ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
![]() |
more search options |
564 Gerhard Richter "Domecke II". 1998.
Gerhard Richter 1932 Dresden
Offsetprint in Colours auf Offsetkarton. In Blei signiert u.Mi. "Richter".
Eines von 1000 Exemplaren einer Edition für den Dombauverein Köln. Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1987 (WVZ Gemälde 629/1). Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Butin 98.
BA 77,8 x 55 cm, Bl. 95 x 70 cm, Ra. 102 x 78 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
auf dünnem, bräunlichen Papier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas gerahmt. Blatt etwas knickspurig, oberer Rand mit drei minimalen Einrissen, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
29,5 x 21 cm, Ra. 52,5 x 42,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Etching. Jeweils u.re. in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz", zwei Blätter u.li. undeutlich betitelt.
Die Blätter etwas gebräunt, Randbereich mit kleineren Mängeln und etwas stockfleckig.
Pl. ca. 23,5 x 18 cm, Bl. ca. 44 x 32 cm.
570 Georg Richter-Lößnitz "Am Fluß" / "Spiel mit Hunden" / "Talfahrt". 1923/ 1924.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Etching. "Am Fluß" in der Platte monogrammiert "GR" und datiert u.re. Alle drei Blätter außerhalb der Platte in Blei betitelt und "Spiel mit Hunden" datiert u.li. Nummeriert "44"/"12"/"34" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Aus dem Nachlaß von Georg Richter-Lößnitz Ingeburg Richter" u.Mi.
Leichte Randmängel, minimal gebräunt. "Am Fluß" mit Fehlstelle am Blattrand u.re.
Verschiedene Maße.
572 Georg Richter-Lößnitz, Mädchenkopf. No date.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Pen drawing in colours auf bräunlichem Papier. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem u.re. signiert "Georg Richter-Lössnitz".
Blatt minimal fleckig und knickspurig.
31,5 x 21,4 cm, Untersatzpapier 37 x 27,5 cm.
574 Christine Schlegel "Jäger". 2008.
Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden
Mixed media auf "Canson Montval"-Papier. U.re. signiert "Schlegel" und datiert, u.li. betitelt.
50 x 34,2 cm.
575 Max Schwimmer "Männlicher Kopf". 1921.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Lithograph. Im Stein u.li. signiert "M. Schwimmer" und datiert, u.re. in Blei signiert "MaxSchwimmer". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blattränder leicht knickspurig, der obere Rand minimal stockfleckig. Mi.li. mit kleinem oberflächlichen Papierabriß.
WVZ George 310.
St. ca. 46,5 x 27,5 cm, Bl. 70 x 52 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
576 Max Schwimmer, Männerkopf. 1919.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen and brush drawing in ink. U. re. monogrammiert "MS" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal lichtrandig. Verso Reste einer älteren Montierung.
15,4 x 10,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
578 Max Schwimmer, Flamencotanzendes Paar. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Watercolour in Pinsel und Feder über Graphit. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert.
12,7 x 18,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
580 Horst Sobotta "Stellungnahme". Wohl 1980.
Horst Sobotta 1949 Glüsing – lebt in Freiburg am Breisgau
Etching in colours. In Blei signiert, betitelt und nummeriert "4/40".
Blattränder minimal knickspurig, o.re. etwas angeschmutzt.
Pl. 20,6 x 13,5 cm, Bl. 39 x 28,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.