AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
more search options |
Ulrich Tarlatt 1952 Wansleben am See – lebt in Bernburg / Saale
Die Fotografien wellig. Das Leder der Kassette minimal griffspurig, mit kleinen Druckspuren und einem winzigen Fleckchen.
Mappe 28,2 x 26,5 cm.
583 Max Uhlig "Dresdener Landschaften". 1968– 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lothar Lang 1928 Werdau – 2013 Grünheide
Einband stellenweise leicht angeschmutzt.
St. je etwa 30 x 40 cm, Bl. je ca. 37,5 x 50,2 cm, Mappe 39,7 x 52,8x 1,5 cm.
584 Max Uhlig "Meerbild, herbstlich (vor Arkona)" / "Stück Waldsaum". 1979–80/ 1980.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten, teils mit Plattenton. Beide Arbeiten u.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert sowie u.li. betitelt. Jeweils auf zwei Untersatzkartons montiert.
"Stück Waldsaum" nicht im WVZ Oesinghaus.
Im äußersten Randbereich vereinzelt sehr leicht wellig.
585 Max Uhlig "Großes Buschwerk" / "Aufragendes Wachstum". 1979–80/ 1980.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten, teils mit Plattenton. Beide Arbeiten u.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert sowie u.li. betitelt. Jeweils auf einem Untersatzkarton montiert.
586 Max Uhlig, Selbstbildnis (?) / Sitzender / Bildnis. 1972–73/ 1981.
Lithograph auf kräftigem Papier. Zwei der Arbeiten in Blei signiert "MUhlig" und datiert.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Vereinzelt minimale Knickspuren und Fleckchen.
587 Falko Warmt "Kneipensänger" / "Marlis u. Hendrikje". 1984/ 1976.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Pl. 24,5 x 24,5 cm / Pl. 41 x 29,4 cm, Psp. ca. 46 x 42 cm bzw. 65 x 51 cm.
588 Fritz Winkler "Neuendorf auf Hiddensee". Wohl 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Vereinzelte Stockfleckchen.
30,5 x 48,5 cm.
589 Fritz Winter "Farblitho 26". 1966.
Fritz Winter 1905 Altenbögge / Westfalen – 1976 Herrsching am Ammersee
WVZ Gabler 51.
Sehr unscheinbare Griffknicke.
St. 51,7 x 31,3 cm, Bl. 64,9 x 44,8 cm.
590 Hans Winkler, Komposition auf violettem Grund. 1983.
Hans Winkler 1919 Gotha – 2000 Weimar
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert und datiert "Winkler 83" sowie nummeriert "(411)". Im Passepartout.
Technikbedingt unscheinbar wellig.
59 x 41,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.
591 Hans Winkler, Komposition auf rosafarbenem Grund. 1983.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert und datiert "Winkler 83" sowie nummeriert "(410)". Im Passepartout.
Technikbedingt ganz leicht wellig.
58,5 x 41,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.
592 Andreas Paul Weber "Das Bildungspflänzchen" / "Auf gen Frankfurt!". 1958/ 1967.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithograph auf Bütten. "Das Bildungspflänzchen" im Stein monogrammiert "P.W". Jeweils unterhalb der Darstellung li. mit dem Künstlerstempel "W" in Rot versehen. Am u.li. Blattrand in Blei betitelt sowie mit einem Monogramm (nicht aufgelöst).
WVZ Dorsch 354; 215.
St. 38 x 48,7 cm, Bl. 64,5 x 76,7 cm / St. 43,6 x 54 cm, Bl. 64,2 x 76,5 cm.
593 Claus Weidensdorfer, Menschenmenge / Im Bahnhof. 1984.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unter der Platte in Blei signiert und datiert "Weidensdorfer 84" sowie nummeriert "12/30". Aus der Mappe "Der Mensch und die Stadt – zum 100. Geburtstag Max Beckmanns", herausgegeben vom Zentralvorstand des VBK-DDR, Berlin.
Wohl WVZ Muschter 488 / 489 mit leicht abweichenden Plattenmaßen.
Pl. 49,7 x 33,5 cm / Pl. 49,7 x 31 cm, Bl. je 70 x 53 cm.
594 Willy Wolff, Ohne Titel. 1967.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotype auf chamoisfarbenem Papier. U.re. innerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Wolff 1967". Im Passepartout montiert.
Med. 61,3 x 47,3 cm, Bl. 63 x 49,1 cm, Psp. 99 x 69,5 cm.
Collage, jeweils auf Karton kaschiert. Zwei Werke in Blei u.re. signiert "W. Wolff" bzw. "Wolff".
Die Blattecken mit kleinen Stauchungen.
10,5 x 14,7 cm / 14,1 x 10,4 cm / 17 x 9,5 cm.
596 Willy Wolff, Ohne Titel / Komposition. Um 1930/ um 1977.
14,3 x 33,4 cm / Med. 8,4 x 18 cm, Bl. 29,5 x 20,6 cm.
597 Walter Womacka, Großer Hahn. 1971.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Lithograph in colours auf gelblichem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "Womacka 71".
St. ca. 59 x 47 cm, Bl. 70 x 50 cm.
598 Walter Womacka, Roter Hahn / Mutter mit Kind. 1966/ 1968.
Lithograph in colours auf kräftigem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert "Womacka 66" bzw. "Womacka 68".
St. 21 x 24,5 cm, Bl. 26 x 31,5 cm / St. 29,5 x 19,8 cm, Bl. 37,7 x 26,5 cm.
599 Walter Wörn "Jo-Jo-Spieler" / Stehende Figurengruppe. 1947.
Walter Wörn 1901 Stuttgart – 1963 ebenda
Pencil drawing auf bräunlichem Zeichenpapier. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert "Walter Wörn 47". Verso bezeichnet. Beide Arbeiten freigestellt in einem Doppelpassepartout montiert.
Vgl.: Joachim Büchner: Walter Wörn – Leben und Werk. Köln 1972, Nr. 11.
Knick- und knitterspurig, partiell mit deutlichen Randmängeln.
Je 36,5 x 26,5 cm, Psp. 55,7 x 77,7 cm.
Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder
Max. 43 x 30,5 cm, Unters. max. 56,3 x 43 cm.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
WVZ Riediger 367.
Ein unscheinbarer Griffknick o.Mi. Die Ecken unscheinbar knickspurig.
St. 60 x 45 cm, Bl. 65 x 50 cm.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
603 Verschiedene Dresdner Künstler, Sieben druckgrafische Arbeiten. 1980– 1999.
Various printing techniques. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert, teils nummeriert und bezeichnet.
Mit Arbeiten von:
Claus Weidensdorfer, Am Meer. 1980. Farblithografie.
Dieter Tucholke, Ohne Titel. 1980. Farbserigrafie.
Helmut Gebhardt, Geometrische Konstruktion. 1981. Farblinolschnitt.
Wolfgang Henne, Ohne Titel. 1990. Farblithografie.
Wolfgang E. Biedermann, Komposition. 1990. Farbradierung.
Minimale Randläsionen.
Verschiedene Formate, Bl. je ca. 40 x 50 cm.