zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

197   A. S. Agabekow "Blumenstilleben". Ohne Jahr.

Farblithographie. In Blei signiert u.re. Verso altes Klebeetikett in kyrillisch des Zentral-Salons (Leningrad ?). Verlag der Kunst Dresden (Auflage: 100). Minimal lichtrandig, restaurierter Einriß am unteren Rand des Blattes. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

53,8 x 40,2 cm

Schätzpreis
130 €

198   Heinrich Apel "Ausstellungsplakat". 1981.

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert u.li., u.Mi datiert.

68,5 x 48 cm (Blatt).

Schätzpreis
30 €

199   Ernst Barlach "Die Betlehem Steel-Company in Amerika". 1915.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithographie. Im Stein signiert u.li., außerhalb der Darstellung u.Mi typographisch bezeichnet.Im Passepartout. Aus: Cassirer; Gold: Kriegszeit. Künstlerflugblätter. Nr. 49. 28. Juli 1915.
WVZ Schult 70.

48 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €

200   Paul Baum "Haus unter Kopfweiden". 1911.

Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li. Im Passepartout.

14,8 x 19 cm.

Schätzpreis
200 €

205   Heinrich Burkhardt "Mädchen mit Halskragen". 1934.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Kohlezeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Verso Landschaftsdarstellung. Rechter und linker Rand mit Knickfalten, linker Rand mit Kleberesten, im rechten Viertel vertikale Knickfalte. Im Passepartout.

BA 45,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
420 €

207   Pol Cassel "Kaktusblüten". Ohne Jahr.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linolschnitt. Posthumer Druck, vom Sohn des Künstlers u.re. signiert, u. li mit Widmung versehen "Für Pol Cassel".

40 x 33,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

209   Pol Cassel "Uhu". Ohne Jahr.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert u.li. Posthumer Druck, vom Sohn des Künstlers u.re. signiert, u. li mit Widmung versehen "Für Pol Cassel".

30 x 25,6 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

210   Lovis Corinth "Frau mit Katze und Tiroler Bub". 1911.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Radierung auf Japan. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 28/50. Mit ca. 2 cm umlaufendem Lichtrand. Im Passepartout.
WVZ Schwarz 78.
Provenienz: Slg. H. Müller.

20,1 x 16,1 cm.

Schätzpreis
530 €

211   Lovis Corinth "Lärche am Walchensee". 1923.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. Am unteren Blattrand von fremder Hand bez. Leichte Knickfalte im unteren Bereich des Blattes.
WVZ Müller 727.

17,8x23,7 cm

Schätzpreis
480 €

212   Lovis Corinth "Aus Tirol" (Familie des Künstlers). 1911.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 25/30. Im Passepartout. Provenienz: Slg. Heinrich Müller.
WVZ Schwarz 70.

26,5 x 39 cm.

Schätzpreis
680 €

213   Lovis Corinth "König Friedrich II. von Preussen im Lager von Liegnitz". 1922.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Lithographie. Blatt 15 aus der Folge: "Fridericus Rex": Mappe 1, "Aus dem Leben Friedrich des Großen". 1922. Im Stein u.li. bez. Mit dem roten Stempel "Atelier Lovis Corinth" und handschriftlich "Probedruck/ L. Corinth, dieser Stempel verso noch einmal in schwarz, Berliner Zollstempel in rot. Rahmen.
WVZ Müller 608 I (IV).
100 Expl. auf Bütten bis auf wenige Expl. Verbrannt. Dies eines von ungezählten Probedrucken, wohl später gedruckt (Nachlaß).

32,5 x 25,5 cm (Bild), 43,2 x 37 cm (Blatt).

Schätzpreis
1.100 €

214   Lovis Corinth "Selbstbildnis". 1924.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Kaltnadelradierung. Aus: 4. Jahresgabe Kreis graphischer Künstler und Sammlung 1924. Im Passepartout.
WVZ Müller 679.

16,7 x 10,9 cm.

Schätzpreis
320 €

215   Julius Diez "Schnecke & Amor". 1918.

Julius Diez 1870 Nürnberg – 1957 München

Radierung in schwarzbraun. In der Platte signiert und datiert u.li. Mit Farbstift u.re. nochmals signiert, u.li. numeriert 49/100.
Minimal stockfleckig

17,5 x 26,4 cm.

Schätzpreis
80 €

216   Julius Diez "Die Waage". Ohne Jahr.

Julius Diez 1870 Nürnberg – 1957 München

Radierung in grünschwarz. In Blei signiert u.re. Außerhalb des Darstellungsbereichs leicht stockfleckig.

10,3 x 16 cm.

Schätzpreis
80 €

217   Julius Diez "Der Zufall". Ohne Jahr.

Julius Diez 1870 Nürnberg – 1957 München

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

7,4 x 9,3 cm.

Schätzpreis
60 €

218   Dottore "Praeludium et Fuga. BWV 535 a". 1981.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Federzeichnung. Signiert und datiert u.re., u.Mi bez. Im Passepartout.

19,8 x 42,4 cm

Schätzpreis
350 €

219   Dottore "Visuelle Musik zum Orgelwerk von Bach". 1983.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Federzeichnung. Signiert, datiert und bez. u.re.

44 x 55 cm.

Schätzpreis
350 €

220   Dottore "Lichtmuschel". 1978.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Siebdruck auf schwarzem Büttenpapier. Signiert, datiert und bez. u.re.

48 x 62 cm.

Schätzpreis
220 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)