ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Silverware
Jewellery / Accessoires
Miscellanea
Frames
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
![]() |
more search options |
631 Heiliger Nikolaus von Myra. Süddeutsch oder böhmisch. Wohl 17th cent.
Wood, geschnitzt, über weißem Kreidegrund farbig gefasst, partiell vergoldet.
Traditionelle Darstellung des Heiligen im Gewand eines katholischen Bischofs mit Mitra und Krummstab sowie mit seinen Attributen Buch und drei goldene Kugeln. Selten ist die Ausführung des geöffneten Buches sowie das bartlose Gesicht.
Fassung umfassend retuschiert, u.a. der Handschuh der re. Hand, die erhabene Partie des re. Beines. Fehlstellen. Die Vergoldung in Teilen übergangen. Vereinzelt Wurmlöcher. Am Sockel re. eine Ausvierung.
H. 81 cm.
632 Heiliger Antonius mit Schwein. Wohl süddeutsch. Wohl 18th cent.
Trocknungsrisse. Eine kleiner Materialverlust an der Schnauze des Schweins. Die re. Hand lose und mit einem Dübel fixiert. Der Stab ergänzt, kleine Materialverluste. Mehrere Materialergänzungen an den erhabenen Bereichen der Gewandfalten.
H. 105 cm.
Tilman Riemenschneider um 1460 Osterode – 1531 Würzburg
Gypsum, braun gefasst. Wohl abgeformt von Hans Effenberger, Dresden.
Zu den Abgussvorlagen vgl.: Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Skulpturensammlung, ASN 4756 sowie ASN 5924 (staffiert).
Zum Original "Maria", um 1510, Lindenholz, geschnitzt, H. 59,06 cm, vgl. Nelson Atkins Museum of Art, Kansas City, InvNr. 64–6.
"Johannes" mit rückseitiger Bestoßung. "Maria" rückseitig leicht berieben. Beide Figuren partiell mit kleinsten Materialverlusten.
H. 60 cm / H. 60 cm.
634 Kopf des Dionysos. Im Typus römischer Vorbilder des 2./ 3rd century
Sandstone, mehrteilig, mit Resten einer schwarzen Fassung im o. Bereich.
Nasenpartie mit Ausvierung. Dort und im Augenbereich mit Masseergänzungen. Einige Materialverluste und weitere Ausbesserungen im u. Bereich der Haare. Ein kleines Loch über dem linken Auge.
H. ca. 35 cm, B. ca. 32 cm.
635 Albrecht Dürer (nach) "Adam und Eva". 19. Jh. / frühes 20th cent.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Fassung mit Farbverlusten, insbesondere an den Außenkanten.
56 x 47 cm.
636 Joseph Fritz Zalisz (zugeschr.), Kopf eines Mannes. Wohl 1940er/ 1950's.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Bronze, gegossen, braun patiniert. Unsigniert. Auf einen Holzsockel montiert.
Montierung gelockert.
H. 10,5 cm, H. (mit Sockel) 14,5 cm.
637 Joachim Dunkel, Stehender weiblicher Akt. Um 1973.
Joachim Dunkel 1925 Berlin – 2002 ebenda
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Am Fuß monogrammiert "J.D." und mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN”.
Vereinzelt mit grünlicher Oxidierung. In den Tiefen mit weißen Gipsablagerungen.
H. 22,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
638 Vinzenz Wanitschke "Sich Ausziehende". 1974.
Vinzenz Wanitschke 1932 Deschnei-Hinterwinkel, Tschechoslowakei – 2012 Dresden
Gebrüder Ihle KG 1958 Burkhardtsdorf – 1969 ebenda
Bronze, gegossen, hellbraun patiniert. Auf einem quaderförmigen Sandsteinsockel montiert. Unter dem Sockel signiert und datiert "Wanitschke 1974" sowie betitelt. Wohl gegossen in der Kunstgießerei Gebrüder Ihle.
Wir danken dem Sohn des Künstlers, Herrn Rayko Wanitschke, Dresden, für freundliche Hinweise.
Ausgestellt in:
Vinzenz Wanitschke. Plastik. Büro für Bildende Kunst, Bezirk Dresden 1986.
Vinzenz Wanitschke. Plastik. 29. Juni – 2. August 1986, Kunstausstellung Kühl, Dresden.
Im o. Bereich sowie punktuell an der Hüfte teilweise graugrün oxidiert. Kleine Materialverluste am Sandsteinsockel u.li.
H. 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
639 Charlotte Sommer-Landgraf "Sich befreien". 1986.
Charlotte Sommer-Landgraf 1928 Dresden – 2006 ebenda
Bronze, gegossen, grünschwarz patiniert und auf Bronzesockel montiert. Auf dem Sockel monogrammiert "CSL".
Vgl. die Ausführung im Park des Japanischen Palais in Dresden "Sich befreien", 1977–1988, Carrara-Marmor, H. 3,62 m.
Abgebildet in: Skulpturen, Plastiken, Computercollagen – Charlotte Sommer-Landgraf. Neuer Sächsischer Kunstverein, Dresden 1993. Titelabb.
H. 50,5 cm, H. (mit Sockel) 60 cm.
640 Antoinette Michel, Archaisches Pferd. 2009.
Antoinette Michel 1956 Dresden – lebt in Dresden
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Am Bauch monogrammiert, datiert und nummeriert "A 09' / '1/20".
Provenienz: Westdeusche Privatsammlung, erworben im Atelier der Künstlerin.
Partiell mit grünen Oxidierungen.
H. 19 cm.