AUCTION 67 20. März 2021
  Auction 67

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 096

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177

Graphic works, 15th-18th ct.

191 - 200

201 - 215

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305

321 - 341

342 - 360

421 - 444

511 - 520

701 - 720

721 - 734

740 - 762

771 - 781

790 - 795

Porcelain, Ceramics

796 - 817

Jewellery

821 - 823

Clocks, Watches

824 - 824

Silver

831 - 838

841 - 846

851 - 860

861 - 870

Furniture, Fittings

871 - 884

885 - 886

Rugs, Carpets

891 - 901

KatNr. 701 Michael Triegel

701   Michael Triegel "Flucht". 2004.

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

Line block in Grün-Schwarz mit Plattenton auf Bütten. U.re. in der Platte monogrammiert "T", u.Mi. in Blei signiert "Triegel" mit Unterstrich und datiert. Eines von 50 Exemplaren.
WVZ Schwind R 104.

Re. Büttenrand etwas unregelmäßig.

Pl. 14,8 x 7,1 cm, Bl. 21,7 x 10,6 cm. 220 €
sold at 240 €
KatNr. 702 Michael Triegel

702   Michael Triegel "Friede und Wohlstand". 2004.

Line block und Reservage auf leichtem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "T", u.Mi. in Blei signiert "Triegel" und datiert.
WVZ Schwind R 108.

Pl. 14,9 x 9,9 cm, Bl. 23,9 x16,9 cm. 240 €
sold at 320 €
KatNr. 703 Werner Tübke
KatNr. 703 Werner Tübke

703   Werner Tübke "Selbstbildnis". 1971.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

WVZ Tübke Z 17/71.

41 x 38,8 cm, Ra. 75,5 x 59 cm. 14.000 €
sold at 12.000 €
KatNr. 707 Tomi Ungerer, Leda und der Schwan. 2nd half 20th cent.

707   Tomi Ungerer, Leda und der Schwan. 2nd half 20th cent.

Tomi Ungerer 1931 Straßburg – 2019 Cork

Stk. 22 x 19,5 cm, Bl. 42 x 29,8 cm. 180 €
sold at 185 €
KatNr. 708 Johannes Vennekamp

708   Johannes Vennekamp "Landschaft unterworfene Abstraktion". 1962.

Johannes Vennekamp 1935 Istanbul – lebt in Berlin und Landsatz an der Elbe

Mixed media auf Papier, auf Untersatz montiert. Auf dem Untersatz in schwarzem Faserstift u.re. signiert "vennekamp" und datiert sowie u.li. betitelt. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.

25,5 x 55 cm, Ra. 45,4 x 71,8 cm. 250 €
sold at 220 €
KatNr. 710 Horst Weber

710   Horst Weber "Kölpinsee / Usedom". 1964.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Reißzwecklöchlein in den li. Ecken.

37 x 51 cm. 80 €
sold at 60 €
KatNr. 712 Walter Weiße

712   Walter Weiße "Anne Frank". 1960.

Walter Weiße 1923 Freyburg (Unstrut)

Wood cut auf China, an den Ecken auf einen Untersatz klebemontiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Weiße" und datiert re. sowie betitelt li.

Leicht knickspurig. Kleine Ausrisse in den Ecken. Atelierspurig, leicht angeschmutzt. Vereinzelt winzige Stockfleckchen.

29,5 x 23,8 cm, Unters. 42,4 x 28,6 cm. 120 €
sold at 100 €
KatNr. 714 Jürgen Wenzel, Zwei Aktdarstellungen / zwei Blumenstücke. 1994/1995/ 1997.

714   Jürgen Wenzel, Zwei Aktdarstellungen / zwei Blumenstücke. 1994/1995/ 1997.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Aquatint etching in colours auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wenzel" und datiert, die Blumenstücke nummeriert "4/19" bzw. "17/20". Eine Aktdarstellung bezeichnet "E.A.". Beide Akte im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Pl. min. 12,5 x 9,5 cm, Pl. max. 21,5 x 29,3 cm, Bl. max. 26,7 x 39,5 cm, Ra. max. 26 x 35,5 cm. 150 €
sold at 120 €
KatNr. 715 Albert Wigand

715   Albert Wigand "Pütz". 1963.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage (verschiedene Papiere) und Tusche, am o. Rand auf bedrucktem Papier klebemontiert. Unsigniert. Ausführlich datiert "[?] 6. 63" und bezeichnet "Pütz" (Franz Pütz, ein Freund von Wigand). Verso mit einer Widmung versehen. Am o. Blattrand im Passepartout montiert.

Technikbedingt leicht gewölbt und mit Kleberesten aus dem Werkprozess. Minimal knickspurig.

13 x 8 cm, Psp. 29,6 x 23,7 cm. 750 €
sold at 600 €
KatNr. 717 Albert Wigand

717   Albert Wigand "Schwarzes Kreuz". 1969.

Collage (Briefumschlag, Stoff) und Deckfarben, am o. Rand auf blau grundierten Karton klebemontiert. Verso in Kugelschreiber signiert "Wigand", betitelt und ausführlich datiert "Ende Januar 69" sowie mit einer persönlichen Widmung versehen, Geschenk an die Bauhauschülerin Benita Otte. Im Passepartout montiert.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Nr. C-1969/89 aufgenommen.

Technikbedingt leicht gewölbt und mit Kleberesten aus dem Werkprozess. Stoffe leicht ausgefranst (werkimmanent).

19,5 x 9,6 cm, Psp. 40 x 30 cm. 500 €
sold at 400 €
KatNr. 718 Fritz Winkler

718   Fritz Winkler "Erlöserkirche Wittenberger Straße" (Dresden). 1954.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

43,3 x 59 cm, Psp. 65 x 79,7 cm. 850 €
sold at 750 €
KatNr. 719 Werner Wittig

719   Werner Wittig "Seußlitz". 1983.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

WVZ Reinhardt 136 mit abweichender Auflagenbezeichnung.

Stk. 23,9 x 31,8 cm, Bl. 36 x 35 cm. 30 €
sold at 50 €
KatNr. 720 Paul Wunderlich

720   Paul Wunderlich "Selbst als Adam mit Anton und Adler". 1974.

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols

WVZ Riedinger 486.

Ein Riss am li. Blattrand (ca. 8 cm).

Ra. 80,5 x 60,3 cm. 80 €
sold at 60 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>