AUKTION 79 15. Juni 2024

361   Gerhard Altenbourg, Tanz der Klüfte. Ohne Jahr.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

WVZ Janda 90 / N 140

27,5 x 65,3 cm, Ra. 61 x 104 cm.

Schätzpreis
5.800 €

362   Gerhard Altenbourg "Er". 1949.

Lithografie. Unsigniert. Exemplar des Druckers Arno Fehringer. Verso mit der unvollständigen Lithografie von Otto Carius mit der Darstellung der Maxhütte in Unterwellenborn bei Pößneck, Thüringen.
WVZ Janda L 7.

Selten.

Kaum sichtbar griffspurig.

St. 31 x 14,5 cm, Bl. 43 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

363   Gerhard Altenbourg "Mit Käppi" (oder "Das Wiehern der Zerstörung)". 1949.

Lithografie auf dünnem Papier. Unsigniert. Exemplar des Druckers Arno Fehringer. Verso in Blei betitelt und mit einer Werkverzeichnisangabe versehen.
WVZ Janda L 6.

Selten.

St. 30,5 x 20 cm, Bl. 43 x 30,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

364   Gerhard Altenbourg "Aufschweben, davon". 1970.

Aquarell über Lithografie auf "Fabriano"-Bütten. U.li. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1970" sowie u.re. betitelt und bezeichnet "Künstlerdruck 9/9". Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. Verso mit einer Werkverzeichnisnotiz von fremder Hand. Freigestellt im Passepartout montiert.

Technikbedingt etwas knitterspurig, eine winzige Stauchung am Blattrand u.li.

St. ca. 44 x 28 cm, Bl. 47,6 x 32,6 cm, Psp. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
950-1.200 €

365   Gerhard Altenbourg "Halden". 1973.

Holzschnitt auf "Zanders"-Bütten. U.li. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1973" sowie u.re. betitelt und nummeriert "5/12". Mit dem Blindstempel des Künstlers.
WVZ Janda H 161.

Stk. 21 x 40 cm, Bl. 46,2 x 57,4 cm.

Schätzpreis

366   Gerhard Altenbourg "geblickt hat". 1973.

Holzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1973" sowie betitelt, u.li. nummeriert "14/16". Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In einer silberfarbenen Leiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Janda H 158 I. Zustand, 1 b (von II Zuständen)..

Selten.

Sehr unscheinbar wellig und griffspurig.

Stk. 47 x 19 cm, Bl. 49,5 x 39 cm, Ra. 56,4 x 46,8 cm.

Schätzpreis
850 €

367   Gerhard Altenbourg "hortus amoenus". 1973.

Farbholzschnitt auf dünnem "Spechthausen"-Bütten. U.Mi. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1973", u.li. betitelt und u.re. bezeichnet "8/8 Künstlerdruck". Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda H 165 / 2 (von 4).

Deutlich wellig, mit vereinzelten Griffspuren im Randbereich.

Stk. 24,5 x 43,5 cm, Bl. 42 x 60 cm.

Schätzpreis

368   Gerhard Altenbourg "Herzugerufen". 1974.

Farbholzschnitt auf gelblichem "Fabriano"-Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1974" sowie betitelt und bezeichnet "2 / 3 b Andruck". Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. An vier Ecken fachmännisch auf säurefreien Untersatzkarton montiert.
WVZ Janda H 176 / 4 (von 4).

Kaum sichtbar griffspurig.

Stk. 32,5 x 37 cm, Bl. 40 x 48,8 cm, Unters. 43,2 x 52 cm.

Schätzpreis

369   Gerhard Altenbourg "Jugendfreuden Faxen Farcen Wunder". 1975.

Aquarell über Bleistift auf "Fabriano"-Bütten. U.li. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1975" sowie u.Mi. betitelt. Verso nochmals signiert und ausführlich datiert "Altenbourg 1975 / Januar" sowie ergänzend betitelt. An den o. Ecken auf einem Untersatzkarton montiert.
WVZ Janda 75/10.

26,2 x 10,5 cm, Unters. 29 x 15,3 cm.

Schätzpreis
700-800 €

370   Walter Arnold "Am Wasser II" / "Sitzende" / "Dagmar mit Blumen". 1965 / 1968/1974.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Zwei Farbholzschnitte / Kaltnadelradierung, in Wasserfarbe laviert. Die Holzschnitte auf hauchdünnem Papier, im Passepartout fest montiert. In Blei jeweils bezeichnet und signiert "Holzschn. / W. Arnold." Die Kaltnadelradierung in Blei signiert "W. Arnold" und verso mit einer Widmung versehen.

Vereinzelt mit kleinen Fleckchen und minimal lichtrandig.

Schätzpreis

Aquarell üner Lithografie auf "Fabriano"-Bütten. U.re in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1988" sowie monogrammiert und bezeichnet "Probe 2/2", u.re. betitelt. Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda L 176 B. 1. (von B. 4.).

Unscheinbar griffspurig, im Druckbereich technikbedingt leicht wellig.

St. 36 x 28 cm, Bl. 66,5 x 49 cm.

Schätzpreis
950-1.200 €

372   Annemarie Balden-Wolff, Komposition in Rot. 1960.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Punktuell minimal berieben.

20,5 x 26,5 cm, Unters. 41,4 x 36,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

373   Annemarie Balden-Wolff, Rote Vogelformen auf blau-grün-weißem Grund. 1961.

18 x 29,5 cm, Unters. 23,8 x 50 cm.

Schätzpreis

374   Annemarie Balden-Wolff, Waldinneres. 1965.

Lackfarbe auf Papier. Auff dem Untersatzpapier li.u. signiert und datiert "Balden-Wolff 65". Hinter Glas in einer schmalen goldfarbenen Leiset gerahmt.

14,4 x 13,2 cm, Ra. 25,7 x 21,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

375   Georg Baselitz "Porträt 1938 III". 1998.

Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg

Nicht mehr im WVZ Jahn.

St. 66,5 x 50 cm, Bl. 74,5 x 57 cm, Ra. 105 x 86,8 cm.

Schätzpreis
3.500-4.000 €
Zuschlag
3.000 €

376   Bernd Berner, Komposition (Flächenraum). 1959/1960.

Bernd Berner 1930 Hamburg – 2002 Stuttgart

Mischtechnik auf Karton. U.re. in Blei signiert "Berner" und zweifach datiert "59/60". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, braun-silbernen Grafikleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Berner (online), vgl. jedoch motivisch WVZ Berner 0581.

Blattkanten unregelmäßig.

21,4 x 31 cm, Ra. 39,2 x 47,5 cm.

Schätzpreis

377   Johannes Beutner, Sitzender weiblicher Rückenakt (Hilda), 1949.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Federzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf gelblichem Papier. Ligiert monogrammiert und datiert "JB 49" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

46,3 x 34,5 cm, Ra. 75 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

378   Christa Böhme, Stillleben am Fenster. 1980.

Christa Böhme 1940 Berlin – 1991 ebenda

Aquarell auf bräunlicher Malpappe. Verso signiert und datiert "C. Böhme 1980". Hinter Glas in einem einfachen Holzrahmen gerahmt.

80 x 59,5 cm, Ra. 82,7 x 62,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

379   Lothar Böhme, Stilleben. Wohl 1980er Jahre.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Mischtechnik auf kräftigem Papier. U.li. in Blei signiert "L. Böhme". Hinter Glas gerahmt.

Blatt im u. Bereich leicht fleckig. Vereinzelt unscheinbare Fleckchen.

51 x 70 cm, Ra. 57 x 77,5 cm.

Schätzpreis

380   Lothar Böhme, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1980er/1990er Jahre.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Mischtechnik auf Papier. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.

65 x 49 cm, Ra. 76,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
550 €

381   Joachim Böttcher, Komposition in Blau, Gelb und Grau / Komposition in Gelb, Grün und Türkis / Kubischer Raum. 1991/ 1991/2009.

Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin

Zwei Farbserigrafien / Lithografie auf Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "Joachim Böttcher" und datiert sowie u.li. nummeriert "12/20" / "13/20" / "2/8". Die beiden Serigrafien jeweils auf einen Untersatz montiert.

Leicht wellig und knickspurig, vereinzelt minimal angeschmutzt.

Bl. max. ca. 60 x 74,5 cm.

Schätzpreis