AUCTION 79 15. Juni 2024
  Auction 79

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005

Paintings 19th ct.

006 - 018

021 - 041

042 - 060

061 - 084

085 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 175

181 - 192

201 - 216

221 - 241

242 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 354

361 - 381

382 - 400

581 - 603

611 - 624

631 - 640

641 - 651

661 - 672

681 - 701

702 - 724

731 - 736

741 - 743

744 - 750

751 - 760

761 - 777

781 - 787

788 - 791

Interior

801 - 810

Asian Art - Chinese Ceramics

811 - 820

821 - 826

Asian Art, Ethnica

827 - 835

321   Horst Strempel "Arbeiterkopf". 1949.

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

Pastel crayons in colours auf Karton. Unsigniert. U.re. in Kugelschreiber nummeriert "272". Verso datiert, geringfügig abweichend maßbezeichnet und betitelt. Mehrfach von fremder Hand in Blei nummeriert, darunter die Werkverzeichnisangabe "750".
WVZ Saure 750.

Ausgestellt in: Galerie Witzleben, Brandenburg, 2012.

61 x 50 cm.

322   Horst Strempel "Schrotholzkirche in Beuthen". 1927.

Pen drawing (ink) auf leichtem Papier. Unsigniert.
WVZ Saure 1288.

29,3 x 23,4 cm.

323   Horst Strempel "Paar am Fenster". 1941.

Pencil drawing auf glattem Velin. U.li. in Blei monogrammiert und datiert "St. 41" [korrigiert von "43"].
WVZ Saure 1351.

32 x 23 cm.

324   Johann Slevogt, Betendes Mädchen. 1910.

Johann Slevogt 19./20.Jh.

Ra. 49 x 39 cm.

325   Ida (Jenny) Teichmann "Feierstunde". Vor 1917.

Ida (Jenny) Teichmann 1874 Frankfurt am Main – nach 1911

St. 27,2 x 38,7 cm, Bl. 36,3 x 47,7 cm.

326   Karl Thylmann "Der Zauberer" von N. Gogol. 1916.

Karl Thylmann 1888 Darmstadt – 1916 Groß-Auheim (Main)

Wood cut auf hauchdünnem, bräunlichen Papier. Unsigniert, posthume Abzüge von der Witwe des Künstlers Johanna Thylmann. Jeweils unter dem Stock bezeichnet "Orig. Lith. v. Karl Thylmann / JoThylmann". 2. Fassung, gedruckt im Kurt Wolff Verlag, Leipzig, 1916 und 1917. Eine erste Fassung der Folge erschien 1915 als Lithografien.

Lit.: Karl Thylmann. Illustration und Graphik. Ein Fragment. Ausstellung 14. März bis 8. April 1971, Galerie im Rahmhof. Frankfurt am Main. Frankfurt 1971. KatNr. 101.

Sehr selten.

Teilweise leicht wellig. Wenige Blätter mit kleinen Knickspuren in den Ecken. Ein Blatt mit kleinem Riss.

Stk. ca. 14,5 x 10 cm, Bl. ca. 23,4 x 17 cm.

327   Karl Thylmann "Adagio sostenuto". 1915.

Wood cut auf hauchdünnem Japan. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei unter dem Stock vom Sohn des Künstlers Andreas Thylmann nachlassbezeichnet "Or. Hlz. v. Karl Thylmann / Holz. J. Th". Im Passepartout, darauf u.re. in Blei betitelt und datiert. Einer von wenigen Abzügen.

Vgl. Karl Thylmann. Illustration und Graphik. Ein Fragment. Ausstellung 14. März bis 8. April 1971, Galerie im Rahmhof. Frankfurt am Main. Frankfurt 1971. KatNr. 147.

O.re. und li. mit Stauchfalten. Sehr leicht stockfleckig.

Stk. 27,5 x 34,7 cm, Bl. 30 x 39,5 cm. Psp. 49,8 x 59,7 cm.

328   Karl Thylmann "Presto agitato". 1915.

Wood cut auf hauchdünnem Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei unter dem Stock vom Sohn des Künstlers Andreas Thylmann nachlassbezeichnet "Org. Hlzschn. Karl Thylmann / Hdr. ATh". Im Passepartout, darauf u.re. auf dem Passepartout in Blei betitelt und datiert. Einer von wenigen Abzügen.

Karl Thylmann. Illustration und Graphik. Ein Fragment. Ausstellung 14. März bis 8. April 1971, Galerie im Rahmhof. Frankfurt am Main. Frankfurt 1971. KatNr. 149.

Recto im re. Bereich leicht stockfleckig, hauptsächlich verso sichtbar.

St. 29 x 38,4 cm, Bl. 33 x 44,4 cm, Psp. 50 x 59,8 cm.

329   Karl Thylmann "Allegretto". 1915.

Wood cut auf dünnem Japan. Unsigniert, ppsthumer Abzug. In Blei unter dem Stock vom Sohn des Künstlers Andreas Thylmann nachlassbezeichnet "Org. Hlzschn. Karl Thylmann / Hddr. ATh". Im Passepartout, darauf u.re. auf dem Passepartout in Blei betitelt und datiert. Einer von wenigen Abzügen.

Leicht stockfleckig, überwiegend verso sichtbar.

Stk. ca. 21,5 x 29 cm, Bl. 45 x 35 cm, Psp. 50 x 40 cm.

330   Herbert Tucholski "Certosa di Firenze". 1934.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Wood cut auf hauchdünnem Japan. U.re. in Blei signiert und datiert "Herbert Tucholski 1934", u.li. betitelt und bezeichnet "Handdruck". Im Passepartout.

Stk. 39,5 x 47,5 cm, Bl. 42,3 x 49,5 cm, Psp. 53,9 x 60,3 cm.

331   Jakob Steinhardt "Unterhaltung". 1923.

Jakob Steinhardt 1887 Zerkow – 1968 Naharija

Wood cut auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Steinhardt". Eines von zehn Exemplaren.
WVZ Behrens 388.

Lichtrandig. Blattränder knickspurig, mit zwei kleinen Einrissen. Recto etwas stockfleckig und gebräunt, verso deutlicher.

Stk. 40 x 50 cm, Bl. 50 x 70 cm.

332   Hans Unger, Weiblicher Akt, die Arme über dem Kopf verschränkt. 1927.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Photoengraving. Im Medium o.re. signiert "H. Unger" und datiert "27". In Blei signiert "Hans Unger" u.re. Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.

Med. 58 x 45,3 cm, Bl. 64 x 50 cm, Ra. 67 x 53,2 cm.

333   Albert Wigand "Sedan Place Nassau". 1917.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Pen drawing (ink), partiell laviert und weiß gehöht, auf leichtem, chamoisfarbenen "Chanson & Montgolfier Vidalon les Annonay"-Zeichenkarton. U.re. signiert "AWigand". Verso in blauem Kugelschreiber datiert und betitelt bzw. ortsbezeichnet. Mit Annotationen in Blei.
WVZ Grüß-Wigand B-1917–1.

Ausgestellt in:
"Albert Wigand – Handzeichnungen", Staatliche Kunstsammlungen, Güntzstraße,

23 x 32 cm.

334   Albert Wigand "Kanalgasse (Tabakecke)". 1938.

Brush drawing in Tusche und Kohle auf kräftigem Papier. U.li. in Blei signiert "Wigand". Verso bezeichnet "Kanalgasse". Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1938/11.

18,3 x 25,5 cm, Psp. 64,8 x 49,9 cm.

450 €
440 €

WVZ Grüß-Wigand B-1939 / 38.

40,3 x 28,4 cm.

336   Albert Wigand "Buchdruckerei in Leuben". 1937.

Brush and pen drawing in schwarzer und bräunlicher Tusche auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet und datiert "Leuben 37". Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1937/27.

Blatt etwas griffspurig, mit kleinen Stauchungen in den Ecken.

17 x 29,7 cm, Psp. 64,8 x 49,9 cm.

337   Albert Wigand "Hinter Zinnwald". 1935.

Brush and pen drawing in Tusche auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1935/91.

18,9 x 28,7 cm, Psp. 64,8 x 49,9 cm.

338   Albert Wigand, Straßenansicht in Böhmen. Um 1940.

Watercolour und farbige Kreiden über Blei auf Zeichenkarton. U.re. in Blei signiert "Wigand". Verso bezeichnet "Zacher". Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1940/202.

24,9 x 35,2 cm.

339   Albert Wigand, Violette Blumen und rote Streifen auf Rosa. 1968.

Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.

Kleinere Stauchungen am u. Rand.

14,8 x 8,5 cm, Psp. 30,1 x 21,7 cm.

340   Albert Wigand "Balken auf Rotbraun". 1969.

WVZ Grüß-Wigand C-1969 / 8.

Minimal berieben.

14,2 x 7,5 cm, Unters. 20,2 x 18 cm, Psp. 48 x 35,5 cm.