AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
443 Curt Großpietsch, Fünf Enten. Ohne Jahr.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Federzeichnung. U.re. signiert "Curt Großpietsch". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Blatt gebräunt und lichtrandig.
BA. 21,5 x 28,4 cm, Bl. 27 x 34 cm, Ra. 37 x 43 cm.
444 Herta Günther, Zwei Damen vor einem Café. 1993.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Wachskreidezeichnung über Aquarell auf Bütten. Signiert "H. Günther" o.re. und datiert. Im Passepartout freigestellt auf Untersatzpapier montiert.
25 x 19 cm.
448 Ernst Hassebrauk "Gärtnerei in Seußlitz". 1965.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Graphitzeichnung und schwarze Kreide auf Zeichenpapier. In Graphit u.re. signiert "hassebrauk", verso u.li. betitelt.
Eine der Vorzeichnungen (Studien) zur 1965 ausgeführten Farbzeichnung diesen Sujets. Vgl. hierzu: Dresden links und rechts der Elbe - 100 Zeichnungen von Ernst Hassebrauk, Dresden 1986, Abb. 70.
29,6 x 41 cm.
449 Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1992.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Ecke o.re. mit kleinem Reißzwecklöchlein.
15,3 x 19 cm, Ra. 51 x 41 cm.
450 Albert Hennig, Ohne Titel. 1991.
15,5 x 23,4 cm, Ra. 43 x 48 cm.
451 Albert Hennig, Stadtlandschaft bei Nacht. Ohne Jahr.
14 x 18,7 cm.
452 Günter Hein, Liegender weiblicher Akt. 1998.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
42 x 61 cm, Ra. 56 x 65,6 cm.
455 Otto Herbig, Frauenkopf mit Schleier vor Gladiolen. 1950er Jahre.
Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim
Farbige Pastellkreide auf Bütten. In Blei signiert u.li. "Herbig". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
68 x 47,3 cm, Ra. 87,5 x 68 cm.
460 Joachim Heuer "Wigand" (Bildnis Albert Wigand). Ohne Jahr.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Blatt leicht wellig und knickspurig.
55,8 x 36,5 cm.