AUKTION 45 26. September 2015

301   Erich Buchwald-Zinnwald "Staffelalm". 1919.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Japan, auf bräunlichem Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. mit partiell ausradierter Signatur "Buchwald-Zinnwald" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt".

Stk. 30 x 35,2 cm, Bl. 32,9 x 39,2 cm, Untersatzpapier 37,2 x 44,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

302   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Straße am Gardasee Saló" / "Engelsburg Rom" / Körnergarten. 1914.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Am oberen Rand Reste einer alten Montierung, lichtrandig.

22 x 14,5 cm/ 14,5 x 21,8 cm/ St. 32,5 x 25,4 cm, Bl. 37,9 x 30 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
10 €

303   Manfred Butzmann "Berliner Türme". 1981.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Farboffsetlithographie auf Karton. In Blei u.re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert, u. Mi. nummeriert "128/150" u.li. betitelt. Mit Prägestempel des Staatlichen Kunsthandels der DDR u.li.

Blatt insgesamt sowie am Rand u.li. und in der Ecke u.re. etwas knickspurig.

St. 34,8 x 46,2 cm, Bl. 39,8 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

304   Graham Clarke "The Stores". 1976.

Aquatintaradierung auf Torchon. In der Platte Mi. datiert. In Blei u.re. signiert "Graham Clarke", u.li. betitelt und nummeriert "52/100". Vollrandig im Passepartout klebemontiert und in profilierter, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.

Blatt lichtrandig. Verso mit Durchdruck, leicht stockfleckig sowie atelierspurig.

Pl. 34,2 x 53,7 cm, Psp. 54,1 x 72,1 cm, Ra. 58,3 x 76,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

305   Carlfriedrich Claus "Aurora Letalis". 1976.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung (Ätzung, Nadel) auf "Arches"-Bütten in Rotbraun. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert, u.re. bezeichnet "Probedruck". Blatt 13 aus "Aurora", Folge von 10 bzw. 15 Radierungen, hrsg. von R. Mayer für die eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden, 1977.
WVZ Werner/Juppe G 38 Ia2 (von II).

Lichtrandig. Verso etwas angeschmutzt.

Pl. 20,8 x 14,7 cm, Bl. 39,2 x 29,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Radierung (Kaltnadel, Ätzung auf Klischeeplatte) auf kräftigem Bütten. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert, u.re. bezeichnet "Probedruck E/A". Ecke u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Blatt 6 aus "Aurora", Folge von 10 bzw. 15 Radierungen, hrsg. von R. Mayer für die eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden, 1977.
WVZ Werner/Juppe G 31 IIa2 (von IIIb).

Verso Reste einer älteren Montierung.

Pl. 20 x 15 cm, Bl. 39,8 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

307   Carlfriedrich Claus "Frage nach kommunistischer Kosmologie". 1977.

Farbradierung (Ätzung, Nadel) auf "Arches"-Bütten. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus", u.re. datiert, u.Mi. bezeichnet "Probedruck für Thomas = Aurora Aspekt". Blatt 10 aus "Aurora", Folge von 10 bzw. 15 Radierungen, hrsg. von R. Mayer für die eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden, 1977.
WVZ Werner/Juppe G 35 IIa6 (von IIa8).

Marginal lichtrandig.

Pl. 19,8 x 14,5 cm, Bl. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

308   Carlfriedrich Claus "Zwischen Mikro- und Makrokosmischem". 1976.

Radierung (Ätzung, Nadel) auf Bütten. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus", u.re. datiert, u.Mi. bezeichnet "Aurora-Aspekt, Probedruck" (über von Künstlerhand vollzogener Ausradierung). An der Blattecke u.re. in Blei bezeichnet. Blatt 9 aus "Aurora", Folge von 10 bzw. 15 Radierungen, hrsg. von R. Mayer für die eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden, 1977.
WVZ Werner/Juppe G 34 Ia (von II).

An der Blattecke u.re. mit einer ausradierten Bezeichnung.

Pl. 19,8 x 14,5 cm, Bl. 39,5 x 29,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

309   Lovis Corinth "Weiblicher Studienkopf I." 1919.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Kreidelithographie auf bräunlichem Velin. Im Stein u.re. signiert "Lovis Corinth". Im Passepartout ganzseitig klebemontiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Schwarz L 357 mit abweichenden Maßangaben.

Schätzpreis

310   Lovis Corinth "Frau und Krieger". 1914.

Lithographie auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "Lovis Corinth", u.li. nummeriert "12/25".
WVZ Schwarz L 158 mit abweichenden Maßangaben.

Stockfleckig und angeschmutzt, verso stärker stockfleckig.

St. 50 x 33 cm, Bl. 64 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

311   Siegwald Dahl, Im Gebirge. 1901.

Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda

Aquarell über Blei auf Velin. In brauner Tusche u.re. signiert "Siegwald Dahl" und datiert. Verso ausradierte Reste einer vormaligen Widmung von Künstlerhand.

Blatt gewellt, an den Blatträndern minimal gestaucht. Verso mit Bereibungen, am re. Blattrand mit Resten älteren Montierung.

12,2 x 18,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

312   Friedrich Decker, Hügellandschaft mit Baum. Wohl 1971.

Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden

24,2 x 32,3 cm, Psp. 30 x 40,2 cm, Ra. 32 x 41,8 cm.

Schätzpreis

313   Gertrude Degenhardt "Die Beatles und Gertrude Degenhardt". 12 Popbilder von, mit und über Sgt. Pepper". 1968.

Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz

Bl. 42 x 29,7 cm.

Schätzpreis

314   Klaus Dennhardt, Komposition. 1979.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

51,7 x 41,8 cm.

Schätzpreis

315   Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie auf Japan-Bütten. In Blei u.re. signiert "Dix" und datiert, u.li. nummeriert "55/60". Gedruckt von Konrad Schüler, verlegt von der Galerie Nierendorf. Im Passepartout montiert.
WVZ Karsch 310 a (von b), Handdrucke vor der Schrift.

St. 50 x 41,5 cm, Bl. 67,5 x 53,5 cm, Psp.89,3 x 69,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

316   Arno Drescher, Sieben figürliche und eine Landschaftsdarstellung. Ohne Jahr.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Teilweise angeschmutzt oder angegilbt.

Min. 13,7 x 9,7 cm, Darst. max. 22,8 x 30,7 cm, Psp. max. 35 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

317   Rolf Faber "Segeltour" / "Bootsmann". 2001.

Rolf Faber 1943 Arnstadt (Thüringen)

Farbmonotypien auf "Mi-Teintes-Canson" - Künstlerpapier. Beide Blätter in Blei u.li. bzw. u.re. signiert "RoFaber" und datiert sowie u.re. bzw. u.li. betitelt und nummeriert "10/50".

Blätter an den Blatträndern vereinzelt mit senkrechten Knickspuren und minimal atelierspurig. Verso partiell angeschmutzt und am o. Blattrand jeweils mit Resten einer älteren Montierung.

Bl. 60 x 50,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

318   Conrad Felixmüller "Portrait Hans Blüher". 1918.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. signiert "Felixmüller" sowie datiert, u.li. von fremder Hand (?) betitelt, u.Mi. bezeichnet "Z 2875". Verso u.Mi. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in profilierter, schwarz lackierter Holzleiste gerahmt.

43,3 x 31,9 cm, Ra. 63,5 x 49,6 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
3.000 €

319   Conrad Felixmüller "Bildnis Carl Sternheim". 1925.

Holzschnitt. In Blei signiert "C. Felixmüller" und datiert, u.li. bezeichnet. Am unteren Rand mittig in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet. Früher Abzug auf vergilbtem Papier vor der Auflage von 30 Exemplaren auf Bütten. Im Passepartout.
WVZ Söhn 334.

Stk. 50 x 40 cm, Bl. 60 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

320   Fidus "Lichtgebet". 1910.

Fidus 1868 Lübeck – 1948 Woltersdorf/ Berlin

Farblithographie auf Velin. Im Stein u.li. signiert "Fidus" und datiert, in Blei wohl von fremder Hand u.re. bezeichnet "Fidus" sowie u.li. bezeichnet "Unserer Hedwig zum Lichtfest 1926". Verso mit dem Trockenstempel des Verlages des St. Georgsbundes GmbH bezeichnet.

Blatt gebräunt, an der re. Blattecke deutlich knickspurig. Insgesamt lichtrandig sowie leicht stockfleckig. Am u. Blattrand sowie an der o.re. Blattecke mit deutlichem Wasserschaden.

St. 27,9 x 19,7 cm, Bl. 37,9 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag