AUCTION 79 15. Juni 2024
  Auction 79

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005

Paintings 19th ct.

006 - 018

021 - 041

042 - 060

061 - 084

085 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 175

181 - 192

201 - 216

221 - 241

242 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 354

361 - 381

382 - 400

581 - 603

611 - 624

631 - 640

641 - 651

661 - 672

681 - 701

702 - 724

731 - 736

741 - 743

744 - 750

751 - 760

761 - 777

781 - 787

788 - 791

Interior

801 - 810

Asian Art - Chinese Ceramics

811 - 820

821 - 826

Asian Art, Ethnica

827 - 835

561   Theodor Rosenhauer, Frau am Strand / Selbstbildnis / Zwei Sitzende am Strand / "Schon wieder die Post". Um 1976 / 1974 / 1977/ 1984.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Verschiedene Maße, Bl. max. 38 x 25 cm.

650 €

562   Reinhold Rossig, Dunkle Landschaft / "Farbstudie Aluminium". Wohl 1950er/ 1960's.

Reinhold Rossig 1903 Dresden – 1979 Berlin

Gouache auf Karton. Jeweils u.re. monogrammiert "r.r." und bezeichnet "III". Verso jeweils in Blei signiert "Reinhold Rossig" und teilweise betitelt. Eine Arbeit im Passepartout.

34 x 28,4 cm / 22 x 34 cm.

564   Markus Retzlaff, Stillende Mutter. 1994/ 1995.

Markus Retzlaff 1963 Dresden

Stk. 74 x 56 cm, Bl. 77 x 58 cm, Ra. 101 x 71 cm.

565   Karl Rödel, Ägyptische Szene. Wohl 1950er/ 1960's.

Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim

Wood cut auf gelblichem Papier. U.re. in Blei signiert "Rödel". Hinter Glas gerahmt.

Stk. 47 x 32 cm, Ra. 66,8 x 51 cm.

566   Wilhelm Rudolph "Zwei liegende Akte mit Mond" / Klaus Dennhardt "Wilhelm Rudolph 1980". Nach 1945/ 1981.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Stk. 46 x 50 cm, Bl. 52 x 75 cm / Abzug 30,4 x 30,4 cm.

Wood cut. Jeweils u.re. signiert "Wilhelm Rudolph" bzw. "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". "Liegendes Rind" in einer einfachen Holzleiste hinter Glas gerahmt. "Pferd mit Karren" in ebonisierter Profilleiste mit goldfarbenen Beschlägen und ovalem, zum Rahmen passenden Eckeinleger gerahmt.

"Liegendes Rind" am u. Rand leicht wellig. Vereinzelt kleinste Flecken.

568   Wilhelm Rudolph "Sommer an der Elbe". Nach 1945.

Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph". Im Passepartout montiert.

Stk. 49,5 x 64,7 cm, Bl. 55,1 x 75,1 cm, Psp. 69,5 x 99,5 cm.

569   Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Gewitter. Wohl 1978.

Wood cut auf Japanbütten. U.li. in Blei signiert "Rudolph".

O. Blattkante leicht geknickt.

Stk. 35 x 41,7 cm, Bl. 36 x 47,8 cm.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pen drawing (ink) und Aquarell. Re. unter der Darstellung bezeichnet und ausführlich datiert "Leipzig 14.x.56", darunter mit einem Brief an Dr. Bolz, dieser signiert "Max Schwimmer". Im Passepartout.

Darst. 7,5 x 11 cm, Bl. 21 x 16 cm, Psp. 50 x 34,7 cm.

571   Max Schwimmer "Zu Brechts 'Dreigroschenoper' (Und der Haifisch…)", 1957.

Lithograph auf gräulichem China, vollflächig auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Im Stein u.li. signiert "Max Schwimmer", unter der Platte u.li. bezeichnet und ausführlich datiert "Leipzifg 14.6.57", u.re. bezeichnet und monogrammiert "Herrn Dr. Bolz in Verehrung M.S."
WVZ George 320.

Blatt leicht griifspurig, mit minimalen Anschmutzungen.

St. 14,5 x 19 cm, Bl. 39 x 34,5 cm.

572   Max Schwimmer, Schöne Brockenhexe. 1958.

Pen drawing (ink) und Aquarell auf einer gelaufenen Postkarte. Verso mit Grüßen von Ilske und Max Schwimmer an Dr. Lothar Bolz, signiert "Schwimmer". Im Passepartout.

Winzige Fleckchen o.re.

15 x 10,5 cm, Psp. 50 x 35 cm.

573   Alfred Schütze "Bautzen, Nikolaiturm" / "Dorfeingang mit Teich" / Dorflandschaft im Alpenvorland / Zwei sächsische Landschaftsdarstellungen. 1936– 1958.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Watercolour. Alle Blätter u.re. oder u.li. signiert "A Schütze" bzw. "Alfred Schütze" und zumeist ausführlich datiert. Alle Blätter verso mit handschriftlichen Vermerken verso.

Min. 29,3 x 36,3 cm, max. 37,7 x 49 cm.

574   Jochen Seidel, Waldinneres. Wohl 1948.

Jochen Seidel 1924 Bitterfeld – 1971 New York

60,5 x 42,7 cm, Ra. 66,5 x 51,5 cm.

575   Oleg Sokolov, Stillleben mit Schneeglöckchen. Wohl 1950's.

Oleg Sokolov 1919 Odessa – 1990 ebenda

Mixed media. Kyrillisch monogrammiert "O.S." u.re. Hinter Glas gerahmt.

Mit einem Foto des Künstlers.

18,3 x 14,6 cm, Ra. 37,3 x 37,3 cm.

576   Strawalde (Jürgen Böttcher) "Nach Manet" (Frühstück im Freien). 1982/ 1986.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Chalk drawing in colours über Farbserigrafie. U.re. in Blei signiert und datiert "Strawalde 1982" sowie "A'dam 1986" und bezeichnet. Vollflächig im Passepartout montiert und in einer goldfarbenen Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Insgesamt unscheinbar gebräunt. An der u.li. Blattkante mit einer unscheinbaren Quetschfalte (ca. 7 cm). U.li. im weißgehöhten Bereich mit kleinen Farbfehlstellen. Passepartout leicht gebräunt und stockfleckig.

BA. 62 x 82 cm, Psp. 80 x 100 cm, Ra. 85 x 105 cm.

2.800 €
2.500 €

577   Werner Tübke "Im Westkaukasus". 1989.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithograph auf "Zerkall"-Bütten. Im Stein u.li. signiert und monogrammiert "Tübke 89". Unter der Darstellung nochmals in Blei signiert und nummeriert "65/75". Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Gedruckt von E. Hanke, Ringenberg / Schweiz.
WVZ Tübke 174 b (von c).

Nahezu druckfrischer Zustand mit kaum sichtbaren Griffspuren.

St. 24,2 x 40 cm, Bl. 39,9 x 53 cm.

578   Volker Stelzmann "Gladiatoren" / Nächtliches Fabrikgelände / Der Zeitungsartikel / "Internationale I". 1973– 1978.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Vereinzelt mit minimalen Stockflecken und Knickspuren.

Pl. min. 17,5 x 23 cm, Pl. max. 25 x 34,3 cm, Bl. je ca. 34 x 47,7 cm.

579   Herbert Sandberg, Sechs figürliche und technische Darstellungen. Wohl 1950er - 1970's.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Pen drawing, teilweise über Blei. Jeweils signiert "HSandberg". Überwiegend mit weiteren, teils signierten Skizzen auf der Rückseite. Alle Blätter im Passepartout.

Je ca. 21 x 29,5 cm.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Eberhard von der Erde 1945 Freital