AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result |
Brigitte Handschick
1939 Berlin – 1994 ebenda
Deutsche Malerin und Grafikerin. 1957–61 Studium an der Meisterschule für Kunsthandwerk in Berlin-Charlottenburg, gemeinsam mit Lothar Böhme und Wolfgang Leber. Nach dem Mauerbau erzwungener Abbruch des Studiums. Anschließend freiberuflich als Malerin, Grafikerin und Buchillustratorin in Ostberlin tätig. Ab 1966 in Berlin-Altglienicke ansässig. 1987–1990 Lehrauftrag an der Fachschule für Werbung und Gestaltung in Berlin-Schöneweide.
451 Brigitte Handschick "Grüne Heringe". Wohl 1980's.
Brigitte Handschick 1939 Berlin – 1994 ebenda
Watercolour auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "B. Handschick". Verso betitelt und nummeriert "7" bzw. "K 131/7". Hinter Glas in grau gefasster Holzleiste gerahmt.
Leicht wellig und knickspurig, verso etwas farbspurig.
36 x 48 cm, Ra. 41 x 53,5 cm.