AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
301 Erich Buchwald-Zinnwald "Staffelalm". 1919.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf Japan, auf bräunlichem Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. mit partiell ausradierter Signatur "Buchwald-Zinnwald" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt".
Stk. 30 x 35,2 cm, Bl. 32,9 x 39,2 cm, Untersatzpapier 37,2 x 44,6 cm.
302 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Straße am Gardasee Saló" / "Engelsburg Rom" / Körnergarten. 1914.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Am oberen Rand Reste einer alten Montierung, lichtrandig.
22 x 14,5 cm/ 14,5 x 21,8 cm/ St. 32,5 x 25,4 cm, Bl. 37,9 x 30 cm.
303 Manfred Butzmann "Berliner Türme". 1981.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Farboffsetlithographie auf Karton. In Blei u.re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert, u. Mi. nummeriert "128/150" u.li. betitelt. Mit Prägestempel des Staatlichen Kunsthandels der DDR u.li.
Blatt insgesamt sowie am Rand u.li. und in der Ecke u.re. etwas knickspurig.
St. 34,8 x 46,2 cm, Bl. 39,8 x 50 cm.
304 Graham Clarke "The Stores". 1976.
Aquatintaradierung auf Torchon. In der Platte Mi. datiert. In Blei u.re. signiert "Graham Clarke", u.li. betitelt und nummeriert "52/100". Vollrandig im Passepartout klebemontiert und in profilierter, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.
Blatt lichtrandig. Verso mit Durchdruck, leicht stockfleckig sowie atelierspurig.
Pl. 34,2 x 53,7 cm, Psp. 54,1 x 72,1 cm, Ra. 58,3 x 76,6 cm.
305 Carlfriedrich Claus "Aurora Letalis". 1976.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung (Ätzung, Nadel) auf "Arches"-Bütten in Rotbraun. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert, u.re. bezeichnet "Probedruck". Blatt 13 aus "Aurora", Folge von 10 bzw. 15 Radierungen, hrsg. von R. Mayer für die eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden, 1977.
WVZ Werner/Juppe G 38 Ia2 (von II).
Lichtrandig. Verso etwas angeschmutzt.
Pl. 20,8 x 14,7 cm, Bl. 39,2 x 29,9 cm.
Radierung (Kaltnadel, Ätzung auf Klischeeplatte) auf kräftigem Bütten. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert, u.re. bezeichnet "Probedruck E/A". Ecke u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Blatt 6 aus "Aurora", Folge von 10 bzw. 15 Radierungen, hrsg. von R. Mayer für die eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden, 1977.
WVZ Werner/Juppe G 31 IIa2 (von IIIb).
Verso Reste einer älteren Montierung.
Pl. 20 x 15 cm, Bl. 39,8 x 30 cm.
307 Carlfriedrich Claus "Frage nach kommunistischer Kosmologie". 1977.
Farbradierung (Ätzung, Nadel) auf "Arches"-Bütten. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus", u.re. datiert, u.Mi. bezeichnet "Probedruck für Thomas = Aurora Aspekt". Blatt 10 aus "Aurora", Folge von 10 bzw. 15 Radierungen, hrsg. von R. Mayer für die eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden, 1977.
WVZ Werner/Juppe G 35 IIa6 (von IIa8).
Marginal lichtrandig.
Pl. 19,8 x 14,5 cm, Bl. 40 x 30 cm.
308 Carlfriedrich Claus "Zwischen Mikro- und Makrokosmischem". 1976.
Radierung (Ätzung, Nadel) auf Bütten. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus", u.re. datiert, u.Mi. bezeichnet "Aurora-Aspekt, Probedruck" (über von Künstlerhand vollzogener Ausradierung). An der Blattecke u.re. in Blei bezeichnet. Blatt 9 aus "Aurora", Folge von 10 bzw. 15 Radierungen, hrsg. von R. Mayer für die eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden, 1977.
WVZ Werner/Juppe G 34 Ia (von II).
An der Blattecke u.re. mit einer ausradierten Bezeichnung.
Pl. 19,8 x 14,5 cm, Bl. 39,5 x 29,4 cm.
309 Lovis Corinth "Weiblicher Studienkopf I." 1919.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Kreidelithographie auf bräunlichem Velin. Im Stein u.re. signiert "Lovis Corinth". Im Passepartout ganzseitig klebemontiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Schwarz L 357 mit abweichenden Maßangaben.
310 Lovis Corinth "Frau und Krieger". 1914.
Lithographie auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "Lovis Corinth", u.li. nummeriert "12/25".
WVZ Schwarz L 158 mit abweichenden Maßangaben.
Stockfleckig und angeschmutzt, verso stärker stockfleckig.
St. 50 x 33 cm, Bl. 64 x 49,5 cm.
311 Siegwald Dahl, Im Gebirge. 1901.
Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda
Aquarell über Blei auf Velin. In brauner Tusche u.re. signiert "Siegwald Dahl" und datiert. Verso ausradierte Reste einer vormaligen Widmung von Künstlerhand.
Blatt gewellt, an den Blatträndern minimal gestaucht. Verso mit Bereibungen, am re. Blattrand mit Resten älteren Montierung.
12,2 x 18,4 cm.
312 Friedrich Decker, Hügellandschaft mit Baum. Wohl 1971.
Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
24,2 x 32,3 cm, Psp. 30 x 40,2 cm, Ra. 32 x 41,8 cm.
Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz
Bl. 42 x 29,7 cm.
314 Klaus Dennhardt, Komposition. 1979.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
51,7 x 41,8 cm.
315 Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie auf Japan-Bütten. In Blei u.re. signiert "Dix" und datiert, u.li. nummeriert "55/60". Gedruckt von Konrad Schüler, verlegt von der Galerie Nierendorf. Im Passepartout montiert.
WVZ Karsch 310 a (von b), Handdrucke vor der Schrift.
Blatt insgesamt wellig, an den Blatträndern deutlich knickspurig, am re. Blattrand mit senkrechter Knickspur und leicht lichtrandig. Partiell mit bräunlichen Fleckchen.
St. 50 x 41,5 cm, Bl. 67,5 x 53,5 cm, Psp.89,3 x 69,4 cm.
316 Arno Drescher, Sieben figürliche und eine Landschaftsdarstellung. Ohne Jahr.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Teilweise angeschmutzt oder angegilbt.
Min. 13,7 x 9,7 cm, Darst. max. 22,8 x 30,7 cm, Psp. max. 35 x 45 cm.
317 Rolf Faber "Segeltour" / "Bootsmann". 2001.
Rolf Faber 1943 Arnstadt (Thüringen)
Farbmonotypien auf "Mi-Teintes-Canson" - Künstlerpapier. Beide Blätter in Blei u.li. bzw. u.re. signiert "RoFaber" und datiert sowie u.re. bzw. u.li. betitelt und nummeriert "10/50".
Blätter an den Blatträndern vereinzelt mit senkrechten Knickspuren und minimal atelierspurig. Verso partiell angeschmutzt und am o. Blattrand jeweils mit Resten einer älteren Montierung.
Bl. 60 x 50,1 cm.
318 Conrad Felixmüller "Portrait Hans Blüher". 1918.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. signiert "Felixmüller" sowie datiert, u.li. von fremder Hand (?) betitelt, u.Mi. bezeichnet "Z 2875". Verso u.Mi. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in profilierter, schwarz lackierter Holzleiste gerahmt.
43,3 x 31,9 cm, Ra. 63,5 x 49,6 cm.
319 Conrad Felixmüller "Bildnis Carl Sternheim". 1925.
Holzschnitt. In Blei signiert "C. Felixmüller" und datiert, u.li. bezeichnet. Am unteren Rand mittig in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet. Früher Abzug auf vergilbtem Papier vor der Auflage von 30 Exemplaren auf Bütten. Im Passepartout.
WVZ Söhn 334.
Etwas lichtrandig. Vereinzelt sehr unscheinbare winzige Löchlein. Zwei kleine Einrisse am unteren und am oberen rechten Rand (bis 1,2 cm). Verso Reste einer älteren Montierung.
Stk. 50 x 40 cm, Bl. 60 x 46 cm.
Fidus 1868 Lübeck – 1948 Woltersdorf/ Berlin
Farblithographie auf Velin. Im Stein u.li. signiert "Fidus" und datiert, in Blei wohl von fremder Hand u.re. bezeichnet "Fidus" sowie u.li. bezeichnet "Unserer Hedwig zum Lichtfest 1926". Verso mit dem Trockenstempel des Verlages des St. Georgsbundes GmbH bezeichnet.
Blatt gebräunt, an der re. Blattecke deutlich knickspurig. Insgesamt lichtrandig sowie leicht stockfleckig. Am u. Blattrand sowie an der o.re. Blattecke mit deutlichem Wasserschaden.
St. 27,9 x 19,7 cm, Bl. 37,9 x 28 cm.