AUCTION 79 15. Juni 2024
  Auction 79

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005

Paintings 19th ct.

006 - 018

021 - 041

042 - 060

061 - 084

085 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 175

181 - 192

201 - 216

221 - 241

242 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 354

361 - 381

382 - 400

581 - 603

611 - 624

631 - 640

641 - 651

661 - 672

681 - 701

702 - 724

731 - 736

741 - 743

744 - 750

751 - 760

761 - 777

781 - 787

788 - 791

Interior

801 - 810

Asian Art - Chinese Ceramics

811 - 820

821 - 826

Asian Art, Ethnica

827 - 835

Ulrich Tarlatt 1952 Wansleben am See – lebt in Bernburg / Saale

Die Fotografien wellig. Das Leder der Kassette minimal griffspurig, mit kleinen Druckspuren und einem winzigen Fleckchen.

Mappe 28,2 x 26,5 cm.

583   Max Uhlig "Dresdener Landschaften". 1968– 1970.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lothar Lang 1928 Werdau – 2013 Grünheide

Einband stellenweise leicht angeschmutzt.

St. je etwa 30 x 40 cm, Bl. je ca. 37,5 x 50,2 cm, Mappe 39,7 x 52,8x 1,5 cm.

1.400 €

584   Max Uhlig "Meerbild, herbstlich (vor Arkona)" / "Stück Waldsaum". 1979–80/ 1980.

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten, teils mit Plattenton. Beide Arbeiten u.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert sowie u.li. betitelt. Jeweils auf zwei Untersatzkartons montiert.
"Stück Waldsaum" nicht im WVZ Oesinghaus.

Im äußersten Randbereich vereinzelt sehr leicht wellig.

585   Max Uhlig "Großes Buschwerk" / "Aufragendes Wachstum". 1979–80/ 1980.

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten, teils mit Plattenton. Beide Arbeiten u.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert sowie u.li. betitelt. Jeweils auf einem Untersatzkarton montiert.

586   Max Uhlig, Selbstbildnis (?) / Sitzender / Bildnis. 1972–73/ 1981.

Lithograph auf kräftigem Papier. Zwei der Arbeiten in Blei signiert "MUhlig" und datiert.
Nicht im WVZ Oesinghaus.

Vereinzelt minimale Knickspuren und Fleckchen.

587   Falko Warmt "Kneipensänger" / "Marlis u. Hendrikje". 1984/ 1976.

Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Pl. 24,5 x 24,5 cm / Pl. 41 x 29,4 cm, Psp. ca. 46 x 42 cm bzw. 65 x 51 cm.

588   Fritz Winkler "Neuendorf auf Hiddensee". Wohl 1950's.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Vereinzelte Stockfleckchen.

30,5 x 48,5 cm.

589   Fritz Winter "Farblitho 26". 1966.

Fritz Winter 1905 Altenbögge / Westfalen – 1976 Herrsching am Ammersee

WVZ Gabler 51.

Sehr unscheinbare Griffknicke.

St. 51,7 x 31,3 cm, Bl. 64,9 x 44,8 cm.

340 €

590   Hans Winkler, Komposition auf violettem Grund. 1983.

Hans Winkler 1919 Gotha – 2000 Weimar

Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert und datiert "Winkler 83" sowie nummeriert "(411)". Im Passepartout.

Technikbedingt unscheinbar wellig.

59 x 41,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.

591   Hans Winkler, Komposition auf rosafarbenem Grund. 1983.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert und datiert "Winkler 83" sowie nummeriert "(410)". Im Passepartout.

Technikbedingt ganz leicht wellig.

58,5 x 41,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.

592   Andreas Paul Weber "Das Bildungspflänzchen" / "Auf gen Frankfurt!". 1958/ 1967.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithograph auf Bütten. "Das Bildungspflänzchen" im Stein monogrammiert "P.W". Jeweils unterhalb der Darstellung li. mit dem Künstlerstempel "W" in Rot versehen. Am u.li. Blattrand in Blei betitelt sowie mit einem Monogramm (nicht aufgelöst).
WVZ Dorsch 354; 215.

St. 38 x 48,7 cm, Bl. 64,5 x 76,7 cm / St. 43,6 x 54 cm, Bl. 64,2 x 76,5 cm.

593   Claus Weidensdorfer, Menschenmenge / Im Bahnhof. 1984.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unter der Platte in Blei signiert und datiert "Weidensdorfer 84" sowie nummeriert "12/30". Aus der Mappe "Der Mensch und die Stadt – zum 100. Geburtstag Max Beckmanns", herausgegeben vom Zentralvorstand des VBK-DDR, Berlin.
Wohl WVZ Muschter 488 / 489 mit leicht abweichenden Plattenmaßen.

Pl. 49,7 x 33,5 cm / Pl. 49,7 x 31 cm, Bl. je 70 x 53 cm.

594   Willy Wolff, Ohne Titel. 1967.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotype auf chamoisfarbenem Papier. U.re. innerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Wolff 1967". Im Passepartout montiert.

Med. 61,3 x 47,3 cm, Bl. 63 x 49,1 cm, Psp. 99 x 69,5 cm.

595   Willy Wolff "Gut erhaltenen Finger, dringend zu kaufen gesucht" / Perlenohrringe / Komposition auf Violett. Wohl 1970's.

Collage, jeweils auf Karton kaschiert. Zwei Werke in Blei u.re. signiert "W. Wolff" bzw. "Wolff".

Die Blattecken mit kleinen Stauchungen.

10,5 x 14,7 cm / 14,1 x 10,4 cm / 17 x 9,5 cm.

650 €

596   Willy Wolff, Ohne Titel / Komposition. Um 1930/ um 1977.

14,3 x 33,4 cm / Med. 8,4 x 18 cm, Bl. 29,5 x 20,6 cm.

597   Walter Womacka, Großer Hahn. 1971.

Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin

Lithograph in colours auf gelblichem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "Womacka 71".

St. ca. 59 x 47 cm, Bl. 70 x 50 cm.

598   Walter Womacka, Roter Hahn / Mutter mit Kind. 1966/ 1968.

Lithograph in colours auf kräftigem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert "Womacka 66" bzw. "Womacka 68".

St. 21 x 24,5 cm, Bl. 26 x 31,5 cm / St. 29,5 x 19,8 cm, Bl. 37,7 x 26,5 cm.

599   Walter Wörn "Jo-Jo-Spieler" / Stehende Figurengruppe. 1947.

Walter Wörn 1901 Stuttgart – 1963 ebenda

Pencil drawing auf bräunlichem Zeichenpapier. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert "Walter Wörn 47". Verso bezeichnet. Beide Arbeiten freigestellt in einem Doppelpassepartout montiert.

Vgl.: Joachim Büchner: Walter Wörn – Leben und Werk. Köln 1972, Nr. 11.

Knick- und knitterspurig, partiell mit deutlichen Randmängeln.

Je 36,5 x 26,5 cm, Psp. 55,7 x 77,7 cm.

600   Horst Zickelbein, Komposition in Braun und Rosa / "Viel Glück und mehr Sonne" / Zwei weibliche Akte. 1964 / 1967/ 1973.

Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder

Max. 43 x 30,5 cm, Unters. max. 56,3 x 43 cm.

320 €

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols

WVZ Riediger 367.

Ein unscheinbarer Griffknick o.Mi. Die Ecken unscheinbar knickspurig.

St. 60 x 45 cm, Bl. 65 x 50 cm.

Lothar Böhme 1938 Berlin
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

603   Verschiedene Dresdner Künstler, Sieben druckgrafische Arbeiten. 1980– 1999.

Various printing techniques. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert, teils nummeriert und bezeichnet.
Mit Arbeiten von:
Claus Weidensdorfer, Am Meer. 1980. Farblithografie.
Dieter Tucholke, Ohne Titel. 1980. Farbserigrafie.
Helmut Gebhardt, Geometrische Konstruktion. 1981. Farblinolschnitt.
Wolfgang Henne, Ohne Titel. 1990. Farblithografie.
Wolfgang E. Biedermann, Komposition. 1990. Farbradierung.

Minimale Randläsionen.

Verschiedene Formate, Bl. je ca. 40 x 50 cm.