AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
more search options |
006 Johann Anton Castell, Blick vom Wolfshügel auf Dresden im Abendlicht. 1860.
Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda
Oil on paper, auf Malpappe kaschiert. Signiert und datiert "ACastell. 1860" u.Mi. In einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
38 x 54,5 cm, Ra. 44,5 x 61 cm.
007 Luitpold Faustner, Gebirgsbach im Salzkammergut (?). Wohl 1890's.
Luitpold Faustner 1845 München – 1925 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "Luitpold Faustner". In einem vergoldeten Stuckrahmen mit reliefiertem Akanthusblatt- und Floraldekor gerahmt.
38,3 x 28 cm, Ra. 61 x 50,5 cm.
Andries Cornelis Lens 1739 Antwerpen – 1822 Brüssel
Oil painting auf ovaler, gewölbter Holztafel. Unsigniert. U.Mi. sowie verso undeutlich bezeichnet. In einem goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt.
38 x 28 cm, Ra. 58,3 x 47,9 cm.
009 Philibert Léon Couturier, Auf dem Hühnerhof. 2nd half 19th cent.
Philibert Léon Couturier 1823 Chalon-sur-Saône – 1901 Saint-Quentin
Hans Fritsche 1904 Bautzen – 1894 ebenda
Oil on wood panel. U.li. signiert "P. L. Couturier". Im goldfarbenen Schmuckrahmen.
Provenienz: Nachlass des Künstlers Hans Fritsche, Bautzen.
18,7 x 24,2 cm, Ra. 34 x 40 cm.
010 Gustav Adolf Friedrich, Hirtin mit ihrer ruhenden Herde. 1850's.
Gustav Adolf Friedrich 1824 Dresden – 1889 ebenda
Bildträger doubliert. Malschicht insbesondere im Bereich des Himmels mit vereinzelten Retuschen, zum Teil farbfalsch. Partiell sehr feines Krakelee. Im Falzbereich mit Bereibungen und teilweise Farbverlusten. Rahmen teils bestoßen und berieben.
47,5 x 56,7 cm, Ra. 70,5 x 80 cm.
011 Friedrich Gauermann, Kuh in der Furt. Wohl 1830er/ 1840's.
Friedrich Gauermann 1807 Miesenbach – 1862 Wien
Oil on paper, auf Malpappe kaschiert und mit einer Kupferplatte hinterlegt. U.li. geritzt monogrammiert "F. G". In einem goldfarbenen Stuckrahmen mit Eckkartuschen gerahmt. Auf einem mittig montierten Schild an der u. Rahmenleiste künstlerbezeichnet.
Bildträger mit kleinen Materialverluste an den u. Ecken und minimal seitlich an der o.re. Kante. Feinteilige, leicht aufstehende Malschicht mit kleinem Farbausbruch an der li. Schulter der Kuh sowie einige kleine, unscheinbare Retuschen. Im Falzbereich leicht gegilbt und mit Druckspuren.
18,8 x 15,9 cm, Ra. 29,4 x 26 cm.
012 Giuseppe Palizzi, Ziegengruppe am Waldsaum. 2nd half 19th cent.
Giuseppe Palizzi 1812 Chieti – 1888 Paris
Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.li. "Palizzi". In einem profilierten holzsichtigen Rahmen mit silberfarbener Zierleiste innen.
Provenienz: Nachlass des Künstlers Hans Fritsche.
37,5 x 54,5 cm, Ra. 44 x 60 cm.
013 Traugott Leberecht Pochmann "Amor beschleicht den Bacchus". 1827.
Traugott Leberecht Pochmann 1762 Dresden – 1830 ebenda
Wilhelm I. von Preußen 1797 Berlin – 1888 ebenda
Prof. Dr.-Ing. habil. Dr. h. c. Günter Zumpe 1929 Lomnitz – 2024 Dresden
WVZ Marx III.I.29, mit leicht abweichenden Maßangaben.
128 x 102 cm, Ra. 146,8 x 120,5 cm.
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Oil on canvas, auf Hartfaser maroufliert. U.re. in Blei signiert "F. Preller", ausführlich datiert "24/6 85" sowie undeutlich bezeichnet. U.li. nochmals ausführlich geritzt datiert "24/6 85". Im profilierten Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
38 x 47,5 cm, Ra. 46,7 x 55,8 cm.
015 Jan Jacob Spohler (in der Art von), Am winterlichen Fluss. Wohl spätes 19th cent.
Jan Jacob Spohler 1811 Nederhorst den Berg – 1866 /79 Amsterdam
Oil on paper, auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso in schwarzem Pinsel nummeriert "325". In einem vergoldetem, gekehlten Rahmen mit Eierstab-Sichtleiste gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt. Ein kleiner Verlust der Malschicht in der Ecke o.re. Eine kleine Retusche in der Ecke u.li. Malschicht mit leichtem Krakelee. Verso angeschmutzt. Rahmen mit kleinem Materialverlust.
11,7 x 17,1 cm, Ra. 21 x 26,6 cm.
016 Josef Thoma "Der Eipsee in Baiern" (Eibsee mit Blick auf den Waxenstein). Wohl 1870's.
Josef Thoma 1828 Wien – 1899 ebenda
Oil on canvas. In Rot signiert "J. Thoma" u.li. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Etikett alt betitelt. In einem breiten, vergoldeten und partiell versilberten Modellrahmen mit plastischem Frucht- und Blütenfries gerahmt.
50,5 x 81,7 cm, Ra. 80 x 111,2 cm.
017 Hermann Weiß "Folgen des Spieles" ("Verlorenes Spiel"). 1848.
Hermann Weiß 1822 Hamburg – 1897 Berlin
Oil on canvas. Signiert "H. Weiß" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet und zweifach betitelt. Im originalen, goldfarbenen Stuckrahmen, darauf verso nochmals von Künstlerhand signiert, datiert und ortsbezeichnet "Berlin".
Ausgestellt in: Akademische Kunstausstellung, Berlin 1950.
35,5 x 28 cm, Ra. 47,9 x 40,5 cm.
018 Deutscher Künstler, Gehöft am Mühlbach. 1st half 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Im goldfarbenen Schmuckrahmen.
55 x 69 cm, Ra. 79,5 x 91,5 cm.