AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 38 results |
Albrecht Dürer
1471 Nürnberg – 1528 ebenda
176 Albrecht Dürer (nach), Bildnis von Friedrich dem Weisen. 16./ 17th cent.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Copper engraving. In der Platte am li. Rand ligiert monogrammiert "AD" (D spiegelverkehrt). Brustbild des Kurfürsten mit dem Sächsischen Wappen und dem Kurwappen in den o. Ecken. Auf Untersatzkarton montiert.
Zur Vorlage vgl. Bartsch 104; Hollstein 102.
Friedrich III. oder Friedrich der Weise (1463-1525) Kurfürst von Sachsen aus der ernestinischen
Bl. 13,6 x 11,7 cm, Unters. 34 x 26,5 cm.
Christian Fritzsch 1695 Sachsen – 1747 Schiffbek
Copper engraving on hand-made paper. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt. Ein Blatt bezeichnet "C. Fritzsch sculps: Hamb:". Ein Blatt seitenverkehrte Wiederholung mit dem Monogramm "AD". Jeweils auf Untersatzkarton montiert.
Bis über den Plattenrand geschnitten. Untersatzkartons angeschmutzt und etwas stockfleckig.