AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
401 Veit Hofmann "Landschaft mit Mond". 1986.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Pl. 23 x 35 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
402 Elke Hopfe "entfernt". 1994.
Elke Hopfe 1945 Limbach-Oberfrohna, – lebt in Dresden
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "E. Hopfe" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "40/40".
Blatt leicht fingerspurig sowie an den Blattecken vereinzelt mit Knickspuren
Pl. 20,9 x 29,2 cm, Bl. 35 x 47,1 cm.
403 Günter Horlbeck, Das kalte Feld 1946 (Einfamilienbild). 1988.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Radierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Horlbeck" sowie datiert, u.li. nummeriert "P. 2" sowie wohl von fremder Hand bezeichnet. Verso in Blei u. li. wohl von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Mehnert 67/226, wohl einer von vier Probedrucken in Schwarz.
Pl. 49,3 x 64,4 cm, Bl. 56,4 x 79 cm.
404 Horst Hussel, Ostseelandschaft. 2003.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Radierung, aquarelliert. U.re. in Blei signiert "Hussel", u.li. bezeichnet "Probedruck". In der Platte o.li. ausführlich datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Im weißen Rand u.re. minimal angeschmutzt, u.li. gering knickspurig.
Pl. 14,5 x 50,8 cm, Bl. 35 x 68 cm.
405 Georg Jahn "Satyr mit seinem Sohn". 1907.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung auf bräunlichem festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. signiert "Georg Jahn" und datiert und bezeichnet "Erich Klein Lempel freundl. gewidm."
Im WVZ Jahn 51.
Pl. 57,1 x 42,8 cm, Bl. 64,4 x 49,2 cm.
406 Hans Jüchser, Knabe im grünen Hemd. 1933.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Aquarell. In Blei u.re. signiert "Hans Jüchser" und datiert.
Verso Reste einer älteren Montierung.
53 x 43,1 cm.
407 Hans Jüchser "Landschaft mit Boot". Ohne Jahr.
Holzschnitt auf Velin. Unsigniert. Nachlassdruck, von der Witwe des Künstlers Helga Jüchser in Blei u.re. bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß Helga Jüchser", u.li. bezeichnet "Handdruck V. Hofmann 86", u.Mi. betitelt.
Stk. 25,6 x 42,4 cm, Bl. 50 x 63,8 cm.
408 Horst Janssen "Katze". 1959.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Radierung auf Karton. In Blei u.re. signiert "Janssen" und datiert. Verso mit dem Stempel "Jahresgabe Kunstverein Hamburg" versehen. Im profilierten, hellen Holzrahmen mit schwarzer Sichtleiste gerahmt.
WVZ Galerie Brockstedt R 95 (V 225).
Kleiner Einriß am Rand o.li. (0,5 cm). Verso Reste der umlaufenden Montierung. Lichtrandig, minimal stockfleckig.
Pl. 22 x 35,5 cm, Bl. 37 x 49 cm Ra. 40,5 x 52,5 cm.
409 Peter Kaiser, Landschaft. 1980.
Peter Kaiser 1939
Wasserfarben auf Velin. U.re. in Blei monogrammiert "PK". Verso o.re. in Kugelschreiber wohl von fremder Hand bezeichnet und datiert sowie u.li. in Blei nochmals bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in profilierter heller Holzleiste gerahmt.
35,9 x 47,3 cm, Psp. 47 x 57,1 cm, Ra. 52,8 x 62,8 cm.
410 Peter Kallfels "Flußpferd". 1997.
Peter Kallfels 1960 Bremen
Stk. 48 x 60 cm, Bl. 80 x 60 cm.
411 Anatoli Kaplan "Liebesleid". Um 1965/ 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie auf Velin. An allen vier Blattecken auf Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. nummeriert "25" und unleserlich bezeichnet. Blatt 25 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 25.
St. 57,7 x 41,8 cm, Bl. 62,2 x 46,9 cm, Untersatzpapier 75,6 x 53,5 cm.
412 Anatoli Kaplan "Hochzeitstanz". 1967.
Lithographie auf Velin. An allen vier Blattkanten auf Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert sowie u.li. nummeriert "21" und bezeichnet. Blatt 21 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 21.
St. 40,7 x 54,3 cm, Bl. 47,3 x 61,3 cm, Untersatzpapier 63,9 x 84 cm.
413 Anatoli Kaplan "Stempenjus Ständchen". 1966.
Lithographie auf Velin. An allen Blattecken auf festem Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. nummeriert "16" und bezeichnet. Blatt 16 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 16.
St. 57,7 x 40,7 cm, Bl. 62,1 x 47,4 cm, Untersatzpapier 77,4 x 56 cm.
414 Ralf Kerbach, Im Atelier. 1994.
Ralf Kerbach 1956 Dresden
Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle-Dürer"-Bütten. In Blei u.re. signiert "R. Kerbach" und datiert, u.li. nummeriert "40/40".
Blatt teils fingerspurig sowie mit vereinzelten leichten Knickspuren und am u. Blattrand leicht gestaucht.
Pl. 25,2 x 19 cm, Bl. 47 x 35,2 cm.
415 Hans Kinder, Komposition mit Frosch. 1970.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Farblithographie auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "H. Kinder" und datiert, u.li. mit Trockenstempel "Druck Schreiter Presse" bezeichnet. Hinter Glas in leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht wellig und knickspurig. Teils ungerade geschnitten, am u. Blattrand mit waagerechter Knickspur sowie am re. Blattrand mit Einschnitt, leicht lichtrandig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
St. 32,6 x 51,8 cm, Bl. 42,2 x 60 cm, Ra. 44,6 x 62,5 cm.
416 Hans Kinder, Selbstbildnis von vorn. 1956.
48,4 x 33,5 cm, Untersatzpapier 49,1 x 34,3 cm.
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Bl. 15 x 22,3 cm/ Bl. 14,5 x 21,5 cm/ Bl. 10,5 x 21 cm.
418 Jean Kirsten, Unikat (I) aus der "Tageshimmelserie" 1999.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigraphie in Grün, Blau und Rot auf Karton. In Blei u.re. signiert "Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat".
Pl. 99,8 x 80 cm, Bl. 122 x 97 cm.
419 Jean Kirsten, Unikat (II) aus der "Tageshimmelserie". 1999.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigraphie in Grün, Rot, Schwarz, Gelb und Blau auf Karton. In Blei u.re. signiert "Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat".
Im weißen Rand li. und d o.re. und verso unscheinbar atelierspurig.
Pl. 105 x 80 cm, Bl. 122 x 97 cm.
420 Jean Kirsten, Magnolienblütenblätter. 2014
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbpigmentdruck auf Acrylglas. Replik zur "Magnolienserie". In einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt. In Blei auf der Holzleiste o.li. signiert "J. Kirsten" und datiert.
In der Darstellung unten leicht atelierspurig.
BA. 90 x 118 cm, Ra. 122 x 94 cm.