AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result |
P. Engel
20. Jh.
386 P. Engel, Kopie nach Rembrandt van Rijn "Kleines Selbstporträt". Early 20th cent.
P. Engel 20. Jh.
P. Engel 20. Jh.
Oil on canvas, unaufgespannt. Signiert "P. Engel" und bezeichnet "n.[ach] Rembrandt" u.li.
Provenienz: Aus dem Nachlass Christa Engler-Feldmann.
Ohne Keilrahmen. Mehrere Löchlein sowie Malschicht-Fehlstellen auf der Bildfläche verteilt. Leichter Abrieb entlang der Bildränder. Spannränder mit teils ausgerissenen Nagellöchern und re. Spannkante umgeschlagen.
Darst. 48 x 38 cm, Leinw. max. 53 x 42 cm.