AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
541 Hermann Naumann, Stillleben mit Schirm. 1950er - 1970's.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Etching in Braun auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "h. N." und unter der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann".
U.re. Ecke beschnitten.
Pl. 25,8 x 14,3 cm, 39 x 26,4 cm.
543 Michael Morgner "ECCE HOMO – für Dörte". 1986.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching mit Aquatinta und Aussprengverfahren auf festem Bütten. Mappe mit zwölf Arbeiten aus den Jahren 1984 bis 1986, Titelblatt und Inhaltsblatt. Alle Arbeiten jeweils in Blei u.re. signiert "Morgner" und datiert sowie u.li. betitelt und nummeriert "20/40". Herausgegeben von Rudolf Mayer, eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst, Dresden 1987 bzw. 1986. Gedruckt durch Olaf Zubrytzki, Einsiedel. In der originalen dunkelgrauen Pappkassette mit Titelprägung und Metallklemmen.
Bl. je 70 x 53 cm, Kasette 75,3 x 60 cm.
Eine Arbeit im Darstellungsbereich ganz leicht wellig.
Med. max. 42 x 32 cm, Bl. max. 64,4 x 46,7 cm, Psp. max. 78,5 x 58,5 cm.
545 Osmar Osten "Osmarostengrafik Nr. 53" / "O. O. Gr. Nr. 68". 1994/ 1995.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Wood cut auf Japan. Jeweils Handdrucke, Probedrucke. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert sowie nummeriert und bezeichnet. "O. O. Gr. Nr. 68" mit dem Signum des Künstler "XXX" im Stock.
Knitter- und stauchspurig sowie leicht fleckig.
Stk. 28,5 x 82,3 cm / Stk. 57,5 x 41,3 cm, Bl. je 63,5 x 96,5 cm.
546 Osmar Osten "Lene by Nacht" / "O.O.Z.B.". 1997.
Stk. 39,8 x 79,3 cm, Bl. 63,3 x 90 cm / Pl. 26,5 x 26,5 cm, Bl. 37,7 x 34,2 cm.
547 Osmar Osten "Leben eben" / "Pino Pino". 1997.
Wood cut in colours auf Japan. Handdrucke, Probedrucke. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Osmarosten 97" sowie bezeichnet.
Stk. 43,5 x 62,5 cm / Stk. 63 x 44,3 cm, Bl. je 64,5 x 89,5 cm.
548 Stefan Plenkers "Traum". 1989.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Brush drawing in ink und Aquarell. U. spiegelverkehrt monogrammiert und datiert "S.P. X.20.X.1989" sowie betitelt. Hinter Glas in einem schwarzen Rahmen mit Weißgoldsichtleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig.
62 x 48 cm, Ra. 66,5 x 79,6 cm.
549 Otto Piene "Centerbeam". 1978.
Otto Piene 1928 Laasphe (Westfalen) – 2014 Berlin
Offset lithograph in colours. Mi.re. im Medium bezeichnet "[Copyright] The Smithsonian Institution, Washington, D.C., 20560 (Resident Associate Program) 1978". U.re. in Blei signiert und datiert "Piene 78". U.li. bezeichnet "für Josef Kovacs". Hinter Plexiglas gerahmt.
Werkimmanente Farbspuren. Die u.re. Ecke mit leichten Knickspuren.
Med. 102 x 68 cm, Ra. 113,3 x 80,4 cm.
550 A.R. Penck, Ohne Titel. Wohl frühe 1990's.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraph in colours. U.re. signiert "a.r. penck", u.li. nummeriert "8/30". Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig.
Med. 67,5 x 51 cm, Ra. 92,5 x 72,7 cm.
551 Richard Pusch, Parkweg. Wohl 1960's.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour auf kräftigem Papier. U.re. signiert "R. Pusch". Hinter Glas in weiß gefasstem Rahmen gerahmt.
Am re. Rand mit kleinsten Farbverlusten.
43 x 65,5 cm, Ra. 65,5 x 85,5 cm.
552 Curt Querner "Großes Gebäude im Park". 1940.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Felt-tip pen drawing, farbige Kreiden und Wasserfarbe auf Bütten. U.re. in rotem Farbstift monogrammiert "Qu", darunter signiert und ausführlich datiert "Curt Querner 14.11.40". Verso mit einem französischen Kontrollstempel. Freigestellt im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Dittrich.
29,4 x 41,6 cm, Psp. 43,4 x 55,6 cm.
553 Curt Querner, Stehender weiblicher Rückenakt, die Haare umfassend. 1962.
Pencil drawing auf festem Papier. U.re. monogrammiert und ausführlich datiert "Qu. 19.1.62". Verso von Künstlerhand bezeichnet "XoX Höhlenweib Variante".
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch motivisch: WVZ Dittrich C413.
75 x 24 cm.
554 Curt Querner "Stehender weiblicher Rückenakt mit Haarschweif". 1967.
Watercolour auf festem Papier. In Grafit monogrammiert und ausführlich datiert "Qu. 3.12.67" u.re. Verso von Künstlerhand in Grafit bezeichnet "XX" bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Leiste gerahmt.
WVZ Dittrich B 1610.
72,4 x 25,5 cm, Ra. 84 x 36,3 cm.
555 Curt Querner "Novemberlandschaft mit Luchberg". 1958.
Watercolour auf "Schoellershammer"-Karton. U.re. in Grafit monogrammiert und ausführlich datiert "Qu 29.11.58". Verso bezeichnet "Querner Börnchen üb. Dr. A. 28". und abweichend betitelt "Novemberabend", teils gestrichen und überschrieben.
WVZ Dittrich B 714.
Ausgestellt in:
Zentrum für Kunstausstellungen der DDR, Berlin, 1977 (Leihgabe).
43,2 x 61,7 cm.
Watercolour auf "C.M. Fabriano"-Bütten. U.re. in Blei signiert und ausführlich datiert "Querner Jan. 57." Verso von Künstlerhand bezeichnet "XX" sowie von fremder Hand mit Annotationen in Blei.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch motivisch WVZ Dittrich B554.
66,5 x 48 cm.
557 Hans Theo Richter, Liegende. Wohl 1960's.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Brush drawing in ink auf feinem Bütten. Unsigniert. Verso mit einer unvollendeten Aquarellskizze sowie dreifach mit dem Nachlass-Stempel versehen, in Blei bezeichnet und nummeriert "246". Hinter Glas gerahmt.
33,5 x 48 cm, Ra. 57 x 74,4 cm.
558 Hans Theo Richter, Mädchenkopf im Profil. Wohl 1960's.
Brush drawing in ink auf feinem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen und in Blei nummeriert "933". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
49,2 x 38 cm, Ra. 74,3 x 56,8 cm.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Papier werkimmanent gewölbt. Sehr vereinzelt kleine Fleckchen.
Pl. je 17 x 12 cm, Bl. 39,5 x 28,5 cm / Pl. 25,2 x 19,5 cm, Bl. 38,5 x 29,5 cm.
560 Nuria Quevedo Teixidó "Dreizehn Träume". 1984.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten zu Franz Fühmann. Jeweils u.re. in Blei signiert "N. Quevedo". Einmalige gebundene Ausgabe, Nr. "160/300". Erster Druck der Sisyphos-Presse. Herausgegeben von Elmar Faber und Eckhard Hollmann. Im originalen Schuber und Kasten.