AUKTION 79 15. Juni 2024

501   Herbert Kitzel "Tier am Meer, Altea". 1967.

Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe

Aquarell über Grafit. U.re. signiert und datiert "Kitzel 1967", u.li. betitelt. Verso betitelt und nochmals datiert. Hinter Glas in einem einfachen Holzrahmen gerahmt.

Kleine Löchlein in den Ecken. Verso atelierspurig.

39,7 x 47,8 cm, Ra. 42,8 x 52,5 cm.

Schätzpreis

502   Gottfried Kohl, Sechs weibliche Akte. 1970er Jahre.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda

Bleistiftzeichnungen. Jeweils in Blei monogrammiert und GK" und datiert.

Vereinzelte geringe Randmängel.

Je ca. 30 x 42 cm.

Schätzpreis
170-200 €
Zuschlag

503   Gottfried Kohl, Sechs weibliche Akte. 1971– 1978.

Bleistiftzeichnungen. Jeweils in Blei monogrammiert "GK" und datiert.

Wenige geringe Randmängel.

Je ca. 30 x 42 cm.

Schätzpreis
170-200 €
Zuschlag

504   Walter Kohlhoff, Uferpromenade in Berlin. 1951.

Walter Kohlhoff 1906 Berlin – 1981 ebenda

Aquarell auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. signiert und datiert "Kohlhoff 51".

Leicht gebräunt und angeschmutzt mit deutlichen Wellen und Knickspuren. Unauffällige Randmängel, darunter mehrere, zum Teil hinterlegte, Einrisse (Länge max. 1,5 cm) und Materialverluste.

41,4 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

505   Oskar Kokoschka "Die magische Form (Der Zauberer)". 1951.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Kreidelithografie auf feinem, chamoisfarbenen "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Eines von 35 Exemplaren. Verlegt von Rudolf Hoffmann, Hamburg. Von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet u.li. Am re. und li. Blattrand mit vollrandigen Klebebandmontierungen auf einen Untersatzkarton montiert.
WVZ Wingler-Welz 185.

St. 50,5 x 37 cm, Bl. 57 x 42,8 cm, Untersatz 59,5 x 45,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

506   Oskar Kokoschka "Delphinium". 1964.

Farblithografie auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei u.re. signiert "O. Kokoschka", u.li. nummeriert "112/150". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Wingler / Welz 513.

St. 58,8 x 47,2 cm, Bl. 76 x 56 cm, Unters. 78,6 x 58,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

507   Oskar Kokoschka "Kürbis". 1975.

Farblithografie auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei u.re. signiert "O. Kokoschka", u.li. nummeriert "35/150". Im Passepartout.
WVZ Wingler / Welz 517.

St. 61,8 x 50,4 cmBl. 76 x 56 cm, Psp. 92 x 70 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.100 €

508   Hans Körnig "Das ehemalige grüne Gewölbe". 1960. 1960.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatinta und Radierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert.
WVZ der Aquatinten 280.

Pl. 53 x 39 cm, Bl. 78,5 x 53 cm.

Schätzpreis

509   Hans Körnig "Dresden" (Blick von der Carolabrücke) / "Stadtansicht" (Dresdener Hofkirche) / "Gladiolen". 1970er Jahre/1980.

Pl. 30, 9 x 47 cm / Pl. 17,5 x 34 cm / Pl. 24,2 x 17 cm. Ra. max. 38 x 56 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

510   Gregor Torsten Kozik "Im Bauch des Malers" (Ausschnitt). 2008.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Kohlezeichnung über Acryl auf festem Papier und Klebeband. U.Mi. signiert und datiert "Kozik 2008" sowie betitelt.

Die Arbeit entstand anlässlich des 60. Geburtstages des Künstlers.

206 x 75,5 cm.

Schätzpreis

511   Christian Kruck, Civita di Bagnoregio / Olivenhain. 1970er Jahre.

Christian Kruck 1925 Hamburg – 1985 Frankfurt a.M.

Farblithografien auf "BFK Rives"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "CKruck" und nummeriert "62/100" bzw. "1/100". "Olivenhain" auf Untersatzkarton montiert.

"Civita di Bagnoregio" mit einer Knickspur in der Ecke u.li.

St. 48 x 66,5 cm / St. 47 x 68 cm.

Schätzpreis

512   Andreas Küchler "Fahnenboot J. Penoa". 1991.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

49,1 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

513   Andreas Küchler, Der kleine Hans. 1980er/1990er Jahre.

Federzeichnung in Tusche, Aquarell und Farbstift auf Transparentpapier. In Blei monogrammiert "AK" u. Mi.

27 x 20,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

514   Hans Laabs, Trüber Tag am Ostseestrand. 1978.

Hans Laabs 1915 Treptow/ Ostpommern – 2004 Berlin

32 x 45,5 cm, Ra. 53 x 63,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

515   Curt Lahs "Vögel". 1946.

Curt Lahs 1893 Düsseldorf – 1958 Berlin

Einige winzige Einrisse an den Rändern sowie minimale Stauchungen.

48 x 61 cm, Ra. 73,6 x 85,5 cm.

Schätzpreis
850 €

518   Gerda Lepke, Segler auf der Elbe. 1985.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Japan. U.re. in Blei ausführlich datiert und signiert "29.9.85 Lepke". Im Passepartout montiert.

Knickspurig, in den Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

25,4 x 31,3 cm, Psp. 35,5 x 47,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

519   Gerda Lepke, Zwei Akte. 1987.

Deckfarben, Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf feinem Japan. U.li. in Tusche signiert und ausführlich datiert "Lepke 11.8.87".

50 x 45,1 cm.

Schätzpreis