AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
171 Oscar von Alvensleben "Cloaca maxima". 1857.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Zwei Ausrisse Mi.li. (ca.2 mm).
Bl. 21 x 13,2 cm.
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
WVZ Apell 106 IV (von V).
Pl. 17,7 x 25 cm, Bl. 20 x 27 cm.
174 Christian Friedrich Gille (zugeschr.), Ruhende Schafherden. Um 1850.
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Minimal fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
13,5 x 17,5 cm, Passepartout 62 x 49 cm.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Radierungen, das erste Blatt gestochen von P. Veith und erschienen in der Lohse'schen Kunstanstalt in Dresden. Das zweite Blatt gezeichnet und gestochen von Chr.G. Hammer. Jeweils in der Platte betitelt und bezeichnet.
Beide Blätter stärker knickspurig und mit leichten Randmängeln, eines stärker stockfleckig.
Pl. von 12 x 14,7 cm bis 23,5 x 28,7 cm.
178 Johann Adam Klein, Heuwagen mit Pferd. Wohl um 1820.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen. U.li. signiert "J.A. Klein fec.", u.re. in Tinte von fremder Hand (?) nummeriert "I. II. 112".
Das Blatt leicht gebräunt und minimal stockfleckig, verso die Reste einer alten Montierung.
15,5 x 19,7 cm.
Radierung. In der Platte u.re. signiert "J.A. Klein", datiert sowie bezeichnet "Meinen Reisegefährten gewidmet" und "gezeichnet auf einer malerischen Reise von Salzburg nach Berchtesgaden im August 1818". Am oberen Rand von Künstlerhand (?) betitelt.
Blatt allseitig beschnitten, am unteren Rand minimal in die Schrift hineinreichend. Blatt überwiegend in den Randbereichen etwas stockfleckig, mit leichten Eckstauchungen.
WVZ Jahn 234 II (von II).
Darst. 20,7 x 26,7 cm, Bl. 24,3 x 30,2 cm.
180 Max Klinger, Im Unterstand. 1917.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. In der Platte u.re. monogrammiert "MK" sowie bezeichnet "Verlag von E.A. Seemann" und "Radierung von Max Klinger". U.re. in Blei signiert "M. Klinger".
Blattrand re. minimal angeschmutzt.
Nicht im WVZ Singer.
Pl. 23 x 18,7 cm, Bl. 34 x 26,2 cm.