AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 2 results | |
Catalogue Archive | 115 results |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
548 Walther Klemm "Eis-Ernte an der Eger". 1910.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Wood cut on japanese paper. Im Stock u.re. signiert "W. KLEMM". Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "W Klemm". U.li. mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.
Leicht gebräunt, besonders am li. und u. Rand. Kleiner Fleck in der Mi. der Darstellung. Untersatz angeschmutzt und mit Fehlstellen.
Stk. 31,3 x 39,8 cm, Bl. 34 x 45 cm.
549 Walther Klemm, Indianerszene/ Fischerboote. Wohl 1910er bis 1920's.
Drypoint etching auf Kupferdruckpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "WKlemm", eine Arbeit u.li. nummeriert "30".
Pl. 37 x 26,8 cm bzw. 25 x 29,7 cm, Bl. 32,1 x 53,7 cm bzw. 36 x 47,8 cm.