ONLINE-KATALOG
AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
281 Käthe Kollwitz "Losbruch". 1921.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Radierung im Aussprengverfahren, Stoffdurchdruck und Aquatinta auf "Van Gelder Zoonen" - Bütten. In der Platte signiert "K.Kollwitz" und datiert "1902", am unteren Darstellungsrand re. nochmals datiert "1921". In Blei signiert "Käthe Kollwitz" u.re. Auflage bei Richter von 1921. Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig, obere und untere Blattkante minimal rissig, an einer Stelle hinterlegt (u.).
WVZ Klipstein Nr. 66 IX (von XI).
Der "Losbruch" ist das fünfte Blatt des 1908 als
...
> Mehr lesen
Pl. 51 x 60 cm, Bl. 55 x 65 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
282 Bernhard Kretzschmar "Herr Geheimrat Prof. Cornelius Gurlitt". 1926.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung auf Velin. In der Platte monogrammiert u.re. "B.K.", betitelt und datiert o.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Kretzschmar" und datiert, betitelt u.li. Datierung in der Platte "20", wurde mit Blei auf "26" geändert.
Blatt leicht angeschmutzt und fingerspurig, vereinzelt minimal stockfleckig. Randbereiche und Ecken stärker angeschmutzt und knickspurig.
Nicht im WVZ Schmidt/Werner.
Pl. 29,1 x 23,8 cm, Bl. 50,2 x 32,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
283 Bernhard Kretzschmar, Arbeitender mit Karren. Ohne Jahr.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Graphitzeichnung. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers Hildegard Stilijanov-Kretzschmar bezeichnet und mit einer Schenkungswidmung versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt, mit einem kleineren Stockfleck o.li.
13 x 11,2 cm, Ra. 32,5 x 26,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
285 Paul Kuhfuss "Zwei Frauen auf der Dorfstraße". 1955.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.
WVZ Hellwich 55/140.
14,9 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
286 Paul Kuhfuss "Seilartisten". 1948.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "P.Kuhfuss" u.li. An den Ecken auf schwarzem Untersatzpapier montiert. Darauf von fremder Hand (?) in Farbstift bezeichnet.
WVZ Hellwich 48/17.
11,7 x 16,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
287 Paul Kuhfuss "Wanderzirkuszelt". 1911.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte signiert "Kuhfuss" u.re. In Blei außerhalb der Platte betitelt und datiert u.re., bezeichnet u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Röske 11/26.
Pl. 13,7 x 14,7 cm, Bl. 16 x 18,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
289 Max Lachnit, Komposition. Ohne Jahr.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Prägeradierung auf Bütten. Unsigniert. Posthumer Druck, in Blei von unbekannter Hand u.li. nummeriert "5/30". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Pl. 24,7 x 32 cm, Bl. 40 x 53,5 cm.
291 Helge Leiberg, Ruhender weiblicher Akt. 1983.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Federzeichnung in Tusche auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Leiberg" und datiert.
Leicht knickspurig im oberen Randbereich.
Bl. 39 x 50,5 cm.
293 Max Liebermann "Wagen in den Dünen". Um 1909 - 1913.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Federlithographie auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann" sowie monogrammiert und bezeichnet "R.H. sc.".
Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert, etwas lichtrandig und angeschmutzt.
Nicht im WVZ Schiefler, vgl. Verzeichnis Achenbach 8 (L).
St. ca. 8 x 17 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.
294 Max Liebermann "Markt". Um 1922.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Holzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann". Blatt etwas fingerspurig.
Nicht im WVZ Schiefler, vgl. Verzeichnis Achenbach XIV. (H).
Vom Künstler auf den Stock gezeichnet und von Reinhold Hoberg geschnitten für eine Liebermann-Publikation, erschienen im Verlag von Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf.
Stk. 8 x 12,2 cm, Bl. 16 x 23,6 cm.