AUKTION 45 26. September 2015

270   Josef Achmann "Im Atelier II". Wohl 1923.

Josef Achmann 1885 Regensburg – 1958 Schliersee

Holzschnitt auf Velin. Typographisch u.li. signiert "Josef Achmann" und u.re. bezeichnet. In Blei u. datiert und nummeriert "274/450". Im Einlegepapier klebemontiert.

Blatt leicht lichtrandig und minimal angeschmutzt sowie am li. Blattrand ungerade geschnitten und mit 2 Einrissen (0,1-0,2 cm). Einlegepapier an den Blattecken teils mit Knickspuren, verso leicht angeschmutzt und partiell lichtrandig.

Stk. 24 x 19,7 cm, BA 25,2 x 20,6 cm, Einlegepapier 34,8 x 25,9 cm.

Schätzpreis

271   Siegfried Adam, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1980er Jahre.

Siegfried Adam 1943 Dohna – 2012 Dresden

Graphitzeichnung. U.re. signiert "Adam". Im schwarzen Passepartout.

Deutlich fingerspurig, etwas angegilbt. Verso Reste einer älteren Montierung.

49 x 64,5 cm, Psp. 66,5 x 84 cm.

Schätzpreis

272   Leonore Adler, Frau mit Tier. 1988.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Lithographie auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Adler" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck".

St. 34,4 x 26 cm, Bl. 50,2 x 37,8 cm.

Schätzpreis

273   Elisabeth Ahnert, Stilleben mit Obstschale. 1965.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage (farbige Papiere, geprägte Goldfolie) und Farbstift auf festem Papier. In schwarzem Farbstift signiert "EAhnert" u.re. Verso in Tinte mit einer Widmung versehen und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert, dieser in Blei bezeichnet.

Knickspurig. In den Ecken u.li. und o.re. jeweils ein Reißzwecklöchlein. Am Blattrand o.re. ein kleiner Fleck.

21,4 x 25,6 cm, Untersatz 39,2 x 53,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

274   Elisabeth Ahnert, Städtchen. Wohl 1960er Jahre.

Collage (Verschiedene Papiere, Faserstift und Deckfarbe) auf Japanbütten, auf festem Karton sowie gestrichenem Untersatzpapier montiert. Verso in Faserstift u.re. signiert "E Ahnert" sowie in Blei mit Nummer "7" versehen. Untersatzpapier o.li. num. "I" sowie verso mit ehemaligen Klebeetikett.

Bütten technikbedingt knitterfaltig sowie an der u. Blattkante geknickt und teils eingerissen (0,2 cm). Karton an den Ecken partiell geknickt sowie an Mi.o. mit kleinem Reißzwecklöchlein. Untersatzpapier minimal fingerspurig und leicht angeschmutzt und Blattecken teils geknickt.

15,5 x 20,4 cm, Karton 21,1 x 29,6 cm, Untersatz 29,1 x 42,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

275   Gerhard Altenbourg "Aus dem Unendlichen herauf". 1973.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Farbholzschnitt auf festem Velinbütten. In Blei u.re. signiert "Altenbourg" und datiert sowie mit Trockenstempel des Künstlers bezeichnet, u.li. nummeriert "7/27". Im Passepartoutdeckel hinter Glas in einfacher, schwarz lackierter Holzleiste gerahmt. Aus der Mappe "Neue Grafik" der Kabinettpresse Berlin, 1973.
WVZ Janda H 158 2 a (von II).

Blatt leicht wellig, knickspurig und leicht lichtrandig. Verso leicht angeschmutzt.

Stk. 47,1 x 18,5 cm, Bl. 49,6 x 39,9 cm, Psp. 74,3 x 52,9 cm, Ra. 78 x 56,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

276   Otto Altenkirch, Kolonie Ziesar (?). 1935.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Aquarell über Blei auf Torchon, vollrandig auf festem Untersatzkarton montiert. U.li. signiert "Otto Altenkirch" und datiert sowie u.re. datiert und bezeichnet "ph". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt partiell minimal verblichen.

27,7 x 36,9 cm, Untersatzkarton 63,3 x 50 cm, Ra. 65,8 x 52,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

277   Bartold Asendorpf "Schlachtfeld". 1943.

Bartold Asendorpf 1888 Stettin – 1946 Buchenwald

Tusche und Deckfarbe über Graphit auf bräunlichem Velin. Auf festem Untersatzpapier an allen vier Ecken klebemontiert. U.re. in Tusche signiert "Bartold Asendorpf" sowie in Blei wohl von fremder Hand datiert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste mit versilberter Sichtleiste gerahmt.

Blattecken knickspurig und mit Reißzwecklöchlein. Im rechten Bildviertel eine senkrecht verlaufende Knickspur.

Bl. 41,9 x 53,6 cm, Untersatzpapier 50,3 x 62,1 cm, Psp. 57,6 x 80,4 cm, Ra. 63,4 x 86,4 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.600 €

278   H. Bach / Unbekannter tschechischer Künstler, Drei Ansichten von Pillnitz, Moritzburg, Bautzen und zwei Waldszenen / Blick auf die Prager Burg. 1923/ Ohne Jahr.

H. Bach um 1920

Blätter teils knickspurig und leicht angegilbt.

Bl. min. 16,7 x 21,3 cm, Bl. max. 33 x 22,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

279   Fritz Baumgartner, Stadtlandschaft. Ohne Jahr.

Fritz Baumgartner 1929 Aurolzmünster – 2006

Med. 21,1 x 29,7 cm, Bl. 30,6 x 39,3 cm.

Schätzpreis

280   Franz von Bayros "Die Bonbonnière. Galante und artige Sammlung erotischer Phantasien von Choisy le Conin (Franz von Bayros), mit Paraphrasen in Poesie und Prosa von Amadee de la Houlette". 1907.

Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien

Aquatinten auf Büttenkarton. Folge von zehn Arbeiten. Teilweise in der Platte signiert. Jeweils u.li. in Blei signiert "Von Bayros". In der originalen Büttenmappe, typografisch betitelt, recto und verso in Blei bezeichnet. Auflage "232/530" als Privatdruck nur für Subskribenten.

Pl. ca. 23,9 x 22,3 cm, Bl. 33,9 x 29,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag