AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
816 Kelim. Belutsch, Persien. 1950er Jahre.
Vereinzelt sehr unscheinbar aufgetrennte Fäden, ein kleinerer Fleck.
165 x 105 cm.
817 Kelim. Kaschkaie, Persien. Um 1950.
Kamelwolle. Zentrales, annähernd quadratisches braunes Feld mit weißer Bordüre, von blauem Zackenband eingefasst. Schmalseiten mit dreifachem Rand in Rot, Gelb, Blau und Braun. Einfassung in Orange und Gelb, Rand umgeschlagen.
Umrandung mit vereinzeltem Läsionen.
150 x 95 cm.
818 Kelim. Kaschkaie. Um 1960.
Rönder und eine Ecke mit vereinzelten Läsionen.
280 x 155 cm.
819 Hanbel. Zemmour, Marokko. Wohl um 1960.
Etwas angeschmutzt und fleckspurig. Die Fransenkante unregelmäßig.
124 x 72 cm.
820 Teppich. Ghom, Persien. Um 1970.
Mittelfeld mit zwei unauffälligen Reparaturen im Flor.
205 x 140 cm.
Zwei kleine Verletzungen und unscheinbare Webunregelmäßigkeit im Mittelfeld.
197 x 118 cm.
822 Kelim. Schiraz, Persien. 20. Jh.
Fransen etwas abgelaufen, vereinzelte kleine Webunregelmäßigkeiten.
480 x 80 cm.
823 Kelim. Sofreh, Schahsavan, Persien. 20. Jh.
Kleine Webunregelmäßigkeiten, eine Ecke etwas ausgefranst.
165 x 165 cm.
824 Plaid. Wohl Orient. 20. Jh.
Kleine Webunregelmäßigkeiten, Ränder mit vereinzelten Läsionen.
182 x 120 cm.
825 Kelim. Sofreh, Schahsewan, Persien. 2. H. 20. Jh.
165 x 155 cm.
826 Kaschkaie, Persien. 2. H. 20. Jh.
Die weißen Partien partiell etwas verfärbt.
206 x 106 cm.
827 Orientgalerie Mehraban. Persien. Spätes 20. Jh.
Schurwolle, Hochflor. Läufer mit wollweißem Fond, darin zentral ein reihig angeordnetes Blütendekor, flankiert von Ranken. Muster in verschiedenen Blau-, Rot- und Brauntönen. Dreireihige Bordüre mit Mäander- und Blütenmustern. Fransen in Wollweiß. Warenetikett separat vorhanden.
330 x 75 cm.