ONLINE-KATALOG
AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Studioglas
Modernes Design
Lampen
Europäisches Porzellan
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
051 Edith Meyer von Kamptz "Bildnis einer sitzenden Frau". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert o.li. Im Rahmen.
66,5 x 52 cm.
052 Curt Nessel "Portrait Karl Kunze" (Dresdner Architekt). 1913.
Kurt Nessel 1880 – 1914 gefallen an der Westfront
Öl auf Leinwand. Signiert u. datiert o.li. Rahmen.
Verso etikettiert mit Stempel und Signatur Hermann Kohlmann, 1955, mit biografischen Angaben zu Karl Kunze.
52,5 x 45 cm.
053 Lundgren (?) "Russische Musikanten". 1940.
Öl auf Hartfaser. Undeutlich signiert und datiert u.re.
75,2 x 61,3 cm.
055 Otto Schubert "Geschwister". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Rahmen.
95 x 72,5 cm.
056 Horst Weber "Stilleben". Um 1958.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Öl auf Leinwand. Verso Nachlasstempel und Signatur der Witwe des Künstlers
60 x 81 cm.
057 Horst Weber "Hof am Strom". 1968.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Öl auf Hartfaser. Verso monogrammiert, datiert und bezeichnet. Rahmen.
37 x 50 cm.
058 Friedrich Wilke "Blick von der Hochleite an der Isar bei München". Ohne Jahr.
Friedrich Wilke 1875 Hannover – 1938 Dachau
Öl auf Holz. Signiert und bez.: München u.re. Rahmen.
38 x 48 cm.
059 "Der Heringskarpfen/ Der Silberstreif". Um 1780.
Altkolorierter Kupferstich. In der Platte in Latein, Deutsch, Französisch und Englisch bez. und signiert. Wohl aus Bloch, Marcus Elisier: Oeconomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands. Berlin, 1782. Rahmen.
19,2 x 36,5 cm.
060 "Die kleine Mackrele/ Der Nasenhering". Um 1780.
Altkolorierter Kupferstich. In der Platte in Latein, Deutsch, Französisch und Englisch bez. und signiert. Wohl aus Bloch, Marcus Elisier: Oeconomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands. Berlin, 1782. Blatt mit wenigen leicht bräunlichen Flecken. Rahmen.
19,2 x 36,5 cm.
061 Caroline Therese Friedrich "Clematis". 1885.
Caroline Therese Friedrich 1828 Dresden – 1914 ebenda
Aquarell. Signiert und datiert in Tusche u.re. Im Passepartout.
28,4 x 21,6 cm.
062 Caroline Therese Friedrich "Dahlie". Um 1870.
Caroline Therese Friedrich 1828 Dresden – 1914 ebenda
Aquarell. Rechter Rand mit braunen Flecken und Knickspuren. Im Passepartout.
30,4 x 20,7 cm.
063 René Gaillard "L' Agréable Lecon". Um 1780.
René Gaillard ? Paris – 1790 ebenda
Kupferstich nach F. Boucher. Neueres Kolorit. In der Platte unterhalb der Darstellung bez. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
48,5 x 38 cm.
064 Fritz Hildebrandt "Hafen von Danzig". Um 1845.
Fritz Hildebrandt 1819 Danzig – 1855 Rom
Bleistiftzeichnung auf blaugrauem Papier, aquarelliert. Mit handschriftlichen Bemerkungen des Künstlers. Oben li. Nachlasstempel. Verso Figurenskizzen u. Nachlasstempel. Ecke o.li. gebräunt. Im Passepartout.
10,1 x 16,6 cm.
065 Maria Sibylla Merian (zugeschr.) "Vier Rosen und Raupe". 1. Viertel 18. Jahrhundert.
Maria Sybilla Merian 1647 Frankfurt/M. – 1717 Amsterdam
Altkolorierter Kupferstich auf leicht bräunlichem Bütten. In der Platte o.li. römisch numeriert: Pl. LVIII. Minimal lichtrandig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
34,2 x 22,4 cm.
066 "Rosenblüte". 2. Hälfte
18. Jahrhundert.
Aquarellierter Kupferstich. Leicht lichtrandig. Hinter Glas im Echtgoldrahmen gerahmt.
BA: 25,5 x 22 cm.
067 W. Neisch "Berglandschaft mit See". Ohne Jahr.
Mischtechnik (Öl und Tempera) auf Papier. Signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
BA: 50 x 77 cm.
068 Ernst Ferdinand Oehme (zugeschr.) "Mittelmeerlandschaft bei Neapel". Um 1820.
Ernst Ferdinand Oehme 1797 Dresden – 1855 ebenda
Bleistift- und Tuschpinselzeichnung, laviert, auf gräulich-braunem Büttenpapier. Ränder teilw. leicht gebräunt und fleckig, mit minimalen Knickspuren. Im Passepartout.
34,2 x 43,8 cm.
069 Ernst Ferdinand Oehme (zugeschr.) "Selene küßt den schlafenden Hirten Endymion". Um 1820.
Ernst Ferdinand Oehme 1797 Dresden – 1855 ebenda
Lavierte Bleistiftzeichnung auf braunem Papier, sparsam weiß und blau gehöht. Verso Figurenstudien. Einriß am unteren Rand (ca. 2,5 cm) außerhalb des Darstellungsbereichs. Minimaler Abriss an der linken unteren Ecke. Im Passepartout.
28,2 x 37,2 cm
070 Georg Emanuel Opiz (zugeschr.) "Friedrich August I.. König von Sachsen". Um 1825.
Georg Emanuel Opiz 1775 Prag – 1841 Leipzig
Aquarell und Tuschpinselzeichnung. Ränder leicht wellig, leicht lichtrandig. Im Passepartout.
51,6 x 41,5 cm (Blatt).
071 Johann Heinrich Ramberg "Die Jungfrauen-Probe oder: Die Überraschung im Kloster". 1800.
Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda
Umrißradierung, aquarelliert. Hinter Glas gerahmt. WVZ Hoffmeister 70.
47,3 x 57 cm.
072 Johann Heinrich Ramberg "Tschercassische Ware oder: Der Sklavinnenmarkt". 1798.
Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda
Aquarellierte Radierung. In der Platte signiert, datiert (in der Darstellung u.li.) und unterhalb der Darstellung bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoffmeister 265.
31 x 41 cm.
073 Joahnn Heinrich Ramberg "Überraschtes Liebespaar unter einem Birnbaum". 1799.
Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda
Aquarellierte Umrißradierung. In der Platte signiert. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoffmeister 66.
37 x 30 cm im Oval.
074 Johann Heinrich Ramberg "Belauschtes Liebespaar unter einer Weide". 1799.
Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda
Aquarellierte Umrißradierung. In der Platte signiert. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoffmeister 65.
38 x 30 cm im Oval.
075 Hermann Behrens (zugeschr.) "Scheila bei Meißen". 1888.
H. Behrens 1865 Bremen – 1909 Dresden (?)
Bleistiftzeichnung auf grünlich-grauem Papier, weiß gehöht. Datiert und bezeichnet u.re. Verso von fremder Hand zugeschrieben, verso Klebereste einer alten Montierung, leichte Knickspuren. Im Passepartout.
29,2 x 24 cm.
076 C. Beichling "Ruinen in Abenddämmerung". 1831.
Kupferstich nach einem Gemälde von C. D. Friedrich. Blatt des Sächsischen Kunstvereins. u.Mi bez. Bräunlicher Fleck am unteren Rand, außerhalb des Darstellungsbereichs.
26 x 29,5 cm.
077 Thomas (?) Bowles "Innenansicht der Rotunde in Renelagh Gardens". 1754.
Altkolorierter Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung bez., datiert und signiert. Blatt gebräunt und leicht stockfleckig. Rahmen.
29 x 41 cm.
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Radierung, 1. von 2 Zuständen. In der Platte unterhalb der Darstellung bez.: "Peint et gravé par Ber:d Bellotto dit Canaletto Pein: R:~". Wappen auf die Platte selbst radiert.
WVZ Kozakiewicz 210.
Sehr schöner, kräftiger Druck. Unbeschnittenes Blatt in hervorragendem Zustand. Leichte Mittelfalte, die oberen beiden Ecken mit leichten kreisrunden Aufhellungen (außerhalb der Darstellung). Im Passepartout hinter Glas im sehr schönen Stuckrahmen gerahmt.
Gegenüber der
...
> Mehr lesen
41,2 x 53 cm (Plattenrand), 35 x 52 cm (Bildrand).
079 Hugo Bürkner "Lieblingsplätzchen". 1860.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert. Außerhalb des Plattenrandes von fremder Hand in Blei bez. Im Passepartout.
15,4 x 17 cm.
080 Hugo Bürkner "Naschkätzchen". 1852.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert u.li.
10,5 x 12,5 cm.
081 Hugo Bürkner "Der kleine Reitersmann". 1858.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert. Verso Stempel der F. F. Hofbibliothek Donaueschingen.
11,3 x 12,3 cm.
082 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Première promenade de Berlin. La place des Tentes au Parc". 1772.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Radierung. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Bauer 145, Engelmann 83.
Vgl: Kat. Sanssouci 1986, XIV. 7.
3,1 x 44,8 cm.
083 Daniel Nikolaus Chodowiecki "Zwei sitzende Damen am Baume". 1758.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Bauer 17.
8,5 x 8 cm.
084 Daniel Nikolaus Chodowiecki "Zwei stehende Damen". 1758.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Bauer 12.
14,5 x 9,5 cm.
085 Daniel Nikolaus Chodowiecki "Cabinet d'un peintre (Das Familienblatt des Künstlers)". 1771.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung mittig bezeichet. Reichsdruck um 1940. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Bauer 136.
19 x 23 cm.
086 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy) "Die Familie und der Satyr". 1739.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Radierung. In der Platte im Darstellungsbereich u.Mi signiert und datiert. Geglättete Mittelfalte. Im Passepartout.
WVZ Linck 40 II.
21 x 27,3 cm.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Radierung. In der Platte u.Mi signiert, datiert und bez.: Letzte Radierte Platte. Beschnitten und auf ein Trägerpapier aufgezogen, im rechten Himmelbereich restaurierter Riß. Im Passepartout.
26,5 x 38,5 cm.
088 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy) "Die Taufe des Eunuchen". 1740.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Linck 31 III.
18,9 x 26,6 cm.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re. Kleiner Einriß an der oberen linken Ecke. Vereinzelte leichte bräunliche Fleckchen. Im Passepartout.
19 x 27 cm.
Altkolorierte Lithographien. Alle im Stein signiert und unterhalb der Darstellung typographisch in französisch und englisch bezeichnet sowie numeriert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
23,5 x 19,5 cm im Oval.
091 Friedrich Christoph Dietrich "Wasserfall".
Radierung und Aquatinta. Nach einem Gemälde von J. Ruisdael. In der Platte unterhalb der Darstellung u.re. bez. F. Dietrich sculp., u.li. bez. Ruisdaal pinx. Im Passepartout.
28,1 x 23,7 cm.
092 Albrecht Dürer "Christus wird ans Kreuz genagelt". 1509.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. Aus der Folge "Kleine Holzschnittpassion". Im Passepartout. Beschnitten. Minimal gelblicher Fleck am linken mittleren Rand.
WVZ Bartsch 39, Meder- Hollstein 148/III d (von IV).
13 x 10 cm.
093 Albrecht Dürer "Der heilige Eustachius (Hubertus)". 1501.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Kupferstich auf Bütten. Reichsdruck um 1940 in hervorragender Qualität. Rahmen.
36,5 x 27 cm.
094 Ferdinand Wolfgang Flachenecker "Luise Großherzogin von Sachsen-Weimar-Eisenach". Um 1830.
F. Wolfgang Flachenecker (urspr. Flachner) 1792 Zirndorf, Fürth – nach 1847 München (?)
Lithographie nach einem Gemälde der Gräfin Julie von Eggloffstein. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Minimal stockfleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Ausgestellt in "Goethes glückliche Zeichnerin. Das unvollendete Künstlerleben der Julie von Egloffstein (1792 - 1869). Hildesheim, 1992.
53,6 x 43,2 cm.
095 Ludwig Friedrich "An der Teufelsmauer im Harz". 1872.
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Altkolorierte Radierung nach einem Gemälde von A. L. Richter. Unterhalb der Darstellung i. d. Pl. bez. u.re.: Rad. V. L. Friedrich, mittig: Druck v. Fr. Felsing München, u.li.: Gem. v. L. Richter. Im Passepartout.
WVZ Hoff/Budde 2992.
24,2 x 29,5 cm.
096 "Festung Königstein gegen Westen und Osten". 2. Hälfte 18. Jh.
Kupferstich. Im oberen Bereich der Darstellung Knickfalte. Beschnitten.
28,5 x 35,7 cm.
097 Johann Joseph Freidhoff "Der Wasserfall". 1797.
Johann Joseph Freidhoff 1768 Hegen, Westphalen – 1818 Berlin
Schabkunstblatt nach einem Gemälde von J. I. Ruisdael. In der Platte mittig bezeichnet: DER WASSERFALL. Seiner Hochfürstlichen Durchlacht dem Herrn LEOPOLD FRIEDRICH FRANZ regierenden Fürsten zu Anhalt Dessau unterthänigst gewidmet. u.li. bez.: Gemalt von J. Ruisdael, u.re. bez.: Gestochen von J. J. Freidhof. Im Passepartout. Ränder mit leichten Vermutzungen.
Vgl.: Michels, N. (Hrsg.): die Chalcographische Gesellschaft Dessau. Dessau, 1996. S. 165, Nr. 70.
63,5 x 51 cm.
098 Christian Friedrich Gille "Landschaft mit Kuh". 1831.
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Kupferstich nach einem Gemälde von Moritz Eduard Lotze (1809-1890). Blatt des Sächsischen Kunstverein. In der Platte u.Mi bez. Beschnitten.
15 x 20,5 cm.
099 Christian Friedrich Gille "Landschaftsstudium". 1830.
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Kupferstich. In der Platte u.li. und mittig bez. Blatt des Sächsischen Kunstvereins, gewonnen von staatsminister von Fritzsch in Weimar. Beschnitten.
20,5 x 23,5 cm.
100 Francisco de Goya 9 Blätter aus "Los Caprichos". 1797/99.
Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux
Radierung und Aquatinta. Blatt 4 "El de la rollona" (Harris 39 III), Blatt 13 "Estan calientes." (Harris 48 III), Blatt 18 "Isele quema la Casa" (Harris 53 III), Blatt 21 "Qual la dascanoman!" (Harris 56 III), Blatt 30 "Porque esconderlos?" (Harris 65 V), Blatt 47 "Obsequio á el maestro" (Harris 82 III), Blatt 54 "El Vergonzoso" (Harris 89 III), Blatt 76 "Està um ... Pues, Como digo..." (Harris 111 III), Blatt 76 "Despacha, que dispiertan" (Harris 113 III). Blatt 18, 47, 54, 76 gebräunt. Alle im Passepartout.
20,5 x 15 cm.
101 Francisco de Goya y Lucientes "Allgemeine Torheit". 1815/24.
Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux
Radierung und Aquatinta, aus "Los Proverbios". Im Passepartout.
WVZ Harris 256 III 6 (von 9).
24,6 x 35 cm.
102 Francisco de Goya "Arme Torheit". 1815/24.
Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux
Radierung und Aquatinta, aus "Los Proverbios". Im Passepartout.
WVZ Harris 258 III 6 (von 9).
24,6 x 35,4 cm.
Christian Ludwig von Hagedorn 1712 Hamburg – 1780 Dresden
Radierung. In der Platte monogrammiert u.re., datiert und numeriert: N° 35 u.li. Beschnitten.
13,3 x 18 cm.
104 Christian Ludwig von Hagedorn (zugeschr.) "Hohlweg mit Hirte und Kühen". Um 1765.
Christian Ludwig von Hagedorn 1712 Hamburg – 1780 Dresden
Radierung. Undeutl. monogrammiert und datiert o.li. Beschnitten.
9,8 x 15,7 cm.
105 Peter von Halm "Pappeln". 1895.
Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München
Radierung. Am unteren Blattrand typographisch bez. Aus: PAN 1. Jg. Heft 4. Lichtrandig, Ränder beschmutzt. Im Passepartout.
28,4 x 21,5 cm
106 Christian Gottlob Hammer "Norwegische Gegend". 1833.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Kupferstich nach einem Gemälde von J. Chr. Clausen Dahl. Blatt des Sächsischen Kunstvereins. u.Mi bez. Oberer Rand beschnitten.
15 x 21 cm.
107 Christian Gottlob Hammer "Jahrmarkt in einem Boehmischen Bergstädtchen". 1833.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Kupferstich nach einem Gemälde von Carl Robert Croll. Blatt des Sächischen Kunstvereins. u.Mi bez. Minimal stockfleckig.
25,5 x 31 cm.
108 H. Jahn "Aufnahmeblatt des Vereins Gewerbliche Schutzgemeinschaft". 1866.
Farblithographie, Name des Kürschnermeister C. Louis Klette und Datum mit Tinte eingetragen. Drei vertikale Falten, kleiner Einriß an der unteren rechten Ecke. Restaurierte Einrisse am oberen Rand.
44,3 x 56,1 cm.
109 Leopold Karl Walter von Kalckreuth "Ährenleserin".1894.
Leopold Karl Walter von Kalckreuth 1855 Düsseldorf – 1928 Eddelsen bei Hittfeld
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. monogrammiert. Blatt gebräunt, vereinzelte winzige Stockfleckchen.
25 x 21,5 cm
110 Johann Christian Klengel "Landschaft mit Brücke und Hirten". Um 1775.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Radierung. In der Platte signiert am linken Rand. Drei geglättete horizontale und eine vertikale Falte. Kleiner Einriß am unteren Rand. Beschnitten.
24 x 38,6 cm.
111 Johann Christian Klengel "Landschaft mit Reiter und Mädchen". 1775.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung u.re. signiert und datiert. Leicht stockfleckig, vertikale Knickfalte im rechten Drittel des Blattes.
18,6 x 21,5 cm.
112 Johann Christian Klengel "Rast". 1773.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Radierung nach einem Gemälde von Chr. W. E. Dietrich aus dem Jahr 1730. In der Platte u.re. Signiert und datiert, u.li. bezeichnet.
18,5 x 21 cm.
113 Johann Christian Klengel "Landschaft mit Hirten". 1775.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung u.li. signiert und datiert. Beschnitten, mit minimalen Flecken.
15,5 x 20,5 cm.
114 Johann Christian Klengel "4 Landschaften". 1781.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Radierungen. Alle in der Platte sign. u. dat. u.li., o.re. röm. numeriert I-IV. Im Passepartout.
14,6 x 9 cm.
115 Max Klinger "Der Philosoph". Um 1885.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung und Aquatinta. Aus: "Vom Tode, II" PAN I 2. Im Passepartout. Außerhalb der Platte typographisch bezeichnet.
WVZ Singer 244 III.
29,5 x 19,5 cm.
116 J. M. Kolb "Meißen. Schloß und Domkirche". Um 1850.
Stahlstich nach einer Zeichnung von L. Rohbock. Hinter Glas gerahmt.
12,5 x 16,5 cm.
117 Carl Wilhelm Kolbe d. Ä."Strohdachhütte im Walde". Um 1809.
Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau
Radierung. Im Passepartout. WVZ Martens 211.
31,4 x 38 cm.
118 Anton Krüger "Boas und Ruth". 1833.
Anton Krüger 1795 Dresden-Loschwitz – 1857 ebenda
Kupferstich nach einem Gemälde von A. Zimmermann. Blatt des Sächsischen Kunstvereins. In der Platte u.Mi bez. Minimal stockfleckig. Im Passepartout.
30,5 x 24,2 cm.
119 Langer "Wohl dem, der ein tugendsam Weib hat". 1850.
Radierung nach A. L. Richter. Blatt mit vereinzelten Stockflecken. Im Passepartout.
WVZ Hoff/Budde 3161.
17,5 x 11 cm.
120 Jacob Wilhelm Mechau "Porta di Falerium ora Fallari città destrutta etrusca". 1795.
Jacob Wilhelm Mechau 1745 Leipzig – 1808 Dresden
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li. u.Mi bez. Beschnitten. Restaurierter Einriß am oberen Rand. Im Passepartout.
28,5 x 38,2 cm.
121 Ernst Müller-Gräfe "Fränze Levy". 1931/32.
Ernst Müller-Gräfe 1879 Nobitz b. Altenburg – 1954 Altenburg
Bleistiftzeichnung. o.re. Alte Maßangaben, unterhalb der Darstellung von fremder Hand bez. Sowie Sammlungsstempel, verso nochmals Sammlungsstempel und bez.: Sammlung ... Nr. 17 E. Müller-Gräfe "Skizze zum Tempera-Bildnis Frau. F. L." (1931/32). Im Passepartout.
Beigegeben: Exlibris Fränze Levy. Radierung.
37,5 x 27,6 cm (Blatt).
122 Gustav Heinrich Naecke "Züchtigung". Um 1820.
Gustav Heinrich Naeke 1786 Frauenstein (Sachsen) – 1835 Dresden
Bleistiftzeichnung. Monogrammiert u.re. Verso Wirtshausszene. Ränder mit leichten Verschmutzungen. Im Passepartout.
25 x 22 cm.
123 Ernst Oppler "Arthur Nikisch" (Dirigent in Leipzig und Berlin). 1896.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 91/150. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Bruns D-2.
20,2 x 14,6 cm.
124 Adrian Ludwig Richter "Betende Kinder". Um 1850.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Bleistiftzeichnung. Im Passepartout.
Provenienz: Slg. Peter Kersten (Nachkomme des Künstlers).
18,9 x 10,5 cm.
125 Adrian Ludwig Richter "Auf dem Weg zur Kirche". Um 1850.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Bleistiftzeichnung. Verso eigenhändige Notizen des Künstlers. Obere linke Ecke mit 4 winzigen Löchlein. Im Passepartout.
17,4 x 24,5 cm.
126 Adrian Ludwig Richter "Kinder und Schuster in einer Gasse". Um 1855.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Bleistiftzeichnung. Studie zu dem Holzschnitt "Der Wachholderbaum (WVZ Hoff/Budde 2538). Im Passepartout. Provenzienz: Slg. Peter Kersten (Nachkomme des Künstlers).
14 x 11,6 cm.
127 Adrian Ludwig Richter "Abendruhe". Um 1855.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Bleistiftzeichnung. Studie zu dem Holzschnitt "Vater unser, der Du bist im Himmel (WVZ Hoff/Budde 375).
Im Passepartout. Provenzienz: Slg. Peter Kersten (Nachkomme des Künstlers).
14,8 x 23,2 cm.
128 Adrian Ludwig Richter "Musizierende Engelschar". Um 1858.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Bleistiftzeichnung. Vorarbeit zu dem Holzschnitt "Frühlings Einzug" (WVZ Hoff/Budde 452). Bräunlicher Fleck mit kleinem Löchlein im Darstellungsbereich. Knitterfalte an der u.li. Ecke. Im Passepartout.
Provenienz: Slg. Peter Kerstens (Nachkomme des Künstlers).
9,9 x 18,5 cm.
129 Adrian Ludwig Richter "Apenninen Aussicht". 1829.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Kupferstich. In der Platte, unterhalb der Darstellung u.li. bez.: Gem. u. gest. v. L. Richter, u.Mi bez.: Druck v. Fr. Felsing. München, darunter: Apeninnen-Aussicht. Im Passepartout.
WVZ Hoff/Budde 191.
24,2 x 28,8 cm.
130 Adrian Ludwig Richter "Der ungarische Rattengiftverkäufer". Vor 1820 (?).
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung nach Chr. W. E. Dietrich (Lincke 79). Im Passepartout. Am unteren Rand minimale Knickkspuren. WZV Hoff/ Budde 274 a.
19,5 x 15 cm.
131 Adrian Ludwig Richter "Genoveva". 1848.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung. Verlag Alphons Dürr in Leipzig. Im Passepartout.
WVZ Hoff/Budde 264 VI.
31,5 x 17,9 cm.
132 Adrian Ludwig Richter "Brunnen bei La Riccia". 1831.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung. Aus: Landschaften von Ludwig Richter. Leipzig, Verlag Alphons Dürr, 1875. Nr. 3. Im Passepartout. Blatt außerhalb des Darstellungsbereichs leicht stockfleckig.
WVZ Hoff/Budde 206 III und S. 89.
21,5 x 26,5 cm.
133 Adrian Ludwig Richter "Lauterstein, bei Marienberg". 1839.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bez.
WVZ Hoff/Budde 258.
15,3 x 19,5 cm.
134 Adrian Ludwig Richter "Aussicht vom Pöhlberge, bei Annaberg". 1839.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung. In der Platte monogrammiert "R" u.Mi in einem Stein. WVZ Hoff/Budde 257.
15,5 x 19,8 cm.
135 Adrian Ludwig Richter "Stein, bei Hartenstein". 1839.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung. Im Passepartout. Ränder leicht beschmutzt. WVZ Hoff/Budde 253.
16 x 20 cm.
136 Adrian Ludwig Richter "Eingang in das ehemalige Kloster Zelle". 1839.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung. Im Passepartout. Am Randbereich minimal gebräunt. WVZ 252.
15,3 x 19,3 cm.
137 Ostermeyer nach Roos "Die ruhende Herde". 1799.
Ernst Ludwig Ostermeyer 1868 – 1918
Schabkunstblatt mit Details in Kaltnadel. Bez. u.li.: Nach einem Gemählde von J. Roos in dem Fürstl. Fräulein Stifte zu Mosikau bey Dessau, mittig: DIE RUHENDE HERDE, Chalcographische Gesellschaft zu Dessau 1799, u.re: Ostermeyer. Im Passepartout. Blatt gebräunt und leicht stockfleckig.
Vgl. Kat. Der Anhaltinischen Gemäldegalerie Dessau. Bd. 3. Weimar, 1996. S. 142, Nr.55 mit Abb.
40,6 x 51 cm.
138 Carl Pescheck "Seestück". 1831.
Kupferstich nach einem Gemälde von C. D. Friedrich. Blatt des Sächsischen Kunstvereins. u.Mi bez. Oberer Rand beschnitten.
15 x 22 cm.
139 Georg Baltasar Probst "Vue de Leidscher Dam, du cote de l' orient". 1. Hälfte 18. Jh.
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Guckkastenblatt. Altkolorierter Kupferstich. Einriß ca. 10 cm im mittleren Bereich des Blattes. 3 Brüche im Darstellungsbereich. Blatt gebräunt. Restaurierter Einriß am oberen rechten Rand. Lichtrandig. Hinter Glas gerahmt.
BA: 30,5 x 42 cm.
140 Georg Baltasar Probst "La ville de Dortrecht, Vue de la pointe de Swynsdregt". 1. Hälfte 18. Jh.
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Guckkastenblatt. Altkolorierter Kupferstich. Größere Bruchstellen im Darstellungsbereich. Teilweise gebräunt, mit Lichträndern. Hinter Glas gerahmt.
BA: 30,5 x 42 cm.
141 E. Riewel "Schäfers Sonntagslied". 1853/55.
Holzschnitt nach A. L. Richter. Blatt mit vereinzelten Stockflecken. Im Passepartout.
WVZ Hoff/Budde 315.
13 x 16,5 cm.
142 Johann David Schubert "Lenore". Um 1800.
Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda
Tuschzeichnung, laviert. In Blei unterhalb der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
11 x 8,5 cm (Blatt).
143 Johann David Schubert "Bekränzung des Armor". Um 1800.
Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda
Lavierte Tuschzeichnung auf gräulichem Papier. Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
8,8 x 6,5 cm.
144 Johann David Schubert "Prometheus & Pandora". Um 1800.
Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda
Lavierte Federzeichnung auf grau-grünem Papier. Unterhalb der Darstellung bezeichnet, oberhalb der Darstellung re. numeriert: N° 77. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
12 x 7,6 cm.
145 Johann David Schubert "Abendmahl". Um 1800.
Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda
Lavierte Federzeichnung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
13,2 x 7,5 cm (Darstellung).
146 Johann Georg Schmidt "Facade du portail de l'orangerie royale". Um 1729.
Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig
Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Horizontale Mittelfalte, am rechten Rand eingerissen. Blatt stark gebräunt. Ränder mit kleinen Einrissen.
48,5 x 31,5 cm.
147 Johann Georg Schmidt "Facade du second etage du portal de l'orangerie royale". Um 1729.
Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig
Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Horizontale Mittelfalte. Blatt stark gebräunt.
55 x 30,5 cm.
Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig
Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung in einer zweiten Platte bezeichnet. Horizontale Mittelfalte. Blatt stark gebräunt, Einriß am linken, restaurierter Einriß am rechten Rand.
42 x 25,2 cm.
149 Johann Georg Schmidt "Facade du milieu du salon au second etage". Um 1729.
Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig
Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Horizontale Mittelfalte. Blatt stark gebräunt, Einriß am rechten Rand (reicht bis in den Darstellungsbereich hinein).
47,2 x 30,6 cm.
150 Johann Georg Schmidt "Une des niches appartenant au coté du portal". Um 1729.
Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig
Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet. Horizontale Mittelfalte. Blatt stark gebräunt.
42,5 x 28,5 cm.
151 Johann Georg Schmidt "Facade d'une entrée du salon à main droite sur la gallerie". Um 1729.
Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig
Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Horizontale Mittelfalte. Blatt gebräunt, minimal stockfleckig. Kleiner Einriß am rechten Rand.
47 x 30 cm.
152 Johann Georg Schmidt "Kronentor". Um 1729.
Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig
Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unbezeichnet. Blatt stark gebräunt, Einriß am linken, restaurierter Einriß am rechten Rand.
51,5 x 30,5 cm.
153 L. Schütz "Mondschein". 1833.
Kupferstich nach einem Gemälde von C. D. Friedrich. Blatt des Sächsischen Kunstvereins.
13,2 x 18,8 cm.
154 Adolf Gustav Schweitzer "Studie". 1896.
Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
10,5 x 16,5 cm.
155 Otto Schwerdgeburth "Schlafender Eremit in felsiger Landschaft". Um 1850.
Otto Schwerdgeburth 1835 Weimar – 1866 ebenda
Federzeichnung. Monogrammiert u.li. Im Passepartout.
11,2 x 14,2 cm.
156 Christian Ernst Stölzel "Die Findung Moses". Um 1835.
Christian Ernst Stölzel 1792 Dresden – 1837 ebenda
Kupferstich nach einem Gemälde von A. Richter. Blatt des Sächsischen Kunstvereins, Blindstempel des Vereins u.li. Oberer Rand beschnitten. Im Passepartout.
22,5 x 28,5 cm.
157 Christian Friedrich Stölzel "8 Genreszenen". Um 1800.
Christian Ernst Stölzel 1792 Dresden – 1837 ebenda
Punktierstiche in Braun nach Zeichnungen von J. E. Schenau. Alle in der Platte bez. Und signiert, teilw. datiert und röm. numeriert. Beschniten. Im Passepartout.
9,2 x 6,3 cm (Einzeldarstellung).
158 Hans Thoma "Der Geiger". 1895.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Farblithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung typographisch bez. Blatt gebräunt. Im Passepartout.
WVZ Beringer 59.
27,4 x 22,4 cm.
159 Hans Thoma "Landschaft mit pflügendem Bauer". 1900.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Farblithographie. In der Platte signiert, monogrammiert und datiert u.re. Minimal stockfleckig, oberer Rand mit kleineren Wasserflecken. Im Passepartout.
34,2 x 50 cm.
160 Hans Thoma "St. Blasien". 1899.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Farblithographie. In der Platte signiert, monogrammiert und datiert u.re., u.li. bez. Minimal stockfleckig. Im Passepartout.
35,2 x 43,3 cm
161 Charles Nicolas Varin "La Gazete". Um 1780.
Altkolorierter Kupferstich nach einem Gemälde von David Tenier. In der Platte unterhalb der Darstellung bez. Blatt am unteren Rand beschnitten und neu montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 21 x 23,5 cm.
162 Giacomo Zatta "Friedrich II. bei Rossbach". 1757.
Kupferstich auf Bütten nach Pietro Antonio Novelli (1729 Venedig - 1804 ebenda). Im Passepartout.
37 x 42 cm.
163 "Die Elb=Brücke zu Dresden". Um 1830.
Kolorierte Radierung. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Rahmen an der oberen linken Ecke beschädigt.
11 x 16 cm.
164 "Andenken an Cöln am Rhein". 2. Hälfte 19. Jh.
Farbdruck. Am unteren Rand typographisch bezeichnet. Rahmen.
BA: 15,5 x 18,5 cm.
165 Konvolut von neun seltenen Lithographien "Dresden". Um 1830/40.
Teilweise beschnitten, ein Blatt minimal stockfleckig. Alle im Passepartout.
Verschiedene Formate.
166 Konvolut von 16 Blättern des Sächsischen Kunstvereins. 1830.
Kupferstiche. Von verschiedenen Künstlern nach Gemälde gestochen.
Verschiedne Formate.
167 Konvolut von 12 Farblithographien.
Verschiedene Motive, Künstler (u.a. von Fritz Geyer und Wilhelm Schacht) und Formate.
168 "Der Südliche Theil des Obersächsischen Kreises". 1783.
Kolorierte Kupferstich-Karte von F. L. Güssefeld. Mittelfalte. Minimaler Einriß am linken Rand und kleiner Wasserfleck am oberen Rand, sonst guter Zustand.
48,9 x 59,2 cm.
169 "Le Cercle de la haute Saxe". 1681.
Grenzkolorierter Kupferstich von Nicolas Sanson b. Alexis Hubert Jaillot. o.li. Titelkartusche, u.re. Meilenzeigerkartusche. Die Karte mit zusätzlicher Titelkopfleiste.Vertikale Mittelfalte, Ränder leicht gebräunt mit Einrissen und Knickfalten.
58,3 x 88 cm.
170 Notariatsurkunde "St. Petri zu Budissin". 1746.
Bautzner Notariatsurkunde vom 31. Dezember 1746. Folio. Mit Oblatensiegel und Unterschrift.
46 Seiten. Originaler Heftstreifen. Leicht angestaubt und minimal gebräunt, sonst guter Zustand.
33 x 20,5 cm.
Folio. 6 Blatt. Ränder leicht gebräunt und etwas fransig.
40 x 27 cm.
173 Rüdiger, Johann Christoph "Sächsische Merckwürdigkeiten ...
... Oder Vollständige Alte, Mittle und Neue Historie von Sachsen Und dem Durchlauchtigsten Chur und Fürstlichen Hause so dasselbe beherrschet, Aus Bewährten, so wohl alten als auch neuen und neuesten Scribenten, ingleichen aus Urkunden mit Fleiß verfertiget, von viel Fehlern und Irrthümern gesaubert, und mit auserlesenen Anmerckungen erläutert". Leipzig, Moritz Georg Weidmann, 1724. Gestochenes Porträt August des Starken von Bernigeroth nach Louis de Silvestre, Titel in Rot und Schwarz
...
> Mehr lesen
21,3 x 18,5 cm.
Vollständiges Exemplar, mit 69 Original-Lithographien. 136 Seiten. Nachgebunden. Innen minimal gebräunt, sonst sehr guter Zustand.
27,7 x 19 cm.
Mit 28 (von 30 Stahlstichen). 168 S. Buchrücken gebrochen, einige Seiten lose. Etwas stockfleckig.
19,8 x 13,8 cm.
Komplett mit 12 Kupferstichen. 360 Seiten. Originaler Pappband. Ecken leicht bestoßen, innen minimal gebräunt. Sehr guter Zustand.
11,7 x 8,6 cm.
177 Poesiealbum "Souvenier d'Amitie": 1808/27.
Ca. 86 Blatt, teilw. Bütten, teilw. mit Goldkante, zum überwiegenden Teil mit klassizistischen Zeichnungen. Im Original-Pappband und Original-Schuber.
8,3 x 13 cm.
Mit einem gefalteten lithographierten Plan. 70 Seiten. Originaler Heftstreifen. Rücken mit Fehlstellen. Etwas angestaubt, innen minimal stockfleckig.
21 x 12,6 cm.
...Ein Volksblatt zur Belehrung und Unterhaltung für den Bürger und Landmann. Jahrgang VI, 1837. Heft 4-11. 144 Seiten, mit 22 Lithographien. Nachgebunden. Innen stockfleckig.
24,2 x 21 cm.
180 Lubojatzki, Franz: "Hundertjährige Chronik...
... oder: Die Schicksale des sächsischen Volkes seit 1750 bis 1850. Ein Gedenkbuch für Familienkreise aller Volksklassen im Sachsenlande. Dresden Ferdinand Rühle. Um 1850. 256 Seiten. Unvollständig. Mit lithographierter originaler Vorderbroschur. Stockfleckig. Nachgebunden
27 x 19,5 cm.
8 Tafeln mit insgesamt 24 Darstellungen (unvollständig). 484 S. Illustrierter Pappband, Lederrücken. Innen minimal gebräunt. Pappband berieben.
15,2 x 10,5 cm.
Mit zahlreichen, vereinzelt farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln, 580 Seiten Orig.-Einband mit Deckel- und Rückenvergoldung
6 Bände. 3000 S. Original-Halbleinenbände.
196 Elisabeth Ahnert "Madonna". 1924.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. Im Passepartout.
9,4 x 9,6 cm.
197 A. S. Agabekow "Blumenstilleben". Ohne Jahr.
Farblithographie. In Blei signiert u.re. Verso altes Klebeetikett in kyrillisch des Zentral-Salons (Leningrad ?). Verlag der Kunst Dresden (Auflage: 100). Minimal lichtrandig, restaurierter Einriß am unteren Rand des Blattes. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
53,8 x 40,2 cm
198 Heinrich Apel "Ausstellungsplakat". 1981.
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert u.li., u.Mi datiert.
68,5 x 48 cm (Blatt).
199 Ernst Barlach "Die Betlehem Steel-Company in Amerika". 1915.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithographie. Im Stein signiert u.li., außerhalb der Darstellung u.Mi typographisch bezeichnet.Im Passepartout. Aus: Cassirer; Gold: Kriegszeit. Künstlerflugblätter. Nr. 49. 28. Juli 1915.
WVZ Schult 70.
48 x 32 cm.
200 Paul Baum "Haus unter Kopfweiden". 1911.
Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
14,8 x 19 cm.
201 Sheila Benow "Above the quarry light". 1980.
Sheila Benow 1943 New York
Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi, u.li. numeriert 34/120. Rahmen.
9,8 x 17,7 cm.
202 Sheila Benow "Two roads diverged in a wood". 1979.
Sheila Benow 1943 New York
Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 74/100. Rahmen.
10,9 x 10,9 cm.
203 Auguste Brout "La femme au Divan". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bez. numeriert 1/3 2. Zustand. Lichtrandig. Im Passepartout.
WVZ Geffroy/ Brouet 220.
13 x 16 cm.
204 Erich Buchwald-Zinnwald "Parkweg mit Hecken": 1915.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout. Rahmen.
BA: 19,2 x 29,2 cm.
205 Heinrich Burkhardt "Mädchen mit Halskragen". 1934.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Kohlezeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Verso Landschaftsdarstellung. Rechter und linker Rand mit Knickfalten, linker Rand mit Kleberesten, im rechten Viertel vertikale Knickfalte. Im Passepartout.
BA 45,5 x 36,5 cm.
206 Pol Cassel "Schmetterlinge". Ohne Jahr.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt. Posthumer Druck, vom Sohn des Künstlers u.re. signiert, u. li mit Widmung versehen "Für Pol Cassel".
26,8 x 38,5 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
207 Pol Cassel "Kaktusblüten". Ohne Jahr.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt. Posthumer Druck, vom Sohn des Künstlers u.re. signiert, u. li mit Widmung versehen "Für Pol Cassel".
40 x 33,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
208 Pol Cassel "Ruhende Katze". Ohne Jahr.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt. Posthumer Druck, vom Sohn des Künstlers u.re. signiert, u. li mit Widmung versehen "Für Pol Cassel".
32,5 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
209 Pol Cassel "Uhu". Ohne Jahr.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt. In der Platte monogrammiert u.li. Posthumer Druck, vom Sohn des Künstlers u.re. signiert, u. li mit Widmung versehen "Für Pol Cassel".
30 x 25,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
210 Lovis Corinth "Frau mit Katze und Tiroler Bub". 1911.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Radierung auf Japan. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 28/50. Mit ca. 2 cm umlaufendem Lichtrand. Im Passepartout.
WVZ Schwarz 78.
Provenienz: Slg. H. Müller.
20,1 x 16,1 cm.
211 Lovis Corinth "Lärche am Walchensee". 1923.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. Am unteren Blattrand von fremder Hand bez. Leichte Knickfalte im unteren Bereich des Blattes.
WVZ Müller 727.
17,8x23,7 cm
212 Lovis Corinth "Aus Tirol" (Familie des Künstlers). 1911.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 25/30. Im Passepartout. Provenienz: Slg. Heinrich Müller.
WVZ Schwarz 70.
26,5 x 39 cm.
213 Lovis Corinth "König Friedrich II. von Preussen im Lager von Liegnitz". 1922.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Lithographie. Blatt 15 aus der Folge: "Fridericus Rex": Mappe 1, "Aus dem Leben Friedrich des Großen". 1922. Im Stein u.li. bez. Mit dem roten Stempel "Atelier Lovis Corinth" und handschriftlich "Probedruck/ L. Corinth, dieser Stempel verso noch einmal in schwarz, Berliner Zollstempel in rot. Rahmen.
WVZ Müller 608 I (IV).
100 Expl. auf Bütten bis auf wenige Expl. Verbrannt. Dies eines von ungezählten Probedrucken, wohl später gedruckt (Nachlaß).
32,5 x 25,5 cm (Bild), 43,2 x 37 cm (Blatt).
214 Lovis Corinth "Selbstbildnis". 1924.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Kaltnadelradierung. Aus: 4. Jahresgabe Kreis graphischer Künstler und Sammlung 1924. Im Passepartout.
WVZ Müller 679.
16,7 x 10,9 cm.
215 Julius Diez "Schnecke & Amor". 1918.
Julius Diez 1870 Nürnberg – 1957 München
Radierung in schwarzbraun. In der Platte signiert und datiert u.li. Mit Farbstift u.re. nochmals signiert, u.li. numeriert 49/100.
Minimal stockfleckig
17,5 x 26,4 cm.
216 Julius Diez "Die Waage". Ohne Jahr.
Julius Diez 1870 Nürnberg – 1957 München
Radierung in grünschwarz. In Blei signiert u.re. Außerhalb des Darstellungsbereichs leicht stockfleckig.
10,3 x 16 cm.
217 Julius Diez "Der Zufall". Ohne Jahr.
Julius Diez 1870 Nürnberg – 1957 München
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
7,4 x 9,3 cm.
218 Dottore "Praeludium et Fuga. BWV 535 a". 1981.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Federzeichnung. Signiert und datiert u.re., u.Mi bez. Im Passepartout.
19,8 x 42,4 cm
219 Dottore "Visuelle Musik zum Orgelwerk von Bach". 1983.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Federzeichnung. Signiert, datiert und bez. u.re.
44 x 55 cm.
220 Dottore "Lichtmuschel". 1978.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Siebdruck auf schwarzem Büttenpapier. Signiert, datiert und bez. u.re.
48 x 62 cm.
221 Dottore "Lichtmuschel". 1978.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Siebdruck auf schwarzem Büttenpapier. Signiert, datiert und bez. u.re.
48 x 62 cm.
222 Georg Erler "Kochel am See" (Bauern im Biergarten). 1943.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert auf dem Passepartout u.re., bez. und datiert u.li. Im Passepartout.
19,4 x 29,5 cm.
223 Georg Erler "Dorfmusikanten auf dem Wege". Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
20 x 35,5 cm.
224 Georg Erler "Dampfboot und Schlepper auf der Elbe". Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung und Aquatinta. In Blei signiert u.re., u.li. unleserlich bez. Im Passepartout.
12,5 x 20 cm.
225 Georg Erler "Meißen. Blick auf die Stadtkirche im Winter." Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung in blau-schwarz. In Blei signiert u.re. Im Passepartout. Rahmen.
34 x 24 cm.
226 Georg Erler "Brunnen am Wallpavillon des Dresdner Zwingers". Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Sehr reizvolles Blatt.
30,5 x 22 cm.
227 Eberhard Equit "Ohne Titel" (Sitzender Halbakt). 1966.
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit Widmung versehen "für Roland" (Drucker Roland Ehrhardt). Im Passepartout. Rahmen.
43,5 x 30,5 cm.
228 Otto Flechtner "Das Menu". 1910.
Otto Flechtner 1881 Weißenfeld – 1952 München
Federzeichnung auf gelblichem Karton, weiß, grün und grau gehöht. Signiert und datiert u.re. Mit originalem Etikett: "Original der Münchner Jugend...". Im Passepartout.
25 x 29,4 cm.
229 Otto Fischer "Alte Domgasse". Ohne Jahr.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout. Rahmen.
41,5 x 30,5 cm.
230 August Gaul "Unter dem Mistelzweig 1914". 1914.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Lithographie. Im Stein signiert u.re., außerhalb der Darstellung u.Mi typographisch bezeichnet. Obere rechte und untere linke Ecke gerissen, Blatt vollständig auf ein Trägerpapier aufgezogen.
40,2 x 32 cm (Blatt).
231 August Gaul "Der Rabe fliegt zum Raben dort, ...". 1916.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Lithographie. Im Stein signiert u.li., unter der Darstellung bezeichnet: Der Rabe fliegt zum Raben dort, Der Rabe krächzt zum Raben das Wort: "Rabe, mein Rabe, wo finden wir, Heut' unser Mahl? Wer sorgte dafür?" Aus: Cassirer, Paul: Der Bildermann. Steinzeichnungen für das Deutsche Volk. Nr. 5. 5. Juni 1916. 1. Jahrgang.
Im Passepartout.
35 x 27,5 cm (Blatt).
232 Helmut Gebhardt "Stilleben mit Obstschale". 1974.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, mittig bez.
24,6 x 36,2 cm.
233 Rudolf Gebhart "Arthur Schopenhauer".Ohne Jahr.
Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda
Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung mittig bez. In Blei u.re. signiert.
25,8 x 20 cm.
234 Rudolf Gebhart "Portrait Turnvater Jahn". Ohne Jahr.
Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda
Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. Unleserlich bez. Im Passepartout.
22,2 x 18 cm.
235 Georg Gelbke "Weinberg". Ohne Jahr.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert XX/XXX. Im Passepartout.
16,7 x 21,2 cm.
236 HAP Grieshaber "Panzerzeichen in Gruorn". 1969.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt. Auflage: 5000. Im Passepartout.
WVZ Fürst 69/74.
38,2 x 24,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
237 Rudolf Großmann "Zwei sitzende Damen". Ohne Jahr.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Lithografie. In Blei monogrammiert u.li. Minimal stockfleckig.
54 x 35 cm (Blatt).
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Zwei Federlithographien. Ein Blatt in Blei signiert u.re. Verso von fremder Hand datiert: 19.12.1929. Im Passepartout.
17 x 24 cm.
239 Herta Günther "Flunder". 1975.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbalgraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. und in rotem Farbstift numeriert: 23/40.
25 x 32,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
240 Bernd Hahn "Ohne Titel". 1992.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re.
20 x 14,5 cm (Blatt).
241 Robert Hahn "Herrenportrait". 1923.
Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden
Radierung in schwarzbraun. In Blei signiert und datiert u.re. Ränder mit minimalen Knickfalten.
20,3 x 24,5 cm.
242 Josef Hegenbarth "Brünhilds und Gunthers Hochzeitsnacht". 1922.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung. In Blei signiert und bezeichnet "Probedruck" u.re., u.li. Auszug aus der Strophe. Blatt 10 (10. Abenteuer, Strophe 637) aus der Mappe "Nibelungenlied". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Lewinger 363.
Vgl.: Zausch, B. (Hrsg.): Josef Hegenbarth. Zuschauer des Lebens. Werke von 1915 bis 1962 im Grafischen Kabinett der Staatlichen Galerie Moritzburg Halle. Halle (Saale). 1996. S. 156, Kat.-Nr. 565 mit Abb.
30,5 x 18,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
243 Egbert Herfurth "Hofnarr Fröhlich". Ohne Jahr.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Acrylstich, koloriert. In Blei u.Mi bez. und signiert.
19,8 x 14 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
244 Gunter Herrmann "Im Garten". 1980.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Materialdruck (Hochdruck). In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bez. Vorzugsdruck.
1981 in der Ausstellung "100 ausgewählte Grafiken der DDR" vertreten.
32,8 x 26 cm.
245 Gunter Herrmann "Canaletto - Weg" (Pirna - Schloß Sonnenstein). 2001.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sandreservage. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bez., u.li. numeriert 11/ 3.
2002 in der Ausstellung "100 ausgewählte sächsische Grafiken" vertreten.
27,2 x 37,2 cm
246 Gunter Herrmann "Elbschleife am Lilienstein". 1988.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sandreservage (Tiefdruck). In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bez., u.li. numeriert III. 13/9.
1989 in der Ausstellung "100 ausgewählte Grafiken der DDR" vertreten.
33,4 x 50 cm.
247 Bruno Héroux "Drei Grazien". Ohne Jahr.
Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne
Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
29,3 x 20,7 cm.
248 Minni Herzing "Sommerruhe".
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Radierung in schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout. Minimal stockfleckig.
14,7 x 20 cm.
249 Minni Herzing "Am See". Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
19,7 x 19,5 cm.
250 Minni Herzing "Königstein". 1920.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Bleistiftzeichnung. Bezeichnet und datiert u.re., u.li. signiert. Auf Untersatzkarton montiert.
17,8 x 18,3 cm
251 Minni Herzing "Schloß Pillnitz". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bez.
11,8 x 18 cm.
252 Minni Herzing "Dresden". Ohne Jahr.
Radierung in braun. In Blei signiert u.re., u.li. bez.
11,8 x 15,8 cm
253 Karl-Georg Hirsch "Der Korb". 1983.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzriß. In Blei u.Mi signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Andruck.
21 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
254 Wilhelm Höpfner "Afferei". 1955.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Radierung und Aquatinta auf Japan. In Blei signiert u.re., u.li. bez. Am unteren Rand leichte Knitterfalten, am rechten Rand kleiner Einriß, Blatt gebräunt. Im Passepartout.
WVZ Höpfner/ Kunze 347.
15,8 x 24,5 cm.
255 Wilhelm Höpfner "Redner". 1958.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbige Aquatinta und Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Höpfner/Kunze 569.
11,9 x 16,3 cm.
256 Veit Hofmann "Ohne Titel". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Radierung und Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re.
13,3 x 9,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
257 Walther Jacob "Landschaft mit Bäumen". 1922.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Kohlezeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Verso Sammlungsstempel. Blatt gebräunt, Ränder mit kleinen Einrissen.
45,3 x 63,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
258 Walter Jacob "Akt". 1916.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Rötelzeichnung. Signiert und datiert u.li. Blatt mit minimalen Knickspuren am linken Rand und leichten Beschmutzungen, im Rückenbereich des Aktes leichte Papierabschabung. Im Passepartout.
25,6 x 32,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
259 Georg Jahn "Betende alte Frau". Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung typographisch bez. Wasserfleck am unteren rechten Rand, außerhalb der Darstellung. Minimal stockfleckig.
24 x 29,6 cm.
260 Georg Jahn "Lächelndes Mädchen". 1911.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Lithographie. Im Stein signiert und datiert o.re., u.Mi typographisch bez.: O. Felsing gedr. Seitenränder mit leichten Knickfalten.
23,5 x 29,8 cm.
261 Georg Jahn "Alter Bauer". Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
33,2 x 27,5 cm.
262 Hilda Jesser "Lesende Dame". Ohne Jahr.
Hilda Jesser-Schmid 1894 Marburg – 1985 Wien
Holzschnitt auf Japan, aquarelliert. Im Stock oberhalb der Darstellung numeriert: VII. In Blei signiert u.Mi.
29,5 x 20.
263 Martin Junge "Silberdisteln". 1951.
Martin Junge 1904 Jena – ?
Federlithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Silberdisteln (Steinstich) Handabzug # 6. Minimaler Einriß am rechten Rand. Im Passepartout.
33,2 x 21,9 cm.
264 Martin Junge "Orchideen". 1948.
Martin Junge 1904 Jena – ?
Federlithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. Orchideen (Handabzug). Im Passepartout.
32 x 22 cm.
265 Martin Junge "Waldbeeren". 1949.
Martin Junge 1904 Jena – ?
Federlithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bez. Waldbeeren (Handabzug). Auf dem Originalpassepartout eine Widmung des Künstlers.
31,5 x 22 cm.
266 Fritz Junghans "Steinbruch". 1942.
Fritz Junghans 1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen
Radierung. In der Platte sigiert und datiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re. Linker und rechter Rand je 3 cm umgeschlagen. Oberer und unterer Rand mit minimalen Einrissen.
22,5 x 29,5 cm.
267 Gustav Kampmann "Aufsteigendes Wetter". Um 1908.
Gustav Kampmann 1859 Boppard a. Rh. – 1917 Godesberg a. Rh.
Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. Unterhalb des Plattenrandes mittig typographisch bez. Blatt aus: Zeitschrift für Bildende Kunst 1908, Heft 8.
24 x 16,2 cm.
268 Anatoli Kaplan "Nächtlicher Spaziergang". 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. Blatt 7 aus der Mappe "Stempenju". In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert und kyrillisch bezeichnet "Stempenju". Im Passepartout.
59 x 43 cm.
269 Hans Kinder "Dresden". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Tuschzeichnung über Blei auf strukturiertem Papier. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
42,1 x 29,7 cm.
270 Hans Kinder "Weibliche Figurenskizze". 1928.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Weiße Kreide auf olivgrünem Papier. In Blei monogrammiert und datiert u.re. An den Ecken kleine Löchlein vom Befestigen des Blattes. Untere rechte Ecke mit minimalen Knickspuren.
60,5 x 37 cm.
271 Hans Körnig "Selbst mit Frau". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Radierung und Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re. Am unteren Rand des Blattes re. numeriert 41/ 24, li. bez. Im Passepartout.
16,7 x 13,5 cm.
272 Hans Körnig "Gisela". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., am unteren linken Blattrand bez., re. numeriert 43/73.
17,8 x 12,8 cm.
273 Hans Körnig "Damenbildnis". 1960.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Lithographie. Signiert, datiert und numeriert 14/4 u.re., mit Widmung für den Drucker Roland Ehrhardt versehen u.Mi, u.li. bez.
59,5 x 42 cm
274 Julius Kraetz "Das Brahmsche Haus, in dem die Lichtentaler Symphonie entstand". Ohne Jahr.
Kaltnadelradierung. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Rahmen.
29,4 x 25,2 cm.
275 A. Krug "Malerwinkel". 1944.
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re.
27,5 x 18 cm.
276 Wilhelm Kuhnert "Löwen". 1924.
Wilhelm Kuhnert 1865 Oppeln – 1926 Flims (Graubünden)
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re. Ränder leicht angeschmutzt. Im Passepartout.
WVZ Grettmann-Werner 108 a.
16,2 x 27,6 cm.
277 Max Lachnit "Totenbeweinung". Um 1950.
Radierung. Verso von der Witwe des Künstlers Helene Lachnit signiert und bez. Nachlass Max Lachnit.
19,5 x 13,6 cm
278 Wilhelm Lachnit "Frauenportrait mit bekränztem Haar und Fisch". 1954.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Lithographie. Im Stein signiert und datiert u.re. (Auflage: 25 - Druckerexemplar vor der Auflage). Im Passepartout. Rahmen.
43 x 27,5 cm.
279 Oskar Larsen "Am Brunnen". 1916.
Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)
Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.re.
8,4 x 13,4 cm.
280 Oskar Larsen "Studie". 1916.
Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)
Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.re.
8,5 x 13,5 cm.
281 Oskar Larsen "Rastende". 1916.
Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)
Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.re.
10,1 x 15 cm.
282 Oskar Larsen "Figurengruppe". 1916.
Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)
Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.re.
8,4 x 13,4 cm.
283 Wolfgang Leber "Ausstellungsplakat Malerei, Zeichnungen, Plastik 1965-2000". 2001.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Offset-Farblithographie. In Blei signiert unterhalb des Textfelds.
48,7 x 35 cm (Blatt).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
284 Gerda Lepke "Ohne Titel" (Figur). 2002.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Farbserigraphie auf grauem Karton. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 7/150.
20 x 14,5 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
285 Arthur Liebsch "Hohburg". 1917.
Arthur Liebsch 1859 Leipzig – 1931 ebenda
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. datiert. Am unteren re. Rand Widmung: Fräulein Toni Lortzing z. fr. Erinnerung a. d. Vorfeier m. 70. Geburtstages im Leipziger Kunstverein. Am u.li. Rand bez. Im Passepartout. Kleiner Einriß am unteren Rand, restaurierter Einriß am oberen Rand, außerhalb des Darstellungsbereichs.
14 x 20 cm.
286 Heinrich Linzen "Gartenvilla mit Park". Ohne Jahr.
Heinrich Linzen 1886 Aachen – 1942 Weimar
Radierung, Aquatinta. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 67-100. Kleine Einrisse am oberen und linken Rand.
37,6 x 38 cm.
287 Ursula Mattheuer-Neustädt "Sommertag am See". 1973.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 55/80. Verso Stempel der Plauener (?) Grafikgemeinschaft. Leicht lichtrandig, winzige Stockfleckchen.
31 x 23,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
288 Hans Meid "Landschaft mit Liebespaar". 1917.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Jentsch 252 IIa.
22 x 17,7 cm.
289 Hans Meid "Soldat und Magd". 1913.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Jentsch 29.
13 x 15,5 cm.
290 Richard Müller "Krebse". 1918.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re. Linker Rand außerhalb der Darstellung mit Knickfalten und kleinerem Einriß, rechter Rand mit minimalen Knickspuren. WVZ Günther 89.
7,8 x 33,5 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert und datiert. In Blei signiert und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung bezeichnet.
WVZ Günther 69.
81,7 x 49,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. "Fähre" Handdruck. Kleiner Einriß am linken Rand.
24 x 35 cm.
293 Helene Merz "Konvolut von 4 Radierungen". Ohne Jahr.
Helene Merz 1890
Radierungen in rotbraun, blau und grün. Verschiedene Motive. Alle inn Blei signiert u.re., bez. u.li.
Verschiedene Formate.
294 Gabriele Mucchi "Damenportrait" (Seine Frau, die Bildhauerein ...?). 1957.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.Mi, o. mittig numeriert 3/15.
35,5 x 28 cm.
295 Hans Nadler "Sitzendes Mädchen". Ohne Jahr.
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Radierung. In der Platte u.li. bez: Hans Nadler rad., u.re.: O. Felsing gedr. Leichte Beschmutzung am rechten Rand, obere rechte Ecke abgerissen.
19,5 x 18,5 cm
296 Kurt Opitz "Konvolut von 19 Skizzenblättern"(Akte und figürl. Darstellungen). Ohne Jahr.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Bleistift- und Rötelzeichnungen, zwei Aquarelle. Teilweise monogrammiert. Aus einem Skizzenbuch.
32,5 x 26 cm
297 Otto Pankok. Stern und Blume. Holzschnitte, Texte, Dokumente. Leipzig, Reclam jun. 1990.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Mit zahlreichen reproduzierten und 2 vom Stock gedruckten Holzschnitten in separater Mappe, verso von Eva Pankok mit Nachlaßstempel und -signatur versehen. Folio. 93 S. Illustr. Orig.-Leinen im Original.-Halbleinenklappschuber.
298 Martin Erich Philipp "Riesenreiher". 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
3 Radierungen (verschiedene Zustände). In der Platte monogrammiert, bezeichnet "Zoo" und datiert. In Blei signiert u.re., ein Blatt u.li. bez.: einzig. Probedruck 1. Zustand, auf dem anderen bez.: Riesenreiher. Im Passepartout.
WVZ Götze A 95.
18 x 12 cm.
299 Martin Erich Philipp "Vogelwiese" (Dresden). 1920(?).
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf Japan. In Blei signiert und undeutlich datiert u.re., u.li. bez. Im Passepartout.
11 x 16 cm.
300 Rudolf Poeschmann "Studie einer sitzenden Dame": Ohne Jahr.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Kohlezeichnung und Gouache auf grau-braunem Papier. Signiert u.li. Blatt mit mehreren Einrissen an den Rändern.
43,5 x 54,3 cm.
301 Thomas Ranft "Perpetuum mobile". Ohne Jahr.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung. In Blei u.Mi signiert. Am unteren Blattrand bez. Verso Sammlerstempel.
4,5 x 4,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
302 Walter Reinhold "Stehender weiblicher Akt". Ohne Jahr.
Bleistiftzeichnung. Monogrammiert u.li. An den unteren beiden Ecken Reste alten Klebebands. Im Passepartout.
33,2 x 25,1 cm
303 Auguste Renoir "Baigneuse debout, a mi-jambes". 1910.
Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg
Radierung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Delteil 23.
16,7 x 12,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
304 Hans Richter "Belebte Straße in Leipzig". Ohne Jahr.
Gerd Richter 1903 Dresden – ?
Aquarell. In Blei signiert u.li. Im Passepartout.
37 x 24 cm.
305 Eckehart Ruthenberg "Begehren und Schuld". 1978.
Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez., mittig numeriert: 10 (von 25 - einmalige Sonderauflage).
21 x 14,8 cm
306 Fritz Schulze "Kriegsinvaliden". Ohne Jahr.
Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee
Linolschnitt auf Bütten. Posthumer Druck von Eva Schulze-Knabe. Im Passepartout.
24,5 x 37 cm.
307 Ferdinand Staeger "Landschaft mit im Bach spielendem Knaben". Um 1900.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert. Hinter Glas gerahmt.
29,5 x 20,8 cm
308 Hugo Steiner "Alte Allee". 1922.
Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York
Lithographie (Kreide) auf bräunlichem Büttenpapier. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout. Minimal lichtrandig.
35,6 x 31,5 (Blatt).
309 Gerhard Stengel "Dresdner Zwinger". 1967.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Filzstiftzeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Minimaler Fleck am unteren Rand.
36 x 47,5 cm.
310 Gerhard Stengel "Bremen". 1979.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., bez. u.li. In Blei signiert und nochmals datiert u.re., u.li. numeriert: 28/ 50.
48,7 x 35,3 cm (Blatt).
311 Gerhard Sy "Singende Kinder in der Kirche". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. bez. Mehrere Knickfalten
42 x 29,5 cm.
312 Max Uhlig "Männerkopf (nach H.)". 1990.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 6/40, u.Mi bezeichnet.
105 x 75 cm (Blatt).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
313 Rosa Ulsamer "Deux Bigondines". 1912.
Radierung. Signiert und datiert u.re., u.li. bez. Sammlerstempel Heinrich Stinnes. Im Passepartout. Blatt leicht bräunlich, am linken Rand mininmal stockfleckig.
21,5 x 15 cm.
314 Lesser Ury "Rauchender Zeitungsleser im Café". Um 1920.
Lesser Ury 1861 Birnbaum – 1931 Berlin
Radierung. Im Passepartout.
Vgl.: Brieger, Lothar: Lesser Ury. Berlin , Verlag Neue Kunsthandlung. 1921. Abb. S. 30.
15 x 11,7 cm.
315 Leopold Wächtler "Portrait Igor Strawinsky". Ohne Jahr.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Holzschnitt. Im Stock signiert u.re. In Blei signiert u.re., am unteren linken Blattrand bez. Minimal stockfleckig.
20 x 13,7 cm.
316 Leopold Wächtler "Dresden". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re. Auf dem Passepartout u.li. bez.
20 x 30,7 cm.
317 Rudolf Warnecke "Bautzen". 1934.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Kohlezeichnung. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout. Rahmen.
40 x 60 cm.
318 Rudolf Warnecke "Die Nordseite der Stadt"/ "Eselsberg, Mühltor, alte Wasserkunst und Michaeliskirche vom Karaseckturm aus gesehen. Ohne Jahr.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Zwei Lithographien aus der Serie "Alt-Bautzen". Im Stein unterhalb der Darstellung signiert. u.li. typographisch bez. Ein Blatt mit minimalem Einriß am unteren Rand, leicht gebräunt. Beide im Passepartout.
27 x 38 cm.
319 Rudolf Warnecke "Portrait Sasse und Frau". Ohne Jahr.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bez.: Vollendung Handdruck. Auf dem Passepartout von fremder Hand bez. Minimal lichtrandig.
27,7 x 28 cm.
320 Rudolf Warnecke "Jahrtausendfeier der Stadt Bautzen". 1933.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
32 x 18 cm.
321 Wilhelm Wagner "Weiblicher Rückenakt". 1915.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Provenienz: Slg. Paul Eipper.
16,5 x 12,4 cm.
322 Erich Waske "Landschaft". Ohne Jahr.
Erich Waske 1889 Berlin-Friedenau – 1978 Berlin
Lithographie. Im Stein signiert u.li. In Blei signiert und bez. u.re., u.li. numeriert I-XX, Blatt XVI. Knickfalte am unteren linken Rand.
45,5 x 55,3 cm (Blatt).
323 Otto Westphal "Bildnis einer alten Frau". 1905.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Kohlezeichnung auf braunem Papier, sparsam weiß gehöht. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
42,3 x 31,5 cm.
324 Otto Westphal "Portrait eines Herren". 1905.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Kohlezeichnung auf braunem Papier, sparsam weiß gehöht. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
48,3 x 31,4 cm.
325 Otto Westphal "Malvenblüten". Um 1900.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Aquarell über Bleistift. Verso in Blei signiert. Oberer Rand mit leichten Verschmutzungen. Geglätte Knickfalte im linken Teil des Blattes.
29,8 x 43,1 cm
326 Otto Westphal "Entwürfe für den 'Römischen Garten' Essen Gartenbauausstellung"/ "Jugendstildekorblatt" Um 1900.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Gouache über Bleistift. Blatt der Gartenbauausstellung in Blei signiert u.re., u.li. bez., das andere Blatt monogrammiert u.Mi. Verso von fremder Hand bez. und datiert. Kleine Knickfalte am unteren linken Rand.
38 x 55,5 cm/ 40,7 x 31,6 cm.
327 Otto Westphal "Stehender weiblicher Akt". 1907.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Kohlezeichnung auf braunem Papier, sparsam weiß gehöht. Sigiert und datiert u.re. Knickfalte am rechten Rand, restaurierter Einrß am rechten Rand, kleiner Einriß am oberen Rand.
63,3 x 37 cm.
328 Otto Westphal "Der weiße Hirsch". Ohne Jahr.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., bez. "Original-Holzschnitt" und "Probedruck" u.li. Restauriertes Löchlein am unteren Darstellungsrand. Ränder mit leichten Knickfalten, stockfleckig. Im Passepartout.
19,8 x 25,5 cm.
329 Otto Westphal "Waldrand". Ohne Jahr.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re., in Blei signiert u.re., u.li. bez. Blatt leicht stockfleckig und mit leichter Knickfalte im linken Teil des Blattes. Im Passepartout.
30 x 20,5 cm
330 Fritz Winkler "Bäuerin mit Kindern". Ohne Jahr.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 2/3. Obere rechte Ecke mit Knickspuren.
45,2 x 33,2 cm.
331 Fritz Winkler "Zirkus Busch". 1954.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Tuschzeichnung auf Karton. Signiert u.li., verso bez. und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Blatt leicht stockfleckig.
43,2 x 59 cm.
332 Hartwig Winkler "Zwei Elblandschaften". 1929.
Aquarelle über Bleistiftzeichnung. Ein Blatt verso signiert, datiert und bez. "Dresden". Beide im Passepartout.
BA: 41,5 x 36,5 cm; 31,5 x 41,5 cm.
333 Fritz Zalisz "Schreibendes Mädchen". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Radierung. In Blei signiert u.re.
12,5 x 7,8 cm.
334 Beatrice Zweig "Portrait Arnold Zweig". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bez.
17,8 x 12,7 cm.
335 Konvolut von 5 Blatt Grafik. 1. Hälfte 20. Jh.
Vier Aquarelle, eine Federzeichnung von Hans Hellbach, Rudolph Schulz (Borek), Fritz Hartmann, Emil Block, Alfred Nicolai. Alle im Passepartout.
Verschiedene Maße.
336 Georges Barbier "Daphnis et Chloé". 1914.
Jean Barbier 1738 – 1826
Pochoir (Schablonen-Grafitti). Im Druck signiert und datiert o.re. Im Passepartout.
21,5 x 23 cm.
337 Georges Barbier "Dans Carnaval". Um 1920.
Jean Barbier 1738 – 1826
Pochoir (Schablonen-Grafitti). Im Druck signiert u.re. Im Passepartout.
24,6 x 23 cm (Bildausschnitt).
338 Marc Chagall "Ährenleserin Ruth". 1960.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Farblithographie. Aus: Bibel II. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Mourlot 246.
35,5 x 26 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
339 Marc Chagall "Der Betende Hiob". 1960.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Farblithographie. Aus: Bibel II. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Mourlot 253.
35,5 x 26 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
340 Klaus Dennhardt "Ohne Titel". 1987.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Gouache über Monotypie. u.li. signiert und datiert 5.4.1987. Verso Tuschpinsel - und Graphitzeichnung. Nochmals signiert und datiert.
69,8 x 49,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
341 Erich Dietz "Gehöft". 1930.
Erich Dietz 1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf b. Altenburg
Aquarell. Signiert und datiert u.li. Verso unleserlich bez. und nochmals datiert. Sammlungsstempel. Im Passepartout.
29 x 40 cm.
342 Erich Dietz "Dorfansicht". 1935.
Erich Dietz 1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf b. Altenburg
Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso Damenbildnis. Im Passepartout.
34 x 43 cm.
343 Otto Dix "Mutzli" (Frau Dix). 1924.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Kaltnadelradierung. Aus: 4. Jahresgabe Kreis graphischer Künstler und Sammler. Im Passepartout.
WVZ Karsch 123.
25 x 19,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
344 Otto Dix "Römerin". 1962.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie. Posthumer Druck vom 1. Stein (Zeichnungsstein) in Grüngrau. - Vgl. WVZ Karsch 290.
In der Platte signiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel (Inv.Nr.1877) und Signatur der Witwe Martha Dix versehen. numeriert 17/ 20.
76 x 56 cm (Blatt).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
345 Heinz Drache "Ohne Titel" (Stadtlandschaft). 1955.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Mischtechnik (Tempera, Graphit). Signiert und datiert u.re. Verso mit einer Widmung des Künstlers versehen. Im Passepartout. Rahmen.
BA: 24,5 x 36,8 cm.
346 Gunter Herrmann "Lebens - Station I". 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Farbradierung von 2 Platten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bez., u.li. numeriert 8/3.
1996 in der Ausstellung "100 ausgewählte sächsische Grafiken" vertreten.
36,7 x 55,3 cm.
347 Friedensreich Hundertwasser "Good Morning City-Bleeding Town". 1969.
Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien
Farbserigraphie mit Metallprägung auf Fabriano. Unterhalb der Darstellung handsigniert und datiert "Friedensreich, am 4. Dezember in Rom". Expl 4.678 / 10.000. SerieY. Edition Dorothea Leonhart, München (Prägestempel). Drei Prägestempel von Verleger und Drucker, Trockenstempel "Fabriano", zwei japanische Rotstempel. Prägestempel: "686 Giudescca 1969".
WVZ Koschatzky 41.
84 x 56 cm.
348 Friedensreich Hundertwasser "Testament in Gelb". 1971.
Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien
Farbsiebdruck mit Metallprägung auf Karton. Handsigniert und numeriert u.re.: 315/475 Friedensreich, 17. Mai 1971 in Lengmoos. Hinter Glas gerahmt.
WVZ. Koschatzky. 43.
51 x 73cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
349 Bruno Jüttner "Birken am Bach". Ohne Jahr.
Bruno Jüttner 1880 Wernigerode – 1965 ebenda
Mischtechnik. Signiert u.re. Rahmen.
54 x 72 cm.
350 Fritz Keller "Pferd und Umgebung". 1991.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf Papier. Verso signiert, bezeichnet und datiert 2/1991. Minimaler Einriß am oberen Rand des Blattes.
77 x 49,5 cm.
351 Fritz Keller "Bäume am Wasser". 1981.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf Papier. Verso signiert, bezeichnet und datiert 26.1.1981.
63,2 x 49 cm.
352 Edmund Kesting "Boddenfischer". Späte 1960er Jahre.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Öl, Tempera und Wasserfarbe auf geripptem Papier (Tapetenpapier), auf Leinwand. Signiert u.re. Minimaler, kaum sichtbarer Riß im Bereich des Himmels. Rahmen.
64 x 71 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
353 Erich Lindenau "Blumen der Berge. Mit Wetterstein". 1939.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell. Monogrammiert und datiert o.re. Auf dem Passepartout in Blei signiert u.re., bez. u.li., mittig mit Widmung versehen: - Für Fritz u. Gretel - Weihnachten 1939 -. Hinter Glas gerahmt.
BA: 50,5 x 41 cm.
354 Max Schwimmer "Liebespaar". 1930er Jahre.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell und Graphit auf Papier. U.re. bez. Leipzig. Blatt unten beschnitten, Mittelfalte.
1979 erschien im Verlag der Nation Berlin eine Anthologie von Liebesgedichten "An dem kleinen Himmel meiner Liebe", welche mit Zeichnungen Schwimmers illustriert waren.
14,2 x 19,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
355 Elsa Sturm - Lindner "Theaterszene". Ohne Jahr.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Kohle und Pastellkreide auf braunem Papier. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 32,5 x 42 cm.
356 Gerhard Stengel "Osterzgebirgische Landschaft". 1984.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell. Signiert und datiert o.re. Rahmen.
55 x 75 cm.
357 Hans Unger "Meereslandschaft". Ohne Jahr.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Mischtechnik auf grauem Papier. Signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 35 x 26 cm.
358 Karel Zakol "Ohne Titel". 1956.
Karel Zakol 1912 – 1989
Mischtechnik. Datiert u.re., verso nochmals datiert, signiert und mit Nachlasstempel des Künstlers versehen.
47,8 x 36 cm.
359 Original Grafikkalender. 1977.
Enthält 12 signierte Original-Graphiken der Künstler: Heim, P. Herrmann, E. Lewinger, G. Lepke, E. R. Böttcher, W. Wittig, E. Göschel, C. Weidensdorfer, M Uhlig, P. Graf, U. Eisenfeld, K. Dennhardt, Titelblatt von H. Günther. Edition Staatlicher Kunsthandel der DDR, Auflage: 200.
49 x 36,5 cm (Kalenderformat).
8 signierte Blätter, von H. Glöckner, W. Wolff, K.-H. Adler, H. Bartnig, K. Dennhardt, H. Gebhardt, M. Luther und . Reichert. Texte von El Lissitzky und Kasimir Malewitsch. 123/225
50 x 40 cm (Blattgröße).
361 HAP Grieshaber "Die Gouachen zum Totentanz". Verlag der Kunst, Dresden. 1984.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Reproduktionen der 40 Gouachen (Die Originale befinden sich im Besitz der Staatsgalerie Stuttgart). Mappenwerk in einer Auflage von 150 Exemplaren, Exemplar Nr. 46. Mit einer Einführung von Wolf Schön. In der originalen Leinenmappe.
65 x 50 cm (Blattgröße).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Dreisprachige Ausgabe. (La Danse des Morts a Bale - The Dance of Death at Basle.) Mit 40 schwarzweißen ganzseitigen Holzschnitten mit gegenüberstehenden Dialogen (dreisprachig). Zweifarbiger, illustrierter Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand.
27, 5 x 17, 3 cm,
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
363 Kästner, Erich: Die dreizehn Monate. Leipzig, Quarch, 1972.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Originale Papp-Kassette mit Titel-Holzstich, handkoloriert. Mit 13 handkolorierten Holzstichen von Karl Georg Hirsch, alle in Blei signiert.
35 x 22 cm.24 x 17 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
364 Empireglas. Böhmen. 1. Viertel 19. Jh.
Farbloses Glas. Die Kuppa mit mattgeschnittener Darstellung des sitzenden Amor, eine Kartusche mit dem Monogramm "J. H." haltend, zwei schnäbelnden Täubchen auf einem mit Blumen gefüllten Korb in angedeuteter Landschaft mit einer klassizistischen Vase auf einer Plinthe stehend - in sehr feiner Ausführung. Mündung mit umlaufend geschnittenem Bandelwerk Gedrückter Scheibennodus über vierfach facettiertem Schaft und Rechteckfuß.
H. 14 cm.
365 Deckelpokal. Böhmen. Um 1850.
Farbloses Kristallglas. Kuppa und Deckel mit reichem Schnittdekor, das zentrale Medaillon mit der Inschrift "Zur silbernen Hochzeit d. 10. Juli 1850 August Valentin von R. L.". Schaft und Nodus facettiert.
H. 19,5 cm.
366 Deckelkrug. Böhmen. Um 1829.
Gebauchter Korpus aus Kristallglas. Wandung und Deckel mit reichem Schnitt versehen, Wandung mit fünf Medaillons, im Mattschliff die Darstellungen von "Stadtbad", "Steinbad", "Gartentempel" und "Gartensaal" zeigend, Mittelmedaillon mit der Inschrift "Andenken von Teplitz 1829".
H. 18 cm.
367 Becherglas. Böhmen. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Farbloses Glas. Auf der Wandung das Monogramm "S" in Gold. Vergoldeter Lippenrand, stark berieben.
H. 14,5 cm.
368 Andenkenglas. Böhmen. Um 1850/60.
Farbloses Glas. Wandung geätzt, Kartusche mit der Ansicht der "Evangl. Kirche zu Hirschberg" im Mattschliff, am Stand umlaufende Schälschliff-Ornamentik, aufgesetzter Email-Perldekor, vergoldet.Vergoldeter Mündungsrand.
H. 10,5 cm.
369 Andenkenbecher. Böhmen. 2. Hälfte 19. Jh.
Klares Glas, die Wandung mit vier rot gebeizten Rechteckfeldern, die geschliffenen Ansichten von "Königstein", "Bastey" und "Winterberg" zeigend, ein Feld mit der Inschrift "Zum Andenken". Unterer Teil der Wandung und eingezogener Standring mit Schälschliff. Boden mit Sternschnitt.
H. 11,3 cm.
370 Konvolut von 4 Andenkengläsern. Böhmen. 2. Hälfte 19. Jh.
Klares Glas mit rot gebeizten Wandungen und verschiedenen geschliffenen Dekoren. Teilweise mit angesetzten Henkeln.
Verschiedene Größen.
371 Bowle mit 4 Gläsern. Wohl Böhmen. Ende 19. Jh.
Tannengrünes Glas. Die Wandungen mit reichem Floraldekor in Gold und Email.
372 Kleiner Glaskrug. Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.
Klarer Pressglaskörper mit reliefierter Wandung, teilweise blau gehöht. Angesetzter Ohrenhenkel.
H. 11,5 cm.
373 Weihwasserflasche. 19. Jh.
In die Form geblasene kugelige Flasche mit zylindrischem Hals und verzierter Wandung. Wallfahrtsandenken.
H. 7 cm.
374 Kleine Glaskaraffe. 2. Hälfte 19. Jh.
Bauchiger Korpus aus klarem, leicht blasigem Glas mit langem, zylindrischem Hals. Gekniffener Ausguß, angesetzter Ohrenhenkel. Boden mit Abriß.
H. 16 cm.
375 Zwei Andenkengläser. 2. Hälfte 19. Jh.
Leicht gebauchte Klarglaskörper, die Wandungen mit den geschliffenen Ansichten von "Prebischthor" und "Königstein". Ein Glas mit Goldrand.
H. 7,8 cm; 8,2 cm.
376 Kanne. Pallme-König & Habel, Steinschönau/Teplitz (?). Um 1900.
Sechsfach facettierter, sich nach oben konisch verjüngender Glaskörper aus zartgrünem Glas. Die Wandung mit schlierig rot-weiß marmorierten blütenähnlichen Glasflecken und Glasfäden beschmolzen, lüstriert. Vernickelte Halsmontiertung mit Henkel.
H. 31 cm.
377 Vase. Pallme-König & Habel (?). Um 1900.
Balusterförmiger Korpus aus grünem Glas. Unregelmäßig netzartig aufgeschmolzener dunkelvioletter Glasfaden. Petrol-rötlich schimmernd lüstriert.
H. 22,3 cm.
378 Vase. Lorrain-Verreries d'Art, Verrerie de Belle-Etoile (Daum & Cie.). Um 1930.
Hohe, schlanke Balusterform mit abgesetztem Standring und eingezogenem Mündungsring. Dickwandiges, farbloses Glas mit grün-braun gefleckten Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Auf der Wandung signiert: Lorrain.
H. 36,5 cm.
379 Vase. Johann Lötz Wwe, Klostermühle (?). Um 1900.
Bauchige Form über eingezogenem Stand. Klarglas mit schlierig aufgeschmolzenen Silbergelbkröseln, silbrig matt irisiert.
H. 8,5 cm.
Bauchige, leicht gestauchte Form, Hals mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Klarglas, schlierig aufgeschmolzene violette und gelbe Krösel. Mit dunkelvioletten Glasfäden netzartig unregelmäßig umsponnen.
H. 16 cm.
381 Vase. Nordböhmen, um 1880.
Schlanke, leicht gebauchte Form. Farbloses Glas, Wandung matz geätzt mit Floraldekor in Gold, weiße Emailkonturen.
H. 31,5 cm.
Balusterförmig mit eingezogenem Standring und ausgestellter Mündung. Grünliches, blasendurchsetztes Glas, die Wandung mit polychromer Emailmalerei.
H. 21 cm, D. 15 cm.
383 Vase. Walter & Söhne, Sachsenglas Ottendorf-Okrilla. Vor 1935.
Vase mit trichterförmig ausgestellter Mündung aus weinrotem Glas mit zwölffach facettierter Wandung, Fries in vergoldeter Reliefätzung mit der Darstellung antiker Tänzerinnen. Am Boden Pressmarke.
Vgl.: Ausstellungskatatlog Lausitzer Glas. Geschichte und Gegenwart. Museum für Kunsthandwerk Schloß Pillnitz. 1987. S. 45, Kat.-Nr. 75.
H. 9,5 cm, D. 10,5 cm.
384 Vase. Walter & Söhne, Sachsenglas Ottendorf-Okrilla. Vor 1935.
Trichterförmige Vase aus weinrotem Glas mit zwölffach facettierter Wandung und Fries in vergoldeter Reliefätzung mit der Darstellung antiker Tänzerinnen. Am Boden Pressmarke.
Vgl.: Ausstellungskatatlog Lausitzer Glas. Geschichte und Gegenwart. Museum für Kunsthandwerk Schloß Pillnitz. 1987. S. 45, Kat.-Nr. 75.
H. 16 cm, D. 12 cm.
385 Paperweight. Böhmen. Um 1930.
In einem polychromem Kröseltopf mit bogenförmig gekämmten weißen Glasfäden steht über einer Ebene aus weißem Glasstaub eine zentrale gelb-grün-weiß marmorierte Blüte. Kugelförmiger Glaskörper, in drei Ebenen zehnfach facettiert, die vierte (oberste) Ebene fünffach facettiert. Plan geschliffener Boden.
H. 8 cm, D. 8,5 cm.
386 Paperweight. Böhmen. 1930er Jahre.
In einem sprialförmig mit polychromen Glasfäden beschmolzenen Glaskissen steckt eine weinrot-blaue Blüte, deren acht Blütenblätter in Luftblasen enden. Kugelförmiger Körper, Boden ungeschliffen mit Abriß.
H. 6,5 cm, D. 7,5 cm.
387 Paperweight. Böhmen. 1930er Jahre.
In einem blauen Kröseltopf steckt eine große zentrale Blüte aus rot-weiß marmorierten Kröseln. Der Glaskörper ist mit einzelnen größeren und zahlreichen kleinen Luftbläschen durchsetzt. Kugelförmiger Körper, planer Boden.
H. 7,5 cm, D. 8 cm.
388 Paperweight. Böhmen. 1930er Jahre.
In einem rot-opaquem, locker besetztem Kröselkissen eine trompetenförmige Blüte aus locker gesetzten Kröseln eingestochenen Luftblasen.
H. 7,8 cm, D. 7,6 cm.
389 Paperweight. Böhmen. Um 1930.
In einem orangefarbenem Kröseltopf stecken drei weiße Blüten und acht gelbe Blättchen sowie Bänder aus grünem Glas. Kugelförmig, in zwei Ebenen zehnfach facettiert. Plan geschliffener Boden.
H. 8 cm, D. 9 cm.
390 Paperweight. Murano/Italien. 1980er Jahre.
Auf einem blauen Glaspolster, umgeben von einem Ring aus polychromen Millefiori-Canes die Darstellung zweier Putti (?) in fein zersprengter Goldfolie. Flach-kugelförmiger Glaskörper, planer Boden.
H. 6 cm, D. 10,5 cm.
391 Paperweight. 1990er Jahre.
Großes Glaskissen, weiß-blau-schwarz marmoriert, mit Klarglas überfangen. Kugelförmiger Körper, planer Boden mit teilw. unleserlich eingeritzter Bezeichnung: phaenicon (?) Malta 92.
H. 6,7 cm, D. 7 cm.
392 Paperweight. Thüringen o. Bayrischer Wald. Um 1920.
Über einem dicht mit blauen Kröseln beschmolzenem Klarglaskissen schwebt eine Ebene aus polychromen Millefiori-Canes. Flach-ovaler Glaskörper, plan geschliffener Boden.
D.7 cm.
393 Paperweight "Space shuttle". Caithness/Schottland. 1990er Jahre.
Über einem blauen, mit Goldflitter besetzten Kröselkissen schwebt eine schneckenhausähnliche Luftblase. Kugelförmiger Glaskörper, planer Boden mit Ätzmarke und eingeritzter Nummerierung 915/1000.
H. 6 cm, D. 7 cm.
394 Halskette. Gablonz/Böhmen. Um 1930.
Verschiedene, teilweise facettierte Glasperlen in schwarz und grün auf ein doppelreihiges Band aufgezogen. Verschluß erneuert.
L. 85 cm.
395 Halskette. Gablonz/Böhmen. Um 1930.
Verschiedene, teilweise facettierte Glasperlen in orangefarbenem, klarem, violettem und bernsteinfarbenem Glas auf ein doppelreihiges Band aufgezogen. Verschluß erneuert.
L. 83 cm.
396 Halskette. Gablonz/Böhmen. Um 1930.
Verschiedene, teilweise facettierte Glasperlen aus schwarzem, klarem, roséfarbenem und weinrotem Glas auf ein doppelreihiges Band aufgezogen. Verschluß erneuert.
L. 82 cm.
397 Vase. Orrefors/Schweden (?). 1960er Jahre (?).
Sich leicht verjüngende Wandung auf abgesetztem Stand und kurzem zylindrischem Hals aus Klarglas mit blauer Schichteinschmelzung und zwei Feldern aus schwefeloxidierten Luftblaseneinschlüssen.
H. 26 cm.
398 Vase. Orrefors, Schweden. 1940.
Eiförmiger, rauchtopasfarbener Glaskörper. Wandung mit der geschliffenen Darstellung einer Nixe, ein Segelboot und einen Lorbeerkranz in ihren Händen haltend. Am Boden bezeichnet: Orrefors. 1940. S. R. (geritzt). Minimale Kratzspuren auf der Wandung.
H. 16 cm.
399 Vase. Kosta/Schweden. Um 1960.
Dreiseitig abgeflachter Klarglaskörper mit hellblauer, zur Mündung zipfelförmig gezogener Schichteinschmelzung.
H. 16,5 cm.
400 Vase. Vicke Lindstrand, Kosta/Schweden. Um 1958.
Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus
Spindelförmiger, dickwandiger Klarglaskörper mit schräger Mündung. Vertikal eingeschmolzene weiße und dunkelviolette Glasfäden. Am Boden bezeichnet: LH 1258 (geritzt).
H. 32,5 cm.
401 Vase. Vicke Lindstrand, Kosta/Schweden. Um 1960.
Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus
Bauchiger Klarglaskörper, enger, sich nach oben weitender Hals mit schräger Mündung. Aufgeschmolzende Glasfäden in braun, weiß und orange. Minimale Kratzspuren am Korpus. Am Boden Ätzmarke: Lindstrand, Kosta, geritzt: LH 1095.
H. 24 cm.
402 Vase "mezza filigrana". Murano/Italien. 1980er Jahre.
Zylindrischer Korpus mit kurzem Röhrenhals und waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Farbloses Glas, im unteren Teil mit dunkelvioletten, im oberen Teil mit blauen, spiralförmig umlaufenden aufgeschmolzenen Glasfäden.
H. 35 cm.
403 Vase "mezza filigrana". Murano/Italien. 1980er Jahre.
Zylindrischer Korpus mit kurzem Röhrenhals und waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Farbloses Glas, im unteren und oberen Teil mit aufgeschmolzenen spiralförmig umlaufenden gelben Glasfäden, der mittlere Teil mit blauer Schichteinschmelzung.
H. 30 cm.
404 Vase "Opalina con fiori". A.V.e.M., Murano/Italien. Um 1955.
Hoher, balusterförmiger Milchglaskörper mit drei polychromen Blumenapplikationen. Bernsteinfarben hinterfangen mit eingeschmolzenen, netzähnlichen Flecken und zersprengtem Goldflitter. Mündungsrand leicht ausgestellt.
H. 33 cm.
405 Schale. Vicke Lindstrand, Kosta/Schweden. 1950er Jahre.
Klarglaskörper mit zweiseitig hochgezogener Wandung. Blütenförmig eingeschmolzene, vertikal gezogene Blättchen aus blauem Glas. Am Boden bezeichnet: LH 1138/ HD 4D 79 (geritzt).
H. 6,5 cm, D. 14 cm.
406 Schale. Kosta/Schweden. Um 1960.
Leicht dreieckiger Klarglaskörper mit eingeschmolzenen, spiralförmig gedrehten violetten Glasfäden. Am Boden eingeschmolzener violetter Punkt. Am Boden bezeichnet: Kosta LH 1386 (geritzt).
H. 6 cm, D. 17 cm.
407 Schale "tazza a reticello". A.V.e.M., Murano/Italien. 1950er Jahre.
Halbkugelförmiger Klarglaskörper mit eingeschmolzenen Bändern aus weißem und hellblauem Filigranglas.
H. 6 cm, D. 14 cm.
408 Schale "tazza a reticello". A.V.e.M., Murano/Italien. 1950er Jahre.
Halbkugelförmiger Klarglaskörper mit eingeschmolzenen Bändern aus weißem und gelbem Filigranglas.
H. 8 cm, D. 14,5 cm.
409 Vase "fazzoletto". Murano/Italien. Um 1950.
Mehrfach gefaltete Wandung aus farblosem Glas mit eingeschmolzenen blauen und weißen Filigranglasbändern sowie Aventurin.
H. 24 cm, D. 30 c.
410 Vase. Galiano Ferre, Murano/Italien. 1950er Jahre.
Bauchiger Milchglaskörper mit langem, geschwungenem, sich verjüngendem Hals. Blütenähnliche, schräge Mündung. Wandung bernsteinfarben und olivgrün mit fein zersprengter Metalloxidfolie überfangen, vier eingeschmolzene Blütencanes in Purpur.
H. 48 cm.
411 Vase "pezzato". Murano/Italien. 1980er Jahre.
Tropfenförmiger Glaskörper. Miteinander verschmolzene Blättchen aus rotem, grünem, blauem und klarem Glas.
H. 24,5 cm.
412 Vase. A.V.e.M., Murano/Italien. 1960er Jahre.
Kugelförmiger Klarglaskorpus mit zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung. Vertikal eingeschmolzene Filigranglasbänder in weiß, hellblau, rosa und weinrote Glasbänder.
H. 13 cm.
413 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. Um 1960.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Birnenförmiger Klarglaskörper auf abgesetztem Standring. Eingeschmolzende, polychrome Murrinen und Aventurin, weiß hinterfangen. Am Standring bezeichnet (geritzt): Dolmoro f. (Meisterbläser bei Cenedese).
H. 20 cm.
414 Vase "mezza filigrana". Dino Martens für Aureliano Toso, Murano/Italien. 1950er Jahre.
Breite, zylindrische Form mit kurzem zylindrischem Hals und weit ausgestellter horizontaler Mündung. Klarglaskörper mit spiralförmig auf der Wandung aufgeschmolzenen weißen und violetten Doppelfäden.
H. 16,5 cm.
415 Vase. A.V. e.M., Murano/Italien.1950er Jahre.
Schlanker, stangenförmiger Klarglaskörper, zur Mündung sich leicht öffnend, mit eingeschmolzenen gelben, roten und mintgrünen gedrehten Glasbändern.
H. 26 cm, D. 11,5 cm.
416 Vase. Murano/Italien. 1950er Jahre.
Balusterförmiger Glaskörper aus blauem Glas mit roter und gelber Schichteinschmelzung und geschliffener Wandung.
H. 21 cm.
417 Vase. Murano/Italien. 1950er Jahre.
Balusterförmiger Klarglaskörper mit weit ausgestellter Mündung und wellig gekniffenem Mündungsrand. Weiß-rosa marmoriert hinterfangen.
H. 20 cm.
418 Vase. Murano/Italien (?). 1960er Jahre.
Schlanker, eiförmiger Klarglaskörper mit kurzem, fast zylindrischen Hals. Wandung mit netzartigen Einschmelzungen in Schwarz-Violett.
H. 26 cm.
419 Vase. Murano/Italien (?). 1960er Jahre.
Tropfenförmiger Klarglaskörper mit zylindrisch auslaufender Mündung, geschliffener Mündungsrand. Flammenähnlichen Einschmelzungen in Schwarz. Klarglasbereiche krakeleeartig reliefiert.
H. 15,5 cm.
420 Vase "sommerso". Murano/Italien. 1950er Jahre.
Zweiseitig abgeflachter, tropfenförmiger eisblauer Glaskörper mit roter Schichteinschmelzung. Originaler Aufkleber auf der Wandung: GENUINE VENETIAN GLASS. MADE IN MURANO ITALY.
H. 19 cm.
421 Vase. Murano/Italien. 1950er Jahre.
Balusterförmiger, zweiseitig abgeflachter Klarglaskörper mit grüner und gelber Schichteinschmelzung. Mündung an zwei Seiten zipfelartig hochgezogen.
H. 37 cm.
422 Schale. Murano/Italien. 1950er Jahre.
Runde Klarglasform mit verlaufender blauer Schichteinschmelzung. Rand einseitig zweifach abgekniffen.
H. 11 cm, D. 33 cm.
423 Schale. Deutsch (?). Um 1980.
Runde Klarglasform mit eingeschmolzenen Blasen und einem Glasband in violett, grün und gelb..
H. 11 cm, D. 20,5 cm.
424 Schale. Murano/Italien. 1950er Jahre.
Runde Form, Wandung fünffach genuppt, Mündungsrand passig gekniffen. Klarglas mit verlaufender blau-gelber Schichteinschmelzung.
H. 11 cm, D. 15 cm.
425 Schale. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Vierseitig gezogener, bernsteinfarbener Glaskörper mit nuppigem Mündungsrand und reliefierter Wandung. Gelbe Schichteinschmelzung am Mündungsrand. Originaler Aufkleber: GENUINE VENETIAN MURANO ... ITALY.
H. 8 cm, L. 31,5 cm, B. 23 cm.
426 Stier. Murano/Italien. 1950er Jahre.
Klarglaskörper mit grünen und roten Schichteinschmelzungen. Hörner und Schwanz in Klarglas appliziert.
H. 22 cm., L. 27 cm.
427 Fisch. Murano/Italien. 1950er Jahre.
Klarglaskörper mit eingeschmolzenem roten Glasband und fein zersprengter Silberfolie. Sockel mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Abplatzungen am Kopf und Maul.
H. 33 cm.
428 Clown. Murano/Italien, 1950er Jahre.
Körper aus Klarglas mit eingeschmolzenen polychromen Kröseln. Polychrome Applikationen. Am Rücken originaler Aufkleber: GENUINE VENETIAN MURANO MADE IN ITALY.
H. 26 cm.
429 Vogel. Murano/Italien. 1950er Jahre.
Klarglaskörper mit grüner, verlaufender Schichteinschmelzung. Applizierte Schwanzfeder mit roter Schichteinschmelzung. Reliefierter Sockel.
H. 31 cm.
Eiförmiger Klarglaskörper, blau-weiß marmoriert hinterfangen. Geschliffener Mündungsrand. Am Boden bezeichnet "Reim '87" (geritzt). Mündungsrand mit minimalem Einschluß.
H. 13 cm.
431 Schale. Heinz Pichotta, Glashütte Ravennaschlucht/Schwarzwald. 1996.
Zylindrischer Klarglaskorpus mit weit ausgestellter, leicht welliger Mündung. Weiß-weinrot marmorierte Schichteinschmelzung. Am Boden bezeichnet: Heinz Pichotta 96 (geschliffen).
H. 11,5 cm, D. 29 cm.
432 "Kubus"-Geschirr. Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1940er Jahre (Frühe Nachkriegsausführun).
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Farbloses Pressglas. Komplett, insgesamt 18 Teile. Bestehend aus drei Gießgefäßen und sechs Vorratsgefäßen (verschiedene Größen), komplett mit Deckel. Stapelbar. Entwurfsjahr: 1938. Ein Vorratsgefäß mit Rautenmarke.
Vgl.: Scheiffele, Walter: Wilhelm Wagenfeld und die moderne Glasindustrie. Stuttgart, 1994. S. 122ff.
433 Kaffeemaschine "Sintrax". Wilhelm Wagenfeld, Jenaer Glaswerke. 1947.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Farbloses, feuerfestes Glas. Zweiteilig, die Kanne mit Kunststoffgriff. Aufsatz mit Siebeinsatz, Gummidichtung und Deckel. Aufsatz auf der Wandung mit der Firmenmarke bez.: "jener fest. SAALE- GLAS" (Ätzmarke). Kunststoffgriff mit Fehlstelle am Ring.
H. 30 cm.
434 Kaffeemaschine "Sintrax". Wilhelm Wagenfeld, Jenaer Glas, Schott & Gen., Mainz. 1950er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Farbloses, feuerfestes Glas. Dreiteilig. Kanne mit Kunststoffgriff und Metallmanschette, Aufsatz mit Siebeinsatz, Gummidichtung und Deckel, Deckel für die Kanne. Vernickelter Kocher mit Gerätestecker-Anschluß auf drei Bakelitfüßchen. Kanne und Aufsatz auf der Wandung mit der geätzten Firmenmarke bezeichnet.
H. 28 cm (mit Kocher).
435 3 "Eierköche". Wilhelm Wagenfeld, Jenerfest, Saale-Glas. 1950er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Dreiteilig. Eierform und Deckel aus feuerfestem Glas, Metallspange. Ein "Eierkoch" im Originalkarton mit originalem Begleitheftchen.
H. 9 cm.
436 Teeservice. Wilhelm Wagenfeld, Jenerfest, Saale-Glas. 1950er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
21teilig, für 9 Personen. Farbloses, feuerfestes Glas. Teekanne (für 1,5 Liter) mit Siebeinsatz und Deckel, 9 Teetassen mit Untertassen. Tassen und Untertassen mit der Ätzmarke "Jenerfest. SAALE-GLAS". Kanne und Deckel mit der Ätzmarke "JENA-THERM".
H. 14,5 (Kanne), H. 5 cm (Tasse mit Untertasse).
437 Sturz-Wasserflasche mit Becher. Lausitzer Glaswerke Weißwasser. 1990er Jahre.
Zweiteilig. Farbloses Glas. Konischer Korpus mit annähernd zylindrischem Hals. Die Wandung der Flasche mit umlaufendem, geschliffenem Doppellinien-Band dekoriert. Entwerfer unbekannt. Im Originalkarton.
H. 20 cm (mit Becher).
438 Vase "Paris". Wilhelm Wagenfeld, VEB Lausitzer Glaswerke Weißwasser. 1990er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Herzförmig gebauchter Klarglaskörper mit kurzem zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung. Entwurfsjahr: 1936. Im Originalkarton.
H. 30 cm.
439 Krug "Warmbrunn". Wilhelm Wagenfeld, VEB Lausitzer Glaswerke Weißwasser. 1990er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Gebauchter Klarglaskorpus mit zylindrischem Hals und leicht ausgestelltem Mündungsrand mit Ausguß. Hochgezogener Henkel. Entwurfsjahr: 1935. Im Originalkarton.
H. 21,5 cm (ohne Henkel).
440 Krug "Oberweimar". Wilhelm Wagenfeld, VEB Lausitzer Glaswerke Weißwasser. 1990er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Gebauchter Klarglaskorpus mit leicht ausgestellter Mündung. Angesetzter Ohrenhenkel. Im Originalkarton.
H. 21,5 cm.
441 Deckeldose. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.
Gebauchte Form mit flach gewölbtem Deckel. Sog. "Ikora"-Metall. Messing, türkisfarben und braun patiniert. Umlaufend mit einem Punkt- und Strichdekor ziseliert. Am Boden bez.: Turmmarke (Prägestempel).
H. 10,5 cm, D. 14,5 cm.
442 Vase. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.
Herzförmig gebauchte Form. Sog. "Ikora"-Metall. Messing, grün-braun-marmoriert patiniert. Wandung mit einem netzförmigen Rautenmuster ziseliert. Am Boden bez.: Turmmarke (Prägestempel).
H. 19,5 cm.
443 Schaukelwagen. Hans Brockhage, DDR. 1950.
Hans Brockhage 1925 Schwarzenberg – 2009 ebenda
Buchenholz, Schichtholz und Gummiräder. Studienarbeit von H. Brockhage an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, betreut durch Mart Stam. Ausführung: Gottfried Lenz, Berggießhübel, späte 1950er Jahre.
H. 37,5 cm, B. 38,5 cm, L. 100 cm.
444 Rollregal. Deutschland. 1970er Jahre.
Farbloses Acrylglas. Kubusform mit abgerundeten Ecken, in verschieden große Fächer unterteilt. Auf vier Chrom - Rollen.
H.50 cm, B. 85 cm, T. 40 cm.
445 Plattenspieler "Hifi Studio 10". Perpetuum - Ebner/ Deutschland. 1970/71.
Gerät mit Kunststoffgehäuse, weiß und braun. Rundfunkempfänger. Zwei Kugelboxen mit Standringen, VEB Gerätebau Limbach, 1970er Jahre.
Gerät und Boxen funktionstüchig. Deckel mit leichten Kratzern.
H. 19 cm, B. 68 cm, T. 33 cm.
446 Ein Paar Fauteuils. Wohl Deutsch. 1920/ 30er Jahre.
Sperrholz, dunkelbraun gebeizt, gepolsterte Rückenlehnen und Sitzflächen. Sachlicher Entwurf, vollflächige Brett-Armlehnen mit abgerundeten Ecken. Die Füße angesetzt in Form von kleinen, quadratischen Brettscheiben. Stoffbezug erneuert.
H. 82 cm, B. 51 cm, T. 45 cm.
447 Beistelltisch "Opal". DDR. 1970er Jahre.
Zylinderförmiger Korpus aus weinrot lackiertem Sperrholz, zwei Einlegeböden aus Presspan, der obere weiß lackiert. Auf vier Rollen. Am Boden originales Klebeetikett "OPAL Möbel. Artikelnr. 4155".
Lackierung am oberen Rand mit leichten Gebrauchsspuren (Abplatzer).
H. 62,5 cm, D. 50,5 cm.
448 Satz von 4 Stühlen "Allibert". Frankreich. 1970er Jahre.
Orangefarbener ABS-Kunststoff. Lehnen und Stuhlbeine im Stecksystem mit der Sitzfläche verbunden. Am Boden Prägestempel "ALLIBERT".
H. 74,5 cm, H. 43 cm (Sitzfläche).
449 Kleine Säulen-Kommode. DDR (? ). 1970er Jahre.
ABS-Kunststoff, Korpus weiß, 4 Schübe mit orangefarbenen Fronten auf einem Sockel. Stecksystem.
H. 75 cm, B. 38 cm, T. 30 cm.
450 Armlehnstuhl "3207". Arne Jacobsen, Fritz Hansen/ Dänemark. 1974.
Francesco Bartolozzi 1728 Florenz – 1815 Lissabon
Verchromtes Gestell, orangefarben lackiertes Schichtholz, orangefarbenes Stoffpolster. Entwurfsjahr: 1955. Leichte Gebrauchsspuren an den Armlehnen (Farbabplatzer).
H. 73,5 cm, Sitzhöhe 45 cm.
451 Deckenlampe. Wohl deutsch. Um 1920.
Vier sich überschneidende Klarglasscheiben, zwei Elypsen bildend, an den Scheitelpunkten durch je einen Messing-Baldachin eingefaßt. Am unteren Baldachin vier Birnenfassungen. Messingstange mit Glockenabschluß. Zwei der Scheiben mit Sprung.
H. (ohne Stange) 57 cm.
452 Korblüster. Frankreich (?). 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Messing, vergoldet und Kristallglas. Im Empire-Stil mit einem Messingreifen und Pinienknauf als unteren Abschluß. Dreifaches Messinggstänge in Kordeloptik, Deckenglocke aufgelöst in klassizistischer Schleifen- und Bandornamentik. Am Innenring vier Fassungen, zwei davon angeschlossen. Elektrifiziert.
H. 78 cm, D. 30 cm.
453 Wandapplike. Wohl deutsch. Um 1870/80.
Bronze, vergoldet. Zweiflammig, geschweifte Arme in Form von Blattranken mit angesetzten Blütenköpfen. Wandhalterung in Muschelform, umspielt von Voluten, Blüten und Akanthusblatt-Details. Tüllen in Blattkelchform und Tropfschalen in Form von Blattrosetten. Kristallbehang an den Tropfschalen fehlt.
H. 20 cm, B. 28 cm, T. 23 cm.
454 Paar Klavierleuchter. Wohl deutsch. Um 1930.
Messing, kupferrot patiniert. Die Arme geometrisch durchbrochen , mittels Scharnier an der Wandplatte eingehängt.
L. 24 cm, H. 12 cm.
455 Decken-Laterne. Deutsch. Um 1910/20.
Vierfache Facetteverglasung im Messingrahmen, oben und unten mit Kugelabschlüssen. Messingbaldachin mit Gliederkette (erneuert)und Deckenglocke. Neu elektrifiziert.
H. (ohne Kette) 30,5 cm.
456 Kleine Jugendstil-Deckenlampe. Frankreich (?). Um 1900.
Zweiarmiges Messinggestänge mit floralen Verzierungen. Originaler, zylindrischer Glasschirm aus farblosem Glas, Schwertliliendekor in Milchglas eingeschmolzen. Elektrifiziert.
H. 54 cm, B. 24 cm.
457 Kristallüster. Wohl Deutsch. Frühes 20. Jahrhundert.
Messing. Fünfflammig. Mit reichem Kristallglasbehang, geschliffen. Baluster mit Glasmontierung. Elektrifiziert.
H. 90 cm, D. 40 cm.
458 Deckenleuchte. DDR. 1970er Jahre.
Dreiflammig. Oktagonaler Lampenkörper. Zusammengesetzt aus acht schmalen, farblosen Glasstreifen, gehalten von einem inneliegenden, weiß lackierten Trägergestell. An die Streifen von außen montiert sind pro Streifen drei Reihen geschliffener Glaslinsen, oben und unten einen Rand freilassend. Glasbehang am inneliegenden Trägergestell. Abgehängt an einem verchromten Rundstab, mit zylindrischer Deckentülle.
H. 105 cm, D. 26 cm.
459 Hängelampe. Frankreich. Um 1920.
Vierarmig mit Mittelschale, farbloses Pressglas und vernickeltes Metall. Die gebogenen Arme mit angedeuteten Rautenmotiven. Gerades Gestänge aus vier Vierkantstreben, quadratische Deckenglocke mit Relief-Dekor. Die Mittelschale und die vier schlanken Schirmglocken mit plastischer Blüten- und Streifenornamentik. Neu elekrifiziert.
H. 82 cm, D. 75 cm.
460 Deckenlampe. Frankreich. Um 1925..
Schale halbkugelförmig aus farblosem Pressglas, matt geätzt mit ausgeformtem Relief-Blüten- und Blätterdekor. Fassung aus Zinn, der untere Teil zum Abnehmen der Glasschale über ein Scharnier klappbar. Kurzer Mittelstab (ergänzt) mit Deckenglocke. Drei Birnenfassungen, neu elekrifiziert.
H. 16 cm, D. 42 cm.
461 Kleine Wandleuchte "König". Deutsch. 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
Aluminiumgehäuse, der Mittelteil verschiebbar. Auf langgezogenem Rechtecksockel mit abgerundeten Ecken montiert. Bakelit-Kippschalter. Auf der Rückseite Prägemarke "König". Elektrifiziert.
L. 26,8 cm, B. 8,5 cm.
462 Tischlampe. Deutsch. 1960er Jahre.
Einstrahlig. Verchromter Rundstab-Schaft über schwarzem Tellerstand. Kugelfömiger, voll beweglicher Schirm aus verchromtem Blech. Über ein T-Stück am Schaft höhenverstellbar.
H. 47,5 cm
463 Lampenfuß. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Einstrahlig. Flammenförmiger, in sich gedrehter Klarglaskorpus mit blauer und roter Schichteinschmelzung. Elektrifiziert. Schirm fehlt.
H. 38,5 cm.
464 Lampenfuß. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.
Sog. "Ikora"-Glas. Gebauchter Glaskörper aus farblosem Glas mit Schichteinschmelzungen in Moosgrün mit schwarz-braunen, netzartigen Pulver- und Schwefeloxideinschmelzungen. Zweiflammige vernickelte Originalmontierung, dritte Flamme im Lampenfuß. An Montierung und Bakelit-Schalter Firmenmarke WMF bzw. WMF IKORA.
H. 70 cm.
465 Deckelschale. Phillip Rosenthal/ Selb. Um 1930.
Weißer Porzellanscherben, glasiert. Linsenförmiger Korpus, kobaltblauer Fond mit galvanischer Silberauflage in Form vertikaler Strahlen mit Arabesken-Dekor. Deckel mit olivenförmigem Knauf. Am Boden bezeichnet: grüne Stempelmarke.
H. 12,5 cm, D. 17,5 cm.
466 Kelchvase. Phillip Rosenthal/ Selb. Um 1930.
Weißer Porzellanscherben, glasiert. Kobaltblauer Fond, galvanische Silberauflage (1000/1000). Kelchförmiger Korpus über Balusterschaft auf glockenförmigem Fuß. Die Wandung und Fuß mit achtfacher zungenförmiger Aussparung der Silberauflage, den blauen Fond freigebend. Am Boden bezeichnet: Grüne Stempelmarke.
Minimaler Chip am Mündungsrand.
H. 29,5 cm.
467 Schlangenhenkel-Vase. Deutsch. 20. Jahrhundert.
Porzellan, glasiert. Amphorenform auf Rundfuß. Angesetzte, vergoldete Doppelschlangenhenkel. Mündungsrand, unterer Vasenkorpus und Fuß mit Eier-Stab-Reliefdekor. Wandung, Hals und Fuß mit polychromem Blumendruck- und Golddekor. Am Boden unterglasurblaue Marke (nicht aufgelöst).
H. 31 cm.
468 Porzellanbild "Friedrich der Große". Rosenthal. Wohl Mitte 20. Jh.
Umdruck, handübermalt nach einem Gemälde von Anton Graff auf Porzellan. Verso Marke und Malersignatur: Geigenmüller. Zusatzstempelmarke und originales Klebeetikett. Rahmen.
24,5 x 19,5 cm.
469 Kleine Potpourri-Deckelvase. Potschappel (?). Um 1900.
Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus, kobaltblauer Fond mit Gold-Dekor. Auf der Wandung Rundmedaillon mit der Darstellung zwei sich umarmender Mädchen (Umdruck). Durchbrochener Deckel mit Einsatz. Am Boden unterglasurblaue bienenkorbartige Marke, Ritznummer "9113 III", Malernummer in Gold "4. 9113 III D. 94 B. 129".
H. 15 cm.
470 Kleine Schale. Gmundner Keramik (?). 20. Jahrhundert.
Brauner Keramikscherben, glasiert. Zweiseitig hochgezogene Wandung. Spiegel mit Glasurmalerei in Grün, Gelb, Rot und Braun. Am Boden Prägemarke.
H. 6,5 cm, D. 20,5 cm.
471 Schale. Gmundner Keramik. Mitte 20. Jahrhundert.
Brauner Keramikscherben, glasiert. Im Spiegel polychromes Blümchen-Dekor. Mündungsrand in Kordeloptik. Am Boden blaue Stempelmarke, und geprägte Formnummer "1906".
H. 6,5 cm, D. 26 cm.
472 Paar Teller. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1860.
Cremefarbenes Steingut, glasiert. Schwarzes und violettes Umdruck-Dekor. Die Spiegel mit Darstellungen von verliebten Pärchen in mittelalterlicher Tracht. Die Fahnen mit Blumen-Karo-Dekor. Am Boden Prägemarke.
Ein Teller mit vier kleinen Haarrißen.
D. 21 cm.
473 Sechs Suppenteller. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1880/90.
Weißes Steingut, glasiert. Spiegel und Fahnen mit unterglasurblauem Arabesken-Dekor. Am Boden braune Stempelmarke, Prägenummern "38/4" und "CPN". Sehr guter Zustand.
D. 22,5 cm.
474 Bierkrug. Westerwald. Um 1890.
Graues Steinzeug, salzglasiert. Ritzdekor, kobaltblau bemalt. Die Wandung mit Kornblumen und -ähren sowie Rundmedaillon, einen Ritter in Rüstung zu Pferde darstellend. Der Hals mit Rautenmuster und Maskaron. Zinnmontierung. Am Boden Prägenummer.
H. 27,5 cm.
475 Speise-Teilservice. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1910.
Für 6 Personen, bestehend aus 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, 6 Abendbrottellern, Suppenterrine, ovaler Servierplatte, Sauciere und rechteckiger Schüssel. Weißes Steingut, glasiert. Mit unterglasurblauem, geometrischem Band-Dekor versehen. Am Boden braune Stempelmarke und unterglasurblaue Dekornummer "666".
476 Restservice "Schotten". Villeroy & Boch/ Dresden bzw. Dresden, Steingutfabrik. Um 1940.
Bestehend aus Zuckerdose und ovaler Anbietplatte (Villeroy & Boch) und vier Abendbrotteller (Dresden, Steingutfabrik). Hellgelber bzw. cremefarbenes Steingut, glasiert, mit braun-orange-gelbem Karo-Dekor auf den Fahnen bzw. auf der Wandung der Zuckerdose. Dekorentwurf: Hermann Gretsch. Am Boden bez. mit braunen Stempelmarken.
477 Kuchenplatte. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1925/30.
Cremefarbenes Steingut, glasiert. Braune und schwarze Glasurbemalung, geometrische Motive und stilisierte Blüten. Am Boden braune Stempelmarke und gestempelte Formnummer "6852".
D. 31 cm.
478 Drei Teller. Villeroy & Boch/ Dresden. 1856-75 bzw. 1930er Jahre.
Cremefarbenes Steingut, glasiert. Schwarzes Umdruck-Dekor. Die Spiegel der beiden älteren Teller mit Darstellungen von "Gondorf" und "Falckenberg", die Fahnen mit Blumen-Vogel-Motiven, am Boden Prägemarke. Der Teller aus den 1930er Jahren mit einer Hirtenszene im Spiegel, die Fahne mit Blumenkranz-Dekor, am Boden schwarze Stempelmarke.
D. 18 cm.
479 Art Déco-Deckeldose. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1925/30.
Cremefarbenes Steingut. Kubusform mit geschweiften Querseiten. Deckel mit Kugelknauf. Wandung und Deckel mit Spritzdekor in Kupferbraun. Am Boden bezeichnet: Braune Stempelmarke, Form-Nr. 7665.
H. 13 cm, B. 18,5 cm, T. 12,5 cm.
480 Art Déco-Deckeldose. Roesler. Um 1925/30.
Cremefarbenes Steingut. Kubusform, Deckel mit Knauf in Form zweier Halbkreisscheiben. Wandung und Deckel mit Spritzdekor in Hellbraun und Graublau. Am Boden bezeichnet: Schwarze Stempelmarke, Form-Nr. 6520 (geprägt).
H. 11,5 cm, B. 15,2 cm, T. 11 cm.
481 Art Déco-Deckeldose. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1925/30.
Cremefarbenes Feinsteinzeug. Kubusform mit geschweiften Querseiten. Deckel mit Kugelknauf. Wandung und Deckel mit Spritzdekor in Orangegelb und Kupferbraun. Am Boden bezeichnet: Braune Stempelmarke, Form-Nr. 7666.
Deckel mit Haarriß und innerseitigem Chip.
H. 13 cm, B. 18,5 cm, T. 12,5 cm.
482 Kugelvase. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1935.
Cremefarbenes Steingut, glasiert. Gebauchte Form. Die Wandung umlaufend mit spielenden Kindern reliefiert. Fond der Wandung in verlaufenden Braun-Gelb-Schwarz-Tönen glasiert, die Kinder in leuchtendem Orange. Am Boden Stempelmarke.
H. 14,5 cm.
483 Zitronenpresse. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1900.
Beigefarbenes Steingut, glasiert. Zweiteilig, bestehend aus Kännchen und aufgesetzter Zitronenpresse. Die Außenwandungen beider Teile mit kobaltblauem Fond, äußerer Mündungsrand des Kännchens und innerer Rand des Aufsatztes mit Jugendstil-Ornamentik in Gold und Ocker. Am Boden braune Stempelmarke.
Minimaler Chip am Rand des Aufsatzes.
H. 8 cm, B. 13,5 cm, T. 9,5 cm.
Dreiteilig, weißer Porzellanscherben, glasiert. Tasse mit offen gearbeitetem Rocaillestand und -henkel. Polychrome Aufglasurmalerei, stilisierte Landschafts- und Tiermotive zeigend. Außenwandung der Tasse mit Streifendekor. Am Boden bezeichnet: Firmenmarke, Manufakturmarke, Hand-gemalt.
H. 7 cm (Tasse m. Untertasse), D. 19,5 cm.
485 Paar Jugendstilfliesen. Villeroy & Boch/ Mettlach. Um 1910.
Steinzeug, weiß glasiert. Verschlungenes Linien-Dekor. Ränder teilw. bestoßen, eine Fließe mit Brandriß.
15 x 15 cm.
486 Teeservice "Zen". Luigi Colani, Friesland Bentz, Varel. 1970er Jahre.
Luigi Colani 1928 Berlin
9-teilig, für zwei Personen. Teekanne, eingehängt in Gestell mit Rechaud, Bügelhenkel in japonisierender Form als Ausguss. Zwei Teetassen mit Untertellern. Entwurfsjahr: 1971. Auf dem Rechaud Prägesignatur. Am Boden Herstellermarke: Friesland Germany ceracron.
H. 27 cm (Teekanne), H. 5,8 cm (Teetassen).
487 Kegelvase "Bettina". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1950.
Porzellan, glasiert. Kegelförmig mit leicht ausgestellter Mündung. Wandung mit seladongrünem Fond. Am Boden grüne Stempelmarke, gestempelte Formnr. 3256 3.
H. 23 cm.
488 Kegelvase "Bettina". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1950.
Porzellan, glasiert. Kegelförmig mit leicht ausgestellter Mündung. Wandung mit seladongrünem Fond. Am Boden grüne Stempelmarke, gestempelte Formnr. 3256 2.
H. 17 cm.
489 Vase "Bettina". Ph. Rosenthal/ Selb.
Porzellan, glasiert. Spindelförmig. Wandung mit seladongrünem Fond. Am Boden grüne Stempelmarke, gestempelte Formnr. 3256 32.
H. 18 cm.
490 Paar Suppenschüsseln. Hedwig Bollhagen-Werkstätten/ Marwitz. Um 1960/70.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Heller Steingutscherben, glasiert. Glasurbemalung in Schwarz und Graublau bzw. Mintgrün, Innenwandung mit Spiralmotiv - Dekor "591". Am Boden bezeichnet Monogrammarke "HB" (Pägemarke).
H. 5,5 cm, D. 16,2 cm.
491 Konfekt-Deckeldose. 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
Dreiteilig. Messing, gehämmert. Deckel und Wandung der Dose gerippt mit Perlband-Abschlüssen, getreppter Rundfuß. Deckel mit Bakelit-Knauf. Originaler Glaseinsatz. Am Boden Pinselmarke (nicht aufgelöst) und verschiedene Prägenummern.
H. 19 cm, D. 10 cm.
492 Paar Vasen. WMF, Geislingen. Um 1910.
Messing gehämmert, versilbert. Schlanke, konische Form mit zwei seitlichen Griffen, eingezogener Rundfuß, sich leicht öffnender Mündung. Wandung reliefiert mit floral-geometrischer Ornamentik. Am Boden Straußenmarke und Prägenr. "47".
H. 28,8 cm.
493 Cachepot. Wohl deutsch. Um 1910/20.
Kupfer, gehämmert, innen verzinnt. Mit zwei Messing-Handhaben, auf vier stilisierten Floralfüßchen. Die obere Wandung mit umlaufendem Rillen-Dekor und vertikalem Perlband-Dekor. Am Boden geprägte Nr. "3".
H. 23 cm, D. 24,5 cm.
494 Kupfer-Kasserolle. Deutsch. 19. Jahrhundert.
Kupfer, innen verzinnt. Mit zwei seitlichen Messinghandhaben, Deckel mit Messingknauf. Eingelöteter Boden.
H. 15 cm, D. 25,5 cm.
495 Kaffeebereiter. WMF, Geislingen. 1. Viertel 20. Jahrhundert.
Metall, vernickelt. Wasserbehälter und Kaffeebehälter sind über ein gebogenes Überlaufrohr miteinander verbunden, in ein Gestänge über achtförmigem Stand eingehängt. Brenner, Glaskanne (am Kaffeebehälter) fehlt. An der Wandung des Wasserhehälter bez. "WMF", am Boden Staußenmarke.
H. 39 cm, B. 29 cm.
496 Frieda Paetz "Mutter mit Kind". 1935.
Frieda Paetz 1879 Magdeburg – 1962 Niederaudorf
Bronze. Monogrammiert. Mit dem Gießerstempel von Barth in Rinteln. Eines von 15 Exemplaren.
H. 23 cm.
497 Schiffschronometer. Lange & Söhne/ Glashütte. Um 1944.
56h Gangres. Anzeige. Zweiteiliger Mahagonikasten mit seitlichen Tragegriffen Bakelit-Kardanikgehäuse, Messingwerk mit Kette/ Schnecke und Federchronometerhemmung. Integral-Unruh, zylindrische Unruhspirale.
H. 18,5 cm, B. 18,5 cm, T. 18 cm.
498 Tischuhr. Deutsch. Um 1920.
Ebonisiertes Holzgehäuse, getreppter Sockel mit vier gedrückten Kugelfüßchen. Messingziffernblatt, verzinnt, mit römischen Ziffern. Messingwerk, rückseitig geprägt "14 cm P. PATENT 21756" sowie "B" in einer Fahne.
Funktionstüchtig.
H. 20,5 cm.
499 Portaluhr. 19./ 20. Jahrhundert.
Rechteckiger, gestufter Holzsockel mit vergoldeten Messingapplikationen. Darüber weiße Alabaster-Rundsäulen, Messingbasen und -kapitelle. Der Uhrenkasten bekrönt von Diana mit Speer und Schild, vergoldete Bronze. Messingwerk mit Fadenaufhängung des Pendels, Halbstundenschlag auf Glocke. Funktionstüchtig.
H. 73 cm, B. 42 cm.
500 Rahmenuhr. Schwarzwald. Um 1850.
Ebonisiertes Holz. Verglaster Holzkasten
m. innen liegender Gold-Rahmenleiste. Weißes Email- Ziffernblatt mit römischen Ziffern über einer Gebirgslandschaft in Öl. Werk Haken-Pendelaufhängung. Stundenschlag auf Glocke.
Funktionstüchtig, Schlag funktioniert nicht.
Ein Gewicht fehlt, Pendel ergänzt.
H. 31,5 cm, B. 26 cm, T. 14 cm.
501 Rahmenuhr mit Augenwender. Schwarzwald. Um 1840/50.
Ebonisiertes Holz. Verglaster Holzkasten
mit innen liegender Goldstuck-Rahmenleiste. Weißes Email- Ziffernblatt mit römischen Ziffern über Jungenportrait in Öl. Werk mit Haken-Pendelaufhängung. Stundenschlag auf Tonfeder.
Gewichte ergänzt.
H. 36 cm, B. 30 cm, T. 13 cm.
502 Supraporte. Wohl deutsch. 1930er Jahre.
Eiche, geschnitzt. Mit reliefierten Darstellungen floraler und Vogelmotiv in einer Bogenarchitektur mit kannelierten Säulen. Oberer Rand mit geschnitztem Kordelmotiv.
H. 25 cm, B. 119 cm.
503 "Aarhus Ny Rammefabrik. TLF. 3671".
Original-Etikett einer dänischen (?) Rahmenfabrik, in Metallprägung. Hinter Glas gerahmt.
2,5 x 1,8 cm.
504 Zirkelkasten "Staedtler" (?). Wohl deutsch, Ende 19./ Anf. 20. Jahrhundert.
Messing und Stahl. Zehnteilig, hinter dem Futter Einsteckklappe mit drei Winkelmessern und zwei Zeichenwinkeln. In der originalen Holzbox, Deckel mit eingelegtem Messingschildchen, ungraviert.
17,5 x 11 cm.
505 Zirkelkasten "Compas A Porte-Mine Mobile". Frankreich (?). Frühes 20. Jahrhundert.
Messing und Stahl, achtteilig. Im Originaletui.
16 x 8,5 cm.
506 Kleines Kästchen. Deutsch. Um 1920/30.
Mahagoni auf Weichholz furniert. Auf dem Deckel florale Intarsie im Ahorn (?). Auf vier Scheibenfüßchen. Originaler Beschlag und Schloß mit Schlüssel.
H.10 cm, B. 25 cm, T. 17,5 cm.
507 Scherenschnitt. 2. Hälfte 19. Jh.
Teilweise mit farbigem Stoff hinterlegt. Wasserfleckig. Hinter Glas oval gerahmt, Rahmen mit zwei Handhaben.
D. 9 cm.
508 Paravent. 19./ 20. Jahrhundert.
Dreiteilig. Gußeisen und Blech. Vorderseitig mit polychromer Blumenmalerei, rückseitig schwarz lackiert. Mit kleinen Zapfenbekrönungen, Füße durchbrochen gearbeitet.
H. 116 cm, B. 116,5 cm.
Dreiflügelig. Die dunkel gebeizten Holz - Rahmungen in reliefierter Schnitzarbeit mit Blüten-, Blätter- und Vogeldarstellungen. Bekrönungen, durchbrochen gearbeitet, mit je einen großen fliegenden Vogel zwischen Blatt- und Blütenwerk. Eingesetzte, rotgrundige Lackplatten, vorderseitig mit reliefierten Beinintarsien, Vögel und Blattwerk darstellend. Rückseitig Lackmalerei mit Landschaftsdarstellungen.
Intarsien und Bekrönungen mit Fehlstellen.
H. 107cm, H. 109 cm.
510 Weihnachtspyramide. Erzgebirge/ Sachsen. Frühes 20. Jahrhundert.
Holzkonstruktion, weiß und grün bemalt. Sechsseitige, über Flügelradantrieb bewegliche, fünfetagige Pyramide. Einklappbare Kerzenhalter aus Holz mit Weißblechtüllen. Masse- und Holzfiguren (teilw. mit Stoff ummantelt). Auf der untersten Etage Schafherde sowie Dammwildgruppe, darüber Weidevieh. Die dritte Etage mit einer Jagdszene, darüber Gänse, die oberste Etage mit Hühnern. Die Flügel sind mit weißem und grünem Papier beklebt.
Ein Kerzenhalter abgebrochen, einzelne Figuren teilw. beschädigt.
H. 105 cm, D. (unterste Etage) 50 cm, D. (Flügel) 64 cm.
511 Sechs Jugendstilstühle. Deutsch. Um 1910.
Eiche massiv, dunkel bebeizt. Hohe Lehnen mit Kannellur und kleinem Ovalmedaillon. Sitzflächen mit Rosshaarpolsterung und Lederbezug (teilweise fleckig bzw. zerschlissen). Vierkantbeine.
H. 106,5 cm, Sitzhöhe 48 cm.
512 Biedermeierstuhl. Deutsch. Um 1840.
Kirschbaum, massiv. Dezent geschwung. Rücken-
lehne mit schmaler, geschweifter Schulterlehne und volutenartigem Mittelsteg. Vierkantbeine. Neu gepolstert und bezogen.
H. 90 cm, Sitzhöhe: 53 cm.
513 Beistelltisch. Deutsch. Frühes 20. Jhd.
Rüster, massiv. Rechteckige Platte über einfacher Brettzarge, sich nach unten verjüngende Vierkantbeine mit Querband-Kannelur.
H. 75 cm, B. 84 cm, T. 45 cm.