AUKTION 45 26. September 2015

150   Johann Wolfgang Baumgartner (zugeschr.), Schlüsselübergabe an Petrus. Mitte 18. Jh.

Johann Wolfgang Baumgartner 1712 Kufstein – 1761 Augsburg

Bleistiftzeichnung auf feinem chamoisfarbenen Bütten, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Verso sowie auf dem Untersatzkarton in Blei bezeichnet.

Blatt etwas knickspurig und mit vereinzelten braunen Flecken, oberer Blattrand gebräunt, mit kleinen Einrissen sowie durchscheinenden Montierungen, u.mi. Einriss mit durchscheinender Hinterlegung und Verbräunung. Ecke u.re. mit kleinem Einriss und Materialverlust. Untersatzkarton mit alten Klebemontierungen o.re. u. li. und verso etwas schadhaft.

Bl. 25,7 x 18,2 cm, Unters. 33,7 x 22,7 cm.

Schätzpreis
480 €

151   Adriaen Collaert "Spiritus Scientiae" / "Spiritus Pietatis" / "Spiritus Timoris Domini". 1580- 1600.

Adriaen Collaert Um 1560 Antwerpen – 1618 ebenda

Kupferstiche auf Bütten aus der Serie "Die Sieben Gaben des Heiligen Geistes" nach Maerten de Vos. Alle in der Platte signiert "Adriaen Collaert fe" u.re. und u.li. bezeichnet. Mittig in einer Kartusche jeweils bezeichnet. Ein Blatt u.re.u. u.li. nummeriert, ein Blatt u.re. nummeriert, ein Blatt u.re. ergänzt nummeriert. Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer, Hamburg). Alle auf Untersatzpapier montiert.
Hollstein 1247, 1248, 1249.

Blätter teils bis an den Plattenrand beschnitten, vereinzelt fleckig, teils mit hinterlegten Einrissen oder Ergänzungen in Flüssigpapier, ein Blatt mit ergänzter Ecke u.re.

Darst. 25,1 x 15,4 cm, Bl. je ca. 25,5 x 15,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

152   Cornelis Cort "Madonna del Gatto". 1577.

Cornelis Cort 1533 Hoorn/ Niederlande – 1578 Rom

Kupferstich nach einem Gemälde von Federico Barocci (National Gallery, London). In der Platte u.re. signiert "Corneli. Cort fec." und datiert u.re., mittig von Papst Gregor XIII mit dem Privileg auf 10 Jahre versehen, unterhalb der Darstellung bezeichnet und mit der Angabe des Malers der Vorlage versehen. Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer, Hamburg). Im Passepartout hinter Kunststoffschutzfolie.

Blatt mit schmalem Rändchen um die Darstellungskante. Mit vereinzelten Fehlstellen und Einrissen, Ecken mit Flüssigpapierhinterlegungen, gelblicher Fleck am Knie des Johannesknabens. Mi. re. mit einem fachmännisch restaurierten Einriß (3,5 cm). Blatt fachmännisch vollflächig mit einer hauchdünnen Vlieshinterlegung versehen.

Bl. 33,6 x 24,6 cm, Psp. 54 x 36,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

153   Lucas Cranach d.J. (zugeschr.), Bildnis des Theologen Johann Forster. 1556.

Lucas Cranach d.J. 1515 Wittenberg – 1586 Weimar

Holzschnitt auf Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "HWB" u.li. und o.re. mit der Schlange versehen und datiert, unter der Darstellung ausführlich typografisch betitelt und datiert sowie verso typografisch und von fremder Hand in Tusche und Blei mehrfach bezeichnet. Mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer, Hamburg). Aus der zweiten Auflage von: Dictionarium / Hebraicvm novvm Basel, Hieronymus Froben 1564. Im Passepartout.

Die Zuschreibung an L. Cranach d.J. ist in der

Darst. 18,8 x 14,8 cm, Bl. 22,5 x 25,4 cm, Psp. 35 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

154   Cornelis van Dalen (II) "EVROPA" / "ASIA". Mitte 17. Jh.

Cornelis van Dalen (II) 1638 Amsterdam – 1664

Kupferstiche auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Mittig unter den ovalen Darstellungen jeweils in der Platte betitelt, "EVROPA" in der Platte bezeichnet "C.van Dalen excudit" u.Mi. Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer, Hamburg). Jeweils hinter Kunststoffschutzfolie im Passepartout.
Hollstein Dutch 26, 27.

Obere Blattecken mit durchscheinenden Montierungen. Asia mit gelblichem Fleck im Bereich der Brust der Personifikation, und kleinem braunen Fleck u.re.

Pl. 13,5 x 17,6 cm, Bl. je ca. 14,5 x 18,5 cm, Psp. je 17,5 x 22,8 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

155   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) "Die Taufe des Eunuchen". 1740.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung auf kräftigem Bütten. In der Platte signiert "Dietricy f." und datiert u.re.
WVZ Linck 31, III v. III.

Blatt insgesamt etwas stockfleckig.

Pl. 18,9 x 27,3 cm, Bl. 19,9 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

156   Allaert van Everdingen "Landschaft mit Wassermühle" / Verschiedene deutsche und niederländische Künstler, Sechs Landschaftsdarstellungen. 17. -Frühes 19. Jh.

Allaert van Everdingen 1621 Alkmaar – 1675 Amsterdam
Antoine-François Bauduins 1640 Frankreich (?) – 1700 ebenda
Johann Christian Brand 1722 Wien – 1795 ebenda
Caspar David Friedrich 1774 Greifswald – 1840 Dresden
Gerhard Friedrich Stöver 1795 Bremen – 1827 ebenda

Radierungen, teils im Kupferstich überarbeitet auf Bütten. Teils in der Platte signiert oder monogrammiert. Zumeist späte Abzüge. Teils von fremder Hand in Blei bezeichnet. Je ein Blatt von Allaert van Everdingen, Johann Christian Brand, Antoine-François Bauduins, Gerhard Friedrich Stöver und drei unsignierte Landschaften. Ein Blatt verso mit Sammlerstempel (L.261d).
Everdingen: Hollstein, Dutch 78 (wohl 3 von 3).

Zuschlag
8.000 €

157   Johann Baptista Homann (Verleger) "Magna Britannia complectens Angliae, Scotiae et Hiberniae Regna". 1702- 1714.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Kupferstich auf Bütten, flächen- und grenzkoloriert, auf Untersatzkarton montiert. In einer großen und aufwändigen figürlichen Kartusche o.re. ausführlich betitelt und bezeichnet sowie mit der Verlegeradresse von Johann Baptista Homann versehen.

Blatt vereinzelt mit braunen Flecken im unteren Bereich der Darstellung, Ränder etwas angeschmutzt und ganz leicht wellig, Blatt mit hinterlegtem vertikalem Mittelfalz, u.mi. kleine oberflächliche Materialfehlstelle. Am Rand u.re. teils hinterlegte Einrisse, Ecke u.li. knickspurig.

Pl. 48,8 x 57,8 cm, Bl. 53,5 x 60,5 cm, Unters.58 x 66 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

158   Johann Baptista Homann (Erben) "Besondere Land Karte des Herzogth. od. Chvrkreises Sachsen […]" (Teil). 1752.

Kupferstich auf Bütten, grenz- und flächenkoloriert. In der Platte mit der Datierung und Verlegeradresse o.re. Oberer linker Teil einer aus insgesamt vier Segmenten bestehenden Karte. Titel und Legende befinden sich im Segment u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter silberfarbener Leiste gerahmt.

Pl. 38,5 x 49 cm, PA. 40 x 50,5 cm, Ra. 57,7 x 68,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

159   Johann Jakob Kleinschmidt "Ferdinand Leopold Anton [...] von Hohenzollern" / Johann Christoph Sysang "Marie Anne [...] von Sachsen". Um 1750.

Johann Jakob Kleinschmidt um 1687 – 1772 Augsburg

Kupferstich sowie Radierung und Kupferstich auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "I.I.Kleinschmidt sculpsit A.V." bzw. "Sysang fc." u.re., mittig ausführlich betitelt. Das Blatt von Kleinschmidt nach einem Gemälde von Franz Lippold. Beide im Passepartout hinter Glas in einer vergoldeten und profilierten Leiste gerahmt.

Schätzpreis

160   Melchior Küsel und Johann Friedrich Fleischberger, 23 Embleme. 1669.

Melchior Küsel 1626 Augsburg – 1683 ebenda

Kupferstiche auf Bütten. Davon 23 aus: Georg Philipp Harsdörffer, Drei-ständige Sonn- und Festtag-Emblemata, oder Sinne-bilder, Nürnberg 1669. und zwei aus einem anderen Emblembuch (nicht identifiziert), letztere in der Platte signiert "M. Küsell fecit" u.re., die dreiständigen Embleme zumeist unsigniert, oder monogrammiert u.re. "F.sc" für Fleischberger. Einige Blätter in Tusche bezeichnet oder nummeriert u.re. Abzüge mit Büttenrand u. teils mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer, Hamburg). Alle einzeln auf Untersatzpapier montiert.

Blätter vereinzelt fleckig oder stockfleckig, Ränder teils etwas gebräunt, vereinzelt quetschfaltig und mit kleinen Einrissen.

Pl. je 11,5 x 13,3 cm, Bl. je ca. 16,5 x 19,4 cm.

Schätzpreis