AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 3 results | |
Catalogue Archive | 70 results |
Gerd Böhme
1899 Dresden – 1978 ebenda
1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.
338 Gerd Böhme, Porträt eines jungen Mannes mit Krawatte. Wohl 1920's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Oil chalks in Schwarz auf bräunlichem "Presto Abzugpapier", vollflächig mit Japanpapier hinterlegt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Böhme". O.re. nochmals vertikal in Blei signiert "Böhme". Am oberen Rand im Passepartout montiert.
55,7 x 41 cm, Psp. 70 x 50 cm.
339 Gerd Böhme, Stilleben mit Flasche und zwei Früchten. Mitte 20th cent.
Watercolour auf festem Papier. Unsigniert. Verso u.re. in Blei von der Witwe des Künstlers Hilde Böhme nachlassbestätigt.
Wohl leicht gedunkelt, etwas angeschmutzt und leicht stockfleckig. Reißzwecklöchlein in den Ecken (aus dem Entstehungsprozess), u.li. Ecke mit kleiner Fehlstelle.
31,4 x 44 cm.
340 Gerd Böhme, Stilleben mit Flasche und Birnen. Mitte 20th cent.
Watercolour auf festem Papier. Unsigniert. Verso u.re. in Blei von der Witwe des Künstlers Hilde Böhme nachlassbestätigt sowie li. von fremder Hand betitelt.
Wohl leicht gedunkelt, etwas angeschmutzt und leicht stockfleckig. Reißzwecklöchlein in den Ecken (aus dem Entstehungsprozess), dort kleine Fehlstellen.
32,8 x 44,8 cm.