ONLINE-KATALOG
AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Studioglas
Modernes Design
Lampen
Europäisches Porzellan
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
197 A. S. Agabekow "Blumenstilleben". Ohne Jahr.
Farblithographie. In Blei signiert u.re. Verso altes Klebeetikett in kyrillisch des Zentral-Salons (Leningrad ?). Verlag der Kunst Dresden (Auflage: 100). Minimal lichtrandig, restaurierter Einriß am unteren Rand des Blattes. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
53,8 x 40,2 cm
198 Heinrich Apel "Ausstellungsplakat". 1981.
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert u.li., u.Mi datiert.
68,5 x 48 cm (Blatt).
199 Ernst Barlach "Die Betlehem Steel-Company in Amerika". 1915.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithographie. Im Stein signiert u.li., außerhalb der Darstellung u.Mi typographisch bezeichnet.Im Passepartout. Aus: Cassirer; Gold: Kriegszeit. Künstlerflugblätter. Nr. 49. 28. Juli 1915.
WVZ Schult 70.
48 x 32 cm.
200 Paul Baum "Haus unter Kopfweiden". 1911.
Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
14,8 x 19 cm.
205 Heinrich Burkhardt "Mädchen mit Halskragen". 1934.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Kohlezeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Verso Landschaftsdarstellung. Rechter und linker Rand mit Knickfalten, linker Rand mit Kleberesten, im rechten Viertel vertikale Knickfalte. Im Passepartout.
BA 45,5 x 36,5 cm.
207 Pol Cassel "Kaktusblüten". Ohne Jahr.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt. Posthumer Druck, vom Sohn des Künstlers u.re. signiert, u. li mit Widmung versehen "Für Pol Cassel".
40 x 33,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
209 Pol Cassel "Uhu". Ohne Jahr.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt. In der Platte monogrammiert u.li. Posthumer Druck, vom Sohn des Künstlers u.re. signiert, u. li mit Widmung versehen "Für Pol Cassel".
30 x 25,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
210 Lovis Corinth "Frau mit Katze und Tiroler Bub". 1911.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Radierung auf Japan. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 28/50. Mit ca. 2 cm umlaufendem Lichtrand. Im Passepartout.
WVZ Schwarz 78.
Provenienz: Slg. H. Müller.
20,1 x 16,1 cm.
211 Lovis Corinth "Lärche am Walchensee". 1923.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. Am unteren Blattrand von fremder Hand bez. Leichte Knickfalte im unteren Bereich des Blattes.
WVZ Müller 727.
17,8x23,7 cm
212 Lovis Corinth "Aus Tirol" (Familie des Künstlers). 1911.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 25/30. Im Passepartout. Provenienz: Slg. Heinrich Müller.
WVZ Schwarz 70.
26,5 x 39 cm.
213 Lovis Corinth "König Friedrich II. von Preussen im Lager von Liegnitz". 1922.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Lithographie. Blatt 15 aus der Folge: "Fridericus Rex": Mappe 1, "Aus dem Leben Friedrich des Großen". 1922. Im Stein u.li. bez. Mit dem roten Stempel "Atelier Lovis Corinth" und handschriftlich "Probedruck/ L. Corinth, dieser Stempel verso noch einmal in schwarz, Berliner Zollstempel in rot. Rahmen.
WVZ Müller 608 I (IV).
100 Expl. auf Bütten bis auf wenige Expl. Verbrannt. Dies eines von ungezählten Probedrucken, wohl später gedruckt (Nachlaß).
32,5 x 25,5 cm (Bild), 43,2 x 37 cm (Blatt).
214 Lovis Corinth "Selbstbildnis". 1924.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Kaltnadelradierung. Aus: 4. Jahresgabe Kreis graphischer Künstler und Sammlung 1924. Im Passepartout.
WVZ Müller 679.
16,7 x 10,9 cm.
215 Julius Diez "Schnecke & Amor". 1918.
Julius Diez 1870 Nürnberg – 1957 München
Radierung in schwarzbraun. In der Platte signiert und datiert u.li. Mit Farbstift u.re. nochmals signiert, u.li. numeriert 49/100.
Minimal stockfleckig
17,5 x 26,4 cm.
216 Julius Diez "Die Waage". Ohne Jahr.
Julius Diez 1870 Nürnberg – 1957 München
Radierung in grünschwarz. In Blei signiert u.re. Außerhalb des Darstellungsbereichs leicht stockfleckig.
10,3 x 16 cm.
217 Julius Diez "Der Zufall". Ohne Jahr.
Julius Diez 1870 Nürnberg – 1957 München
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
7,4 x 9,3 cm.
218 Dottore "Praeludium et Fuga. BWV 535 a". 1981.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Federzeichnung. Signiert und datiert u.re., u.Mi bez. Im Passepartout.
19,8 x 42,4 cm
219 Dottore "Visuelle Musik zum Orgelwerk von Bach". 1983.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Federzeichnung. Signiert, datiert und bez. u.re.
44 x 55 cm.
220 Dottore "Lichtmuschel". 1978.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Siebdruck auf schwarzem Büttenpapier. Signiert, datiert und bez. u.re.
48 x 62 cm.