AUKTION 79 15. Juni 2024
  Auktion 79

Gemälde Alte Meister

001 - 005

Gemälde 19. Jh.

006 - 018

021 - 041

042 - 060

061 - 084

085 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 175

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 192

Grafik 19. Jh.

201 - 216

221 - 241

242 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 354

361 - 381

382 - 400

581 - 603

611 - 624

631 - 640

641 - 651

661 - 672

681 - 701

702 - 724

731 - 736

741 - 743

744 - 750

751 - 760

761 - 777

781 - 787

788 - 791

Interieur

801 - 810

Asiatika - Chinesische Keramik

811 - 820

821 - 826

Asiatika, Ethnika

827 - 835

461   Albert Hennig, Wintersonne über der Stadt. 1984.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell auf chamoisfarbenem Aquarellkarton. U.li. in Blei signiert und datiert "Hennig 84". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.

20,8 x 28,4 cm, Psp. 39,9 x 49,8 cm.

Schätzpreis

462   Albert Hennig, Sommerlandschaft. 1991.

Farbkreidezeichnung. U.li. signiert und datiert "AHennig 91". Im Passepartout. Verso mit einem Etikett mit Titel und Datierung.

12,8 x 16,6 cm, Psp. 23,2 x 27,6 cm.

Schätzpreis

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquarell über Blei / zwei Kohlezeichnungen. Jeweils monogrammiert und datiert "EH 31" sowie betitelt.

Min. 31,7 x 48,5 cm, max. 36,3 x 52,7 cm.

Schätzpreis

Vier Farbmonotypien / Farblithografie, teils auf Hahnemühle-Bütten. Eine Arbeit signiert und datiert "Hippold 56". Alle Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

Min. 37 x 57 cm, max. 50 x 65 cm.

Schätzpreis

465   Erhard Hippold "Hafen Stralsund II" / Hafen mit Schwimmkränen. 1957.

Aquarelle auf Bütten. Jeweils signiert und datiert "Hippold 57". Eine Arbeit verso in Blei betitelt.

Je 41 x 60 cm.

Schätzpreis

466   Erhard Hippold, Stilleben mit Mädchenauge / Narzissen. 1952/1968.

Aquarelle über Tusche bzw. Blei auf Bütten. U.re. in Blei bzw. Tusche signiert und datiert "Hippold 52" bzw. "E. Hippold 68".

35,7 x 48,2 cm / 56,5 x 44,9 cm.

Schätzpreis

467   Karl-Georg Hirsch "Kahlkuss". 1993.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Künstlerbuch mit 16 Holzstichen auf vier farbigen Doppelblättern zur Texten von Kerstin Hensel. Exemplar 10 von 20 der Ausgabe A mit einem handschriftlichen Gedicht von Kerstin Hensel und einer lose beiliegenden Federzeichnung in Tusche, sparsam koloriert von Karl-Georg Hirsch (Ausgabe B 40 Exemplar, Ausgabe C 150 Exemplare). Von den Beteiligten im Druckvermerk signiert. 6. Druck der burgart-presse, Jens Henkel, 1993. Originaler graublauer Lederband mit geprägten, teils farbigen Lettern auf dem Vorderdeckel.

Ledereinband minimal griffspurig.

Buch 30 x 17,5 cm.

Schätzpreis

468   Veit Hofmann, Rote Figur mit Hut. 1995.

Veit Hofmann 1944 Dresden

60 x 41 cm, Ra. 84,5 x 64,3 cm.

Schätzpreis

469   Hedwig Holtz-Sommer "Stillleben mit roter Sonnenblume und Birnen" / Doppelbildnis. 1942/ Wohl 2. Hälfte 1930er Jahre.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Aquarelle. "Stillleben" u.li. monogrammiert und datiert "HSH 42", darunter in Blei betitelt. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel und der handschriftlichen Werknummer "Nr. 1" / "Nr. 21" versehen.

Wir danken Herrn Wolfram Vormelker, Klingendorf, für freundliche Hinweise.

Je 59 x 83,8 cm.

Schätzpreis

470   Hedwig Holtz-Sommer, Flüchtlinge / Zwei alte Frauen / Rufender Knabe / Sitzender Knabe / Interieur mit Figuren / Schlafende. Wohl 1950er bis 1970er Jahre.

Kohlestiftzeichung / Federzeichnung in Tusche / drei Holzschnitte / Lithografie. Teils in Blei signiert oder monogrammiert, teils verso betitelt. "Flüchtlinge" verso mit dem Nachlass-Stempel der Künstlerin.

Min. 29,6 x 21 cm, max. 23,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis

471   Karl Hubbuch "In den Markthallen von Paris". 1958.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Zinkätzung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Hubbuch"; u.li. nummeriert "60/100".
WVZ Riester 167.

Vereinzelt minimal knickspurig.

Pl. 42,5 x 52 cm, Bl. 51,1 x 66,8 cm.

Schätzpreis
450 €

472   Günter Horlbeck "Studium Leipzig 1947–51"(1. – 3. Studienjahr) – Ca. 75 Studien und Zeichnungen. 1947– 1951.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Zeichnungen. Teilweise monogrammiert oder signiert bzw. datiert. Weitestgehend mit dem Nachlasstempel versehen.

Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.

Ca. 30 x 20cm bis 60 x 40 cm.

Schätzpreis

473   Günter Horlbeck, Aus dem Nachlass – ca. 60 Zeichnungen auf Umdruckpapier. Wohl frühe 1970er Jahre.

Pinselzeichnungen in Tusche und Fettkreidezeichnungen auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Weitestgehend mit dem Nachlasstempel versehen.

Ca. 50 x 40 cm und 40 x 35 cm.

Schätzpreis

474   Günter Horlbeck, Aus dem Nachlass – ca. 35 Zeichnungen (Köpfe). Um 1975.

Pinselzeichnungen in Tusche sowie Kohlestiftzeichnungen auf sehr feinem Transparentpapier bzw. gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Weitestgehend mit dem Nachlasstempel versehen.

Zumeist ca. 60 x 50 cm. Umdruckpapiere ca. 55 x 40 cm.

Schätzpreis

475   Günter Horlbeck, Aus dem Nachlass – ca. 40 Zeichnungen. Wohl Mitte 1970er Jahre.

Großformatige Fettkreidezeichnungen sowie Pinselzeichnungen in Tusche auf sehr feinem Transparentpapier. Einige Arbeiten auf gelbem Umdruckpapier.
Wenige Blätter monogrammiert. Weitestgehend mit dem Nachlasstempel versehen.

Einige Blätter mit lagerungsbedingten Farbanhaftungen.

Zumeist ca. 55 x 40 cm. Umdruckpapiere ca. 42 x 33 cm.

Schätzpreis

476   Günther Huniat "Der Winter kommt" / "Herbstlied". 1973/1974.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Mischtechniken auf dünnem, gelblichen, von Künstlerhand geknitterten Papier. Jeweils signiert und datiert u.re. "GHuniat 73" bzw. "GHuniat 74" sowie betitelt. Jeweils freigestellt im Passepartout montiert.

"Der Winter kommt" mit kleinsten Farbverlusten im re. Bereich.

28,8 x 46,8 cm / 37,1 x 33,8 cm, Psp. 58,5 x 78,3 cm.

Schätzpreis

477   Günther Huniat "Dar der Dämmerung bringe einige Gräser von hier (nach E. Guillevic)" / "Abend steigt auf". 1973/1975.

Grafitzeichnungen und Kreide auf grünlichem Papier / Farbige Kreidezeichnung über Wasserfarben auf feinem Bütten. Jeweils u.re. signiert "G. Huniat" und datiert sowie u.li. in Blei bezeichnet. Im Passepartout montiert.

49,5 x 63,5 cm, Psp. 69,5 x 99,5 cm / 39,8 x 45,2 cm, Psp. 58,7 x 78,3 cm.

Schätzpreis

478   Günther Huniat "Ich habe nichts verloren" / "Bevor der Winter kommt" / "Ewiges Lächeln". 1973 / 1973/1977.

Farbholzschnitt / Lithografie / Holzschnitt auf verschiedenen Papieren. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "GHuniat", datiert, betitelt und nummeriert. Alle Arbeiten im Passepartout.

Vereinzelte, unauffällige Wellen und Knickspuren.

Med. max. 45 x 41 cm, Bl. ca. 60,8 x 43,3 cm, Psp. je 78,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis

479   Günther Huniat "Am Meer II" / "Darßspuk" / "Kurz ist der Tag". 1975 / 1975/1978.

Holzschnitt / Lithografie / Holzschnitt auf verschiedenen Papieren. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "GHuniat", datiert, betitelt und nummeriert bzw. bezeichnet "Probedruck". Alle Arbeiten im Passepartout.

Sehr vereinzelte, kaum sichtbare Knickspuren.

Med. max. 26 x 57 cm, Bl. ca. 43 x 66 cm, Psp. ca. 58,7 x 78 cm.

Schätzpreis

480   Günther Huniat, Sieben originalgrafische Ausstellungsplakate. 1972– 1979.

Fünf Farbholzschnitte / Zinkografie / Serigrafie. Größtenteils u.re. in Blei signiert "GHuniat" und datiert. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.
a) "Liebesgedicht" (zu J. Bobrowski), Kunstkabinett, Halle
b) Ohne Titel, Kunst der Zeit, Weimar
c) "Wo?", Galerie Krämerbrücke, Erfurt
d) "eingetragen in das grünende Zeichen", Clubgalerie, Magdeburg
e) "Ein offener Bogen", Clubgalerie, Magdeburg
f) Ohne Titel, Zentralinstitut, Gatersleben
g) Ohne Titel, Kasseturmwache, Weimar, Gemeinschaftsausstellung mit Manfred Smollich.

Vereinzelte Fleckchen, Randbereiche leicht griff- und knickspurig.

Verschiedene Formate, Bl. 71 x 48 cm. Unters. je 78,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis