AUKTION 49 17. September 2016

361   Hubertus Giebe, Stehender vor einer Menschengruppe. 1983.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Giebe" und datiert.

Am oberen Blattrand re. minimal gestaucht.

Pl. 31,3 x 24,5 cm, Bl. 53,5 x 39,9 cm.

Schätzpreis

362   Sighard Gille "Zwiespalt". 1983.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gille" und datiert, mittig betitelt und bezeichnet "Max Beckmann gewidmet", re. nummeriert "24/155".

Pl. 31,4 x 25,8 cm, Bl. 50 x 39,4 cm.

Schätzpreis

364   Josef Goller, Fünf Reiseskizzen von Sylt und Holland. Um 1920.

Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Graphitzeichnungen und Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Vier Arbeiten signiert "Goller" bzw. "J. Goller" und betitelt "Sylt", "Keitum" bzw. "Holland", ein Blatt datiert "1920". Ein Blatt verso mit weiterer Skizze. Alle Arbeiten am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert.

Blätter angeschmutzt sowie knick- und klebstoffspurig. Untersatz teilweise angeschmutzt, fleckig und lichtrandig, zwei Kartons mit größeren Fehlstellen in den Ecken u.li.

Bl. max. 15,2 x 22,5 cm, Untersatz max. 24,2 x 32 cm.

Schätzpreis

365   Josef Goller, Acht Reiseskizzen. Um 1922.

Bl. min. 6,5 x 9 cm, max 13,4 x 20 cm, Unters. 41,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis

366   Eberhard Göschel, Ohne Titel (Braune Landschaft). 1979.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung mit Aquatinta in Braun und Graublau auf kräftigem Bütten. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Göschel" sowie datiert und li. nummeriert "10/20".

Pl. 36,5 x 32,4 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.

Schätzpreis

367   Eberhard Göschel, Spiegelungen. 1988.

Farbradierung in Braun auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "II 15/15".

Pl. 49,3 x 64,2 cm, Bl. 56 x 79 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

368   Eberhard Göschel, Seenlandschaft. 1990.

Farbradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, li. nummeriert "2/5".

Technikbedingt leicht wellig, etwas knickspurig.

Pl. 51,5 x 95 cm, Bl. 78,5 x 107 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

369   Gérard Gosselin, Konvolut von acht abstrakten Kompositionen. 1987-1992.

Gérard Gosselin 1933 Quettehou (Normandie)

Min. 50 x 25,1 cm, max. 79,8 x 50 cm.

Schätzpreis

370   Gérard Gosselin, Fünf abstrakte Kompositionen. 1986-1992.

Farbserigraphien auf festem Papier und "Rives"-Bütten. Überwiegend in Blei oder Kreide u.re. signiert "Gerard Gosselin" und datiert sowie u.li. nummeriert. Zwei Blätter u.li. betitelt. Unsignierte Arbeit in Blei u.li. bezeichnet "EA" und nummeriert. Ein Blatt verso mit dem Stempel der "l'union des arts plastiques de saint étienne du rouvray".

Minimal fingerspurig. Ein Blatt mit Läsion u.li. und diagonal verlaufender, leicht glänzender Kratzspur sowie geringfügigen Wischspuren.

Min. 44,8 x 65,5 cm, max. 76,5 x 56,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

371   Peter Graf, Damenakt und Hund. 2005.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Blatt mit Trockenfalten.

Pl. 16 x 13,6 cm, Bl. 26,9 x 19,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

372   HAP Grieshaber "Mädchen mit der Schlange". 1964.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

WVZ Fürst 64/15.

Mit dem für die Buchauflage typischen Mittelfalz. Etwas angeschmutzt.

Stk. 49 x 34 cm, Bl. 55 x 38 cm.

Schätzpreis

373   HAP Grieshaber "Schwarze Amerikaner". 1964.

Farbholzschnitt in drei Farben auf Werkdruckpapier, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "I", verso bezeichnet "b". Aus der Folge "The Lord's black Nightingale". Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/25.

Darst. 48 x 30 cm, Bl. 55 x 37,7 cm.

Schätzpreis

374   HAP Grieshaber "Gospelsänger". 1964.

WVZ Fürst 64/23.

Mit dem für die Buchauflage typischen Mittelfalz. Leicht angeschmutzt.

Stk. 49,5 x 35,5 cm, Bl. 55 x 37,7 cm.

Schätzpreis

375   HAP Grieshaber "Feldarbeit". 1964.

WVZ Fürst 64/26.

Mit dem für die Buchauflage typischen Mittelfalz. Angeschmutzt.

Stk. 54 x 31 cm, Bl. 55 x 37,7 cm.

Schätzpreis

376   HAP Grieshaber "Black Family". 1964.

WVZ Fürst 64/24.

Stk. 53 x 29 cm, Bl. 54,5 x 38 cm.

Schätzpreis

377   HAP Grieshaber, Zwei Arbeiten zu Volker Braun "Guevara oder Der Sonnenstaat". 1983.

Holzschnitte auf glattem Papier. Beide Arbeiten unsigniert. U.re. jeweils von der Tochter des Künstlers bezeichnet "Ricca Grieshaber" und mit einem Trockenstempel versehen "Aus dem Atelier HAP Grieshaber". Die Holzschnitte in einer Mappe eingelegt. Bestandteil der Vorzugsausgabe des Buches von Volker Braun. Dieses auf der letzten Seite in schwarzem Faserstift bezeichnet "Volker Braun" und in Blei nummeriert "89". Buch und Mappe in einem Pappschuber. Eines der ersten 100 von 215 Exemplaren, ...

Bl. 29,4 x 20,4 cm, Mappe 29,9 x 28,7 cm.

Schätzpreis

378   Gerhard Grimm, Geiger und Tanzbär. 1980.

Gerhard Grimm 1927 Grünsfeld (Baden) – 1998 Reutlingen

Lithographie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Grimm" und datiert, li. nummeriert "29/50". An den beiden oberen Ecken im Passepartout mit grünem Deckel montiert.

Minimal knickspurig sowie u.re. leicht fingerspurig. Untere Bildhälfte mit unscheinbaren, vertikal verlaufenden Farblinien.

St. 38,5 x 30 cm, Bl. 51,6 x 38,9 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis

379   Curt Großpietsch "Die Schaubude". 1970.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

23,5 x 33,8 cm, Ra. 39,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

380   Clemens Gröszer, Weiblicher Akt im Profil. 1989.

Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda

Farblithographie in Schwarz und Grün auf kräftigem Papier. Im Stein signiert u.re. "Gröszer". In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Gröszer" und datiert sowie li. bezeichnet "Werkstattabzug". Ebenda Prägestempel "PD". Verso Stempel "89 AdK Werkstattexemplar".

Blatt minimal knickspurig und mit einem unscheinbaren Einriss (4 mm) am oberen Blattrand.

St. 39 x 22 cm, Bl. 50,3 x 38 cm.

Schätzpreis