AUCTION 67 20. März 2021
  Auction 67

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 096

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177

Graphic works, 15th-18th ct.

191 - 200

201 - 215

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305

321 - 341

342 - 360

421 - 444

511 - 520

701 - 720

721 - 734

740 - 762

771 - 781

790 - 795

Porcelain, Ceramics

796 - 817

Jewellery

821 - 823

Clocks, Watches

824 - 824

Silver

831 - 838

841 - 846

851 - 860

861 - 870

Furniture, Fittings

871 - 884

885 - 886

Rugs, Carpets

891 - 901

KatNr. 563 Moritz Götze, Der Verehrer. 1996.

563   Moritz Götze, Der Verehrer. 1996.

Moritz Götze 1964 Halle – lebt und arbeitet in Halle

Serigraph in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Moritz G" und datiert li. sowie nummeriert "59/100" re. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Darst. 14 x 18,8 cm, Ra. 34,2 x 38,3 cm. 90 €
sold at 90 €
KatNr. 564 Günter Wilhelm Grass, Landschaft mit Feldern. Wohl um 2000.

564   Günter Wilhelm Grass, Landschaft mit Feldern. Wohl um 2000.

Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck

Algraph in colours auf "CM-Fabriano"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Günter Grass" re. und nummeriert "107/150" li.

Leicht knickspurig, hauptsächlich in den Randbereichen.

Me. 30,5 x 45,5 cm, Bl. 38 x 53,5 cm. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 565 Gotthard Graubner, Ohne Titel (Kissen). 1974.

565   Gotthard Graubner, Ohne Titel (Kissen). 1974.

Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf

Pl. 29,5 x 22,2 cm, Bl. 62,2 x 50,6 cm. 600 €
sold at 500 €
KatNr. 566 HAP Grieshaber

566   HAP Grieshaber "Sturmflut". 1972.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Grieshaber".
WVZ Fürst 72/67.

Stk. 30 x 21 cm, Bl. 42 x 31 cm. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 567 Curt Großpietsch, Tanzender Hofzwerg. 1936.

567   Curt Großpietsch, Tanzender Hofzwerg. 1936.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Pen drawing (ink) auf bräunlichem Papier. Signiert "Curt Großpietsch" und datiert u.re.
Nicht im WVZ Söder.

Lichtrandig. Mit winzigen Stockfleckchen. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Eine unscheinbare diagonale Kratzspur (ca. 15 cm) in der li. Bildhälfte. Verso in den Ecken Reste einer früheren Montierung.

21 x 16 cm. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 568 Curt Großpietsch, Großer Sultan – kleiner Sklave. Um 1935/ 1936.

568   Curt Großpietsch, Großer Sultan – kleiner Sklave. Um 1935/ 1936.

Pencil drawing auf festem Papier. Signiert "Curt Großpietsch" u.re.
Nicht im WVZ Söder.

Stockfleckig. Ecken gestaucht und mit winzigen Reißzwecklöchlein. Technikbedingt minimal wischspurig. Verso in den Ecken leichter Abrieb aufgrund einer früheren Montierung.

26,3 x 19,7 cm. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 569 Curt Großpietsch, Skelette vor Trümmerlandschaft. Um 1947.

569   Curt Großpietsch, Skelette vor Trümmerlandschaft. Um 1947.

Pen drawing (ink), Rötelkreide und Bleistift. Unsigniert.
Nicht im WVZ Söder.

Lichtrandig. Partiell minimal gewellt. Ein winziger, unscheinbarer Einriss am re. Blattrand.

21 x 29,5 cm. 200 €
sold at 180 €
KatNr. 570 Curt Großpietsch, Tod vor kahlen Bäumen. Um 1970.

570   Curt Großpietsch, Tod vor kahlen Bäumen. Um 1970.

Pen drawing (ink) über Blei auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Nicht im WVZ Söder.

21 x 15 cm. 140 €
sold at 190 €
KatNr. 571 Curt Großpietsch, Geister der Zerstörung. 1975.

571   Curt Großpietsch, Geister der Zerstörung. 1975.

Pen drawing (ink) auf festem Papier. Signiert "Curt Großpietsch" und datiert u.li. Zusätzlich in der Darstellung monogrammiert "CGr" u.re.
Nicht im WVZ Söder.

Minimal angeschmutzt.

19,5 x 26,9 cm. 200 €
sold at 180 €
KatNr. 572 Herta Günther

572   Herta Günther "Café – Prager Straße" (Dresden). 1973.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

WVZ Schmidt 257, dort abweichend betitelt "Café-Bar Prager Straße".

Pl. 30,8 x 27,8 cm, Bl. 48 x 36 cm. 190 €
sold at 160 €
KatNr. 573 Herta Günther

573   Herta Günther "Unter der Markise". 1975.

WVZ Schmidt 304 mit abweichender Farbgebung.

Pl. 42 x 31 cm, Bl. 51 x 36,3 cm. 100 €
sold at 80 €
KatNr. 574 Herta Günther

574   Herta Günther "Stilleben mit geteilter Frucht". 1976.

WVZ Schmidt 324.

Pl. 40 x 33,5 cm, Ra. 66,2 x 54,4 cm. 250 €
sold at 320 €
KatNr. 578 Bernd Hahn
KatNr. 578 Bernd Hahn

578   Bernd Hahn "Poesie der Geometrie" / Dreieck auf Kreis. 1996/ 1998.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

"Poesie der Geometrie" an den Ecken und Kanten teils minimal gestaucht.

Darst. 6 x 8,3 cm, Bl. 21 x 9,7 cm, Ra. 32,2 x 42,2 cm / Stk. 16,8 x 12 cm, Bl. 19,5 x 13,8 cm, Ra. 37,3 x 30,3 cm. 150 €
sold at 260 €
KatNr. 579 Rudolph Hausner

579   Rudolph Hausner "Familienbild". 1993.

Rudolph Hausner 1914 Wien – 1995 Mödling

Serigraph in colours auf schwerem Büttenkarton. Signiert in Blei u.re. "R. Hausner" sowie u.li. nummeriert "35/90", betitelt und datiert. Druck bei Alberto Serighelli, Mailand. Hinter Glas im originalen Modellrahmen, außen schwarz, innen Blattgold auf schwarzem Poliment.

Med. 72,6 x 152,2 cm, Bl. 92 x 170 cm, Ra. 98 x 175 cm. 950 €
sold at 1.000 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>