AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Norbert Wilhelm Müller
1899 Dresden
Porzellanmaler. 1920–1940 Anstellung in der Porzellanmanufaktur Meissen.
784 Oskar Schröder, Sechs Früchtedarstellungen. 1872- 1926.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Max Flath 20. Jh.
Norbert Wilhelm Müller 1899 Dresden
Oskar Schreiber 20. Jh.
Gouache und Aquarell auf unterschiedlichen Papieren. "Pfirsiche und Blaubeeren" in Aquarellfarbe signiert "O. Schöder" und ausführlich datiert u.re. "Birne, Weintrauben und Pfirsiche" in Blei signiert "M.Flath" bzw. monogrammiert "M.F." und datiert. "Orangen" signiert "M.Müller" und datiert. "Himbeeren" unsigniert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Teils mit Randläsionen und kleinen Flecken.
Verschiedene Maße, Bl. max. 38 x 28 cm.