AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
400 Hans Peter Adamski "Manila". 1981.
Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden
Blatt knickspurig.
21 x 29 cm.
402 Otto Andersson "Daphne". 1983.
Otto Andersson 1934 Klütz – lebt in Dresden
Farbaquatintaradierung auf Maschinenbütten. In der Platte u.re. betitelt. In Blei signiert u.re. "Andersson" und datiert, nummeriert u.li. "17/40". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet sowie mit dem Trockenstempel der Semperoper Dresden versehen u.li. Aus einer Edition der Semperoper Dresden. Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 37 x 27,3 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.
406 Gerd Böhme, Konvolut von drei Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Von 32,5 x 25 cm bis 35,5 x 25 cm.
409 Gerd Böhme, Knabenkopf. Um 1920.
Bleistiftzeichnung auf Zeichenpapier. Unsigniert. Verso mit dem handschriftlichem Nachlaß-Nachweis versehen.
Blatt lichtrandig und partiell leicht stockfleckig.
40 x 30 cm.
413 Heinrich Burkhardt, Schleiereule im Geäst. 1978.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Aquarell. In Blei u.li. signiert "Burkhardt" und datiert. Im Passepartout, darauf nochmals in Blei signiert.
32 x 24 cm.
416 Marc Chagall, Zwei Graphiken aus "Derrière Le Miroir". 1950.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Farblithographie. Unsigniert. Ausgabe No. 27-28 der Künstleredition "Derriere Le Miroir" mit zwei Farblithographien von M. Chagall und Texten und Gedichten von J, Wahl, G. Apollinaire, B. Cendrars, L. Venturi u.a.. Hrsg. Maeght, Paris.
Blattecken minimal gestaucht und minimal angeschmutzt.
St. 26 x 20 cm und St. 38 x 55,5 cm, Zeitschrift 38 x 28 cm.
419 Ursula Dethleffs, Symbiose. 1973.
Ursula Dethleffs 1933 – 1994
BA. 20,2 x 26,7 cm, Bl. 20,9 x 27,6 cm.
420 August Wilhelm Dressler, Landschaft in der Sächsischen Schweiz (?). Ohne Jahr.
August Wilhelm Dressler 1886 Bergesgrün – 1970 Berlin
40 x 49,5 cm.