home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 67 20. März 2021
  Auction 67
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 032


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 096


Paintings, Post War/Contemp

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177


Graphic works, 15th-18th ct.

191 - 200

201 - 215


Graphic works, 19th ct.

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305


Graphic works, Modern

321 - 341

342 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 444


Graphic works, Post War/Contemp

511 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 734


Photography

740 - 762


Sculptures

771 - 781


Porcelain figures

790 - 795


Porcelain, Ceramics

796 - 817


Jewellery

821 - 823


Clocks, Watches

824 - 824


Silver

831 - 838


Asian Art

841 - 846


African Art

851 - 860

861 - 870


Furniture, Fittings

871 - 884


Frames

885 - 886


Rugs, Carpets

891 - 901




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 122 Werner Juza, Moritzburg – Fasanenschlösschen. 1983.
KatNr. 122 Werner Juza, Moritzburg – Fasanenschlösschen. 1983.

122   Werner Juza, Moritzburg – Fasanenschlösschen. 1983.

Werner Juza 1924 Wachau

Oil painting auf Pressspanplatte. Signiert u.re. "W. Juza" und datiert. Im Künstlerrahmen, montiert auf eine weiß gefasste, rahmende Pressspanplatte. Dort verso nochmals in Blei signiert "Werner Juza", datiert, betitelt und mit einem Widmungsschreiben des Künstlers versehen.

Werkimmanent unscheinbare, feine Bläschen im Firnis.

10,4 x 12,4 cm. Ra. 17 x 19 cm. 360 €
sold at 750 €
KatNr. 123 Holger Koch

123   Holger Koch "Unser Eins". 2001.

Holger Koch 1955 Freiberg – lebt und arbeitet in Freiberg / Sachsen

Oil on canvas. Geritzt signiert "Koch" o.li. sowie datiert re. Verso auf der Leinwand mittig in schwarzem Faserstift nochmals signiert, datiert sowie betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.

30 x 50 cm, Ra. 34 x 54,5 cm. 360 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 460 €
KatNr. 125 Johannes Kühl, Dame mit Barsoi. Wohl 1940's.
KatNr. 125 Johannes Kühl, Dame mit Barsoi. Wohl 1940's.
KatNr. 125 Johannes Kühl, Dame mit Barsoi. Wohl 1940's.

125   Johannes Kühl, Dame mit Barsoi. Wohl 1940's.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit einem Selbstbildnis des Künstlers beim Malen, Öl. In einer profilierten goldenen Holzleiste gerahmt.

Die Ecken und Kanten bestoßen, teils mit Knickspuren und partiellem Verlust der Malschicht. Im Randbereich mit drei Nagellöchlein. Innerhalb der Darstellung wenige unscheinbare Kratzspuren und winzige Fehlstellen der Malschicht. Der Rahmen u.li. bestoßen.

52,5 x 35 cm, Ra. 63 x 45,5 cm. 300 €
sold at 340 €
KatNr. 127 Stefan Kulev

127   Stefan Kulev "Zeichen I". Wohl 2005.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl, Öl und Kugelschreiber auf Leinwand, Collage. U.re. kyrillisch signiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso in Blei auf dem Rahmen sowie auf zwei Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

120 x 100 cm, Ra. 125 x 105 cm. 220 €
sold at 180 €
KatNr. 129 Gero Künzel

129   Gero Künzel "Edgar". 2000.

Gero Künzel 1962 Erfurt

Oil painting auf Gewebe (wohl Baumwolle). Verso auf dem Bildträger in schwarzer Kreide signiert "KÜNZEL", datiert und betitelt. In einer schmalen, holzsichtigen Schattenfugenleiste gerahmt.

Unterschiedlicher Oberflächenglanz, werkimmanent und malmaterialbedingt. Verso partiell durchgedrungenes Bindemittel der Ölfarbe sowie etwas atelierspurig.

80 x 60 cm, Ra. 82,6 x 62,6 cm. 1.200 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 1.000 €
KatNr. 131 Kurt H. Mäder

131   Kurt H. Mäder "Magnolien". 1946.

Kurt H. Mäder 1896 Chemnitz – ?

Oil on cardboard. Signiert "KH Mäder" und datiert u.li. Verso auf der Malpappe o.li. in schwarzem Fettstift nochmals in Kapitälchen signiert, ortsbezeichnet "DRESDEN" sowie datiert und betitelt. Rahmung bestehend aus vier schmalen, braun gefassten Holzleisten, recto auf den Bildträger genagelt, ohne Falz.

Oberfläche mit geringfügigen Schmutzablagerungen. Kleine Druckstelle o.Mi. Winzige, weiße Farbspritzer u.Mi. Rahmungsleisten gelockert, Fehlstelle im Holz u.re. sowie Abrieb.

71,8 x 83,1 cm, Ra. 72,5 x 83,2 cm. 500 €
sold at 950 €
KatNr. 136 Judith Ostermeyer

136   Judith Ostermeyer "Selbstbildnis mit Vögeln". 2002.

Judith Ostermeyer 1974 Spremberg

Oil on canvas. Monogrammiert "JO" und datiert u.re. In einem weiß gefassten, profilierten Holzrahmen (wohl Künstlerrahmen).

Künstlerrahmen mit leicht geöffneter Gehrung o.re. Rechter Rahmenschenkel mit Unregelmäßigkeiten in der Profilabfolge (werkimmanent).

70 x 60 cm, Ra. 80,5 x 70,5 cm. 950 €
sold at 800 €
KatNr. 137 Gert Pötzschig, Stillleben mit Herbststrauß und Apfel. 2nd half 20th cent.

137   Gert Pötzschig, Stillleben mit Herbststrauß und Apfel. 2nd half 20th cent.

Gert Pötzschig 1933 Leipzig – lebt und arbeitet in Leipzig

Oil on cardboard. Signiert u.re. "Pötzschig". Verso in Blei bezeichnet. In einer breiten profilierten braunen Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.

Leichte Kratzspuren, teils mit geringfügigem Verlust der Malschicht in der u. Bildhälfte (im Bereich der Vase und des Tisches) sowie li.Mi. In den Randbereichen Firnisaussparungen, partiell leichter Abrieb aufgrund der Rahmung bzw. kleine Bestoßungen, teils werkimmanent.

44,7 x 36 cm, Ra. 55,5 x 46,5 cm. 500 €
sold at 400 €
KatNr. 140 Angelika Rochhausen, Harlekine. 1971.

140   Angelika Rochhausen, Harlekine. 1971.

Angelika Rochhausen 1942 Neukirchen/Pleiße – 2017 Leipzig

Oil painting und Collage auf Hartfaser. Signiert o.re. "Angela" sowie datiert u.li.

Kleine Fehlstelle im Malträger (ca. 1,4 x 0,4 cm) an u.li. Ecke (wohl werkimmanent). Leichte Glanzunterschiede der Oberfläche.

20 x 14 cm. 180 €
sold at 200 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY