ONLINE-KATALOG
AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
650 Anton Büschelberger, Damhirsch. Ohne Jahr.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Bronze, gegossen, schwarz patiniert und montiert. Auf einem schwarzen, weiß geäderten Marmorsockel montiert. Auf der naturalistisch ausgeformten Plinthe monogrammiert "AB". Ohne Gießereistempel.
Sockel mit altersbedingten Kratzspuren, schauseitig an einer Kante mit einer Abplatzung.
H. (max.) 99,7 cm, Sockel 48 x 23 x 7 cm.
651 Anton Büschelberger, Balzender Goldfasan. Wohl 1920er Jahre.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "A Büschelberger.".
Minimale grünliche Alterspatina.
H. max. 45 cm.
652 Paul Aichele, Stehender männlicher Akt mit auf dem Rücken verschränkten Armen. Um 1900.
Paul Aichele 1859 Markdorf – 1910
Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert "Aichele". Auf schwarzem, achteckigen Marmorsockel.
Stellenweise minimale Unebenheiten im Guß.
H. (mit Sockel) 28 cm.
653 Michaela Egdmann "Kleine Schöpferin". 2013.
Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden
Keramik mit schwarzbrauner Metall- und grünlicher Keramikglasur, mehrfach gebrannt. Unterseits monogrammiert "M.E.".
H. 11,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
654 Michaela Egdmann "Schwarzes Huhn". 2011.
Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden
Keramik mit schwarzbrauner Metallglasur, mehrfach gebrannt. Auf der Unterseite der Plinthe geritzt monogrammiert "M.E.".
Unscheinbare Glasurunregelmäßigkeiten.
H. 33,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
655 Wolfgang Friedrich "Kleine Najade". 2013.
Wolfgang Friedrich 1947 Torgau
Bronze, gegossen, partiell grün patiniert. Am Boden geritzt ligiert monogrammiert "WF" sowie signiert "W. Friedrich, datiert und nummeriert "3/8".
H. 19 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
656 Wolfgang Friedrich "Männliche Gewandfigur". 1999.
Wolfgang Friedrich 1947 Torgau
Bronze, gegossen, grünlich patiniert. Verso auf dem Sockel geritzt monogrammiert "WF", datiert und nummeriert "4/8".
Verkleinerte Ausführung der leicht überlebensgroßen Ausformung an der Petri-Kirche in Rostock.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, erworben im Atelier des Künstlers.
Wir danken dem Künstler, Herrn Wolfgang Friedrich, Rostock, für freundliche Hinweise.
Unterseitige Öffnung von Künstlerhand mit einer Gipsmasse verfüllt.
H. 43 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
657 Hermann Glöckner "Symmetrische Durchdringung von drei Dreiecken, darauf eine Kugel". 1967- 1968.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Pappe und Holz, gräulichweiß gefasst, mit punktuell unregelmäßigem Farbauftrag. Zweiteilig. Unsigniert. Unikale Arbeit.
Vgl. Schmidt, Werner: Hermann Glöckner zum 100. Geburtstag. Gemälde, Zeichnungen, Tafeln, Collagen, Abdrucke, Faltungen und Plastische Arbeiten. Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden - Staatliche Galerie Moritzburg, Halle, 1989. Nr. 471 mit Abb.
Eine Ausführung in Eisen entstand 1975.
"Behutsam formulierte der Meister, was ihn ein
...
> Mehr lesen
H. 17 cm, B. 17,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
658 Ernst Julius Hähnel "Bacchantin". 1879.
Ernst Julius Hähnel 1811 Dresden – 1891 ebenda
Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert und datiert "E. Hähnel fec. Febr. 1879". Ausformung der Gießerei C. A. Bierling, Dresden aus dem Jahr 1896. Auf der Plinthe oberseitig mit dem Gießereistempel versehen, rückseitig seitlich an der Plinthe mit dem Gießereivermerk und der Ausformungsdatierung versehen.
Vgl. dazu der originale Entwurf Hähnels in Gips aus dem Jahr 1879, H. 53 cm, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Skulpturensammlung (Inventar-Nr. ASN 0149)
...
> Mehr lesen
H. 52 cm.
659 Hans Müller, Bauer mit Sense. Frühes 20. Jh.
Hans Müller 1873 Wien – 1937 ebenda
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert sowie montiert. Verso auf der Plinthe signiert "H. Müller".
Im Bereich des Gürtels schauseitig mit Ablagerungsspuren aus dem Gussprozess, sowie unscheinbare, herstellungsbedingte Materialunregelmäßigkeiten. Standfläche minimal uneben.
H. 38,5 cm.
660 Malwina Ziemkiewicz, Sprinter. 1. Viertel 21. Jh.
Malwina Ziemkiewicz 1977 Warschau
Bronze, schwarz patiniert. Heller, quaderförmiger Kalksteinsockel. Verso im Sockel geritzt monogrammiert "MZ". Unterseits ein Klebeetikett, wohl von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Sockel am Boden mit natürlichen, gräulichen Einbuchtungen, darin unscheinbare Spuren von Moos.
Bronze H. 24,8 cm, Sockel 3,9 x 27,0 x 11,2 cm.