AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
582 Gerhard Stengel "Ahrenshooper Wiesen am Roten Turm". 1995.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Unscheinbar gewellt.
Bl. 45 x 59,5 cm.
583 Robert H. Sterl, Orchesterszene. 1928.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Lithographie. Im Stein u.li. monogrammiert "R St." und datiert. U.re. in Blei signiert "Rob. Sterl". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig und lichtrandig.
St. ca. 21 x 17 cm, Bl. 27,5 x 21 cm, Ra. 46,7 x 42,7 cm.
584 Robert H. Sterl, Soldat im Schützengraben. 1915.
Aquarell auf Papier. U.re. in Blei monogrammiert "R. St.", datiert, sowie bezeichnet "Craonne". Hinter Glas gerahmt.
Rand verso mit den Resten einer alten Montierung. Insgesamt etwas lichtrandig und minimal stockfleckig. Ecke u.re. mit kleiner Knickspur.
34 x 42 cm, Ra. 57,5 x 70,5 cm.
586 Peter Sylvester, Digitale Gewitterlandschaft. 1989.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Minimale, punktuelle Farbspuren in den Randbereichen.
Darst. 39,7 x 49,6 cm, Bl. 50 x 70 cm.
589 Inge Thiess-Böttner, Blumenstilleben. 1979.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Pastell. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "I. Thiess-Böttner" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
40,5 x 29,5 cm, Ra. 58,5 x 43 cm.
590 Inge Thiess-Böttner, Damenportrait / Ruhendes Pferdegespann. 1964.
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche, laviert / Gouache. Beide Blätter unsigniert, verso jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen. Das Portrait in Blei datiert u.re. Jeweils im Passepartout.
Blätter leicht lichtrandig.
42 x 29,7 cm / 30,2 x 43,2 cm.
591 Inge Thiess-Böttner, Auf dem Rummelplatz 1970er Jahre.
Farbkreidezeichnung auf bläulichem Papier, auf Untersatzpapier aufgezogen. Auf diesem signiert "I. Thiess-Böttner". Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit leichten Randmängeln, Ecke o.re. mit Einriß.
29,6 x 42 cm, Ra. 44,5 x 56 cm.
594 Hans Ticha "Frau am Meer". 1969.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Nicht im WVZ Ticha.
38,8 x 32,2 cm.
595 Hans Ticha "Tennis II". 1995.
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Ticha F 56.
63 x 85 cm.
597 Hans Ticha "Wasserrad" / "Wasserrad" / "Ballspieler". 1979.
WVZ Ticha F22 A / F22 B / F23.
Bl. max. 36 x 49 cm.
Otto Sander Tischbein 1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen
Darst. je ca. 40,5 x 33,5 cm, Bl. je 51 x 42 cm.