AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result | |
Catalogue Archive | 19 results |
Gitta Kettner
1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Studierte an der HfBK Dresden bei Max Schwimmer. 1953–54 Meisterschülerin bei Prof. Max Lingner an der Akademie der Künste Berlin. Als Illustratorin bekannt. Werke teilweise mit dem Mädchennamen "Fröhlich" signiert.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Etching und eine Lithografie auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gitta Kettner", davon eine Arbeit datiert. Zwei Arbeiten im Passepartout.
Teils minimal gebräunt.
Verschiedene Maße, Psp. 43 x 31 cm.