zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 79 15. Juni 2024
  Auction 79
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005


Paintings 19th ct.

006 - 018


Paintings, Modern

021 - 041

042 - 060

061 - 084


Paintings, Post War/Contemp

085 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 175


Graphic works, 16th-18th ct.

181 - 192


Graphic works, 19th ct.

201 - 216


Graphic works, Modern

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 354


Graphic works, Post War/Contemp

361 - 381

382 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 603


Photography

611 - 624


Sculptures

631 - 640

641 - 651


Porcelain figures

661 - 672


European Porcelain

681 - 701

702 - 724


Fayence / Earthenware

731 - 736


European Glass

741 - 743


Silverware

744 - 750


Jewellery / Accessoires

751 - 760

761 - 777


Miscellanea

781 - 787


Frames

788 - 791


Interior

801 - 810


Asian Art - Chinese Ceramics

811 - 820

821 - 826


Asian Art, Ethnica

827 - 835




Suche more search options
<<<      >>>

461   Albert Hennig, Wintersonne über der Stadt. 1984.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour auf chamoisfarbenem Aquarellkarton. U.li. in Blei signiert und datiert "Hennig 84". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.

Vgl. motivisch u.a. das Aquarell "Winterabend", 1985, 24 x 27 cm, abgebildet in: Peter Hochel (Hrsg.): Albert Hennig. Monographie (Leben und Werk). Heidelberg 1997, S. 139.

Vereinzelte, winzige Randmängel. In den o. Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

20,8 x 28,4 cm, Psp. 39,9 x 49,8 cm.

estimate
500 €
sold at
420 €

462   Albert Hennig, Sommerlandschaft. 1991.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Chalk drawing in colours. U.li. signiert und datiert "AHennig 91". Im Passepartout. Verso mit einem Etikett mit Titel und Datierung.

Verso leicht angeschmutzt, Passepartout mit Materialverlust.

12,8 x 16,6 cm, Psp. 23,2 x 27,6 cm.

estimate
350 €
sold at
320 €

463   Erhard Hippold "Kaseburg"(Karsibór) / "Kaseburg"(Karsibór) / "Sanzin" (bei Wolgast). 1931.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Teils stockfleckig. An den u. Blattkanten Knick- und Quetschfalten. Zwei Arbeiten mit Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso mit leichten Anschmutzungen und Resten alter Montierungen.

Min. 31,7 x 48,5 cm, max. 36,3 x 52,7 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

464   Erhard Hippold, Vier abstrakte Kompositionen / Stillleben mit Kanne. Um 1956.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Blätter teils greifspurig, mit kleinen Einrissen, Knickspuren oder Anschmutzungen. Sehr vereinzelt Stockflecken. Ein Blatt mit Einriss o.Mi. (ca. 6 cm), verso hinterlegt.

Min. 37 x 57 cm, max. 50 x 65 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

465   Erhard Hippold "Hafen Stralsund II" / Hafen mit Schwimmkränen. 1957.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour auf Bütten. Jeweils signiert und datiert "Hippold 57". Eine Arbeit verso in Blei betitelt.

Rn den Ecken Reißzwecklöchlein. Technikbedingt leicht wellig, mit vereinzelten Quetschfalten und leicht griffspurig.

Je 41 x 60 cm.

estimate
280 €
sold at
240 €

466   Erhard Hippold, Stilleben mit Mädchenauge / Narzissen. 1952/ 1968.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour über Tusche bzw. Blei auf Bütten. U.re. in Blei bzw. Tusche signiert und datiert "Hippold 52" bzw. "E. Hippold 68".

Technikbedingt etwas wellig, die Ränder leicht gestaucht, teilweise mit kleinen Einrissen und Falten. Stellenweise kleine Materialverluste in den Ecken und mit Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig und mit Resten alter Montierungen.

35,7 x 48,2 cm / 56,5 x 44,9 cm.

estimate
220 €

467   Karl-Georg Hirsch "Kahlkuss". 1993.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Ledereinband minimal griffspurig.

Buch 30 x 17,5 cm.

estimate
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

469   Hedwig Holtz-Sommer "Stillleben mit roter Sonnenblume und Birnen" / Doppelbildnis. 1942/ Wohl 2. Hälfte 1930's.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Watercolour. "Stillleben" u.li. monogrammiert und datiert "HSH 42", darunter in Blei betitelt. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel und der handschriftlichen Werknummer "Nr. 1" / "Nr. 21" versehen.

Wir danken Herrn Wolfram Vormelker, Klingendorf, für freundliche Hinweise.

Knick- und atelierspurig, technikbeding leicht wellig, mit teils deutlichen Randmängeln.

Je 59 x 83,8 cm.

estimate
500 €

470   Hedwig Holtz-Sommer, Flüchtlinge / Zwei alte Frauen / Rufender Knabe / Sitzender Knabe / Interieur mit Figuren / Schlafende. Wohl 1950er bis 1970's.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Zumeist in den Ecken und Rändern leicht knickspurig. Vereinzelt kleine Einrisse und Quetschfalten. Teils stockfleckig. "Zwei alte Frauen" in den o. Ecken mit kleinen montierungsbedingten Verfärbungen.

Min. 29,6 x 21 cm, max. 23,5 x 51,5 cm.

estimate
350 €

471   Karl Hubbuch "In den Markthallen von Paris". 1958.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Zinc-etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Hubbuch"; u.li. nummeriert "60/100".
WVZ Riester 167.

Vereinzelt minimal knickspurig.

Pl. 42,5 x 52 cm, Bl. 51,1 x 66,8 cm.

estimate
450 €

472   Günter Horlbeck "Studium Leipzig 1947–51"(1. – 3. Studienjahr) – Ca. 75 Studien und Zeichnungen. 1947– 1951.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Überwiegend gute Erhaltungszustände. Zumeist leichte Randmängel, wenige Blätter mit kleinen Einrissen.

Ca. 30 x 20cm bis 60 x 40 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

473   Günter Horlbeck, Aus dem Nachlass – ca. 60 Zeichnungen auf Umdruckpapier. Wohl frühe 1970's.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Überwiegend sehr gute Erhaltungszustände. Wenige geringe Randmängel. Wenige Blätter mit kleinen Einrissen.

Ca. 50 x 40 cm und 40 x 35 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

474   Günter Horlbeck, Aus dem Nachlass – ca. 35 Zeichnungen (Köpfe). Um 1975.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Brush drawing in ink sowie Kohlestiftzeichnungen auf sehr feinem Transparentpapier bzw. gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Weitestgehend mit dem Nachlasstempel versehen.

Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.

Überwiegend sehr gute Erhaltungszustände. Wenige geringe Randmängel. Die Tuschzeichnungen zum Teil mit lagerungsbedingten Farbanhaftungen. Wenige Blätter mit kleinen Einrissen durch Farbanhaftungen.

Zumeist ca. 60 x 50 cm. Umdruckpapiere ca. 55 x 40 cm.

estimate
220 €
sold at
260 €

475   Günter Horlbeck, Aus dem Nachlass – ca. 40 Zeichnungen. Wohl Mitte 1970's.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Überwiegend sehr gute Erhaltungszustände. Wenige Blätter mit minimalen Randschäden oder Knickspuren. Ein Blatt mit Einrissen.
Einige Blätter mit lagerungsbedingten Farbanhaftungen.

Zumeist ca. 55 x 40 cm. Umdruckpapiere ca. 42 x 33 cm.

estimate
180 €
sold at
220 €

476   Günther Huniat "Der Winter kommt" / "Herbstlied". 1973/ 1974.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Mixed media auf dünnem, gelblichen, von Künstlerhand geknitterten Papier. Jeweils signiert und datiert u.re. "GHuniat 73" bzw. "GHuniat 74" sowie betitelt. Jeweils freigestellt im Passepartout montiert.

"Der Winter kommt" mit kleinsten Farbverlusten im re. Bereich.

28,8 x 46,8 cm / 37,1 x 33,8 cm, Psp. 58,5 x 78,3 cm.

estimate
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

477   Günther Huniat "Dar der Dämmerung bringe einige Gräser von hier (nach E. Guillevic)" / "Abend steigt auf". 1973/ 1975.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Pencil drawing und Kreide auf grünlichem Papier / Farbige Kreidezeichnung über Wasserfarben auf feinem Bütten. Jeweils u.re. signiert "G. Huniat" und datiert sowie u.li. in Blei bezeichnet. Im Passepartout montiert.

"Dar der Dämmerung…" mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ecke u.li. leicht berieben. "Abend steift auf" technikbedingt leicht gewellt, partiell mit unscheinbaren Quetschfalten.

49,5 x 63,5 cm, Psp. 69,5 x 99,5 cm / 39,8 x 45,2 cm, Psp. 58,7 x 78,3 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

478   Günther Huniat "Ich habe nichts verloren" / "Bevor der Winter kommt" / "Ewiges Lächeln". 1973 / 1973/ 1977.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Vereinzelte, unauffällige Wellen und Knickspuren.

Med. max. 45 x 41 cm, Bl. ca. 60,8 x 43,3 cm, Psp. je 78,5 x 58,5 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

479   Günther Huniat "Am Meer II" / "Darßspuk" / "Kurz ist der Tag". 1975 / 1975/ 1978.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Sehr vereinzelte, kaum sichtbare Knickspuren.

Med. max. 26 x 57 cm, Bl. ca. 43 x 66 cm, Psp. ca. 58,7 x 78 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

480   Günther Huniat, Sieben originalgrafische Ausstellungsplakate. 1972– 1979.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Vereinzelte Fleckchen, Randbereiche leicht griff- und knickspurig.

Verschiedene Formate, Bl. 71 x 48 cm. Unters. je 78,5 x 58,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)