zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 45 26. September 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

281   Fritz Beckert, Dresden - Palais im Großen Garten im Winter. Wohl 1950er Jahre.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Aquarell über Blei, partiell weiß gehöht auf festem Velin. In Blei u.li. signiert "Fritz Beckert", u.li. in Tusche bezeichnet. Im Passepartout am o. Blattrand klebemontiert und hinter Glas in einfach profilierter Holzleiste gerahmt.

Blattränder teils gestaucht sowie leicht angeschmutzt. Blattecken jeweils mit einem Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer vollrandigen Montierung.

38,4 x 52,6 cm, Psp. 50 x 60 cm, Ra. 52,6 x 62,7 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

282   Fritz Beckert, Dresden - Am Terrassenufer. Wohl 1930er/ 1940er Jahre.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Aquarell über Blei, partiell weiß gehöht auf festem Velin. U.li. in Blei signiert "Fritz Beckert". Im Passepartout hinter Glas in einfach profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt deutlich gebräunt und lichtrandig sowie technikbedingt leicht wellig. Li. Blattrand ungerade und angeschmutzt. In den Blattecken Reißzwecklöchlein.

57,5 x 45,9 cm, Ra. 62,9 x 52,2 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

283   Ralf Bergner "Karneval der Ungeziefer". 2015

Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz

Kolorierte Federzeichnung mit Faserstift über Blei auf Torchon. In Faserstift u.re. bezeichnet, unter der Darstellung in Blei u.re. signiert "Ralf Bergner" und datiert.

Blatt geschnitten sowie an der o.li. Blattecke mit leichten Knickspuren, partiell angeschmutzt.

Darstellung 38,6 x 47,2 cm, Bl. 47,9 x 62,4 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

284   Ralf Bergner "Chronique scandaleuse". 1989.

Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz

Kolorierte Radierung mit Tonplatte auf Velin. In der Platte u.li. spiegelverkehrt betitelt, u.re. bezeichnet. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Ralf Bergner", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "II 31/100".

Blatt insgesamt leicht wellig sowie am re. Blattrand mit minimalem Einriss (0,2 cm). Verso im Bereich des Abzugs mit leichten Abrissspuren.

Pl. 29,3 x 23,4 cm, Bl. 50,9 x 36,3 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

285   Ralf Bergner "Herbst". Ohne Jahr.

Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz

Kolorierte Radierung auf gelblichem Torchon. In Blei u.re. signiert "Ralf Bergner", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "22/100".

Blatt leicht wellig sowie minimal angeschmutzt.

Pl. 14,1 x 16,1 cm, Bl. 47,9 x 35,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

286   Rüdiger Berlit, Fabrik mit Schornsteinen / Dorfstraße am Fluß. Wohl 1920er Jahre.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Radierungen auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re. "Rüdiger Berlit". Ein Arbeit u.li. bezeichnet "Pr"[robe].

"Dorfstraße am Fluß" deutlich lichtrandig u. und re., "Fabrik mit Schornsteinen" li. und verso im u. Bereich, partiell mit kleinen Fleckchen.

Pl. 14,9 x 19,9 cm, Bl. 31,2 x 39,9 cm, Pl. 16,4 x 21,5 cm, Bl. 26,1 x 37,1 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
320 €

287   Rüdiger Berlit "Flußlandschaft". Um 1921.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Radierung auf "Hahnemühle" - Büttenkarton. Unsigniert. Mit dem ligierten Blindstempel des Druckers Ernst Lau u.li. Verso in Blei bezeichnet "Druckerbeleg E. Lau" u.li., u.re. vom Herausgeber Hans-Peter Schulz in Blei bezeichnet "R. Berlit". Blatt 8 der Folge "10 Radierungen", hrsg. von der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, 1985 in einer Auflagenhöhe von 25 (+3) Exemplaren. Druckerabzug außerhalb der Auflage.

Pl. 20 x 24,8 cm, Bl. 34,8 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €

288   Siegfried Berndt "Landungssteg / Der Pier". 1911.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf zweifach montiertem Japanbütten. In Blei u.re. signiert "Berndt", u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck".

Vgl. Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung. Husum, 2013. S. 25 mit Abb.

Knitterspurig, Blattecken knickspurig und angeschmutzt sowie vereinzelt mit Rostfleckchen. Verso ebenfalls Rostfleckchen, an den o. Blattecken mit Resten einer älteren Montierung.

Stk. 17,9 x 25 cm, Bl. 24,5 x 32,1 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

289   Siegfried Berndt "Lausitzer Berglandschaft I". 1912.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf zweifach montiertem Japanpapier. In Blei u.re. signiert "Berndt" und u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck".

Vgl. Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung. Husum, 2013. S. 32 mit Abb.

Blatt knitterspurig, u. Blattrand leicht gestaucht. Blattecken partiell leicht geknickt und mit bräunlichen Flecken. Verso vereinzelt mit Rostflecken, in den o. Blattecken mit Resten einer älteren Montierung.

Stk. 17,7 x 23,9 cm, Bl. 24,1 x 30,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
210 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

290   Johannes Beutner, Liegender weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. 1945.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Rötelzeichnung auf gräulichem Velin. U.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert, an der o.li. Blattecke mit einem Prägestempel (nicht aufgelöst).

Blatt wohl am li. und re. sowie am o. Blattrand geschnitten, Blattecken knickspurig und leicht stockfleckig. Verso leicht stockfleckig.

31,5 x 47 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
500 €

291   Wolfgang E. Biedermann, Blaues Zeichen vor Gelb. 2002.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farbradierung auf "Hahnemühle"-Torchon. In Blei u.re. signiert "W. E. Biedermann" und nummeriert "10/50".

Blatt mit minimalen Knickspuren. Verso mit montierungsbedingten Bereibungen im Papier.

Pl. 52,5 x 38,9 cm, Bl. 59,5 x 49,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

292   Wolfgang E. Biedermann, Schwarze Zeichen vor Rot. 2001.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farbradierung auf festem "Hahnemühle"-Torchon. In Blei u.re. signiert "W.E. Biedermann" und datiert sowie nummeriert "10/50".

Blatt an den Blattecken mit leichten Knickspuren. Verso am o. Blattrand mit montierungsbedingten Bereibungen im Papier.

Pl. 52,7 x 39,1 cm, Bl. 59,6 x 49,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

293   Lothar Böhme / Otto Möhwald "Akt" / "Ruhende". 1988.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Radierung und Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "L. Böhme" und nummeriert "33/100" u.li./ Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert. Aus der Mappe "Wir sind einmal Ganze gewesen". Vierter Druck der Berliner Graphikpresse, 1988. In der originalen Pappkassette und mit dem gefalteten Deckblatt. Diese mit einem typographischen Text von Uwe Kolbe. Verso nummeriert "33".

Minimal knickspurig. Mappe minimal gebrauchsspurig.

Pl. 21,5 x 17,2 cm, Bl. 54 x 39,2 cm / St. 48,2 x 37,5 cm, Bl. 40 x 54 cm, Mappe 55 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

294   Gerhard Bondzin "Bengalin" / Friderun Bondzin, Knabenportrait. 1966 / 1970.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden

Lithographien auf Torchon. In Blei signiert "GBondzin" bzw. "Friderun Bondzin" und datiert u.re., ein Blatt betitelt u.li.

Das Blatt von F. Bondzin etwas stockfleckig und fingerspurig.

Bl. je 50,2 x 37,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

295   E. Böttcher, Abendliche Elblandschaft. Ohne Jahr.

E. Böttcher 20. Jh.

Aquarell, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Velin. Auf Untersatzpapier montiert. U.re. signiert "E. Böttcher".

Blatt an den Ecken leicht gestaucht sowie vergilbt und mit vereinzelten Knickspuren. Verso an den Blatträndern lichtspurig und mit vereinzelten Fehlstellen an der Blattoberfläche.

28,7 x 40,6 cm, Untersatzpapier 42,3 x 53,3 cm.

Schätzpreis
80 €

296   Manfred Böttcher, Umschlungenes Paar. Wohl 1960er Jahre.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso mehrfach mit dem Nachlaßstempel versehen.

Verso technikbedingt leichter Durchdruck, Blatt etwas wellig.

21,1 x 29,6 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

297   Manfred Böttcher, Stilleben mit Tulpen und Kanne. Ohne Jahr.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Kohlestiftzeichnung auf Papier. In Blei u.re. signiert "Böttcher". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Am Rand u.li. ein kleiner heller, u.re. ein dunkler Fleck. Blattecke o.re. mit kleiner Knickspur. Verso an den Ecken Reste einer früheren Montierung.

42 x 58,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

298   Arik Brauer "Das Ruhebett". 1968- 1970.

Arik Brauer 1929 Wien

Farbradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Brauer", u.li. nummeriert "HC III/XXX".
WVZ Koschatzky G37/XVI.

Blatt am u. Blattrand leicht gestaucht und li. mit senkrechter Knickspur, angeschmutzt. Verso leicht atelierspurig sowie staubrandig und am o. und u. Blattrand mit Materialverlusten durch eine ältere Montierung.

Pl. 20,3 x 25,4 cm, Bl. 35,9 x 39,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

299   Hans Brosch, Zwei abstrakte Kompositionen. 1976.

Hans Brosch 1943 Berlin

Mischtechniken. Verso jeweils in Blei signiert (?) "Hans Brosch" bzw. "Brosch", ein Blatt datiert.

Ein Blatt mit einem Einriss Mi.li., dieser ca. 1 cm in die Darstellung hineinragend. Gebräunt.

34,7 x 29 cm und 47,6 x 36 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

300   Erich Buchwald-Zinnwald "Frühling am Geißing". 1935.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Velin. In Blei u.re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Im Passepartout.

Blatt teils ungerade geschnitten, gestaucht, partiell mit Knickspuren. Am Stockrand verbräunt. Blattrand o. mit zwei Reißzwecklöchlein. Verso verbräunt und mit Resten einer älteren Montierung.

Stk. 22,2 x 22,3 cm, Bl. 27,7 x 25,9 cm, Psp. 36,4 x 34 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)