AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
more search options |
501 Herbert Kitzel "Tier am Meer, Altea". 1967.
Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Watercolour über Grafit. U.re. signiert und datiert "Kitzel 1967", u.li. betitelt. Verso betitelt und nochmals datiert. Hinter Glas in einem einfachen Holzrahmen gerahmt.
Kleine Löchlein in den Ecken. Verso atelierspurig.
39,7 x 47,8 cm, Ra. 42,8 x 52,5 cm.
502 Gottfried Kohl, Sechs weibliche Akte. 1970's.
Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda
Pencil drawing. Jeweils in Blei monogrammiert und GK" und datiert.
Vereinzelte geringe Randmängel.
Je ca. 30 x 42 cm.
503 Gottfried Kohl, Sechs weibliche Akte. 1971– 1978.
Pencil drawing. Jeweils in Blei monogrammiert "GK" und datiert.
Wenige geringe Randmängel.
Je ca. 30 x 42 cm.
504 Walter Kohlhoff, Uferpromenade in Berlin. 1951.
Walter Kohlhoff 1906 Berlin – 1981 ebenda
Watercolour auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. signiert und datiert "Kohlhoff 51".
Leicht gebräunt und angeschmutzt mit deutlichen Wellen und Knickspuren. Unauffällige Randmängel, darunter mehrere, zum Teil hinterlegte, Einrisse (Länge max. 1,5 cm) und Materialverluste.
41,4 x 59 cm.
505 Oskar Kokoschka "Die magische Form (Der Zauberer)". 1951.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
WVZ Wingler-Welz 185.
St. 50,5 x 37 cm, Bl. 57 x 42,8 cm, Untersatz 59,5 x 45,4 cm.
506 Oskar Kokoschka "Delphinium". 1964.
Lithograph in colours auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei u.re. signiert "O. Kokoschka", u.li. nummeriert "112/150". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Wingler / Welz 513.
St. 58,8 x 47,2 cm, Bl. 76 x 56 cm, Unters. 78,6 x 58,5 cm.
507 Oskar Kokoschka "Kürbis". 1975.
Lithograph in colours auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei u.re. signiert "O. Kokoschka", u.li. nummeriert "35/150". Im Passepartout.
WVZ Wingler / Welz 517.
St. 61,8 x 50,4 cmBl. 76 x 56 cm, Psp. 92 x 70 cm.
508 Hans Körnig "Das ehemalige grüne Gewölbe". 1960. 1960.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint und Radierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert.
WVZ der Aquatinten 280.
Pl. 53 x 39 cm, Bl. 78,5 x 53 cm.
509 Hans Körnig "Dresden" (Blick von der Carolabrücke) / "Stadtansicht" (Dresdener Hofkirche) / "Gladiolen". 1970er Jahre/ 1980.
Pl. 30, 9 x 47 cm / Pl. 17,5 x 34 cm / Pl. 24,2 x 17 cm. Ra. max. 38 x 56 cm.
510 Gregor Torsten Kozik "Im Bauch des Malers" (Ausschnitt). 2008.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Charcoal drawing über Acryl auf festem Papier und Klebeband. U.Mi. signiert und datiert "Kozik 2008" sowie betitelt.
Die Arbeit entstand anlässlich des 60. Geburtstages des Künstlers.
206 x 75,5 cm.
511 Christian Kruck, Civita di Bagnoregio / Olivenhain. 1970's.
Christian Kruck 1925 Hamburg – 1985 Frankfurt a.M.
"Civita di Bagnoregio" mit einer Knickspur in der Ecke u.li.
St. 48 x 66,5 cm / St. 47 x 68 cm.
512 Andreas Küchler "Fahnenboot J. Penoa". 1991.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
49,1 x 63 cm.
513 Andreas Küchler, Der kleine Hans. 1980er/ 1990's.
Pen drawing (ink), Aquarell und Farbstift auf Transparentpapier. In Blei monogrammiert "AK" u. Mi.
27 x 20,6 cm.
514 Hans Laabs, Trüber Tag am Ostseestrand. 1978.
Hans Laabs 1915 Treptow/ Ostpommern – 2004 Berlin
32 x 45,5 cm, Ra. 53 x 63,5 cm.
Curt Lahs 1893 Düsseldorf – 1958 Berlin
Pastel crayons in colours auf feinem Bütten. U.Mi. in Blei undeutlich signiert "Curt Lahs". Verso in Blei nochmals signiert, datiert "1946" und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Einige winzige Einrisse an den Rändern sowie minimale Stauchungen.
48 x 61 cm, Ra. 73,6 x 85,5 cm.
518 Gerda Lepke, Segler auf der Elbe. 1985.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Japan. U.re. in Blei ausführlich datiert und signiert "29.9.85 Lepke". Im Passepartout montiert.
Knickspurig, in den Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
25,4 x 31,3 cm, Psp. 35,5 x 47,9 cm.
519 Gerda Lepke, Zwei Akte. 1987.
Covering colour, Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf feinem Japan. U.li. in Tusche signiert und ausführlich datiert "Lepke 11.8.87".
50 x 45,1 cm.