AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
341 Carl Thiemann, Drei süddeutsche Stadtansichten. Ohne Jahr.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Holzschnitte auf Japan. Jeweils im Stock ligiert monogrammiert sowie in Blei signiert "C. Thiemann".
Blätter etwas gebräunt und leicht knickspurig.
Stk. ca. 18 x 13,5 cm, Bl. ca. 30,5 x 20 cm.
343 Max Unold "Die Fischer". 1923.
Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei datiert, betitelt und signiert "Unold" u.re. sowie bezeichnet "Probedruck" u.li.
Auf Papier montiert.
Mit leichter Schmutzspur in unterem Randbereich.
Stk. 16 x 12 cm, Bl. 23 x 17,5 cm.
346 Friedrich Vordemberge, Lachender Clown. Ohne Jahr.
Friedrich Vordemberge 1897 Osnabrück – 1981 Köln
Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "Vordemberge". Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem typographisch bezeichnet.
Leichte Randmängel.
Stk. 20 x 12,7 cm, Bl. 23 x 15 cm, Untersatzpapier 29,2 x 20,5 cm.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierungen auf Bütten. Alle Blätter in der Platte datiert und monogrammiert "WZ". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Zeising", nummeriert und zum Teil betitelt. Im Passepartout.
Blätter in den Randbereichen stärker stockfleckig.
Bl. mind. 22 x 30,5 cm, Bl. max. 49 x 38 cm.
355 Verschiedene Künstler "Münchener Mappe. Deutsche Helden". 1915.
Lithographien. Mappe mit 15 in Blei signierten, datierten, betitelten und nummerierten Arbeiten von B. Bleeker (2), M. Feldbauer (5), W. Püttner (5), E. Scharff (3). Exemplar 26 von 50. Erschienen im Verlag von Emil Richter, Dresden. In der originalen, orangenen Halbleinenmappe mit einer Titellithographie von E. Scharff.
Die Blätter etwas gebräunt und knickspurig, mit leichten Randmängeln. Mappe berieben, fleckig und bestoßen.
64 x 43 cm.
359 Verschiedene Künstler, Konvolut von 17 Grafiken. 2. H. 20. Jh.
Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von Dottore (Serigraphie), C. Kutzera (Materialcollage), G.Hippold-Ahnert (Radierung), K. Magnus (Radierung), W. Müller-Hufschmid (Lithographie), E. Olbrich (Aquatintaradierung), G. Huniat (Radierung), J. Feige (Holzschnitt), L. Sell (Holzschnitt), J. Hegenbarth (Lithographie), W. Petrovsky (Serigraphie), H. Günther (3 Radierungen), H.-L. Böhme (Fotographie), O. Kulhanek (Farbradierung) und einem unbekannten Künstler (Holzschnitt). Teilweise signiert,
360 Verschiedene Künstler, Konvolut von 14 Graphiken. 20. Jh.
Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von Peter Herrmann (Serigraphie), Joachim Völkner "Daniel" (Lithographie), F. Panndorf (Radierung), Klaus Drechsler "Kleines Haus mit Mauer" (Offset), Eckhardt Kempin "Kirche Strehlen" (Monotypie), "Fuerteventura " (Tempera), W. Körner "Schnee am Bach" (Radierung), Hartey Hamuto (?) (Radierung), Bernd Kroeber "Waldlauf" (Holzschnitt), Jürgen Franke (?) "Morgen" (Radierung), Inge Thiess-Böttner (Offset), Jürgen Haufe (?) "Penthersilia" (Siebdruck),
Bl. mind. 33,5 x 24,6 cm, Bl. max. 76 x 61,3 cm.