AUKTION 49 17. September 2016

341   Katrin Feist, Drei abstrakte Kompositionen. 1998.

Katrin Feist 1966 Dresden

32,8 x 44,8 cm/ 44,8 x 32,8 cm/ 59,5 x 42,3 cm.

Schätzpreis

342   Michel Fingesten, Mutter mit schlafendem Kind. Um 1920.

Michel Fingesten 1884 Buczkowitz (Schlesien) – 1943 Cerisano (Italien)

Pl. 33,5 x 25,5 cm, Bl. 58 x 43 cm.

Schätzpreis

343   Adolf Fischer-Gurig, Vier Landschafts- und Stadtansichten sowie drei Interieurs. Anfang 20. Jh.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Graphitzeichnungen und Bleistiftzeichnungen auf Velin. Ein Blatt signiert "Fischer-Gurig", schlecht leserlich datiert und bezeichnet. Vier Blätter u.li. nummeriert. Alle Arbeiten verso mit dem Künstlerstempel versehen.

Leicht angeschmutzt und knickspurig, vereinzelt etwas fleckig.

Min. 16,6 x 12 cm, max. 15 x 22,7 cm.

Schätzpreis

344   Heinz Fleischer, Fischerboot am Ostseestrand. 2. H. 20. Jh.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Kreidelithographie auf feinem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Fleischer" und li. nummeriert "2/8".

St. 32 x 43 cm, Bl. 40,2 x 50,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

345   Lutz Fleischer "Der Rasierpinsel von Ernst Hassebrauk". 1991.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

An den Rändern leicht gewellt und minimal fingerspurig.

Med. 47 x 32 cm, Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

346   Philipp Franck, Badende Knaben am Wannsee. 1917.

Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf feinem Bütten. In der Platte u.li. signiert "FRANCK" und datiert. Verso mit einem Sammlungsstempel versehen und von fremder Hand bezeichnet mit Angaben zum Künstler. An den beiden oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Blatt leicht knick- und fingerspurig, verso großflächig Wasserflecken sichtbar.

Darst. 16,4 x 23,2 cm, Bl. 22,5 x 34,3 cm, Unters. 39 x 52,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

347   Regina Franke "Zwiespalt I"/ "Zwiespalt II"/ "Embryo"/ "Ich blick' in mein Herz". 1989/1988.

Regina Franke 1953 Zwickau

Lithographien und eine Farblithographie auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Alle Lithographien in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ulf (?) Franke" sowie datiert, u.li. betitelt sowie u.Mi. nummeriert "9/10" bzw. "7/10".
Die Farblithographie ebenfalls signiert und datiert ebenda, u.Mi. in Blei bezeichnet "Sehnsucht op.50 Nr.1 v. R. Schumann Text E. Geibel", u.li. "Probe".

Blattränder minimal fingerspurig.

St. min. 36 x 25 cm, max. 26,5 x 37,3 cm, Bl. min. 49,5 x 37,3 cm, max. 53 x 39,2 cm.

Schätzpreis

348   Rudolf Franke, Affen / "Steinbruch-Tambach Dietharz" / Belebter Straßenzug. 1964/1970/1971.

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda

Farbholzschnitt auf Velin, Holzschnitt auf Velin und gouachierter Holzschnitt auf Karton. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei bzw. Kopierstift re. signiert "R. Franke" und datiert. Zwei Blätter li. nummeriert, ein Blatt betitelt.

Leicht fingerspurig, verso teils Reste einer älteren Montierung.

Stk. 20,3 x 27 cm, Bl. 28,6 x 40,1 cm; Stk. 16,2 x 22 cm, Bl. 21,5 x 29,3 cm; Darst. 19,5 x 24,5 cm, Bl. 22 x 29,2 cm.

Schätzpreis

349   Johnny Friedlaender "Femme assise". 1956.

Johnny Friedlaender 1912 Pleß/Oberschlesien – 1992 Paris

WVZ Schmücking 154.

Pl. 56,5 x 39 cm, Bl. 65,5 x 50 cm, Ra. 79 x 59 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

350   Robert Friedrich, Blick auf Kesselsdorf (bei Dresden). 1937.

Robert Friedrich 20. Jahrhundert

52,4 x 73,5 cm, Ra. 65,8 x 87,3 cm.

Schätzpreis
190 €

351   Emile Othon Friesz "Nymphe". 1. H. 20. Jh.

Emile Othon Friesz 1879 Le Havre – vor 1916 Paris

Lithographie auf kräftigem Papier. Im Stein unleserlich signiert. Unter der Darstellung re. mit dem Stempel des Künstlers versehen, die Nummerierung "197/200" in Blei enthaltend. Am Blattrand u. re. betitelt und unleserlich bezeichnet sowie nochmals gestempelt nummeriert, u.li. mit dem Trockenstempel "Guilde de la Gravure" (Lugt 1110b, übrige Stempel nicht bei Lugt). Abzug der Edition nach 1954. Hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.

Darst. ca. 23 x 17 cm, Bl. 56,5 x 38,5 cm, Ra. 63 x 45 cm.

Schätzpreis

352   Georg Fritz, Fünf Ansichten aus dem Spreewald, zwei baumbestandene Landschaften und eine Dorfansicht. Mitte 20. Jh.

Georg Fritz 1884 Dresden – 1967 Mitterfels/ Niederbayern

Radierungen und Aquatintaradierungen mit Tonplatte. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Georg Fritz" und li. teils bezeichnet "Probedruck", bzw. am Bildrand u.li. betitelt "Aufziehendes Gewitter", "Abend am Fluß", "Dämmerung", "Abend im Spreewald", "Dorf im Winter" und "Sonniger Wald" sowie teils nummeriert. Vier Arbeiten vollflächig auf Untersatzkarton montiert, zwei Blätter im dünnen Passepartout.

Pl. ca. 15 x 20 cm, Bl. 25 x 30 cm, Unters. 50 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

353   Hans Fronius "Hugo Wolf". 1984.

Hans Fronius 1903 Sarajevo – 1988 Mödling

Lithographie auf festem Papier. Im Stein o.li. betitelt, u.re. ligiert monogrammiert "HF" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Fronius" und nochmals datiert, li. nummeriert "44/120".

Blatt gerollt, Ränder finger- und leicht knickspurig, Fleck am re. Rand.

Darst. 37 x 29 cm, Bl. 50,5 x 39 cm.

Schätzpreis

355   Willi Geiger "Madrid"/ Drei Toreros. Um 1912.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Schätzpreis

356   Georg Gelbke "Magnolia". 1930er Jahre.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

38 x 54,7 cm, Unters. 50,1 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

357   Hanns Georgi "Rittergut Ulbersdorf". Wohl 1923.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Georgi" und wohl datiert "V. 23" sowie o.re. betitelt. An der oberen Blattmitte im Passepartout montiert.

23,2 x 31,1 cm, Psp. 34,4 x 46,5 cm.

Schätzpreis

358   Hanns Georgi "San Vigilio". 1926.

Aquarell und Deckfarben. In Blei u.Mi. signiert "Georgi", u.li betitelt und datiert. Im grauen Passepartout hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt.

Blatt technikbedingt leicht wellig.

31,1 x 23,6 cm, Ra. 46 x 56 cm.

Schätzpreis

359   Erich Gerlach "Blüte". 1996.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Kugelschreiberzeichnung über Ölkreide und Tuschestift auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Erich Gerlach" sowie datiert. Verso u.re. von Künstlerhand in Blei nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet und mit bezeichnet "Verz. A 96/2". Vollrandig auf vier Untersatzpapierleisten montiert.

51,7 x 50 cm, Papierleiste 59,5 x 57,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

360   Hubertus Giebe, Zu Pablo Neruda "Einsamer Herr". 1981.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Pl. 31,8 x 24,5 cm, Bl. 53,3 x 41,7 cm.

Schätzpreis