zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 45 26. September 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

421   Jean Kirsten, Magnolienblüten. 2012.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Ätzung und Airbrush auf rot getöntem Echt-Antikglas sowie Siebdruck auf ESG (Einscheibensicherheitsglas) montiert. Unsigniert. Unikale Arbeit.

Das Glasbild wurde 2012 nach einer Vorlage in den Derixglasstudios in Taunusstein-Wehen gefertigt.

Die ESG-Scheibe in den oberen beiden Ecken mit je einer Bohrung zur Aufhängung versehen. Verso vereinzelt mit unscheinbaren Wisch- und laufspuren.

60 x 80 cm, ESG-Scheibe 66 x 86 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
3.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

422   Walther Klemm "Tyll Ulenspiegel". 1911.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitte und ein Farbholzschnitt. Mappe mit zwölf Arbeiten, einem Titelblatt sowie einem Impressumsblatt auf Japanbütten. 11 Blätter in Blei u.re. signiert "W. Klemm" und datiert, ein Blatt in Blei u.li. bezeichnet "Handdruck Nr. 35". Die Blätter an den o. Blattecken in Einlegeblätter montiert. In der originalen blauen Halbpergamentmappe.

Blätter teils ungerade geschnitten, mit deutlichen Knickspuren, partiell wellig und stockfleckig. Zum Teil gegilbt und staubrandig. Ein Blatt am Blattrand mit Einrissen (0,2-1,1 cm). Verso teilweise angeschmutzt. Die Mappe innenseitig stockfleckig sowie innen und außen mit deutlichen Gebrauchsspuren und Läsionen.

Stk. min. 10,6 x 16,9 cm, max. 23,4 x 20,6 cm, Bl. min. 17,9 x 15,5 cm, max. 19,4 x 30,6 cm, Einlegeblatt 51 x 40,7 cm, Titelblatt 50,8 x 40 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

423   Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Farbholzschnitt auf Karton. Im Stock ligiert monogrammiert "WK" und datiert u.li. Typografisch betitelt u.li., bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Walther Klemm". Editionsgraphik des "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien".

Blatt knickspurig und angeschmutzt. Mit deutlichen Papierläsionen im Randbereich.

St. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 45 x 55,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

424   Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt mit Strümpfen. 1994.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Klotz" und datiert, u.li. nummeriert "12/20". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Blatt minimal knickspurig.

Pl. 17,5 x 30,5 cm, Bl. 35,1 x 47 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

425   Siegfried Klotz, Selbst im Lokal. 1994.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Klotz" und datiert, u.li. nummeriert "12/20". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Im weißen Rand oben links Oberfläche aufgeraut 13 x 2 cm. Blatt knickspurig.

Pl. 24,6 x 29,4 cm, Bl. 39,2 x 41 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

426   Ulrich Knispel "Abschied." 1953.

Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen

Farbmonotypie auf Papier. In Kugelschreiber signiert u.re. "Knispel" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck", u.Mi. betitelt. Verso von fremder Hand in Farbstift bezeichnet.

In den Ecken o.li. und o.re. und am Blattrand o.li. und o.re. je ein Reißzwecklöchlein. Im weißen Rand u.re. ein bräunlicher Fleck. Blatt atelier- und knickspurig, am Rand u.re. drei kleine Einrisse (bis 1,1 cm). Verso atelierspurig.

Pl. 37,5 x 22,5 cm, Bl. 86,5 x 61 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
500 €

427   Waldo Köhler, Mann mit Hut (Selbstbildnis ?). 1927.

Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?

Farbkreidezeichnung auf Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "WK" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet. Im Passepartout montiert.

Blatt an den Blattecken mehrfach knickspurig, am o. Blattrand partiell gestaucht, mit Einrissen (0,-1,2 cm) und leichtem Materialverlust. Am li. Blattrand mit großem Einriss (2,7 cm, unfachmännisch hinterlegt). Verso atelierspurig.

59 x 43,5 cm, Psp. 79,8 x 59,8 cm.

Schätzpreis
600 €

428   Gottfried Körner "Nasser Schnee". 1976.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Aquatinta (?) und farbige Ölkreide auf gestrichenem Papier, an den o. Blattecken auf schwarzem Untersatzkarton montiert. In Faserstift u.li. signiert "GKörner" sowie betitelt, datiert und nummeriert "III".

Blatt minimal wellig sowie an der o.re. Blattecke mit leichter Knickspur.

43,6 x 59 cm, Untersatzkarton 47,6 x 63,1 cm.

Schätzpreis
120 €

429   Gregor Torsten Kozik "Katastrophy". 1992.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Aquarell und Kohlestift auf Büttenkarton. U.re. in Graphit signiert "Kozik" und datiert, in Kohlestift wohl spiegelverkehrt betitelt.

Blattränder teils gestaucht, obere Blattkante mit waagerechter Knickspur sowie Blattecke o. und u. li. knickspurig. Verso atelierspurig.

32,7 x 23,5 cm.

Schätzpreis
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

430   Gregor Torsten Kozik, Figur. 1992.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Radierung auf Büttenkarton. U.re. in Blei signiert "Kozik" und datiert, u.li. nummeriert "23/35".

Blattränder leicht gestaucht und knickspurig, Blattecken minimal gestaucht. Verso teils angeschmutzt.

Pl. 14,3 x 9,9 cm, Bl. 30,3 x 22,2 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

431   Felix Krause, Märkische Landschaft mit tanzendem Paar. 1908.

Felix Krause 1873 Berlin – 1943 ebenda

Pastellkreide auf kräftigem Papier. Signiert u.Mi. "Felix Krause" und datiert. Im weißen Randbereich in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verso mit Skizzen. In profilierter, dunkler Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Im Randbereich mehrere Reißzwecklöchlein. Knickspur an der Ecke u.re. Einriß am Blattrand links und unten (max. 2 cm). Im weißen Rand Ecke u.li. ausradierte Bezeichnung in Blei. Partiell stockfleckig. Rahmen umlaufend mit Materialausbrüchen.

41 x 46,5 cm, Bl. 47,8 x 53,2 cm, Ra. 53,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
120 €

432   Bernhard Kretzschmar "Bildnis Kurt Liebmann II". 1946.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf festem Papier. In der Platte u.li. monogrammiert "BK" und datiert, verso in Blei wohl von fremder Hand u. bezeichnet. An den o. Blattecken in einem Einlegeblatt montiert, darauf u.Mi. bezeichnet.
WVZ Schmidt / Werner R 207.

Blatt an den Blatträndern leicht gestaucht, minimal lichtrandig, stockfleckig sowie mit Insektenschmutz. Am re. Blattrand mit gräulichem Fleck sowie unterhalb der Platte mit ausradierter Beschriftung. Verso stockfleckig.

Pl. 29,6 x 20 cm, Bl. 39,2 x 29 cm, Einlegeblatt 45,1 x 34,3 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

433   Bernhard Kretzschmar, Ländliche Szene mit Pferden und Heuwagen. Ohne Jahr.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Graphitzeichnung auf einer Skizzenbuchseite. Unsigniert. Verso u.re. in rotem Faserstift von P. Stilijanov / Dr. I. Stilijanov-Nedo mit dem Nachlaßnachweis versehen "Bernh. Kretzschmar / Nachlaß Sti.".

Stellenweise leicht gelbfleckig. Fingerspurig.

18,3 x 27,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

434   Bernhard Kretzschmar "In der Loge". Um 1924.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Aquarell sowie Pinsel- und Federzeichnung in schwarzer Tusche über Graphit auf chamoisfarbenem, rückseitig strukturierten "Progress" - Büttenkarton. In Blei signiert "B. Kretzschmar" am rechten Blattrand re. Verso mit einer weiteren Aquarellskizze versehen, diese in Blei am oberen Blattrand vertikal betitelt "Der billige August" sowie zweifach nummeriert "2" und "18". In Blei von fremder Hand (?) vertikal bezeichnet "Kretzschmar" u.li. O.re. ein Prägestempel. Hinter Glas in vergoldeter ...
> Mehr lesen

55 x 74 cm, Ra. 73,5 x 88,5 cm.

Schätzpreis
9.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

435   Willy Kriegel "Moos". 1930er/ 1940er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mischtechnik auf kräftigem, kaschierten Karton. U.re. monogrammiert "K.". Hinter Glas in breiter Leiste mit Leinenbespannung gerahmt.

Blatt etwas lichtrandig, in den Ecken je ein Reißzwecklöchlein. Verso umlaufend Reste einer alten, unfachmännischen Montierung.

27 x 20,7 cm, Ra. 39,1 x 32,6 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

436   Willy Kriegel "Baumrinde, die ärgerlich ist". 1930er / 1940er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mischtechniken auf kräftigem, kaschierten Karton. U.re. monogrammiert "K.". Verso u.Mi. in Kugelschreiber von Künstlerhand (?) betitelt. Hinter Glas gerahmt.

Am äußersten unteren Rand leicht gegilbt, li. Blattecke mit bräunlichem Wasserfleck. In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein. Verso umlaufend mit Resten einer älteren Montierung.

26,9 x 20,3 cm, Ra. 43,8 x 37,2 cm.

Schätzpreis
1.500 €

437   Willy Kriegel, Schneeballdolde. Wohl 1930er/ 1940er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Gouache und Aquarell über Blei auf braunem Velin. U.re. in Kohle monogrammiert "K.". Verso u.Mi. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Lose im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Blatt insgesamt leicht fingerspurig, mit mehreren Knickspuren und am li. sowie o. Blattrand mit größeren Knickspuren, teils ungerade geschnitten und atelierspurig, vereinzelt mit Insektenschmutz. Blattrand o. mit bräunlichem Fleck sowie partiell lichtspurig, verso leicht angeschmutzt.

17 x 20,7 cm, Psp. 39,9 x 39,9 cm, Ra. 45,1 x 45,1 cm.

Schätzpreis
600 €

438   Julius Kroll "Straße der Seuche". Um 1923.

Julius Kroll 1896

Kaltnadelradierung. In Blei u.re. signiert "Julius Kroll", u.li. nummeriert "51/60". Verso in Blei wohl von fremder Hand u.li. zum Teil undeutlich bezeichnet. Wohl aus der Folge "Vom Tod" mit vier Radierungen. Im Passepartout montiert.

Blattränder und -ecken mit Knickspuren. Verso o. Blattrand teils vergilbt.

Pl. 11,3 x 19,9 cm, Bl. 19,7 x 28,2 cm, Psp. 29,7 x 40 cm.

Schätzpreis
100 €

439   Karl Kröner, Parklandschaft / Interieur. 1911/ 1913.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Graphitzeichnung / Kohlezeichnung auf Velin. Beide Blätter u.re. in Blei bzw. Graphit signiert "Karl Kröner" und datiert, ein Blatt mit zweiter Signatur und Datierung sowie bezeichnet. Verso eine Arbeit in Blei o.Mi. bezeichnet, die andere mit verworfener Probezeichnung. Eine Zeichnung im Passepartout auf Untersatzpapier klebemontiert.

Leicht finger- und knickspurig sowie gestaucht und am Blattrand angeschmutzt, ein Blatt am u. Blattrand mit Läsuren sowie leicht vergilbt, verso ein Blatt atelierspurig, ein Blatt am o. Blattrand mit Resten einer älteren Montierung.

31,4 x 24,3 cm bzw. 22,7 x 29,7 cm, Psp. 37,6 x 46,4 cm, Untersatzpapier 40 x 50,2 cm.

Schätzpreis
220 €

440   Karl Kröner, Blick von Coswig über die Felder. 1927.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Aquarell auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert u. li. "Karl Kröner" und datiert. Vom Künstler in Blau im Randbereich partiell das Format angedeutet. Im Passepartout montiert.

Etwas lichtrandig.

46 x 56,8 cm, Psp. 64,9 x 74,9 cm.

Schätzpreis
850 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)