AUKTION 45 26. September 2015

761   Damenring mit Tsavonit und Brillant. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Ringkopf in stilisierter Blattform, zentral mit einem zargengefassten Tsavonitcabochon sowie mit einem Brillanten in Krönchenfassung (ca. 0,06ct). Schmale Schiene, ebenda gemarkt "585" sowie "69" und "EF" (nicht aufgelöst).

Tsavonit mit minimalen Oberflächenunregelmäßigkeiten.

D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Gew. 3,34g.

Schätzpreis
Zuschlag

762   Damenring mit Brillanten. 20. Jh.

585er Gelbgold und Weißgold. Achteckiger, partiell durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, zentral mit zwei Brillanten in Körnerfassung und umrahmt von acht kleineren Brillanten. Schmale gerade Schiene. Ebenda mit dem Feingehaltsstempel.

Schiene unscheinbar tragespurig.

D. 17,5mm (Ringgröße 54,5), Gew. 2,37g, Gesamtkaratzahl 0,10 ct.

Schätzpreis
Zuschlag

763   Ring mit Schmuckstein. Ehemals UdSSR. Wohl Mitte 20. Jh.

583er Rotgold. Hoher, querovaler Ringkopf mit gekörnter Struktur. Mit einem mehrfarbig gefärbten Schmuckstein in Cabochonschliff ausgefasst. Breite Schiene, ebenda mit dem Distriktsstempel, dem "Kokoschnik", dem Feingehaltsstempel im Rechteck sowie mit der Meisterpunze "OMP" in kyrillischen Buchstaben im Rechteck.

Unscheinbar tragespurig. Fassung innen partiell klebesichtig.

D. 17,75mm (Ringgröße 55), Gew. 6,25g.

Schätzpreis
260 €

764   Ring und Anhänger mit Aquamarin (?). 20. Jh.

333er Roségold. Hochovaler Ringkopf mit dreifach unterteilter Schulter und schmaler, gerader Schiene. Der Anhänger ebenfalls hochoval. Beide Teile jeweils mit einem zargengefassten Aquamarin (?) im Ovalschliff. Die Lauföse des Anhängers mit der Feingehaltsmarke.

Minimal tragespurig, der Stein des Rings an den Schliffkanten unscheinbar kratzspurig.

Ring D. 17,5 mm (Ringgröße 54), L. Anhänger 3,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

765   Ring mit Amethyst (?). Wohl Frühes 20. Jh.

585er Gelb- und Roségold. Gewölbter und durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, ausgefasst mit einem Amethyst (?) im Baguetteschliff. Schulter mit Gravur. Mittlere, gerade Schiene. Ebenda gestempelt "585" sowie mit der Meisterpunze (undeutlich).

Amethyst etwas schief in der Fassung. Unscheinbar tragespurig.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gew. 3,34g.

Schätzpreis
Zuschlag

766   Paar Ohrhänger. Albert Wittum, Pforzheim. 2. H. 20. Jh.

585er Weißgold. Sternförmige Pendants mit jeweils einem Brillanten ausgefasst (zus. ca. 0,22 ct). An der Klappbrisur mit der Feingehaltsmarke sowie mit der Meisterpunze.

L. 3,5 cm, Gew. 2,44g.

Schätzpreis

767   Paar Creolen mit Brillanten. Brinkmann, Düsseldorf. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Bandförmig überlagerte Klappcreolen mit Brillantbesatz (zus. ca. 0,18 ct) aus insgesamt 16 Diamanten. Auf der Brisur die Feingehaltsmarke sowie der Meisterstempel "FB".

Minimal tragespurig.

L.1,5 cm, Gew. 6,6g.

Schätzpreis