home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 67 20. März 2021
  Auction 67
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 032


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 096


Paintings, Post War/Contemp

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177


Graphic works, 15th-18th ct.

191 - 200

201 - 215


Graphic works, 19th ct.

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305


Graphic works, Modern

321 - 341

342 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 444


Graphic works, Post War/Contemp

511 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 734


Photography

740 - 762


Sculptures

771 - 781


Porcelain figures

790 - 795


Porcelain, Ceramics

796 - 817


Jewellery

821 - 823


Clocks, Watches

824 - 824


Silver

831 - 838


Asian Art

841 - 846


African Art

851 - 860

861 - 870


Furniture, Fittings

871 - 884


Frames

885 - 886


Rugs, Carpets

891 - 901




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 162 Klaus Wegmann, Sächsische Landschaft. 1994.
KatNr. 162 Klaus Wegmann, Sächsische Landschaft. 1994.

162   Klaus Wegmann, Sächsische Landschaft. 1994.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Oil on fibreboard. Verso auf dem Bildträger in Faserstift signiert "Klaus Wegmann" und datiert o.li. In einer profilierten, schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.

Vereinzelte, kleine Malschicht-Fehlstellen im Falzbereich.

54,8 x 70 cm, Ra. 64 x 79,4 cm. 190 €
sold at 280 €
KatNr. 163 Klaus Wegmann

163   Klaus Wegmann "Sommer 2000". 2001.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Oil on canvas. Verso auf dem Spannrahmen mit schwarzem Stift ligiert monogrammiert "KW" und datiert sowie in Blei betitelt und ausführlich datiert "20.-23. /4/2001". In schmaler Leiste gerahmt.

Leichter Farbabrieb im Randbereich.

75 x 55 cm, Ra. 77 x 57 cm. 240 €
sold at 460 €
KatNr. 164 Klaus Wegmann

164   Klaus Wegmann "Konstruktion". 2002.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Oil on canvas, auf Hartfaser kaschiert. In der Darstellung u.re. ligiert monogrammiert "KW" und datiert. Verso in Faserstift signiert, betitelt, ausführlich datiert "April 2002", technikbezeichnet und mit Maßangaben versehen. In schwarz und grau gefasster, schmaler Holzleiste fest montiert.

Malschicht mit zwei Kratzern im Bildbereich Mi.re.

68,5 x 49 cm, Ra. 72 x 53 cm. 240 €
sold at 340 €
KatNr. 168 Paul Wilhelm
KatNr. 168 Paul Wilhelm

168   Paul Wilhelm "Mädchen in Gelb". 1956.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Signiert o.re. "P. Wilhelm" sowie verso auf der Leinwand nochmals Mi. signiert "P. Wilhelm". In profilierter Holzleiste mit goldfarbener ornamentierter Zierleiste und Perlenstabdekor gerahmt. Dort verso in Kugelschreiber betitelt. Der Keilrahmen verso in schwarzem Faserstift nummeriert "49" sowie in Blei o.re. "145", u.li. mit Nummerierungsetikett "49".

Abgebildet in: "Paul Wilhelm zum 70. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle". Ausst.kat. der Staatlichen Kunstsammlungen
...
> Read more

82 x 60 cm. Ra. 95, 5 x 75,5 cm. 2.400 €
sold at 3.000 €
KatNr. 169 Michael Wirkner, Seekreuz. Wohl 1990's.

169   Michael Wirkner, Seekreuz. Wohl 1990's.

Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012

Tempera auf Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton freigestellt im Passepartout montiert.

Unscheinbar kratzspurig. Eine kleine Kratzspur o.li. (ca. 3 cm) mit partiellem Farbverlust.

29 x 38,5 cm, Psp. 40 x 49,6 cm. 950 €
sold at 800 €
KatNr. 170 Michael Wirkner

170   Michael Wirkner "Seestück". 1994– 1995.

Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012

Tempera und Tusche auf kräftigem Bütten. Von Künstlerhand an den Ecken auf Untersatz freigestellt im Passepartout montiert, darauf verso in Blei signiert "Michael Wirkner" sowie datiert, betitelt und technikbezeichnet.

An der Blattkante u.Mi. zwei Stellen mit winzigen Farbverlusten.

57,5 x 64,4 cm, Psp. 59,8 x 79,8 cm. 1.500 €
sold at 1.200 €
KatNr. 171 Michael Wirkner

171   Michael Wirkner "Kleines Wintermeer". 1995– 1997.

Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012

Tempera auf Leinwand. Von Künstlerhand an den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout. Darauf verso in Blei signiert "Michael Wirkner" sowie datiert, betitelt und technikbezeichnet.

In der u. Bildhälfte mit mehreren unscheinbaren Brüchen in der Malschicht sowie unscheinbar kratzspurig. Mi. eine kleine Druckstelle mit Krakelee. O.re. eine kleine Kratzspur (ca. 2,5 cm) sowie Mi.li. (ca. 8 cm).

BA. 30 x 44 cm, Psp. 40 x 59,8 cm. 850 €
sold at 700 €
KatNr. 172 Heinrich Arrigo Wittler, Häuser auf Procida, Italien (?) . Wohl 1960's.

172   Heinrich Arrigo Wittler, Häuser auf Procida, Italien (?) . Wohl 1960's.

Heinrich Arrigo Wittler 1918 Heeren-Werve – 2004 Worpswede

Acryl auf Hartfaser. Monogrammiert u.re. "Wi". In einem breiten weißgefassten Modellrahmen.

BA. 46 x 66 cm, Ra. 59,5 x 79,4 cm. 240 €
sold at 380 €
KatNr. 174 Dresdner Künstler, Schloß Pillnitz – Blick auf das Bergpalais. Wohl 1950's.
KatNr. 174 Dresdner Künstler, Schloß Pillnitz – Blick auf das Bergpalais. Wohl 1950's.

174   Dresdner Künstler, Schloß Pillnitz – Blick auf das Bergpalais. Wohl 1950's.

Oil on cardboard. Unsigniert. In einer profilierten, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.

Kleine braune Flecken in der Darstellung u.

40 x 45 cm, Ra. 48 x 53 cm. 120 €
sold at 100 €
KatNr. 175 Heinz Zander
KatNr. 175 Heinz Zander

175   Heinz Zander "Landvermesser mit Muse und einem Gehilfen". 1985.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Oil on fibreboard. Monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Verso auf einem Klebeetikett des Künstlers in Kugelschreiber nochmals signiert "Zander" sowie betitelt und mit Maßangaben versehen. In einem weißgrauen, auf rotem Bolus partiell vergoldetem Modellrahmen.

Malschicht mit feinem, unscheinbarem Alterskrakelee in den rotbraunen und graubraunen Farbbereichen. Geringfügige, rahmungsbedingte Druckstellen sowie Malschicht-Abrieb an den Bildrändern. Falzbereich mit leichter Gilbung. Bildträger verso leicht stockfleckig.

63 x 63 cm, Ra. 80,7 x 80,7 cm. 7.500-8.000 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 7.000 €
KatNr. 176 Heinz Zander
KatNr. 176 Heinz Zander

176   Heinz Zander "Vorm Vorhang auf". 1986.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Oil on fibreboard. Monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Verso auf einem Klebezettel in Kugelschreiber nochmals signiert "Heinz Zander" und betitelt. In breitem profilierten schwarzgoldenen Modellrahmen.

Zu Zanders signifikantesten bildkünstlerischen Mitteln zählt eine überspitzte Theatralik, die sich in seinen Gemälden neben kulissenhaften Bildräumen, kunstvoll arrangierten Requisiten, einer gesteigerten Lichtinszenierung durch aufwendige Kostümierung seiner sich in preziösen
...
> Read more

98,3 x 62,2 cm. Ra. 117,5 x 81,5 cm. 6.500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 6.000 €
KatNr. 177 Heinz Zander
KatNr. 177 Heinz Zander

177   Heinz Zander "Liederliche Gesellschaft". 1987.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Oil on fibreboard (Rückseite einer dünnen Sprelacartplatte). Monogrammiert "HZ" und datiert u.re. In einer schwarzbraunen Holzleiste gerahmt.

Das Sujet der "liederlichen Gesellschaft" bearbeitete Heinz Zander mehrfach. Neben dem vorliegenden Gemälde existiert noch eine weitere Arbeit aus demselben Jahr:
Das dargestellte Personal skurriler Gestalten, Tiere und Fabelwesen ist in einer Landschaft situiert, im Mittelpunkt ein in einer Art Ruine lasziv thronender Mann, in dem sich der
...
> Read more

118,5 x 54 cm, Ra. 125,5 x 60,8 cm. 12.000 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 11.000 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY