ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Silverware
Jewellery / Accessoires
Miscellanea
Frames
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
![]() |
more search options |
461 Albert Hennig, Wintersonne über der Stadt. 1984.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour auf chamoisfarbenem Aquarellkarton. U.li. in Blei signiert und datiert "Hennig 84". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.
Vgl. motivisch u.a. das Aquarell "Winterabend", 1985, 24 x 27 cm, abgebildet in: Peter Hochel (Hrsg.): Albert Hennig. Monographie (Leben und Werk). Heidelberg 1997, S. 139.
Vereinzelte, winzige Randmängel. In den o. Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
20,8 x 28,4 cm, Psp. 39,9 x 49,8 cm.
462 Albert Hennig, Sommerlandschaft. 1991.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Chalk drawing in colours. U.li. signiert und datiert "AHennig 91". Im Passepartout. Verso mit einem Etikett mit Titel und Datierung.
Verso leicht angeschmutzt, Passepartout mit Materialverlust.
12,8 x 16,6 cm, Psp. 23,2 x 27,6 cm.
463 Erhard Hippold "Kaseburg"(Karsibór) / "Kaseburg"(Karsibór) / "Sanzin" (bei Wolgast). 1931.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Teils stockfleckig. An den u. Blattkanten Knick- und Quetschfalten. Zwei Arbeiten mit Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso mit leichten Anschmutzungen und Resten alter Montierungen.
Min. 31,7 x 48,5 cm, max. 36,3 x 52,7 cm.
464 Erhard Hippold, Vier abstrakte Kompositionen / Stillleben mit Kanne. Um 1956.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Blätter teils greifspurig, mit kleinen Einrissen, Knickspuren oder Anschmutzungen. Sehr vereinzelt Stockflecken. Ein Blatt mit Einriss o.Mi. (ca. 6 cm), verso hinterlegt.
Min. 37 x 57 cm, max. 50 x 65 cm.
465 Erhard Hippold "Hafen Stralsund II" / Hafen mit Schwimmkränen. 1957.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour auf Bütten. Jeweils signiert und datiert "Hippold 57". Eine Arbeit verso in Blei betitelt.
Rn den Ecken Reißzwecklöchlein. Technikbedingt leicht wellig, mit vereinzelten Quetschfalten und leicht griffspurig.
Je 41 x 60 cm.
466 Erhard Hippold, Stilleben mit Mädchenauge / Narzissen. 1952/ 1968.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour über Tusche bzw. Blei auf Bütten. U.re. in Blei bzw. Tusche signiert und datiert "Hippold 52" bzw. "E. Hippold 68".
Technikbedingt etwas wellig, die Ränder leicht gestaucht, teilweise mit kleinen Einrissen und Falten. Stellenweise kleine Materialverluste in den Ecken und mit Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig und mit Resten alter Montierungen.
35,7 x 48,2 cm / 56,5 x 44,9 cm.
467 Karl-Georg Hirsch "Kahlkuss". 1993.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Ledereinband minimal griffspurig.
Buch 30 x 17,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Watercolour. "Stillleben" u.li. monogrammiert und datiert "HSH 42", darunter in Blei betitelt. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel und der handschriftlichen Werknummer "Nr. 1" / "Nr. 21" versehen.
Wir danken Herrn Wolfram Vormelker, Klingendorf, für freundliche Hinweise.
Knick- und atelierspurig, technikbeding leicht wellig, mit teils deutlichen Randmängeln.
Je 59 x 83,8 cm.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Zumeist in den Ecken und Rändern leicht knickspurig. Vereinzelt kleine Einrisse und Quetschfalten. Teils stockfleckig. "Zwei alte Frauen" in den o. Ecken mit kleinen montierungsbedingten Verfärbungen.
Min. 29,6 x 21 cm, max. 23,5 x 51,5 cm.
471 Karl Hubbuch "In den Markthallen von Paris". 1958.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Zinc-etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Hubbuch"; u.li. nummeriert "60/100".
WVZ Riester 167.
Vereinzelt minimal knickspurig.
Pl. 42,5 x 52 cm, Bl. 51,1 x 66,8 cm.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Überwiegend gute Erhaltungszustände. Zumeist leichte Randmängel, wenige Blätter mit kleinen Einrissen.
Ca. 30 x 20cm bis 60 x 40 cm.
473 Günter Horlbeck, Aus dem Nachlass – ca. 60 Zeichnungen auf Umdruckpapier. Wohl frühe 1970's.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Überwiegend sehr gute Erhaltungszustände. Wenige geringe Randmängel. Wenige Blätter mit kleinen Einrissen.
Ca. 50 x 40 cm und 40 x 35 cm.
474 Günter Horlbeck, Aus dem Nachlass – ca. 35 Zeichnungen (Köpfe). Um 1975.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Brush drawing in ink sowie Kohlestiftzeichnungen auf sehr feinem Transparentpapier bzw. gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Weitestgehend mit dem Nachlasstempel versehen.
Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.
Überwiegend sehr gute Erhaltungszustände. Wenige geringe Randmängel. Die Tuschzeichnungen zum Teil mit lagerungsbedingten Farbanhaftungen. Wenige Blätter mit kleinen Einrissen durch Farbanhaftungen.
Zumeist ca. 60 x 50 cm. Umdruckpapiere ca. 55 x 40 cm.
475 Günter Horlbeck, Aus dem Nachlass – ca. 40 Zeichnungen. Wohl Mitte 1970's.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Überwiegend sehr gute Erhaltungszustände. Wenige Blätter mit minimalen Randschäden oder Knickspuren. Ein Blatt mit Einrissen.
Einige Blätter mit lagerungsbedingten Farbanhaftungen.
Zumeist ca. 55 x 40 cm. Umdruckpapiere ca. 42 x 33 cm.
476 Günther Huniat "Der Winter kommt" / "Herbstlied". 1973/ 1974.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Mixed media auf dünnem, gelblichen, von Künstlerhand geknitterten Papier. Jeweils signiert und datiert u.re. "GHuniat 73" bzw. "GHuniat 74" sowie betitelt. Jeweils freigestellt im Passepartout montiert.
"Der Winter kommt" mit kleinsten Farbverlusten im re. Bereich.
28,8 x 46,8 cm / 37,1 x 33,8 cm, Psp. 58,5 x 78,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Pencil drawing und Kreide auf grünlichem Papier / Farbige Kreidezeichnung über Wasserfarben auf feinem Bütten. Jeweils u.re. signiert "G. Huniat" und datiert sowie u.li. in Blei bezeichnet. Im Passepartout montiert.
"Dar der Dämmerung…" mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ecke u.li. leicht berieben. "Abend steift auf" technikbedingt leicht gewellt, partiell mit unscheinbaren Quetschfalten.
49,5 x 63,5 cm, Psp. 69,5 x 99,5 cm / 39,8 x 45,2 cm, Psp. 58,7 x 78,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Vereinzelte, unauffällige Wellen und Knickspuren.
Med. max. 45 x 41 cm, Bl. ca. 60,8 x 43,3 cm, Psp. je 78,5 x 58,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
479 Günther Huniat "Am Meer II" / "Darßspuk" / "Kurz ist der Tag". 1975 / 1975/ 1978.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Sehr vereinzelte, kaum sichtbare Knickspuren.
Med. max. 26 x 57 cm, Bl. ca. 43 x 66 cm, Psp. ca. 58,7 x 78 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
480 Günther Huniat, Sieben originalgrafische Ausstellungsplakate. 1972– 1979.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Vereinzelte Fleckchen, Randbereiche leicht griff- und knickspurig.
Verschiedene Formate, Bl. 71 x 48 cm. Unters. je 78,5 x 58,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.