AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
more search options |
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Das Papier der Holzschnitte gebräunt und vereinzelt mit Schattenbildern der Schrift bzw. Abbildung des gegenüber eingebundenen Blattes. Vereinzelt wenige bräunliche Fleckchen. Der Einband gebräunt mit Stockflecken, partiellen Bereibungen und kleinsten Stauchungen. Einband und Blätter am Rand mittig und u. mit leichtem Griffknick.
Bl. 28 x 21,5 cm, Einband 28 x 22,5 cm.
282 Magda Langenstrass-Uhlig "Friesisches Gehöft" / Monogrammist F. A. "Kurische Nehrung" / Lieselotte Popp "Am Kurischen Haff". 1938– 1943.
Magda Langenstrass-Uhlig 1888 Zillbach – 1965 Wehrda
Lieselotte Planegger-Popp 1913 Gut Karlsfelde, Kreis Oletzko, Ostpreußen – 2002 Meran, Südtirol
a) Ecken mit leichten Bräungung.
b) Ein Einriss u.re. (ca. 8 cm), durch die Signatur verlaufend, verso hinterlegt. Passep. angeschmutzt.
c) Verso mit Resten einer alten Montierung.
Stk. 20,3 x 25,5 cm / 30,5 x 43 cm / Stk. 18,2 x 26,5 cm.
283 Reinhold Langner "Die Blume". 1937.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Rudolf Oskar Krüger 1903 Dresden – 1961 Köln
WVZ Hempel 23.
Provenienz: Nachlass Rudolf Krüger.
Stk. 97 x 29,7 cm, Bl. 105 x 35,3 cm.
284 Max Liebermann "Gestürzter Reiter". 1914.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
WVZ Schiefler 200, dort datiert 1915.
St. 30,7 x 25 cm, Bl. 51 x 38 cm.
285 Walter Leistikow "Weiden". 1896.
Walter Leistikow 1865 Bromberg – 1908 Berlin-Schlachtensee
WVZ Nass 4 IV a (von V b).
Pl. 29,4 x 35,8 cm, Bl. 30,2 x 40 cm.
286 Elfriede Lohse-Wächtler "Maria (Böhmische Madonna)". 1918.
Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein
WVZ Weinstock W011a, WVZ Reinhardt 8.
St.14,9 x 9,9 cm, Bl. 18 x 12,7 cm.
287 Elfriede Lohse-Wächtler "Potiphar". 1922.
Blatt u.re. etwas ungleichmäßig zugeschnitten sowie mit leichter Knickspur. Papier am u. Rand gerissen und unregelmäßig.
St. 19 x 19 cm, Bl. 19,7 x 19 cm.
289 Ludwig Meidner, Landschaft mit Windmühle. 1905.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
41 x 32,5 cm, Ra. 64,2 x 55,5 cm.
290 Emilie Mediz-Pelikan, Birken. Wohl um 1900.
Emilie Mediz-Pelikan 1861 Vöcklabruck – 1908 Dresden
Lithograph in colours auf Japan, koloriert. In Blei unter der Darstellung re. bezeichnet und signiert "verehrungsvollst gewidmet E. Pelikan", am u. Blattrand re. nochmals signiert "E. Pelikan" und darunter von fremder Hand nummeriert "70". Hinter Glas in einer schmalen Leiste gerahmt. Verso mit einem Etikett der Kunsthandlung Emil Richter, Dresden.
Knitterspurig, ein kleiner Materialverlust in der Ecke o.re. Die u. Blattkante mit Knick- und Quetschfalten.
St. 36,5 x 24 cm, Bl. 60 x 35 cm, Ra. 62,5 x 38 cm.
291 Otto Meister, Stillleben mit Sommerblumen und Pfeife / Bildnis einer jungen Frau nach links / Martin Ritter, Ruhende / Weiblicher Akt im Mantel / Weiblicher Halbakt im Mantel / Paul Groß, Buchen auf Rügen. 1927– 1930.
Otto Meister 1887 Thalwil – letzte Erw. vor 1969 Kilchberg
Einige Arbeiten lichtrandig. Teilweise mit Einrissen und Knickspuren. Zwei Arbeiten mit Materialverlust.
Min. 61,4 x 61,5 cm, max. 58,6 x 79,6 cm, Psp. 70,5 x 100 cm.
292 Marlies Meinshausen-Felsing, Narzissen und Hyazinthe / Kornblumen und Klatschmohn / Winde und Skabiosen. 1920er/ 1930's.
Marlies Meinshausen-Felsing 1899 ? – letzte Erw. 1978, Sinzheim
Stk. jeweils 40 x 20 cm, Bl. 44 x 24 cm.
293 Marlies Meinshausen-Felsing, Rittersporn und Kapuzinerkresse / Prachtlilien und Rittersporn. 1920er/ 1930's.
Stk. jeweils ca. 40 x 30 cm.
294 Marlies Meinshausen-Felsing, Goldregen / Feuernelken und Schafgarbe. 1920er/ 1930's.
Stk. jeweils 25,8 x 10,5 cm, Bl. 32 x 15 cm.
295 Ernst Alfred Mühler, Erzgebirgslandschaft (?). Wohl 1930's.
Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda
Watercolour. Signiert "e a mühler" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Leiste gerahmt.
BA. 30 x 45 cm, Ra. 53,2 x 67 cm.
296 Karl Opfermann "Drei Köpfe". Um 1920.
Karl Opfermann 1891 Rødding Kommune (Nordschleswig) – 1960 Ahrensburg
Wood cut auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Karl Opfermann", u.li. bezeichnet "Handabzug". Aus: Kündung. Eine Zeitschrift für Kunst. Erste Folge, erstes Heft, Januar 1921. Hrsg. von Wilhelm Niemeyer und Rosa Schapire, Hamburg. Eines von 200 Exemplaren.
Söhn HDO 13501–3
Abgebildet in: Bruce Davis: German Expressionist Prints and Drawings. The Robert Gore Rifkind Center for German Expressionist Studies. Volume 2, Catalogue of the Collection. Los Angeles 1989. S. 580, KatNr. 2158.
Minimal lichtrandig und leicht stockfleckig. Die Blattränder etwas ungerade geschnitten sowie etwas knickspurig, ein Einriss u.li.
Stk. 29,6 x 24,5 cm, Bl. 43,4 x 35,5 cm.
297 Richard Müller "Am Meer" / "Tingi (Pekinese)". Um 1900/ 1922.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching auf kräftigem Velin bzw. feinem, wolkigen Papier.
a) "Am Meer" unter der Platte in Blei signiert "Rich. Müller". Eines von zehn Exemplaren.
WVZ Günther 52, mit minimal abweichende Maßangaben.
b) "Tingi" bzw. "Pekinese" u.Mi. in der Platte ligiert monogrammiert und datiert "RM 1922". Re. unter der Platte in Blei signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 112.
"Am Meer" mit vereinzelten Stockflecken, größtenteils im weißen Rand. "Tingi" vereinzelt mit kleinen schwarzen Flecken.
Pl. 22,8 x 17,5 cm, Bl. 34,9 x 25,3 cm / Pl. 7,1 x 8,4 cm, Bl. 23,4 x 17,7 cm.
298 Richard Müller "Der Künstler (Affe, einen Marabu malend)". 1924.
Etching auf festem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert "R.M. 1924", unter der Platte re. in Blei bezeichnet und signiert "II. Zust[and]. I. Abz[ug]. Rich. Müller 25."
WVZ Günther 129.
Re.o. leicht angeschmutzt. U.Mi. kleine Flecken im weißen Rand.
Pl. 9,7 x 30,8 cm, Bl. 23,3 x 40 cm.
299 Richard Müller "Eine Anfrage" (klein). 1922.
Etching mit Plattenton auf kräftigem, wolkigem Papier. O.Mi. in der Platte ligiert monogrammiert und datiert "RM 1922". Re. unter der Platte in Blei signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 122.
Im weißen Rand vereinzelt kleine Fleckchen.
Pl. 9,6 x 14,6 cm, Bl. 29,5 x 32 cm.
300 Emil Orlik "Beim Chion-in in Kyôto". 1900.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Dr. Lothar Bolz 1903 Gleiwitz – 1986 Berlin-Ost
Wood cut in colours auf feinem Japanbütten. In Blei signiert und datiert "Orlik 1900" u.re. Im u.li. weißen Rand mit Annotationen in Blei von fremder Hand. Am o. Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Voss-Andreae H 61.
Provenienz: Nachlass Sammlung Dr. Lothar Bolz, Berlin.
Lit.:
Emil Orlik – Graphik: im Berliner
Stk. 20,5 x 12,6 cm, Bl. 25,5 x 18,8 cm.