AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Jürgen von Woyski
1929 Stolp – 2000 Dresden
Bildhauer und Maler. 1948 studierte er Bildhauerei an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle, ab 1952 setzte er das Kunststudium im Bereich Plastik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee fort. 1955 erste keramischen Arbeiten in Hoyerswerda, wo er 45 Jahre lang lebte. 1981–86 Professor in Baukeramik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee und 1993 Honorarprofessur für plastisches Gestalten an der Technischen Universität Cottbus.
988 Jürgen von Woyski, Stehendes Paar. Anfang 1970's.
Jürgen von Woyski 1929 Stolp – 2000 Dresden
Ernst Sauer 1923 Dresden – 1988 Senftenberg
Ceramic, weißer Scherben, rot überfangen, partiell blau, grün und weiß glasiert. Unsigniert.
Provenienz: Nachlaß des Künstlers Heinz-Karl Kummer (1920 Bernsdorf/Oberlausitz-1987 Lauchhammer).
Wir danken Sabine Mohrmann für freundliche Hinweise.
Li. Fußspitze des Mannes bestoßen, Standfläche der Füße mit winzigen Chips.
H. 33,5 cm, B. 12 cm, T. 8 cm.