AUCTION 79 15. Juni 2024
  Auction 79

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005

Paintings 19th ct.

006 - 018

021 - 041

042 - 060

061 - 084

085 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 175

181 - 192

201 - 216

221 - 241

242 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 354

361 - 381

382 - 400

581 - 603

611 - 624

631 - 640

641 - 651

661 - 672

681 - 701

702 - 724

731 - 736

741 - 743

744 - 750

751 - 760

761 - 777

781 - 787

788 - 791

Interior

801 - 810

Asian Art - Chinese Ceramics

811 - 820

821 - 826

Asian Art, Ethnica

827 - 835

281   Fritz Boettger: Otto Lange. Verzeichnis seiner Radierungen, Holzschnitte, Linoleumschnitte und Steinzeichnungen. Dresden, 1919.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Das Papier der Holzschnitte gebräunt und vereinzelt mit Schattenbildern der Schrift bzw. Abbildung des gegenüber eingebundenen Blattes. Vereinzelt wenige bräunliche Fleckchen. Der Einband gebräunt mit Stockflecken, partiellen Bereibungen und kleinsten Stauchungen. Einband und Blätter am Rand mittig und u. mit leichtem Griffknick.

Bl. 28 x 21,5 cm, Einband 28 x 22,5 cm.

2.400 €
3.400 €

282   Magda Langenstrass-Uhlig "Friesisches Gehöft" / Monogrammist F. A. "Kurische Nehrung" / Lieselotte Popp "Am Kurischen Haff". 1938– 1943.

Magda Langenstrass-Uhlig 1888 Zillbach – 1965 Wehrda
Lieselotte Planegger-Popp 1913 Gut Karlsfelde, Kreis Oletzko, Ostpreußen – 2002 Meran, Südtirol

a) Ecken mit leichten Bräungung.
b) Ein Einriss u.re. (ca. 8 cm), durch die Signatur verlaufend, verso hinterlegt. Passep. angeschmutzt.
c) Verso mit Resten einer alten Montierung.

Stk. 20,3 x 25,5 cm / 30,5 x 43 cm / Stk. 18,2 x 26,5 cm.

380 €

283   Reinhold Langner "Die Blume". 1937.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Rudolf Oskar Krüger 1903 Dresden – 1961 Köln

WVZ Hempel 23.

Provenienz: Nachlass Rudolf Krüger.

Stk. 97 x 29,7 cm, Bl. 105 x 35,3 cm.

284   Max Liebermann "Gestürzter Reiter". 1914.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

WVZ Schiefler 200, dort datiert 1915.

St. 30,7 x 25 cm, Bl. 51 x 38 cm.

550 €
460 €

285   Walter Leistikow "Weiden". 1896.

Walter Leistikow 1865 Bromberg – 1908 Berlin-Schlachtensee

WVZ Nass 4 IV a (von V b).

Pl. 29,4 x 35,8 cm, Bl. 30,2 x 40 cm.

286   Elfriede Lohse-Wächtler "Maria (Böhmische Madonna)". 1918.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

WVZ Weinstock W011a, WVZ Reinhardt 8.

St.14,9 x 9,9 cm, Bl. 18 x 12,7 cm.

287   Elfriede Lohse-Wächtler "Potiphar". 1922.

Blatt u.re. etwas ungleichmäßig zugeschnitten sowie mit leichter Knickspur. Papier am u. Rand gerissen und unregelmäßig.

St. 19 x 19 cm, Bl. 19,7 x 19 cm.

289   Ludwig Meidner, Landschaft mit Windmühle. 1905.

Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt

Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

41 x 32,5 cm, Ra. 64,2 x 55,5 cm.

1.800 €

290   Emilie Mediz-Pelikan, Birken. Wohl um 1900.

Emilie Mediz-Pelikan 1861 Vöcklabruck – 1908 Dresden

Lithograph in colours auf Japan, koloriert. In Blei unter der Darstellung re. bezeichnet und signiert "verehrungsvollst gewidmet E. Pelikan", am u. Blattrand re. nochmals signiert "E. Pelikan" und darunter von fremder Hand nummeriert "70". Hinter Glas in einer schmalen Leiste gerahmt. Verso mit einem Etikett der Kunsthandlung Emil Richter, Dresden.

Knitterspurig, ein kleiner Materialverlust in der Ecke o.re. Die u. Blattkante mit Knick- und Quetschfalten.

St. 36,5 x 24 cm, Bl. 60 x 35 cm, Ra. 62,5 x 38 cm.

350-400 €

291   Otto Meister, Stillleben mit Sommerblumen und Pfeife / Bildnis einer jungen Frau nach links / Martin Ritter, Ruhende / Weiblicher Akt im Mantel / Weiblicher Halbakt im Mantel / Paul Groß, Buchen auf Rügen. 1927– 1930.

Otto Meister 1887 Thalwil – letzte Erw. vor 1969 Kilchberg

Einige Arbeiten lichtrandig. Teilweise mit Einrissen und Knickspuren. Zwei Arbeiten mit Materialverlust.

Min. 61,4 x 61,5 cm, max. 58,6 x 79,6 cm, Psp. 70,5 x 100 cm.

292   Marlies Meinshausen-Felsing, Narzissen und Hyazinthe / Kornblumen und Klatschmohn / Winde und Skabiosen. 1920er/ 1930's.

Marlies Meinshausen-Felsing 1899 ? – letzte Erw. 1978, Sinzheim

Stk. jeweils 40 x 20 cm, Bl. 44 x 24 cm.

293   Marlies Meinshausen-Felsing, Rittersporn und Kapuzinerkresse / Prachtlilien und Rittersporn. 1920er/ 1930's.

Stk. jeweils ca. 40 x 30 cm.

294   Marlies Meinshausen-Felsing, Goldregen / Feuernelken und Schafgarbe. 1920er/ 1930's.

Stk. jeweils 25,8 x 10,5 cm, Bl. 32 x 15 cm.

295   Ernst Alfred Mühler, Erzgebirgslandschaft (?). Wohl 1930's.

Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda

Watercolour. Signiert "e a mühler" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Leiste gerahmt.

BA. 30 x 45 cm, Ra. 53,2 x 67 cm.

296   Karl Opfermann "Drei Köpfe". Um 1920.

Karl Opfermann 1891 Rødding Kommune (Nordschleswig) – 1960 Ahrensburg

Wood cut auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Karl Opfermann", u.li. bezeichnet "Handabzug". Aus: Kündung. Eine Zeitschrift für Kunst. Erste Folge, erstes Heft, Januar 1921. Hrsg. von Wilhelm Niemeyer und Rosa Schapire, Hamburg. Eines von 200 Exemplaren.
Söhn HDO 13501–3

Abgebildet in: Bruce Davis: German Expressionist Prints and Drawings. The Robert Gore Rifkind Center for German Expressionist Studies. Volume 2, Catalogue of the Collection. Los Angeles 1989. S. 580, KatNr. 2158.

Minimal lichtrandig und leicht stockfleckig. Die Blattränder etwas ungerade geschnitten sowie etwas knickspurig, ein Einriss u.li.

Stk. 29,6 x 24,5 cm, Bl. 43,4 x 35,5 cm.

297   Richard Müller "Am Meer" / "Tingi (Pekinese)". Um 1900/ 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching auf kräftigem Velin bzw. feinem, wolkigen Papier.
a) "Am Meer" unter der Platte in Blei signiert "Rich. Müller". Eines von zehn Exemplaren.
WVZ Günther 52, mit minimal abweichende Maßangaben.

b) "Tingi" bzw. "Pekinese" u.Mi. in der Platte ligiert monogrammiert und datiert "RM 1922". Re. unter der Platte in Blei signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 112.

"Am Meer" mit vereinzelten Stockflecken, größtenteils im weißen Rand. "Tingi" vereinzelt mit kleinen schwarzen Flecken.

Pl. 22,8 x 17,5 cm, Bl. 34,9 x 25,3 cm / Pl. 7,1 x 8,4 cm, Bl. 23,4 x 17,7 cm.

700 €

298   Richard Müller "Der Künstler (Affe, einen Marabu malend)". 1924.

Etching auf festem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert "R.M. 1924", unter der Platte re. in Blei bezeichnet und signiert "II. Zust[and]. I. Abz[ug]. Rich. Müller 25."
WVZ Günther 129.

Re.o. leicht angeschmutzt. U.Mi. kleine Flecken im weißen Rand.

Pl. 9,7 x 30,8 cm, Bl. 23,3 x 40 cm.

550 €

299   Richard Müller "Eine Anfrage" (klein). 1922.

Etching mit Plattenton auf kräftigem, wolkigem Papier. O.Mi. in der Platte ligiert monogrammiert und datiert "RM 1922". Re. unter der Platte in Blei signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 122.

Im weißen Rand vereinzelt kleine Fleckchen.

Pl. 9,6 x 14,6 cm, Bl. 29,5 x 32 cm.

480 €

300   Emil Orlik "Beim Chion-in in Kyôto". 1900.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Dr. Lothar Bolz 1903 Gleiwitz – 1986 Berlin-Ost

Wood cut in colours auf feinem Japanbütten. In Blei signiert und datiert "Orlik 1900" u.re. Im u.li. weißen Rand mit Annotationen in Blei von fremder Hand. Am o. Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Voss-Andreae H 61.

Provenienz: Nachlass Sammlung Dr. Lothar Bolz, Berlin.

Lit.:
Emil Orlik – Graphik: im Berliner

Stk. 20,5 x 12,6 cm, Bl. 25,5 x 18,8 cm.

7.000 €
6.000 €