zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 45 26. September 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

050   Otto Altenkirch "Sonnenuntergang". 1901.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe montiert. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1901-77-Z.

Wir danken Herrn Frank Petrasch, Dresden, für freundliche Hinweise.

Malschicht unscheinbar frühschwundrissig und minimal angeschmutzt. Am Bildrand li., re. und u. mehrere Reißzwecklöchlein.

18,2 x 45,3 cm, Ra. 28 x 54,6 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
6.500 €

051   Otto Altenkirch "Kühe am Sandteich". 1905.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. In Graphit teilweise geritzt signiert "Otto Altenkirch" u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Otto Altenkirch" o.re. und bezeichnet "ph.". In profilierter, silberfarbener und patinierter Leiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1905-27 K.

Wir danken Herrn Frank Petrasch, Dresden, für freundliche Hinweise.

Malschicht partiell mit Frühschwundrissen bzw. Alterskrakelee. Mehrere, kleine, retuschierte Fehlstellen. Starker, glänzender Firnis.

65,5 x 90 cm, Ra. 80 x 104 cm.

Schätzpreis
4.200 €
Zuschlag
3.000 €

052   Bauer (?) "Bautzen von Westen". 1932.

Bauer 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Signiert "Bauer" (?) und datiert u.re. Verso in Blei betitelt o.li. In profilierter, goldfarbener Leiste mit schwarzer Sichtleiste gerahmt.

Bildträger verwölbt. Malschicht angeschmutzt. Mehrere Retuschen im Himmel.

BA. 44,7 x 103,2 cm, Ra. 51 x 110,5 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

053   Bauer (?), Wasserturm Bautzen. 1942.

Bauer 20. Jh.

Öl auf Rupfen. Signiert "Bauer" (?) und datiert u.re. In profilierter, heller Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. U.re. vereinzelte, kleine Fehlstellen.

49,9 x 55,3 cm, Ra. 53,7 x 59,5 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

054   Helene Baumeyer, Auf Rügen. Ohne Jahr.

Helene Baumeyer 1875 Leipzig – 1954 ebenda

Öl auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Signiert "H. Baumeyer" u.re. Hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung schwer leserlich bezeichnet "Auf Rügen Öl von Helene Baumeyer" o.li. und mit einem Klebeetikett der Kunsthandlung Mittenzwey, Leipzig o.Mi.

Malschicht angeschmutzt.

32 x 35,5 cm, Ra. 37,5 x 41 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

055   Johannes Beutner "Nach der Feldarbeit". 1953.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "J. Beutner" und datiert u.re. Verso mit einen Papieretikett versehen, darauf typographisch bezeichnet "Dresden" und nummeriert "* 0516".

Ausgestellt in der 3. Deutschen Kunstausstellung, Dresden, 1953.

Malschicht mit ganz vereinzelten kleinsten Fehlstellen. Am Bildrand u. kleine Farbeinschlüsse.

112 x 140 cm.

Schätzpreis
9.500 €
Zuschlag
6.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

056   Johannes Beutner "Professor Joseph Keilberth". 1948.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Öl auf textilem Bildträger. Signiert "Joh. Beutner" und datiert o.re. In einer grau gestrichenen Leiste gerahmt.

Bildträger im Falzbereich rechts angestückt. Pentimenti unterhalb der linken Hand erkennbar. Am Revers li. eine kleine, punktförmige Bildträgerverwölbung mit minimalem Malschichtverlust.

90 x 75,5 cm, Ra. 97 x 82 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
3.000 €

057   Eugen Bracht "Pappeln im Wind" (Sommernacht an der Mulde bei Rochlitz). Wohl um 1904/ 1907.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt

Öl auf Leinwand. Signiert "EUGEN BRACHT." u.re. Verso auf dem Keilrahmen von Künstlerhand nummeriert "369", betitelt sowie bezeichnet "Prof. Eugen Bracht Dresden - A Kgl. Kunstakademie" sowie mit einem alten Papieretikett versehen, dieses mit der Nummerierung "14". Verso auf der Leinwand Reste eines handschriftlichen Papieretiketts, bezeichnet "... Schuler / München ...". In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt.

Malträger altdoubliert. Der mindestens 60 Jahre alte Firnis partiell gedünnt und mit einem zweiten, neuen Firnis versehen. Malschicht insbesondere im Bereich der Bäume und im Himmel mit vielen punktuellen Retuschen.

80 x 90,5 cm, Ra. 98,5 x 108,5 cm.

Schätzpreis
7.500 €
Zuschlag
6.000 €

058   Friedrich Decker "Das Fischerdörfchen in Weissenfels". 1960.

Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Fr. Decker" und datiert u.li. Verso nochmals signiert "Friedrich Decker", mit der Künstleradresse versehen und betitelt o.li. In weiß gestrichener Leiste gerahmt.

Bildränder leicht bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Malschicht angeschmutzt.

62,9 x 82,3 cm, Ra. 68,2 x 87,7 cm.

Schätzpreis
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

059   Daniel Dejoux, Sommerlicher Rosengarten. Ohne Jahr.

Daniel Dejoux 1935 Moulins

Öl auf Leinwand. Signiert "D. Dejoux" u.re. Verso auf dem Bildträger nochmals signiert "D. Dejoux" u.re. In silberfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt.

92 x 73 cm, Ra. 102,5 x 82,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
320 €

060   Denney, Stilleben mit Blumen. 19. / 20. Jh.

Denney 19. / 20. Jh.

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Denney". Verso typgraphisch nummeriert "933" o.li. In goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt. Vereinzelt an den Bildrändern kleine Fehlstellen.

40 x 30 cm, Ra. 50,5 x 40,4 cm.

Schätzpreis
220 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)