AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 4 results | |
Catalogue Archive | 14 results |
Curt Winkler
1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Ausbildung bei der "Leipziger Illustrierten Zeitung" zum Positiv-Maschinen-Retuscheur, anschließend Anstellung bei der Retuschieranstalt Barth in Leipzig. Ab 1922 Studium der Reproduktionsverfahren an der Leipziger Staatlichen Akademie für Buchgewerbe und Grafik sowie Weiterbildung in den Kunstanstalten "Albert Frisch" und "Dr. Selle & Co." in Berlin. 1925 bis 1929 Studium an der Staatlichen Kunstakademie und Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Wirkte in Dresden als freischaffender Künstler.
896 Curt Winkler "Evgl-Kirche Neumark". 1931.
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Gouache. Signiert "Curt Winkler", datiert und betitelt u.li. Vollflächig auf Karton montiert.
65 x 48,5 cm, Unters.74 x 54 cm.
897 Curt Winkler "Hauptmarkt in Alt-Nürnberg". 1938.
Pencil drawing mit Grafit auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Curt Winkler", datiert sowie ortsbezeichnet. Im Passepartout montiert, dort unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Curt Winkler", datiert sowie technikbezeichnet, li. betitelt. Hinter Glas in silberfarben gefasster, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Blatt wohl etwas gedunkelt sowie technikbedingt leicht wisch- und fingerspurig. Psp. etwas stockfleckig.
BA. 33,5 x 49 cm, Psp. 51 x 65 cm, Ra. 55 x 69 cm.
898 Curt Winkler "Blick zur Burg in Alt-Nürnberg". 1939.
Pencil drawing mit Grafit auf chamoisfarbenem Papier. U.re. vertikal signiert "Curt Winkler", datiert sowie ortsbezeichnet. Im Passepartout montiert, dort unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Curt Winkler", datiert sowie technikbezeichnet, li. betitelt. Hinter Glas in silberfarben gefasster, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Blatt wohl etwas gedunkelt und gewellt.
BA. 43,5 x 24 cm, Psp. 69 x 49 cm, Ra. 72,5 x 52,5 cm.
936 Verschiedene Künstler, Neun Arbeiten auf Papier. 20th cent.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Franz Christophe 1875 Wien – 1946 Berlin
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Mit den Arbeiten von
Christine Perthen (Abstrakte Landschaft, Aquatinta, 1979),
E. Weigel (Neujahrskarte,