AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Karl Hanusch
1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden
455 Karl Hanusch, Neunzehn Neujahrsgrüße und Kleingrafiken. 1950er bis 1960's.
Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden
Etching auf Papier, teilweise zusammen auf Untersatz montiert. Überwiegend in der Platte signiert "Hanusch" und datiert sowie bezeichnet. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "K. Hanusch". Vereinzelt mit Widmungen in Blei versehen.
Knick- und fingerspurig. Vereinzelt leicht angeschmutzt.
Bl. min. 14,5 x 9 cm, max.28 x 21 cm, Unters. jew. 30,5 x 23,5 cm.