AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
more search options |
085 Hermann Bachmann, Italienischer Friedhof 1956.
Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
Oil painting auf leichtem Karton. U.re. signiert und datiert "Bachmann 56".
Die Arbeit ist im Fotoarchiv Bachmann registriert.
Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise.
20 x 28,8 cm.
092 Hermann Bachmann "Sitzgruppe". 1979.
Oil on canvas. Verso u.re. signiert und datiert "Bachmann 1979". O. am Keilrahmen betitelt, nochmals signiert und datiert.
Malschicht mit vereinzelten braune Fleckchen o.li.
60 x 80 cm.
093 Hermann Bachmann "Sitzender". 1981.
Oil painting auf Karton. U.re. in Blei nummeriert, datiert und signiert "17/81 Bachmann". Verso betitelt.
Die beiden o. Ecken knickspurig und mit jeweils einem Löchlein. Kleine Farbverluste re.Mi. Vereinzelt kleine schwarze Fleckchen.
Darst. 54,5 x 41,2 cm, Bl. 64,9 x 50 cm.
094 Hermann Bachmann, Schreitender. 1989.
Oil on paper, auf Hartfaser kaschiert. U.Mi. signiert, nummeriert und datiert "Bachmann 189/89". Hinter Glas gerahmt.
Bilträger mit kleinen Fleckchen.
65 x 50 cm, Ra. 78,2 x 63,1 cm.
095 Hermann Bachmann, Fenster und Figuren. 1993.
Acrylic on canvas, ungespannt. U.re. in Blei signiert und datiert "Bachmann 93".
Malschicht vereinzelt mit kleinsten Farbverlusten.
50,5 x 38,8 cm.
096 Hermann Bachmann, Das blaue Fenster. 1993.
Acrylic on canvas, ungespannt. U.re. signiert und datiert "BACHMANN 93".
Malschicht vereinzelt mit kleinen Farbverlusten.
50 x 65,6 cm.
097 Christa Böhme "Granitzstraße Richtung Garbaty Fabrik Pankow". Wohl 1970er/ 1980's.
Christa Böhme 1940 Berlin – 1991 ebenda
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso vom Witwer der Künstlerin bezeichnet "Christa Böhme 50/60 Nachlaß bei Lothar Böhme". In einer schmalen weißen Leiste gerahmt.
49,3 x 60 cm, Ra. 51,5 x 62 cm.
098 Horst Bachmann, Waldrand im Winter. Wohl 1970er/ 1980's.
Horst Bachmann 1927 Bautzen – 2007 Rothenburg / Oberlausitz
Oil on fibreboard, vollflächig auf eine weitere Hartfaserplatte klebemontiert und mit Keilrahmenleisten versehen, darauf verso signiert "H. Bachmann". In einer breiten, profilierten Leiste mit Schattenfuge gerahmt.
Ein winziger Malschichtverlust in der u.re. Ecke.
42 x 60 cm, Ra. 60 x 78 cm.
099 Manfred Böttcher, Figur im Atelier. Um 1965.
Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. In einer Schattenfugenleiste gerahmt.
Die Ecken des Bildträger leicht bestoßen, mit kleinsten Material- und Farbverlusten an Ecken und Kanten.
24 x 30 cm, Ra. 35,8 x 41,8 cm.
100 Lothar Böhme, Weiblicher Halbakt en face. Um 1990.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Oil on paper. Unsigniert.
Bildträger mit zwei horizontalen Knickspuren. Kleine Knicke jeweils an den Ecken. Randbereiche mit mehreren Einrissen, verso hinterlegt. Verso atelierspurig.
87,5 x 75,5 cm.