AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
more search options |
361 Gerhard Altenbourg, Tanz der Klüfte. No date.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
WVZ Janda 90 / N 140
27,5 x 65,3 cm, Ra. 61 x 104 cm.
362 Gerhard Altenbourg "Er". 1949.
Lithograph. Unsigniert. Exemplar des Druckers Arno Fehringer. Verso mit der unvollständigen Lithografie von Otto Carius mit der Darstellung der Maxhütte in Unterwellenborn bei Pößneck, Thüringen.
WVZ Janda L 7.
Selten.
Kaum sichtbar griffspurig.
St. 31 x 14,5 cm, Bl. 43 x 31 cm.
363 Gerhard Altenbourg "Mit Käppi" (oder "Das Wiehern der Zerstörung)". 1949.
Lithograph auf dünnem Papier. Unsigniert. Exemplar des Druckers Arno Fehringer. Verso in Blei betitelt und mit einer Werkverzeichnisangabe versehen.
WVZ Janda L 6.
Selten.
St. 30,5 x 20 cm, Bl. 43 x 30,8 cm.
364 Gerhard Altenbourg "Aufschweben, davon". 1970.
Watercolour über Lithografie auf "Fabriano"-Bütten. U.li. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1970" sowie u.re. betitelt und bezeichnet "Künstlerdruck 9/9". Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. Verso mit einer Werkverzeichnisnotiz von fremder Hand. Freigestellt im Passepartout montiert.
Technikbedingt etwas knitterspurig, eine winzige Stauchung am Blattrand u.li.
St. ca. 44 x 28 cm, Bl. 47,6 x 32,6 cm, Psp. 65 x 50 cm.
365 Gerhard Altenbourg "Halden". 1973.
Wood cut auf "Zanders"-Bütten. U.li. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1973" sowie u.re. betitelt und nummeriert "5/12". Mit dem Blindstempel des Künstlers.
WVZ Janda H 161.
Stk. 21 x 40 cm, Bl. 46,2 x 57,4 cm.
366 Gerhard Altenbourg "geblickt hat". 1973.
Wood cut auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1973" sowie betitelt, u.li. nummeriert "14/16". Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In einer silberfarbenen Leiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Janda H 158 I. Zustand, 1 b (von II Zuständen)..
Selten.
Sehr unscheinbar wellig und griffspurig.
Stk. 47 x 19 cm, Bl. 49,5 x 39 cm, Ra. 56,4 x 46,8 cm.
367 Gerhard Altenbourg "hortus amoenus". 1973.
Wood cut in colours auf dünnem "Spechthausen"-Bütten. U.Mi. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1973", u.li. betitelt und u.re. bezeichnet "8/8 Künstlerdruck". Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda H 165 / 2 (von 4).
Deutlich wellig, mit vereinzelten Griffspuren im Randbereich.
Stk. 24,5 x 43,5 cm, Bl. 42 x 60 cm.
368 Gerhard Altenbourg "Herzugerufen". 1974.
Wood cut in colours auf gelblichem "Fabriano"-Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1974" sowie betitelt und bezeichnet "2 / 3 b Andruck". Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. An vier Ecken fachmännisch auf säurefreien Untersatzkarton montiert.
WVZ Janda H 176 / 4 (von 4).
Kaum sichtbar griffspurig.
Stk. 32,5 x 37 cm, Bl. 40 x 48,8 cm, Unters. 43,2 x 52 cm.
369 Gerhard Altenbourg "Jugendfreuden Faxen Farcen Wunder". 1975.
Watercolour über Bleistift auf "Fabriano"-Bütten. U.li. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1975" sowie u.Mi. betitelt. Verso nochmals signiert und ausführlich datiert "Altenbourg 1975 / Januar" sowie ergänzend betitelt. An den o. Ecken auf einem Untersatzkarton montiert.
WVZ Janda 75/10.
26,2 x 10,5 cm, Unters. 29 x 15,3 cm.
370 Walter Arnold "Am Wasser II" / "Sitzende" / "Dagmar mit Blumen". 1965 / 1968/ 1974.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Vereinzelt mit kleinen Fleckchen und minimal lichtrandig.
Watercolour üner Lithografie auf "Fabriano"-Bütten. U.re in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1988" sowie monogrammiert und bezeichnet "Probe 2/2", u.re. betitelt. Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda L 176 B. 1. (von B. 4.).
Unscheinbar griffspurig, im Druckbereich technikbedingt leicht wellig.
St. 36 x 28 cm, Bl. 66,5 x 49 cm.
372 Annemarie Balden-Wolff, Komposition in Rot. 1960.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Punktuell minimal berieben.
20,5 x 26,5 cm, Unters. 41,4 x 36,8 cm.
373 Annemarie Balden-Wolff, Rote Vogelformen auf blau-grün-weißem Grund. 1961.
18 x 29,5 cm, Unters. 23,8 x 50 cm.
374 Annemarie Balden-Wolff, Waldinneres. 1965.
Varnish auf Papier. Auff dem Untersatzpapier li.u. signiert und datiert "Balden-Wolff 65". Hinter Glas in einer schmalen goldfarbenen Leiset gerahmt.
14,4 x 13,2 cm, Ra. 25,7 x 21,4 cm.
375 Georg Baselitz "Porträt 1938 III". 1998.
Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg
Nicht mehr im WVZ Jahn.
St. 66,5 x 50 cm, Bl. 74,5 x 57 cm, Ra. 105 x 86,8 cm.
376 Bernd Berner, Komposition (Flächenraum). 1959/ 1960.
Bernd Berner 1930 Hamburg – 2002 Stuttgart
Nicht im WVZ Berner (online), vgl. jedoch motivisch WVZ Berner 0581.
Blattkanten unregelmäßig.
21,4 x 31 cm, Ra. 39,2 x 47,5 cm.
377 Johannes Beutner, Sitzender weiblicher Rückenakt (Hilda), 1949.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen drawing (ink), aquarelliert, auf gelblichem Papier. Ligiert monogrammiert und datiert "JB 49" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
46,3 x 34,5 cm, Ra. 75 x 55 cm.
378 Christa Böhme, Stillleben am Fenster. 1980.
Christa Böhme 1940 Berlin – 1991 ebenda
Watercolour auf bräunlicher Malpappe. Verso signiert und datiert "C. Böhme 1980". Hinter Glas in einem einfachen Holzrahmen gerahmt.
80 x 59,5 cm, Ra. 82,7 x 62,9 cm.
379 Lothar Böhme, Stilleben. Wohl 1980's.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Blatt im u. Bereich leicht fleckig. Vereinzelt unscheinbare Fleckchen.
51 x 70 cm, Ra. 57 x 77,5 cm.
380 Lothar Böhme, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1980er/ 1990's.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Mixed media auf Papier. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
65 x 49 cm, Ra. 76,5 x 60,5 cm.
Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
Leicht wellig und knickspurig, vereinzelt minimal angeschmutzt.
Bl. max. ca. 60 x 74,5 cm.