ONLINE-KATALOG
AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
521 Hans Theo Richter, Portrait Gerhard Kettner. Späte 1960er Jahre.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung (oder Kohlestift) auf Industriebütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout.
Lichtrandig und knickspurig. In den Blattecken deutlich fingerspurig.
49,1 x 32 cm, Psp. 73 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
522 Hans Theo Richter "Das Modell". 1960.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Richter". Exemplar der Auflage für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn, Blattecke u.li. mit Wasserzeichen.
WVZ Schmidt 515 b (von b).
Blatt leicht fingerspurig, wellig sowie partiell lichtrandig und am li. Blattrand leicht angeschmutzt.
St. 38,6 x 17,8 cm, Bl. 51,6 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
523 Karl Rödel "Carfard". Wohl 1946.
Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim
Farblithographie auf dünnem Velin. In Blei u.li. signiert "Rödel", am Blattrand u.re. betitelt. Im Passepartout am o. Blattrand montiert und hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blatt mit Knickspuren an den Blattecken, o.re. mit Materialverlust. Insgesamt mit acht kleinen Reißzwecklöchlein. Verso an den Blatträndern mit Resten und Abrißspuren einer älteren Montierung.
St. 37 x 26,7 cm, Bl. 45,6 x 33 cm, Psp. 54 x 41,9 cm, Ra. 56 x 44 cm.
524 Klaus Roenspiess, Landschaft. 1980.
Klaus Roenspieß 1935 Berlin
Farbholzschnitt auf dünnem Japan. In Blei u.re. signiert "Roenspiess" und datiert, u.li. bezeichnet "Probe". Verso von fremder Hand in Farbstift bezeichnet.
Knickspuren o.li. sowie an den Ecken u.li. und u.re.
Stk. 36 x 48 cm, Bl. 40,5 x 62 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
525 Klaus Roenspiess, Sommerlandschaft mit Feldern. 2000.
Klaus Roenspieß 1935 Berlin
Aquarell auf leichtem Karton. In Blei u.li. signiert "Roenspiess" und datiert. Von Künstlerhand in Blei über den Motiven mit Angeben zur Farbgebung versehen. Verso von fremder Hand bezeichnet.
36 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
526 Theodor Rosenhauer "Elbfähre". Nach 1968.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Holzschnitt. In Blei u.re. monogrammiert "Th. R.".
Siehe dazu das motivgleiche Gemälde "Elbfähre", 1968, Hebecker: Theodor Rosenhauer, Abb. S. 43.
Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.
Insgesamt knickspurig, Blatt am rechten Rand mit einer in Parallele (ca. 5,3 cm) vertikal verlaufenden Knickspur. Kleiner Einriß am unteren Rand (0,3 cm). Recto und verso deutlich atelierspurig.
Stk. 35,5 x 58 cm, Bl. 50 x 75 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
527 Theodor Rosenhauer "Boote am Pieschener Winkel". 1957.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Holzschnitt auf festem, strukturierten Papier. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" und bezeichnet "Handabzug" u.re. Hinter Acrylglas in profilierter Leiste gerahmt.
Vgl.: Bongers-Rosenhauer, Stefan u. Hebecker, Klaus (Hrg.): Theodor Rosenhauer, Erfurt 2010, Abb. S. 181.
Vgl. ein motivisch korrespondierendes Ölgemälde WVZ Werner 232.
Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.
Druck mit unregelmäßigem Farbauftrag. Technikbedingt wellig. Blattränder o. und u. deutlich wellig, vereinzelt mit Quetschfalten (aus dem Druckprozeß) und Knickspuren. Blatt mit unscheinbarer, horizontal verlaufender, mittiger Knickspur.
Stk. / Bl. 57 x 72,1 cm, Ra. 73,2 x 87 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
528 Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Kaltnadelradierung auf kräftigem, strukturierten Velin. In Blei u.re. signiert "Th. Rosenhauer".
Vgl.: Theodor Rosenhauer. Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 107.
Blatt leicht fingerspurig sowie am li. Blattrand mit Einriss (0,6 cm). Verso Reste einer unscheinbaren Montierung.
Pl. 23,4 x 15,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
529 Otto Rossow, Kircheninterieur auf Capri. 1911.
Otto Rossow 1869 New York City – nach 1927
Aquarell und Deckweiß über Blei auf festem Velin. In Blei u.re. monogrammiert "O.R." und bezeichnet sowie datiert. Verso in Blei bezeichnet sowie mit einem Sammlerstempel "EK" (nicht aufgelöst). Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht knickspurig, partiell staubrandig und leicht angeschmutzt. An der Oberfläche teils bekratzt. Verso leicht atelierspurig und angeschmutzt sowie an den o. Blattecken mit Resten einer älteren Montierung.
32,1 x 23,9 cm, Ra. 44,6 x 35,3 cm.
530 Frank Ruddigkeit, Ohne Titel. 1977.
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Radierung auf strukturiertem Velin. In der Platte u.li. spiegelverkehrt signiert "Ruddigkeit" sowie unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "F. Ruddigkeit" und nummeriert "144/150". An den o. Blattecken in festem Einlegekarton montiert.
Blatt minimal angeschmutzt sowie leicht knickspurig.
Pl. 32,5 x 24,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm, Einlegekarton 84,1 x 59 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
531 Wilhelm Rudolph, Stehende Ziege. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Japanpapier. In Blei u.re. signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". Am o. Blattrand in Einlegepapier montiert.
Blatt am o. und u. sowie am li. Blattrand geschnitten und fingerspurig, am re. Blattrand mit senkrechter Knickspur und leicht knitterfaltig. Blattecken knickspurig. Minimal staubrandig.
Stk. 24,8 x 14,5 cm, Bl. 45,7 x 23,3 cm, Einlegeblatt 59,9 x 50 cm.
532 Wilhelm Rudolph, Liegendes Rind. Wohl 1940er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf dünnem Bütten. U.re. mit der Stempelsignatur versehen, späterer Abzug von 1988. Verso u.re. mit dem Stempel "Handdruck: B. Koban" und zusätzlich in Blei vom Drucker monogrammiert und datiert "B.K. 88". Zudem in Blei bezeichnet und datiert.
Unterer Blattrand ausgefasert.
Stk. 30 x 40 cm, Bl. 35 x 42 cm.
533 Wilhelm Rudolph "Trümmerstadt". 1946- 1948.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Velin. In Tusche u.re. signiert "W. Rudolph", u.li. bezeichnet und u.Mi. betitelt. Aus der Mappe "Aus", Neuauflage von 1972 bzw. 1978 für die Holzschnittmappen "Dresden 1945". Im Passepartout.
Blatt teils wellig, partiell atelierspurig. Blattränder teils gegilbt sowie leicht knickspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
Stk. 23,2 x 40 cm, Bl. 37,6 x 50,1 cm, Psp. 42,5 x 56,6 cm.
534 Wilhelm Rudolph "Kriegsheimkehrer". Um 1946- 1948.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf kräftigem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck". Aus der Mappe "Aus", Neuauflage von 1972 bzw. 1978 für die Holzschnittmappen "Dresden 1945". Im Passepartout.
Blatt lichtrandig. Vereinzelt druckprozessbedingt kleine Quetschfalten. An der u. Blattkante teils gestaucht u. am li. Balttrand ein bräunlicher Fleck. Ganz vereinzelt Stockfleckchen. Verso technikbedingt leichter Durchdruck und zwei bräunliche Flecken.
Stk. 35,6 x 30,5 cm, Bl. 49,5 x 35,3 cm, Psp. 59,9 x 50 cm.
535 Wilhelm Rudolph, Weidelandschaft mit Hirten und Schafen (Gleichnis vom Guten Hirten). Um 1921.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Gouache auf kräftigem bräunlichen Papier. Signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. Hinter Glas in einer originalen, weiß lasierten Holzleiste gerahmt.
Diese außergewöhnliche Arbeit innerhalb der Werkgruppe der Arbeiten der frühen 1920er Jahre wird durch ihre inszenatorisch anmutende, fast skizzenhafte Ausführung und bewegte Farbigkeit zu einer fesselnden Komposition. Die für Rudolph charakteristische Verbindung malerischer und zeichnerischer Elemente, dem Wechselspiel von Kontur und dem
...
> Mehr lesen
96 x 113 cm, Ra. 103,5 x 120,5 cm.
536 Wilhelm Rudolph, Blick aufs Meer. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Aquarell über Bleistift auf Torchon. U.re. in Blei signiert "W.Rudolph". Im Passepartout hinter Glas in einfacher Metalleiste gerahmt.
Blatt technikbedingt leicht wellig.
31,9 x 42 cm, Ra. 51,1 x 61,3 cm.
537 Wilhelm Rudolph, Obstbaumallee auf dem Hochland. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Aquarell über Blei auf Torchon, an den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert. In Tusche u.re. signiert "W. Rudolph". Verso u.li. mit Stempel bezeichnet "Nachlass Wilhelm Rudolph".
Blatt technikbedingt leicht wellig. Die Farben etwas verblichen, das Blatt gebräunt sowie mit Bräunungsflecken an den Blatträndern. In den Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
30,4 x 43,6 cm, Untersatzpapier 44,6 x 55 cm.
538 Horst Sakulowski "Ikarus - Gedenkblatt für Artur Becker". 1979.
Horst Sakulowski 1943 Saalfeld
Aquatintaradierung auf strukturiertem Velin. In Blei u.re. signiert "H Sakulowski" und datiert, u.li. bezeichnet und nummeriert "97/100".
Blattecken partiell geknickt, Blattrand u. minimal gestaucht und leicht angeschmutzt.
Pl. 34,6 x 22,6 cm, Bl. 47,9 x 34,1 cm.
539 Richard Sander, Christus holt die Kinder zu sich. Ohne Jahr.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Farbige Pastellkreide, Ölkreide und Deckfarbe auf Japanbütten. U.re. signiert "Rich. Sander". Vollrandig im Passepartout hinter Glas in einfacher, braun gestrichener Holzleiste gerahmt.
Blatt technikbedingt wellig, teils ungerade geschnitten sowie mit deutlichen Knickspuren. Am Blattrand mit vereinzelten Läsuren.
60,7 x 60,7 cm, Psp. 84,2 x 83 cm, Ra. 88,7 x 87,4 cm.
540 Rudolf Schacht, Pferde. Ohne Jahr.
Rudolf Schacht 1900 München – 1974 Freiburg (Breisgau)
Radierung. In Blei u.re. signiert "Orig. Rad. von Rudolf Schacht". Verso u.li. mit verworfener Bleistiftskizze. Im Passepartout vollrandig montiert und hinter Glas in profilierter heller Holzleiste gerahmt.
Blatt lichtrandig sowie stockfleckig.
Pl. 16,6 x 27,8 cm, BA. 18,2 x 29,2 cm, Psp. 33,1 x 44,1 cm, Ra. 35 x 46 cm.